Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-429/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР 1-429-15

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 03 июня 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Шнахова В.К.

Подсудимого Родина В.А.

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № *** и ордер № ***

При секретаре Захарове Р.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Родина В.А., ***

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родин В.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Родин В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: ХХХ, являясь гражданином Российской Федерации, не пребывающем в запасе и подлежащим призыву на военную службу, будучи обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, пройти военную службу по призыву по достижении восемнадцатилетнего возраста, и подпадает под призыв на основании Указа Президента Российской Федерации № 647 от 30 сентября 2016 года «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

С 21.06.2010 года по 02.12.2016 года Родин В.А. неоднократно повестками уведомлялся о том, что ему необходимо явиться в отдел Военного комиссариата г. Москвы по Люблинскому району ЮВАО г. Москвы для прохождения мероприятий, связанных с призывом, однако последний игнорировал уведомления и умышленно не являлся в отдел Военного комиссариата в назначенные даты и время.

02.12.2016 года сотрудником отдела Военного комиссариата Родину В.А. была вручена повестка, под личную роспись, о необходимости явки 03.12.2016 года к 09 часам 00 минутам для прохождения мероприятий, связанных с призывом, в отдел Военного комиссариата, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Братиславская, д. 14. Однако в назначенные в повестке день и время, Родин В.А., имея умысел уклониться от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с непосредственной целью уклонения от призыва на военную службу, не имея уважительных причин и законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, на явку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в том числе для прохождения медицинского освидетельствования и явку на заседание призывной комиссии, в назначенное время, а именно 03.12.2016 в 09 часов 00 минут, не прибыл, уклонившись таким образом от прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, т. к. он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд находит обвинение, предъявленное Родину В.А. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка от первого брака жены ДД.ММ.ГГГГ рождения, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Родина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2016 года - Родина В.А. от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: отрывную часть повестки № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: