Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-449/2014

Уголовное дело № 1-449/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 июля 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М., подсудимой Викловой А.А., защитника адвоката Магай А.П., представившей ордер № 1741, удостоверение № 8474 АК № 19 КА «МГКА»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Виклову А.А., <данные изъяты> судимой:

13 сентября 2016 года приговором Измайловского районного суда г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» и 6 (шести) преступлениям, предусмотренным ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виклова А.А. виновна в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Виклова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, похитила с открытой витрины виски шотландский купажированный <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и коньяк «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты>, после чего спрятав указанный товар в дамскую сумку черного цвета, находившуюся при ней, с похищенным направилась в сторону выхода для покупателей из торгового зала магазина, пытаясь тем самым с похищенным скрыться с места происшествия, однако довести до конца преступление не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как на выходе из торгового зала магазина, её (Виклову А.А.) попросил остановиться охранник магазина Х.Ю.Г., однако, Виклова, осознавая. Что ее действия стали очевидны для окружающих, но намеренно игнорируя указанное обстоятельство, не реагируя на крики охранника пыталась скрыться из магазина, однако, довести свой преступный умысле до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на улице около магазина <данные изъяты>

Подсудимая Виклова А.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялся, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Виклова А.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшей в письменном заявлении не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимой Викловой А.А. и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Викловой А.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Виклова А.А. судима 13 сентября 2016 года приговором Измайловского районного суда г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» и 6 (шести) преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (л.д. 109-117, 128-131, 132, 134-150, 152-153), <данные изъяты>

Смягчающим вину Викловой А.А. обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Виклова А.А. совершила умышленное преступление, будучи судимой за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая общественную опасность совершенного Викловой А.А. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, руководствуясь ст. 43 УК РФ, учитывая, что после отбытия лишения свободы по предыдущему приговору, Виклова А.А. не трудоустроилась и вновь совершила умышленное преступление, то есть не встала на путь исправления, суд приходит к приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, исправление Викловой А.А. возможно лишь в условиях её изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ исправительную колонию общего режима, как лицу, в действиях которой имеется рецидив преступлений, ранее отбывавшей лишение свободы.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях исполнения приговора, поскольку, Виклова А.А. признана виновной и осуждается к реальному сроку лишения свободы, она совершила преступление в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, не имеет документов, удостоверяющих ее личность, так как с ее слов паспорт она накануне потеряла и указанные обстоятельства дают достаточно оснований полагать, что в случае нахождения Викловой А.А. до вступления приговора в законную силу не под стражей, она может продолжить заниматься преступной деятельностью, либо уклониться от отбывания наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Виклову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Викловой А.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Викловой А.А. исчислять с момента взятия под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – виски шотландский купажированный <данные изъяты> креп. 40% об, 0,70 л. х 12 п/у арт. № стоимостью <данные изъяты> и коньяк «<данные изъяты>» выдержка 5 лет Креп. 40 % об. 0,50 л. <данные изъяты>, арт. № стоимостью <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшей организации, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у представителя потерпевшей организации, товарно-транспортные накладные № № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, но со дня вручения её копии приговора с учетом требований п.1 ст. 389. 15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.В. Поспелова