Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-906/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 ноября 2016 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г.Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Якушиной Т.В., защитника Субботина В.А.., представившего удостоверение №4285 и ордер №2287, подсудимой Андреевой О. В., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреевой О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Москвы, зарегистрированной по адресу: ХХХ, фактически проживающей ХХХ,гражданки РФ, образование высшее, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой по ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андреева совершила незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Андреева, примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХХХ, незаконно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта, 2 свертка с веществом общей массой 0,61 г., то есть в значительном размере, которое является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин,6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и хранила данное наркотическое средство при себе до 19 часов того же дня, без цели сбыта, когда указанное выше наркотическое средство в значительном размере было изъято у Андреевой по адресу ХХХ сотрудниками полиции.

Подсудимая Андреева заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Андреева заявила, что полностью признает себя виновной и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Андреевой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, то есть то, что она ране не судима, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, страдает гепатитом С (со слов), имеет на иждивении мать пенсионерку (со слов), а также смягчающее вину обстоятельство - наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным применить к Андреевой положения ст. 73 УК РФ. В вязи с тем, что Андреева, согласно заключению экспертизы, страдает наркоманией, суд считает необходимым обязать ее пройти курс лечения в специализированной государственном медицинском учреждении, определенном ДЗМ г.Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Андрееву О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Андреевой О. В., считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на нее обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание в дни, установленные этим органом, не менять место жительство без согласования с указанным органом, пройти курс лечения от наркомании в специализированной государственном медицинском учреждении, определенном ДЗМ г.Москвы.

Меру пресечения Андреевой О. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: вещество, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,59 гр. подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.