Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-350/2015 | Судебная практика

№ 1-350-15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 7 мая 2016 года

Люблинский районный суд Москвы в составе

председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре Денисовой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Саутовой Л.Н.

подсудимого Мавлянова З. Ш.

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер № №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мавлянова З. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХ ССР, имеющего гражданство ХХХ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, неработающего, зарегистрированного: ХХХ -1, ХХХ, фактически проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мавлянов совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; использование заведомо подложного документа.

    Так он в точно неустановленное время и дату, в сентябре 2016 года, находясь на ХХХ, имея умысел, направленный на пособничество в подделке документа, а именно паспорта, предоставляющего Мавлянову право на свободное передвижение по территории РФ и устройство на работу на территории РФ, с целью его дальнейшего использования предоставил неустановленному лицу одну фотокарточку со своим изображением и денежное вознаграждение в сумме ***, после чего в неустановленное время и дату на следующий день Мавлянов встретился в точно неустановленном месте на ХХХ с неустановленным лицом, где получил от него поддельный паспорт гражданина РФ с серийным номером №, заполненный на имя «ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения», с находящимся в нем фотоизображением Мавлянова, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы бланк внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО 1 серия и номер № изготовлен производством ***». В данном паспорте изменено первоначальное содержание путем замены слоя листа с реквизитами 3-ей страницы и вклеиванием другого, имеющегося на момент исследования с изображением бланковых реквизитов, выполненных способом цветной струйной печати, с последующим наклеиванием оригинальной защитной пленки». С этого времени Мавлянов стал использовать полученный поддельный паспорт гражданина РФ, как официальный документ, дающий ему право на свободное передвижение по территории РФ и устройство на работу на территории РФ, вплоть до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г, когда он по адресу: ХХХ, ХХХ предъявил указанный паспорт сотруднику полиции в качестве документа, удостоверяющего его личность.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

    Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к он совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого и его состояние здоровья: ранее не судим, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая небольшую тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание Мавлянову обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 56 ч. 1 УК РФ, а по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, размер которого определяет с учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мавлянова З. Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

-по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

    На основании п 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2016 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Мавлянова З. Ш. освободить от наказания.

Вещественное доказательство – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий