Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-903/2014 | Судебная практика

Дело № 1-903-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 10 ноября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Дребезова М.В.

подсудимого Попокова В.В.

защитника Ефремова О.А. представившего удостоверение № и ордер № 3456,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Попкова Вячеслава Викторовича, ***., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попков В.В. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в точное неустановленное время, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в точно неустановленном месте, у станции метро «***», по адресу: ХХХ, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел один полиэтиленовый пакет с находящимся в нём веществом растительного происхождения общей массой не менее 0,8 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - производное метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо), бутановой кислоты, включенное в Список I Перечня, раздел Наркотические средства. Данное наркотическое средство Попков В.В. незаконно хранил при себе, когда в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле станции метро «***» по адресу: ХХХ, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району ***, где по адресу: ХХХ, где при личном досмотре в период времени с 19 часов 22 минут по 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят один вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое содержит в своем составе наркотическое средство - производное метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо), включенное в Список I Перечня, раздел Наркотические средства, общей массой 0,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - является крупным размером.

Попков В.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Попкова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Попков В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Попкова В.В., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований применить требования ст.ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако с применением требований ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и достижение цели наказания возможно при данном виде наказания, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Попкова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попкову Вячеславу Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 4(четырех) лет, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Попкова Вячеслава Викторовича обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Попкову Вячеславу Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой 0,6 гр. грамм, смывы - хранящиеся в камере хранения ***- уничтожить после вступления приговора в законную силу.( л.д.40 квитанция № 159\9-2016)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий