Приговор суда по ч. 1 ст. 326 УК РФ № 1-651/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2016 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Клычевой В.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Герасимова Р.К., адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № … и ордер № …от 16 сентября 2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова Р.К., ….,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 326 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Герасимов Р.К., 08 февраля 2016 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: … у подъезда …, имея преступный умысел, направленный на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу, принадлежавшей на праве собственности М.С.Г. автомашине …, темно-коричневого цвета, идентификационный номер/номер кузова: «…», номер двигателя: «…», государственный регистрационный знак … рус., где убедившись, что за его (Герасимова Р.К.) преступными действиями никто не наблюдает, а также отсутствием поблизости людей, обладая необходимыми навыками и познаниями, посредством неустановленного следствием специально предназначенного прибора, отключил сигнализацию, после чего посредством вышеуказанного, имеющегося при нем, заранее приготовленного прибора, открыл замки дверей указанной автомашины, после чего проник в салон автомашины … государственный регистрационный знак … рус. Затем, продолжая свои преступные действия, Герасимов Р.К., находясь в салоне указанной выше автомашины, посредством неустановленного следствием прибора, скопировал код замка зажигания, тем самым приведя двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего тайно похитил принадлежащую М.С.Г. автомашину … государственный регистрационный знак.. рус., 2008 года выпуска, стоимостью 590000 рублей и с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями М. С.Г. материальный ущерб в крупном размере на сумму 590000 рублей.

Он же, Герасимов Р.К., совершил использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Герасимов Р.К., после совершения преступления, а именно тайного хищения в 02 часа 00 минут 08 февраля 2016 года припаркованной по адресу: …., принадлежащей М.С.Г. автомашины … государственный регистрационный знак … рус., 2008 года выпуска, имея умысел на сокрытие вышеуказанного преступления, в неустановленное следствием время, 08 февраля 2016 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел заведомо подложные две пластины государственных регистрационных знаков «…», которые согласно заключений эксперта № … от 02 июня 2016 года изготовлены с использованием промышленного оборудования и соответствуют требованиям ГОСТа Р 50577-93, предъявляемым к механической стадии изготовления регистрационных знаков для ТС данного типа, после чего во исполнение своего преступного умысла, прикрепил данные пластины государственных номерных знаков «…» па похищенную автомашину … и использовал их вплоть до 16 марта 2016 года, когда примерно в 17 часов 00 минут при движении на похищенной автомашине с подложными номерными знаками был задержан сотрудником розыска ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» на перекрестке ул. … и ул. … поселка … … района Московской области.

Герасимов Р.К. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, суд выяснил, что его (Герасимова Р.К.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему (Герасимову Р.К.) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Герасимов Р.К. не судим, явился с повинной, имеет на иждивении …, положительно характеризуется, вину в совершении признал в полном объеме, раскаялся, хроническими заболеваниями не страдает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении …., положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасимову Р.К., суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что Герасимову Р.К. должно быть назначено наказание по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, а по ч. 1 ст. 326 УК РФ в виде исправительных работ.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений и данных о личности подсудимого Герасимова Р.К., суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Герасимову Р.К. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение в том числе тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Герасимова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 326 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 326 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 1 ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний определить Герасимову Р.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 18 июля 2016 года и окончательно определить Герасимову Р.К. наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Герасимову Р.К. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного Герасимову Р.К. наказания надлежит исчислять с 23 октября 2016 года. Зачесть в срок отбытия назначенного Герасимову Р.К. наказания время содержания его под стражей по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 18 июля 2016 года с 17 марта 2016 года по 22 октября 2016 года.

Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства серии …; паспорт транспортного средства серии …; два ключа замка зажигания от автомашины …; автомашина …, темно-коричневого цвета; две пластины государственного регистрационного знака …, ключ от замка зажигания от автомашины …, выданные на ответственное хранение законному владельцу М.С.Г., - вернуть по принадлежности М.С.Г.

Вещественные доказательства – две пластины государственного номерного знака …, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Жулебино г.Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья