Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-424/2014

Уголовное дело № 1-424/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 июля 2016 года.

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М., подсудимого Куренкова А.Н., защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей ордер № 1735, удостоверение № 2357 АК № 19 КА «МГКА»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Куренкова А.Н., <данные изъяты>, судимого

14 июня 2016 года приговором Зюзинского районного суда г. Москвы по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединено наказание по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 15 марта 2016 года, которым Куренков А.Н. осужден по ст. ст. 30 ч. 3 159 ч. 3 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куренков А.Н. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Куренков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> подошел к автомашине марки <данные изъяты> припаркованной по вышеуказанному адресу, увидел в открытом багажнике сумку, затем из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанного багажника сумку, принадлежащую К.В.А. не представляющую для последней материальной ценности, в которой находилось: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами: № две купюры с достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами: №), паспорт гражданина РФ на имя К.В.А., водительское удостоверение на имя К.В.А., свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «<данные изъяты> записная книжка, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако, будучи замеченным К.В.А. и осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшей, но намеренно игнорируя указанное обстоятельство, попытался с похищенным с места преступления скрыться, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Куренков А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Куренков А.Н.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Куренкова А.Н. и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куренкова А.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Куренков А.Н. судим:

14 июня 2016 года приговором Зюзинского районного суда г. Москвы по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединено наказание по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 15 марта 2016 года, которым Куренков осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (л.д. 88-91,94-96,98-99,100-101), <данные изъяты>), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 107).

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие у Куренкова ряда заболеваний.

Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Куренкова А.Н. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима, как лицу, в чьих действиях имеется рецидив преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Куренкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куренкову А.Н. вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого, согласно протоколу о задержании, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку с вещами потерпевшей К.В.А., – оставить по принадлежности у потерпевшей К.В.А., копии документов, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.

В случае подачи апелляционного обжалования осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.В. Поспелова