Приговор суда по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ № 1-454/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 23 сентября 2016 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Петухов Д.В., при секретаре Гайнутдиновой В.К., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Цветковой Ю.Г., подсудимого Ахиярова Р.Б., адвоката Черемухина Г.Л., представившего ордер № 234 и удостоверение № 9784,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахияров Р.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327.1, ч. 2 ст. 327.1, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахияров Р.Б. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так, подсудимый Ахияров Р.Б., являясь, на основании трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ года, администратором кафе «<данные изъяты>» (ИП ФИО расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок с целью незаконного обогащения, в неустановленное следствием время, но не позднее <адрес> года, находясь на территории рынка «<данные изъяты>», с целью дальнейшего использования заведомо поддельных федеральных специальных марок и получения материальной выгоды, приобрел у неустановленного следствием лица поддельные федеральные специальные марки в количестве <данные изъяты> штук, а также без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства алкогольной продукции, 20 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, 20 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, 20 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра. После чего, он (Ахияров Р.Б.) осуществил перевозку приобретенной при указанных обстоятельствах алкогольной продукции и поддельных федеральных специальных марок в помещение кафе «<данные изъяты>» (ИП ФИО расположенное по вышеуказанному адресу, где в неустановленное следствием, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., для придания указанной водке вида алкогольной продукции, находящейся в легальном обороте, самостоятельно оклеил 20 бутылок водки «<данные изъяты>» поддельными федеральными специальными марками, в том числе под № 20 бутылок водки «<данные изъяты>» поддельными федеральными специальными марками, в том числе под № последние цифры не читаемы, №, 20 бутылок водки «<данные изъяты>» поддельными федеральными специальными марками, в том числе под №№. Затем, с целью незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование подложных федеральных специальных марок путем их наклеивания на алкогольную продукцию, находящуюся в нелегальном обороте, для предания ей легального вида, с целью дальнейшей реализации, через неосведомленных о его преступных намерениях и поддельности федеральных специальных марок, официантов кафе «<данные изъяты>», в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 года (с изменениями) и Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями), 09 июля 2016 года, примерно в 19 часов 00 минут, в кафе «<данные изъяты>» (ИП <адрес> расположенном по вышеуказанному адресу, реализовал <адрес> В.В., действовавшему на основании постановления № 180 от 09 июля 2016 года о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», две бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, оклеенные им (Ахияровым Р.Б.) двумя поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами №. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки с серийными номерами № и №, которыми были оклеены две бутылки водки «<данные изъяты>», приобретенные в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» «изготовлены не производством предприятия Гознак».

Он же (подсудимый Ахияров Р.Б.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так, Ахияров Р.Б., являясь, на основании трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ года, администратором кафе «<данные изъяты>» (ИП ФИО.), расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок с целью незаконного обогащения, в неустановленное следствием время, но не позднее января 2016 года, находясь на территории рынка «<данные изъяты>», с целью дальнейшего использования заведомо поддельных федеральных специальных марок и получения материальной выгоды, приобрел у неустановленного следствием лица поддельные федеральные специальные марки в количестве 60 штук, а также без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства алкогольной продукции, 20 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, 20 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, 20 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра. После чего, он (Ахияров Р.Б.) осуществил перевозку приобретенной при указанных обстоятельствах алкогольной продукции и поддельных федеральных специальных марок в помещение кафе «<данные изъяты>» (ИП ФИО расположенное по вышеуказанному адресу, где в неустановленное следствием, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., для придания указанной водке вида алкогольной продукции, находящейся в легальном обороте, самостоятельно оклеил 20 бутылок водки «<данные изъяты>» поддельными федеральными специальными марками, в том числе под №№, 20 бутылок водки «<данные изъяты>» поддельными федеральными специальными марками, в том числе под № последние цифры не читаемы, №, 20 бутылок водки «<данные изъяты>» поддельными федеральными специальными марками, в том числе под №№ Затем, с целью незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование подложных федеральных специальных марок путем их наклеивания на алкогольную продукцию, находящуюся в нелегальном обороте, для предания ей легального вида, с целью дальнейшей реализации, через неосведомленных о его преступных намерениях и поддельности федеральных специальных марок, официантов кафе «<данные изъяты>», в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (с изменениями) и Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, в кафе «<данные изъяты>» (ИП ФИО.), расположенном по вышеуказанному адресу, реализовал сотруднику <адрес> ФИО1., действовавшему на основании постановления № 183 от 10 июля 2016 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», две бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, по цене 600 рублей за бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, оклеенные им (Ахияровым Р.Б.) двумя поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами № и №. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки с серийными номерами № и №, которыми были оклеены две бутылки водки «Зеленая Марка Кедровая», приобретенные в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» «изготовлены не производством предприятия Гознак».

Он же (подсудимый Ахияров Р.Б.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок

Так, Ахияров Р.Б., являясь, на основании трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ года, администратором кафе «<данные изъяты>» (ИП ФИО.), расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок с целью незаконного обогащения, в неустановленное следствием время, но не позднее января 2016 года, находясь на территории рынка «<данные изъяты>», с целью дальнейшего использования заведомо поддельных федеральных специальных марок и получения материальной выгоды, приобрел у неустановленного следствием лица поддельные федеральные специальные марки в количестве 60 штук, а также без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства алкогольной продукции, 20 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, 20 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, 20 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра. После чего, он (Ахияров Р.Б.) осуществил перевозку приобретенной при указанных обстоятельствах алкогольной продукции и поддельных федеральных специальных марок в помещение кафе «<данные изъяты>» (ИП ФИО.), расположенное по вышеуказанному адресу, где в неустановленное следствием, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., для придания указанной водке вида алкогольной продукции, находящейся в легальном обороте, самостоятельно оклеил 20 бутылок водки «<данные изъяты>» поддельными федеральными специальными марками, в том числе под №, 20 бутылок водки «<данные изъяты>» поддельными федеральными специальными марками, в том числе под №№ последние цифры не читаемы, №, 20 бутылок водки «<данные изъяты>» поддельными федеральными специальными марками, в том числе под №. Затем, с целью незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование подложных федеральных специальных марок путем их наклеивания на алкогольную продукцию, находящуюся в нелегальном обороте, для предания ей легального вида, с целью дальнейшей реализации, через неосведомленных о его преступных намерениях и поддельности федеральных специальных марок, официантов кафе «<данные изъяты>», в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями) и Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, в кафе «<данные изъяты>» (ИП ФИО расположенном по вышеуказанному адресу, реализовал сотруднику <адрес> ФИО1., действовавшему на основании постановления № 185 от 11 июля 2016 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», две бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, оклеенные им (Ахияровым Р.Б.) двумя поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами № и №. Кроме того, сотрудниками полиции при проведении осмотра помещения кафе «<данные изъяты>» (ИП ФИО.) была обнаружена аналогичная алкогольная продукция, а именно: 2 (две) бутылки водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, оклеенные им (Ахияровым Р.Б.) поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: №, 4 (четыре) бутылки водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, оклеенные им (Ахияровым Р.Б.) поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: № последние цифры не читаемы, №, 5 (пять) бутылок водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, оклеенные им (Ахияровым Р.Б.) поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: №. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки с серийными номерами: №, которыми были оклеены бутылки водки «<данные изъяты>», федеральные специальные марки с серийными номерами: № последние цифры не читаемы, №, которыми были оклеены бутылки водки «<данные изъяты>», федеральные специальные марки с серийными номерами: №, которыми были оклеены бутылки водки «<данные изъяты>» изъятые в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и обнаруженные в ходе осмотра помещения кафе «<данные изъяты>» (ИП ФИО.) «изготовлены не производством предприятия Гознак».

В судебном заседании подсудимый Ахияров Р.Б. заявил, что обвинения ему понятны, он с ними согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинениям, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Ахиярова Р.Б. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Ахияров Р.Б. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахияров Р.Б., относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый Ахияров Р.Б. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимого Ахиярова Р.Б. суд квалифицирует по эпизоду в период времени 09 июля 2016 г. по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, по эпизоду в период времени 10 июля 2016 г. по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, по эпизоду в период времени 11 июля 2016 г. по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания подсудимому Ахиярову Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Ахиярова Р.Б.: не судим, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Принимая во внимание, характер содеянного, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Ахиярова Р.Б., который, искренне раскаялся в содеянном, не судим, совершил преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок в течение которого, он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ахияров Р.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327.1, ч. 2 ст. 327.1, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ахияров Р.Б. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахияров Р.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ахиярова Р.Б. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного: - являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1-го раза в месяц; - вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ахиярову Р.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья