Приговор суда по ч. 1 ст. 108 УК РФ № 1-918/2014 | Судебная практика

Дело № 1-918-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 ноября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Саутовой Л.Н.

подсудимого Григорова Н.А.

защитника Севияна А.В. представившего удостоверение № и ордер № 473

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорова Н. А., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григоров Н.А. виновен в том, что совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне своей ХХХ, в ходе совместного распития алкогольных напитков с малознакомым неустановленным мужчиной, предъявил последнему законное требование покинуть его жилище, на что неустановленный мужчина подверг его избиению, причинив телесные повреждения: ссадины в области лица, левого плечевого сустава, левого локтевого сустава, правой поясничной области, левого коленного сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, он безосновательно переоценивая действия неустановленного мужчины как насилие, опасное для своей жизни и здоровья, имея умысел на причинение смерти последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял первый попавшийся ему под руку кухонный нож и, превышая пределы необходимой самообороны, отражая посягательства неустановленного мужчины, нанес последнему, явно не соответствующий характеру и степени общественной опасности его (неустановленного мужчины) посягательств, один удар ножом в область левой половины груди, тем самым причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного слепого ранения левой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость, с повреждением сердечной сорочки и правого желудочка сердца, кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу и вокруг раневого канала, в левую плевральную полость и в сердечную сорочку, по признаку опасности для жизни относящееся к телесному повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью и находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти, в результате которого в период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия наступила смерть неустановленного следствием мужчины от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в грудную полость, с повреждением сердечной сорочки и сердца, сопровождавшегося кровоизлияниями в левую плевральную полость, в сердечную сорочку и относительно небольшим наружным кровотечением,

Григоров Н.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Григорова Н.А. по ч. 1 ст. 108 УК РФ как – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Решая вопрос о вменяемости Григорова Н.А. с учетом выводов экспертизы, то суд считает его вменяемым, так как у него не обнаруживалось признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.137-140).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Григоров Н.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельствами отягчающие наказание суд признает совершение преступления в состоянии опьянения

Принимая во внимание данные о личности Григорова Н.А., изложенные выше, обстоятельств и характера совершенного преступления, степени общественной опасности, противоправное поведение потерпевшего, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Григорову Н.А. не связанного с лишением свободы в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Григорова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и наказание считать отбытом в соответствии со ст. 71 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Григорова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства: аудиозапись разговора, видеозапсиь с места происшествия- хранить при деле. Одежда потерпевшего- хранящаяся в камере хранения ***- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий