Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-325/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва      10 апреля 2016 года

Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Р.Г. Якубаева, при секретаре судебного заседания В.В. Суворовой, с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы К.С. Антиповой, подсудимого В.И. Мелузова, защитника - адвоката В.А. Никулина, представившего удостоверение № 8765 и ордер №504 от 19.03.2016, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МЕЛУЗОВА В.И., … года рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного по адресу:.. , ранее судимого:

1) 22 апреля 2008 года приговором Кузьминского районного суда г.Москвы осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Калиниского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 20.07.2016) к пяти годам пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден из мест лишения свободы 19 июля 2016 года по отбытии срока наказания;

2) 05 сентября 2016 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Моргаушского района Чувашской Республики осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы 22 июля 2016 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелузов В.И. совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Так, на основании решения Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 27 мая 2016 года в отношении Мелузова В.И., осужденного 05 сентября 2016 года мировым судьей судебного участка № 2 Моргаушского района Чувашской Республики по ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым, в действиях осужденного установлен рецидив преступлений, имеющего не снятую и не погашенную судимость, согласно ст. 2 ФЗ РФ от 06.04.2016 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», был установлен административный надзор сроком на 2 года, и на него, как поднадзорного лица, были возложены следующие административные ограничения: явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания на периодическую регистрацию 2 (два) раза в месяц в дни, установленные надзирающим органом; запрет на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов до 06 часов утра, кроме работы в ночное время. При этом, судом было установлено, что начало срока отбывания Мелузовым В.И. административного надзора исчислять со дня постановки его на учет в органе внутренних дел по избранном месту жительства.

22 июля 2016 года, Мелузов В.И. был освобожден из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Чувашской Республике, по отбытии срока наказания, и, администрацией указанного исправительного учреждения, ему было вручено предписание № 76, согласно которому, Мелузов В.И. следует к месту жительства по адресу: …., куда обязан выехать по маршруту: г. Новочебоксарск - г. Москва, и явиться в ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы не позднее 23.07.2016 года, при этом, об ответственности за неявку в ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы в установленный срок Мелузов В.И. предупрежден.

Однако Мелузов В.И., будучи надлежащим образом уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, об обязанности прибыть к избранному им месту жительства по адресу: … и явке в ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы, являющийся надзирающим органом по ведению административного надзора по указанному месту жительства, а так же, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в установленный администрацией исправительного учреждения срок, а именно 23 июля 2016 года, имея умысел на уклонение от административного надзора и связанных с ним ограничений, и действуя во исполнение своего преступного умысла, без уважительных причин, не прибыл в ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы на регистрацию для постановки на учет по административному надзору, в период времени с 00 часов 00 минут 24 июля 2016 года до 13 часов 00 минут 18 сентября 2016 года, когда был задержан участковым уполномоченным ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы капитаном полиции К.А.А. по адресу проживания.

Таким образом, Мелузов В.И., уклонился от административного надзора, начало срока отбывания которого, исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства.

Подсудимый Мелузов В.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником, поддержано подсудимым в ходе судебного заседания, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Мелузова В.И. квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как совершение им в период времени с 23.07.2016 по 18.09.2016 уклонения от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Вместе с тем, Федеральным законом от 31.12.2016 N 514-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в частности, ст. 314.1 УК РФ изложена в новой редакции, а именно: дополнена первой и второй частями.

При этом, диспозиция части первой ст. 314.1 УК РФ, касаемо совершения уголовно-наказуемого деяния, а также санкция указанной части статьи, полностью аналогичны ст. 314.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.04.2016 N 66-ФЗ.

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение Мелузова В.И. является обоснованным, подтверждается материалами дела, и, при таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Мелузова В.И. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2016 N 514-ФЗ), поскольку он совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При этом, суд учитывает, квалификация действий Мелузова В.И. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, не ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Мелузов В.И. ранее судим, совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, под наблюдением у врача психиатра не значится, состоит на учете в НД №5 с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

С учетом поведения подсудимого Мелузова В.И. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии подсудимого, потому суд признает Мелузова В.И. вменяемым, и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мелузова В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаянье в содеянном, признание вины, наличие малолетнего племянника, проживающего совместно с Мелузовым В.И. и которому последний периодически оказывает материальную помощь.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного Мелузовым В.И. преступления, данных о его личности, предупреждения совершения Мелузовым В.И. новых преступлений, суд считает, что последнему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, не находя оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказаний, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что Мелузов В.И. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления (в силу положений ст. 86 УК РФ судимость Мелузова В.И. на момент совершения инкриминируемого ему преступления, не снята и не погашена), вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, вследствие чего, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством и ему следует назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что исключительных и объективных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного Мелузовым В.И. преступления, его поведением после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих, при назначении наказания применить положения ст. 64 и ст. 73 УК РФ - не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание Мелузовым В.И. наказания, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений и то, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мелузова В.И. и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, для обеспечения исполнения приговора, избранную Мелузову В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МЕЛУЗОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2016 N 514-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Мелузову В.И. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора - изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Мелузову В.И. с момента провозглашения приговора, то есть с 10 апреля 2016 года.

От уплаты процессуальных издержек Мелузова В.И. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ - освободить.

Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Кузьминский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный также вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья