Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-177/2015 | Судебная практика

Дело № 1-177-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                         04 марта 2016 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя- помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Шнахова В.К.

подсудимого Захарова Н.А.

защитника Альшина С.В., представившего удостоверение № ордер №

потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Н. А., ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Н.А. виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на территории детской площадки, расположенной по адресу: ХХХ из хулиганских побуждений, желая своими действиями противопоставить себя обществу, в присутствии посторонних граждан, демонстрировал пренебрежительное отношение к ним, а именно выражался нецензурной бранью, грубо нарушал общественный порядок, с применением предмета - неустановленной стеклянной бутылки, используемой в качестве оружия, чем вызывал опасения и правомерное недовольство граждан, после чего с целью психического воздействия угрожал физической расправой ФИО1 и, применив насилие посредством указанного предмета, используемого в качестве оружия, умышленно нанес последнему вышеуказанной стеклянной бутылкой один удар в область головы, в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения.

    Он же виновен в том, что совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на территории детской площадки, расположенной по адресу: ХХХ, в присутствии посторонних граждан, желая своими действиями противопоставить себя обществу, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия неустановленную следствием бутылку, угрожал физической расправой ранее ему не знакомому ФИО1, после чего нанес один удар в область головы последнего указанной выше стеклянной бутылкой, чем причинил согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого перелома носовых костей со смещением костных отломков, образовавшиеся в результате ударного воздействия тупой поверхности твердого предмета, чем вызвал кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и по этому квалифицирующему признаку оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Он же виновен в том, что совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на территории детской площадки, расположенной по адресу: ХХХ, в присутствии посторонних граждан, желая своими действиями противопоставить себя обществу, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, по надуманным основаниям, в ходе в конфликта с ранее не знакомым ему ФИО2, используя малозначительный повод, нанес не менее четырех ударов кулаком в область лица и челюсти ФИО2, чем причинил последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: кровоподтеков «околонижнечелюстных» мягких тканей, образовавшихся от ударного воздействия тупого твердого предмета, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расценивающиеся как не причинивший вред здоровью, однако причинившие физическую боль; закрытого перелома правого мыщелкового отростка нижней челюсти со смещением костных отломков, возникшего от одного (либо нескольких) ударного воздействия тупым твердым предметом, который по длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, оценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средний тяжести.

    Он же виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета используемого в качестве оружия.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: ХХХ, в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт, с ранее ему знакомым гражданином ФИО, в ходе которого у него, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО С целью реализации своего преступного умысла, он в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу в непосредственной близости от ФИО, посредством имеющегося при нем неустановленным ножа, используемого в качестве оружия, умышленно нанес ФИО один удар в область живота, вследствие чего последний был госпитализирован в ГКБ № г. Москвы. В результате его преступных действий потерпевшему ФИО, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ была причинена травма в виде раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов относящаяся к опасным для жизни повреждениям, которые по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.

Захаров Н.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, потерпевший Курбонов, потерпевшие Терентьев и Кириченко, о чем уведомили суд, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Захарова Н.А. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ- как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60,68 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Захаров Н.А. ***

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельствами отягчающие наказание, суд признает особо опасный рецидив.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Захарова Н.А., тяжести и характера совершенных преступлений, степени общественной опасности, направленности преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевших о назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным применить требования ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть условное осуждение, или назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, без дополнительного, так как данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 56 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ) на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

Решая вопрос о мере пресечения избранной в отношении ФИО3, то суд считает данную меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей, так как обстоятельства по которым данная мера пресечения была избрана в отношении Захарова Н.А. не отпали, а также в целях исполнения приговора. Кроме того изменение меры пресечения не будет отвечать интересам общества.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то суд считает, что Захаров Н.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Захарова Н. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

По п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы

По п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы

По п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Захарову Н. А. наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Захарову Н. А. оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: не иметься.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий