Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-418/2014

Уголовное дело № 1-418/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 июля 2016 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М.,

подсудимых Жукова А.В., Шурупова Е.А.,

защитника адвоката Педановой Э.Ю., представившей ордера № 459, 460, удостоверение № 557 АК Педановой Э.Ю.,

потерпевших Д.., П. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шурупова Е.А., <данные изъяты> судимого:

22 мая 2016 года приговором Измайловского районного суда г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет,

Жукова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шурупов Е.А., Жуков А.В. виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же (Шурупов Е.А., Жуков А.В.) виновны в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шурупов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ вступив в предварительный преступный сговор с Жуковым А.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа, незаконно, проникли в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П. а именно: кожаный портфель, не представляющий материальной ценности, в находящимися в нем документами на имя последнего, денежные средства в размере <данные изъяты>, фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, без сим-карты, GPS-навигатор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также имущество, принадлежащее Д., а именно: обручальное кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота с камнем желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота и платины без камня стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота стоимостью <данные изъяты>, комплект сережек из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе розового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым значительный материальный ущерб П.. на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Шурупов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Жуковым А.В., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, по предварительному сговору, находясь по адресу: <адрес> подошли к ранее незнакомому им В., после чего угрожая последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, а именно мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>7, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором сим-карта отсутствовала, а также денежные средств в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинили В. незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным попытались скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимые Шурупов Е.А. и Жуков А.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, при этом каждый из подсудимых пояснил, что они понимают существо обвинения и полностью согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При разрешении ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом Шурупов Е.А. и Жуков А.В. пояснили, что обвинение им понятно, они понимают существо обвинения, согласны с обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шурупова Е.А. и Жукова А.В. (каждого) по Шурупов Е.А., Жуков А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

а также по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, так как они совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

Жуков А.В. не судим (т. 2 л.д. 200-202), <данные изъяты> по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 207).

Шурупов Е.А. судим 22 мая 2016 года приговором Измайловского районного суда г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет,(т. 2 л.д. 237-242), <данные изъяты> по месту жительства жалоб не поступало (т. 2 л.д. 246), по месту нахождения <данные изъяты> характеризуется положительно (т. 2 л.д. 256).

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенных Жуковым А.В. и Шуруповым Е.А. преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, однако, принимая во внимание смягчающие вину Жукова А.В. обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

Учитывая то обстоятельство, что Шурупов Е.А. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Измайловского районного суда <адрес> от 22 мая 2016 года - суд приходит к выводу о том, что исправление Шурупова Е.А. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ к отбытию наказания суд определяет Шурупову Е.А. колонию общего режима, как лицу осужденному за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Рассмотрев заявленные потерпевшими гражданские иски суд признает право аза потерпевшими на удовлетворение гражданских исков в части возмещения материального ущерба и в связи с неовзможностью произвести расчеты по заявленным искам в настоящем судебном разбирательстве без отложения слушания дела

приходит к выводу о том, что гражданские иски

Заявленные потерпевшей исковые требования о компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями закона, при разрешении иска о компенсации морального вреда следует руководствоваться положениями ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Основания для компенсации морального вреда указаны в ст. 1100 ГК РФ. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями бездействиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающие его личные неимущественные права.

По данному делу установлено, что действиями подсудимой нарушены имущественные права, то есть материальные блага потерпевшего, в связи с чем у суда отсутствуют предусмотренные законом основания для компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шурупова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Шурупову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Шурупову Е.А. по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 22 мая 2016 года, которым он осужден по ст. ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 22 мая 2016 года, назначить Шурупову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шурупову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Шурупову Е.А. исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Жукова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФУК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Окончательно, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения, назначить Жукову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Жукова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию, работать.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего В., золотое кольцо, изготовленное из сплава 585 пробы, выданное на ответственное хранение потерпевшей Д., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей Д., фотоаппарат «<данные изъяты> выданный на ответственное хранение потерпевшему П. по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у П. накладная, кассовый чек на фотоаппарат «<данные изъяты>» и бирка на кольцо из золота 585 пробы, упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в

Признать за потерпевшими Д. и П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размерах его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным Шуруповым Е.А. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае апелляционного обжалования осужденный Шурупов вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а Жуков вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.В. Поспелова