Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 1-464/2014 | Судебная практика

дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 04 августа 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.,

при секретаре Утяцкой Н.Ю., Сакович Т.М., Степановой А.А.,

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А., Дребезова М.В.,

подсудимых Мурадханяна Р.С., Саакяна А.Р. Ишханяна М.А., Арутюняна А.М., Сулейманова М.Т.,

защитников

Михайлова Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер № №,

Бельдиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № №

Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № №,

Монахова И.Е., представившего удостоверение № № и ордер № №,

Ефремова О.А., представившего удостоверение № и ордер № №,

Магомедовой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № №,

переводчиков Киракосян Н.А., Нерсесян Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурадханяна Р. С., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ (9 преступлений),

Саакяна А. Р., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ (9 преступлений),

Ишханяна М. А., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ (7 преступлений),

Арутюняна А. М., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ (3 преступления),

Сулейманова М. Т., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурадханян Р.С., Саакян А.Р., Ишханян М.А. 1980 г.р., Арутюнян А.М. и Сулейманов М.Т. совершили участие в преступном сообществе (преступной организации).

Так, они, преследуя корыстный мотив, с целью наживы и получения постоянных преступных доходов, при неустановленных обстоятельствах, добровольно вошли в состав преступного сообщества (преступной организации), организованного Геворгяном Г.Р. (1968 г.р.) в ХХХ в неустановленное время, но не позднее января 2010 года, с целью совершения особо тяжких преступлений, отличающееся иерархическим организационным построением, сплоченностью ее членов на конкретной преступной платформе (на основе единого преступного умысла на получение криминального дохода путем изготовления и сбыта поддельных денег), с разделением функций и обязанностей между членами, для которого были характерны «специализация» по совершению однородных преступлений (определенный вид криминальной деятельности), системность и неоднократность их совершения, регулярное тщательное планирование и подготовка к совершению новых эпизодов преступной деятельности по изготовлению с целью сбыта и сбыт заведомо поддельных денежных знаков, подыскание новых средств и способов совершения преступлений, вуалирование преступной деятельности, разработка специфических методов по подготовке к совершению преступлений, наличие тесных связей между членами преступного сообщества (преступной организации), в том числе дружеских и родственных отношений, а также общность материально-финансовой базы, масштабность (совершение преступлений в различных субъектах Российской Федерации) и длительность преступной деятельности. Все члены преступного сообщества (преступной организации), осознавая, что изготовление с целью сбыта и сбыт заведомо поддельных денег представляет повышенную опасность в условиях становления рыночной экономики, подрывая устойчивость государственных денег и затрудняя регулирование денежного обращения, подчинялись требованиям внутренней иерархии, дисциплины и правилам взаимоотношений, сознавали цель функционирования такого сообщества (организации) и свою принадлежность к нему, совершая целый ряд запланированных, а порой и незапланированных, но отвечающих целям сообщества, преступлений.

На первоначальном этапе создания преступного сообщества (преступной организации) Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) создал условия, свидетельствующие о готовности преступного сообщества (преступной организации) реализовать свои преступные намерения, а именно совершил следующие действия:

- определил объект преступного посягательства – общественные экономические отношения, основанные на принципе запрета заведомо криминальных форм поведения субъектов экономической деятельности, осознавая при этом общественную опасность преступлений, с целью совершения которых Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) создавалось преступное сообщество (преступная организация), выразившуюся в причинении ущерба кредитно-денежной системе РФ и других государств, в наводнении денежного рынка, валютного рынка фальшивыми деньгами, что приводит к обесцениванию подлинных денег, к росту инфляции;

- определил направление совместной и согласованной с соучастниками преступной деятельности, основной задачей которой являлось получение криминального дохода путем изготовления с целью сбыта и сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации;

- разработал общий план (схему), связанный с осуществлением членами устойчивой и сплоченной организованной группы комплекса тщательно спланированных, организованных, последовательных и взаимосвязанных действий технического и информационного характера, согласно которому действия каждого члена преступного сообщества (преступной организации) были необходимым условием достижения общей преступной цели, направленной на извлечение преступного дохода.

Разработанный Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) план преступной деятельности предусматривал следующие этапы:

- подбор лиц для участия в преступной деятельности сообщества (организации), определение и перераспределение функций и ролей в нем, а также привлечение лиц, неосведомленных о преступных намерениях соучастников, для обеспечения функционирования механизма совершения преступлений;

- определение и разработка принципов распределения доходов между членами сообщества;

- координация деятельности участников преступного сообщества (преступной организации), строгое ограничение их контактов между собой в целях конспирации;

- контроль за исполнением участниками преступного сообщества (преступной организации) данных им указаний;

- организация процесса изготовления поддельных денег.

Реализуя разработанный преступный план, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ в осуществление преступной цели – изготовлении с целью сбыта денежных знаков в виде банкнот, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством в Российской Федерации и сбыта поддельных денежных знаков, основываясь на возрастных критериях, общности интересов, родственных, дружеских связях и общих преступных замыслах, вовлек в преступную деятельность по этническому признаку выходцев с Кавказа – Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ Мурадханяна Р.С., Саакяна А.Р., Ишханяна М.А. (ДД.ММ.ГГГГ Арутюняна А.М., Сулейманова М.Т., лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и других неустановленных соучастников, которые приняли на себя обязательства по выполнению перед преступным сообществом (преступной организацией) задач по совершению особо тяжких преступлений, а также непосредственное участие в решении указанных задач и выполнения функциональных обязанностей по обеспечению деятельности сообщества, определил степень участия сообщников в преступном сообществе (преступной организации) и распределил между ними преступные роли, с учетом социально-демографических, социально-психологических и психофизиологических особенностей личности.

Образованная Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ ролевая структура группы, под его руководством и лидерством, выработка совместных ценностей, норм и правил поведения, санкций за отступления от исполнения групповых норм, регулирования поведения членов группы, обеспечивало развитие и изменения в составе преступного сообщества (преступной организации) в период ее функционирования.

При подборе членов преступного сообщества (преступной организации) Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) учел, что корыстная преступность в обществе порождается, в частности, поляризацией доходов, нуждой и неустроенностью некоторых слоев населения, инфляцией и экономической нестабильностью, совершению которой способствует высокий уровень тревожности людей, которые не уверены в завтрашнем дне, безработицей, а потому готовы к корыстным действиям, чтобы отвести от себя нужду и нищету, а приобретение материальных благ придает человеку уверенность, снижает беспокойство по поводу своей социальной определенности, устраняет чувство зависти, при этом позволяет испытывать удовольствие и удовлетворение, особенно, если с помощью совершения определенных действий можно приобрети престижные вещи, изменить в лучшую сторону свой образ жизни, войти в состав эталонной группы, завоевать внимание интересующих лиц. Оценив криминогенные факторы, порождающие каждого из вовлеченного им соучастника в преступное сообщество (преступную организацию) совершать корыстные преступления, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) определил им преступные роли в соответствии с полученным образованием, наличием навыков, с учетом умственных и нравственных качеств, ценностных ориентаций, взглядов и социальных установок. Выработанная единая ценностная ориентация позволила группе во время совершения преступлений, в условиях риска действовать слаженно и эффективно, при этом все члены сообщества (организации) были взаимно зависимы и подчинялись общим принципам и нормам поведения.

Обладая волевыми качествами, помогающими проявить настойчивость в достижении цели, подавлять волю других, подчинять их своему влиянию, преобладающие, по сравнению с другими участниками преступного сообщества (преступной организации), умственные способности, физическая сила, умение держать слово, хитрость и предприимчивость, помогающая легко контактировать с сообщниками, завоевывать доверие, видеть их недостатки и использовать их в своих целях, коммуникабельность, решительность в действиях и целеустремленность, быстрота ориентации и принятия решений, умение обеспечить конспиративность подготавливаемых и совершаемых сообществом (организацией) преступлений, хорошее знание производственного процесса, присущие Геворгяну Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ позволили ему завоевать среди сообщников преступный авторитет.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлял деятельность по руководству преступным формированием в соответствии с функциями лидера, выполняя организаторскую, информационную, стратегическую, ценностную и дисциплинарную функции, выразившиеся в конкретных действиях:

- общее руководство преступным сообществом (преступной организацией), а именно осуществление организационных и управленческих функций в отношении преступного сообщества (преступной организации), а также отдельных его участников, как при совершении конкретных преступлений, так и в целом при обеспечении функционирования преступного сообщества (преступной организации);

- формирование целей, разработка планов преступной деятельности, подготовка к совершению конкретных особо тяжких преступлений, а также иные организационно-распорядительные действия, направленные на достижение целей, поставленных перед преступным сообществом (преступной организации), а именно: распределение ролей между членами сообщества, обучение их методам преступной деятельности, выработка у членов преступной организации модели поведения при задержании и аресте, организация материально-технического обеспечения, обеспечение членов преступного сообщества (преступной организации) связью; разработка способов совершения и сокрытия совершенных преступлений, принятие мер безопасности в отношении членов сообщества, конспирация и распределение средств, полученных от преступной деятельности;

- вербовка (подбор) новых участников преступного сообщества (преступной организации) и руководство их деятельностью, а также лиц, неосведомленных о деятельности преступного сообщества (преступной организации), координация их деятельности и контроль за исполнением ими своих функций;

- принятие решений и дача соответствующих указаний участникам преступного сообщества (преступной организации) по вопросам, связанным с распределением незаконно полученных доходов от преступной деятельности, т.е. организация процесса распределения преступного дохода, включая определение размера вознаграждения сообщников, а также финансирование механизма преступной деятельности;

- определение способа изготовления фальшивых денег;

- организация получения и приобретения орудий и иных предметов, предназначенных по своей природе для изготовления поддельных денежных знаков и распространение их между членами сообщества;

- организация процесса изготовления поддельных денежных знаков;

- принятие мер по созданию условий для осуществления преступным сообществом (преступной организации) вышеуказанной преступной деятельности, связанные с материально-техническим и финансовым обеспечением, определением мест постоянной дислокации основных участников группы, обеспечением мер безопасности и конспирации;

- организация процесса отчуждения поддельных денег через организованную им сеть сбытчиков;

- определение принципов распределения преступных доходов между членами преступного сообщества (преступной организации);

- извлечение (собирание) средств, полученных в результате преступной деятельности и организация передач их в распоряжение Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) для осуществления новых преступлений, расширения преступного «бизнеса»;

- обеспечение сокрытия преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации);

- принятие мер конспирации деятельности членов сообщества на отведенном «участке» при совершении преступления;

- изучение «конкурентов», качественной обработки полученной информации и выработки способов противодействия «конкурентам» и недопущения распространения интереса к их деятельности;

- приискание денежных средств, необходимых для обеспечения преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации);

Преступное сообщество (преступная организация) имело стабильный состав, основанный на принципе землячества и общности преступных интересов, в него входили исключительно уроженцы кавказского региона, знакомые между собой продолжительный период времени, что усиливало постоянство связей между членами преступного сообщества (преступной организации) и отличало их специфичностью методов деятельности при подготовке и совершении преступлений, поскольку традиции, обычаи и ритуалы являются эффективным средством сплочения, способствуя развитию внутригрупповых отношений и социально-психологическому климату.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ в целях конспирации создал такую систему взаимоотношений между членами преступного сообщества (преступной организации), когда не все члены преступного формирования контактировали напрямую с ним, поддельные денежные знаки передавались по цепочке членами преступной группы, и в конечном итоге ее получал сообщник, имеющий информацию о покупателе фальсификата. Каждый из соучастников действовал в интересах сообщества (организации) и выполнял свои функции под его непосредственным контролем, согласно отведенной преступной роли, при этом каждый из них видел проявления, атрибуты лидера, которые оказывали психологические воздействия на членов группы, т.е. установил коммуникативную структуру, используя посредников, которые уже имели непосредственные связи с исполнителями, определив, таким образом, способ передачи информации между членами сообщества (организации).

Члены преступного сообщества (преступной организации) тщательно разрабатывали специальные меры защиты от разоблачения. С целью сокрытия своих преступных намерений и действий, исключения утечки информации о совершаемых ими преступлениях, соучастники преступной деятельности использовали для общения между собой средства мобильной связи, при этом пользовались несколькими абонентскими номерами сотовых телефонов, зарегистрированных на посторонних лиц, часто меняли их, преимущественно вели телефонные переговоры в завуалированной форме и на этническом языке.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах приискал денежные средства, необходимые для функционирования сообщества (организации) на первоначальном этапе его создания, образовав материально-финансовую базу (кассу), которая впоследствии пополнялась за счет денежных средств, добытых членами сообщества (организации) в результате совершения преступлений, при этом имел единоличный доступ к ней, хранил деньги в неустановленном месте, которые расходовал для приобретения оргтехники и иных орудий преступлений, с ведома и при участии сообщников, а также распределял преступные доходы среди участников сообщества (организации) в соответствии с положением каждого его члена в иерархии группы, при этом обогащался, пользуясь правом сбора и распределения денежных средств из «кассы» сообщества (организации). В целях конспирации Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ во избежание излишних контактов членов сообщества (организации) между собой, применял пирамидальную схему получения криминального дохода, когда сообщники получали прибыль в процентах от общей суммы подлинных денег, вырученных от реализации фальсификата каждым из соучастников.

Доходы от преступной деятельности являлись для членов преступной группы единственным и постоянным источником существования, поскольку члены сообщества (организации) в период осуществления преступной деятельности официально не работали и не имели постоянного легального источника дохода.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ вовлек в преступную деятельность своего родственника – младшего брата Геворгяна Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ которому доверял, и знал, что последний не сможет отказать ему в содействии в криминальных действиях, поскольку мог манипулировать последним вследствие существования определенных норм поведения между родственниками в кавказских семьях, оказывать на него психологическое воздействие, при этом у вовлеченного сохранялась иллюзия самостоятельности принимаемых им решений. Добровольно войдя в состав преступного сообщества (преступной организации), Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ принял непосредственное участие в криминальных действиях, став «правой рукой» организатора и руководителя преступной группы.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ организовал два подпольных цеха по производству поддельных денежных билетов: по месту своего жительства по адресу: ХХХ по месту жительства своего брата Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, где изготавливались с целью сбыта поддельные билеты Банка России номиналом 1000 и 5000 рублей. Указанные цеха Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ) оснастил материально-техническими средствами: копировально-множительной, компьютерной и иной техникой с программным обеспечением, а также расходными материалами, позволяющими изготавливать способом цветной электрофотографии и способом цветной струйной печати поддельные билеты Банка России, в которых осуществляли преступную деятельность оба Геворгяна вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ

Решая вопрос, связанный с материально-техническим обеспечением, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) лично приобретал для нужд преступной группы оборудование, компоненты и материалы, необходимые для организации технологического процесса изготовления поддельных денег в различных торговых организациях г. Москвы, ХХХ и в других субъектах Российской Федерации, а также привлекал к приобретению расходных материалов соучастника – своего брата Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ Лидером преступного сообщества (организации) были изготовлены два приспособления для имитации микроперфорации с изображением числа «5000» (компостер, перфоратор), два перфоратора для имитации микроперфорации на поддельных денежных билетах номиналом 1000 рублей, а также совместно с Геворгяном Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) приобретены принтеры: №№ представляющие собой цветные печатающие устройства, использующие струйный способ печати и принтер ****** ***, представляющий собой цветное электрофотографическое печатающие устройство, системный блок ****** и не менее шести машинных носителей информации на флэш-памяти стандарта USB, содержащие файлы графического формата «JPEG» с изображением денежных билетов достоинством 1000 и 5000 руб., как целиком, так и их реквизитов, ламинатор, приспособление для горячего тиснения, картриджи, формы для бескрасочного тиснения, резаки, станок для резки бумаги, клей, азот, различные порошки, тени для век и специальные краски, фольгу, кальку, а также другие приспособления, расходные материалы и технические средства.

При изготовлении фальшивых денег Геворгяны стремились добиться большего сходства с подлинными купюрами, для чего постоянно совершенствовали технологию, использовали материалы и краски разного качества, а также применяли новейшие аппараты бытовой копировально-множительной и иной техники.

Пользуясь проявлениями научно-технического прогресса, в том числе постоянным совершенствованием и изобретением новых технических способов копирования, развития компьютерной техники, полиграфических устройств, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) постоянно обновлял технологические процессы производства фальшивых денег, используя преимущество малогабаритную современную технику, позволяющую получать высококачественные копии подлинника, т.е. обеспечивал качественное и быстрое воспроизведение сложных по рисунку и цветовой гамме денежных знаков.

С целью успешного осуществления преступной деятельности, увеличения работоспособности и реагировании в критической ситуации (изобличении в преступной деятельности), налаживания доверительных отношений среди соучастников, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ применял навыки ролевого распределения обязанностей и развивал у сообщников чувства ответственности за общий результат, целью которого являлась извлечение большей прибыли, что благоприятно отражалось на конечном результате, целью которого было извлечение преступного дохода.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), будучи родственником лидера преступного формирования Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ), и давший в неустановленное время, но не позднее января 2010 года, свое согласие на вхождение в состав преступного сообщества (преступной организации), тем самым добровольно принял на себя обязательства по непосредственному участию в совершении особо опасных преступлений и выполнению функциональных обязанностей по обеспечению деятельности сообщества (организации). Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), являясь центральной фигурой организованной неформальной организации, после вовлечения Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) к осуществлению профессионально-преступной деятельности, выработал у него определенные «теоретические» знания и практические навыки, доведенные до автоматизма, определив ему конкретное противоправное занятие (специализацию), выразившееся в систематическом совершении однородных преступлений (изготовление поддельных денег), направленных на удовлетворение тех или иных потребностей, что вырабатывало у него определенную привычку, переходящую затем в норму поведения с четкой установкой на избранную им деятельность, что обеспечило оптимальность достижения общей преступной цели преступного сообщества (преступной организации) при наименьшем риске быть разоблаченным. Криминальные познания и навыки сообщником Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) были приобретены в процессе непосредственного обучения под руководством Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ), в том числе, методом «проб и ошибок». Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ), добровольно вступивший в преступное сообщество (преступную организацию), объединенный единым умыслом на совершение особо тяжких преступлений и совместное выполнение задач, направленных на обеспечение функционирования преступного сообщества (преступной организации), имеющего цель получения материальных благ от незаконной деятельности, осознавая свою принадлежности к преступному сообществу (преступной организации), поддерживал цель существования сообщества (организации) и наличие общей денежной кассы, которая формировалась за счет совершения противоправных деяний, придерживался правил подчиненности между ее членами, подчиняясь организатору и руководителю сообщества (организации). Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ будучи обученным технологии производства фальсификата – поддельных банкнот номиналом 1000 руб., воспроизводил поддельные деньги под руководством Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) и совместно с ним способом цветной электрофотографии, а также способом цветной струйной печати с применением техники и расходных материалов, приобретенных в преступных целях, при этом поддельные денежные знаки содержали все главные реквизиты: сходный носитель информации, наименование и обозначение на обеих сторонах прописью и цифрами номинальной стоимости, т.е. создавал предметное изображение на должном физическом носителе внешне схожего с подлинными денежными знаками. Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ являясь активным членом преступного сообщества (преступной организации), постоянно проживал в арендованной квартире по адресу: ХХХ, где самостоятельно и совместно со старшим братом изготавливал с целью сбыта поддельные билеты Банка России номиналом 1000 руб., имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, которые впоследствии вместе с поддельными билетами банка России номиналом 5000 руб., изготовленной лидером преступного сообщества (преступной организации) по адресу: ХХХ, ХХХ сбывал через организованную Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) сеть сбытчиков. При изготовлении фальшивых денег оба брата стремились добиться большего сходства с подлинными купюрами, для чего постоянно совершенствовали технологию, использовали материалы и краски разного качества, а также применяли новейшие аппараты бытовой копировально-множительной и иной техники. В процессе изготовления с целью сбыта поддельных денежных знаков соучастники приняли меры к обеспечению безопасности и скрытности своей деятельности, применяя способы маскировки от внешнего наблюдения. Кроме того, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ выполнял иные задачи, поставленные перед ним лидером сообщества (организации), а именно: закупал в различных местах картриджи, бумагу, блестки и другие расходные материалы, необходимые для производства поддельных банкнот, а также лично отчуждал поддельные денежные знаки, получая подлинные деньги, и тратил их на собственные нужды. От указанной преступной деятельности Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) получал материальную выгоду в виде 20 % подлинных денег от номинала каждой сбытой купюры.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ будучи хорошим организатором, умея распознавать людей (кто чего стоит и кому что можно поручать), улавливая характерные особенности разнородных людей, будучи твердо уверенным, что вовлеченные им в преступную деятельность участники сообщества являются верными, энергичными и действенными людьми, искренне хотят сделать свое дело согласно отведенной преступной роли, имеют для этого необходимые силы и способности, умеют требовать и взыскивать, при этом умеют сами подчиняться, поняли поставленную перед ними задачу, организовал сеть сбытчиков, в которую вошел он сам, вышеуказанные лица и другие неустановленные соучастники, которые осознавали свою принадлежность к преступной группе, выполняли указания Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), поступающие от него лично или через Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГр.), сбывая поддельные денежные знаки, как правило, на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг и в других местах с интенсивным товарно-денежным оборотом, не оборудованных контрольными аппаратами, а также отдельным гражданам, занимающихся торговлей, в том числе на рынках, вокзалах, на автозаправках и других местах, пользуясь незнанием населения отличительных признаков поддельных банкнот и действий при их обнаружении, понимая при этом, что обычным людям нет особой нужды тратить время и деньги на приобретение каких-либо приборов для проверки подлинности купюр, а сделать вывод о подлинности или неподлинности банкноты возможно только проверив весь комплекс защитных признаков (визуальных, машиночитаемых). При этом, имея большое внешнее сходство с подлинными, фальсификаты, изготовленные членами преступного сообщества (преступной организации), длительное время находились в обращении и чаще всего выявлялись в учреждениях финансово-кредитной системы (банках) спустя продолжительное время от их изготовления, что осложняло возможность разоблачения их преступной деятельности, задержания «сбытчика» непосредственно в момент сбыта и позволяло сообщникам безнаказанно сбывать фальшивые деньги в дальнейшем. Наличие строгой конспирации, четкого распределения ролей позволяло соучастниками сбывать поддельные деньги в отдаленных от места их изготовления регионах России, в том числе в Чувашской Республике, Курской, Орловской, Белгородской, Тамбовской, Ивановской областях, в ХХХ и ХХХ, а также других регионах России в зависимости от договоренности между участниками сообщества (организации).

Соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая улучшить свое материальное положение путем совершения многократных сбытов поддельных денег, не позднее января 2010 года, добровольно вошел в состав преступного сообщества (преступной организации) и, действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между членами преступного формирования, распределением функций между соучастниками, осуществлял отчуждение фальсификата – поддельных банкнот Банка России номиналом 1000 руб. и 5000 руб., которые получал от сообщника Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), а также неустановленного соучастника, изготовленного членами сообщества (организации) – братьями Геворгянами. Участвуя в сообществе и зная о его преступной деятельности, действовал согласованно и заодно с его другими членами, выполняя свою роль в интересах преступного формирования, перевозил фальсификат, полученный от соучастников с целью сбыта и хранил его с той же целью по месту своего жительства по адресу: ХХХ, вплоть до непосредственного отчуждения, в зависимости от поступления заказа на фальсификат от соучастников, обладающих информацией о лицах, имеющих намерения приобрести заведомо поддельные деньги и желающих их приобрести. В качестве вознаграждения за совершение криминальных действий он получал материальную выгоду, которую использовал по своему усмотрению.

Соучастник Арутюнян А.М. с целью получения преступных доходов, добровольно вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), в неустановленный период времени, но не позднее января 2010 года, и осознавая цель ее создания и свою принадлежность к нему, осведомленный о преступном характере своих действий, а также действий других соучастников, принял активное участие в совершении криминальных действий, выразившихся в отчуждении поддельных денег, изготовленных сообщниками братьями Геворгянами, понимая при этом, что изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных денег посягают на экономическую и национальную безопасность Российского государства, создает реальную угрозу дестабилизации политической, социально-экономической, нравственно-психологической сферам гражданского общества. Арутюнян А.М., будучи вовлеченным в преступную деятельность и наделенный полномочиями по дальнейшей вербовке участников созданного преступного формирования, при взаимном желании и согласии, вовлек в преступную группу Сулейманова М.Т., который объединенный общностью преступных замыслов с соучастниками, принял непосредственное участие в совершении особо тяжких преступлений, а именно совместно с Арутюняном А.М. сбывал поддельные деньги лицам, имеющим намерения приобрести заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 5000 и 1000 руб., а также незаконно хранил и перевозил фальсификат по ХХХ с целью сбыта и сбывал его. От сбыта поддельных банкнот Арутюнян А.М. получал материальную выгоду в виде подлинных денег, которые использовал по своему усмотрению.

Соучастник Сулейманов М.Т. не позднее января 2010 года, имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, добровольно вошел в состав организованного Геворгяном Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) преступного сообщества (преступной организации), и объединенный совместно с сообщниками единым умыслом на извлечение преступного дохода путем изготовления с целью сбыта и сбыта заведомо поддельных билетов Банка России, обладая информацией о лицах, желающих приобрести фальсификат, действуя в интересах преступного формирования, согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между его членами, распределением функций между соучастниками, осуществлял хранение, перевозку с целью сбыта и отчуждение поддельных денег совместно с сообщником Арутюняном А.М., изготовленных сообщниками братьями Геворгянами. Кроме того, наделенный полномочиями сбывать поддельные денежные знаки, Сулейманов М.Т. понимал, что его преступные действия приносят ущерб кредитно-денежной системе Российской Федерации, однако, в силу сложившихся социальных явлений и процессов, побудивших его войти в состав преступного сообщества (организации) и принять активные криминальные действия, осуществлял поиск лиц, желающих приобрести заведомо поддельные деньги, после чего лично и совместно с сообщниками осуществлял сбыт фальсификатов, изготовленных в целях сбыта, получая материальную выгоду в виде подлинных денег, которые использовал по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с отведенной ему ролью, Сулейманов М.Т. в момент сбыта заведомо поддельных денежных знаков соучастниками осуществлял наблюдение за преступными действиями последних, контролировал окружающую обстановку и ход совершаемого преступления с целью предупреждения сообщников о возможной опасности, будучи готовым незамедлительно прийти на помощь и при необходимости применить физическую силу к возможным очевидцам происходящего, быстро и незаметно покинуть место преступления, а также выполнял иные криминальные действия в интересах преступного сообщества (преступной организации).

Соучастник Мурадханян Р.С. в неустановленный период времени, но не позднее января 2010 года, добровольно вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), осознавал общие цели функционирования преступного формирования и свою принадлежность к нему и реализовывал совместные с соучастниками преступные намерения из корыстных мотивов, связанных с криминальным незаконным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических интересов. Участвуя в сообществе (организации) и зная о его преступной деятельности, действовал согласованно и заодно с его другими членами. Его непосредственная роль в преступном сообществе (организации) заключалась в привлечении в состав сообщества и в его преступную деятельность новых членов, а также перевозка и хранение с целью сбыта и последующий сбыт заведомо поддельных денег, изготовленных членами сообщества – братьями Геворгянами. Выполняя поручения лидера сообщества (организации), занимаясь отчуждением поддельных денег, хранением и перевозкой криминальной продукции от изготовителя до оптовых и непосредственных распространителей и лиц, осуществляющих заранее обещанное хранение фальшивых денежных знаков, Мурадханян Р.С. действовал по заранее разработанному плану и в соответствии с отведенной ему ролью, а за выполненную работу получал вознаграждение. Будучи наделенным лидером сообщества (организации) полномочиями по вербовке участников неформальной организации, подыскал и завербовал сообщника Саакяна А.Р., согласовав его кандидатуру с активным членом преступного сообщества (преступной организации), «правой рукой» лидера преступного формирования Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.). Во исполнение преступного плана Мурадханян Р.С. получал от соучастника Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГр.) заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 1000 и 5000 руб., изготовленные при указанных выше обстоятельствах братьями Геворгянами, и обладая информацией о лицах, имеющих намерения приобрести фальсификат, непосредственно сбывал его последним, в том числе сообщнику Саакяну А.Р. для сбыта третьим лицам за денежное вознаграждение, передавая Геворгяну Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ подлинные деньги, вырученные в результате преступных действий, при этом часть подлинных денег оставлял себе, получая материальную выгоду, которую использовал по своему усмотрению.

Соучастник Саакян А.Р., имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, с целью личного обогащения, не позднее января 2010 года добровольно вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), и осознавая цель ее функционирования и свою принадлежность к нему, принял активное участие в совершении криминальных действий, выразившихся в отчуждении поддельных денег, изготовленных членами преступной группы братьями Геворгянами. Саакян А.Р., объединенный с участниками преступного формирования жесткой дисциплиной на этнической основе, единством всех членов в достижении поставленных преступных целей, действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между участниками преступной группы, распределением функций между участниками, осуществлял незаконные хранение и перевозку с целью сбыта и сбыт в различных регионах России поддельных банкнот номиналом 1000 и 5000 руб., изготовленных соучастниками – братьями Геворгянами, полученных от сообщников – от Мурадханяна Р.С. и Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) При этом Саакян А.Р., действуя в соответствии с отведенной ему ролью в преступном сообществе (организации), по согласованию с другими его членами, вовлек к участию в преступном сообществе братьев – лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханяна М.А. (ДД.ММ.ГГГГ которым предложил совместно сбывать поддельные деньги, и после получения от них согласия на совершение криминальных действий в интересах сообщества (организации), отчуждал им изготовленный сообщниками фальсификат с целью последующего сбыта в различных регионах России. Наличие строгой конспирации, четкого распределения ролей между сообщниками позволяло Саакяну А.Р. принять активное участие в организации как оптового, так и розничного сбыта поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах России, в том числе в ХХХ, в зависимости от договоренности между членами преступной группы, а также выполнять иные действия в интересах преступного сообщества (преступной организации). От сбыта поддельных билетов Банка России Саакян А.Р. получал материальную выгоду в виде подлинных денег, которые использовал по своему усмотрению.

Соучастники – родные братья: лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханян М.А. (ДД.ММ.ГГГГ.), желая улучшить свое материальное положение путем совершения многократных сбытов поддельных денег, не позднее января 2010 года, добровольно вошли в состав преступного сообщества (преступной организации), организованного Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ для совершения особо тяжких преступлений и получения преступного дохода, характеризующейся стабильностью состава и согласованностью своих действий, и выполняли действия, ради которых оно было создано, а именно, согласно распределению преступных ролей, хранили, перевозили с целью сбыта и сбывали, изготовленные соучастниками братьями Геворгянами при вышеуказанных обстоятельствах поддельные билеты Банка России, которые получали от сообщника Саакяна А.Р., в отдаленных от их места изготовления регионах России – в Курской, Орловской, Белгородской областях, следуя по указанному маршруту на автомашине, расплачиваясь заведомо поддельными денежными знаками на автозаправках за бензин и продукты питания, при этом старались реализовать фальсификат в ночное время суток, пользуясь невнимательностью кассиров и отсутствием большого скопления людей, что позволяло им, в случае обнаружения их незаконных действий, беспрепятственно скрыться с места преступления, тем самым обеспечивали постоянный рынок сбыта поддельных денег, чем поддерживали устойчивость преступного сообщества (организации). В результате сбыта заведомо поддельных денег они получали материальную прибыль в виде подлинных денег, которые использовали по своему усмотрению.

Неустановленные соучастники, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, действуя в интересах преступного сообщества (преступной организации), хранили с целью сбыта и с той же целью перевозили изготовленные членами неформальной организации поддельные денежные знаки, которые сбывали на территории разных административных единиц субъектов Российской Федерации.

Как при планировании преступной деятельности, так при непосредственном ее осуществлении, а также обсуждении особо важных преступных действий и намерений, соучастники при общении между собой использовали телефоны сотовой связи, которые оплачивались из денежных средств, добытых в результате преступной деятельности, при этом осуществляли разговоры, применяя специальные термины и понятия. Участники преступного сообщества (преступной организации) тщательно разрабатывали специальные меры защиты от разоблачения и конспирировали свою преступную деятельность. Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ привлекая к криминальной деятельности преступного сообщества (преступной организации) новых сбытчиков, которые осознавали свою принадлежность к неформальной организации, не знакомил последних с другими его участниками и не ставил их в известность о местонахождении оборудования, непосредственных изготовителях поддельных денежных знаков или о способе их изготовления, чтобы в случае задержания при совершении сбыта поддельных денег избежать разоблачения всего преступного сообщества (преступной организации). Члены преступного сообщества (организации) доставляли поддельные банкноты скрытно, в непрозрачных пакетах, в том числе на автотранспорте, старались минимизировать возможность их личных досмотров сотрудниками правоохранительных органов, а также документального фиксирования личности курьера, осуществляющего доставку фальшивых денег в различные регионы Российской Федерации для последующего сбыта. При передаче фальсификата оптовым покупателям для возможности, в случае опасности, быстро и незаметно покинуть место преступления, сообщники использовали людные места – улицы, автозаправки, вокзалы (автовокзалы) и помещения кафе.

Созданное Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ преступное сообщество (преступная организация) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, подрывающих устойчивость отечественной валюты и экономическую безопасность государства, отличалось:

- устойчивостью, четким распределением преступных ролей между членами, оснащенностью средствами связи, распределением доходов в зависимости от вклада каждого участника преступного сообщества (преступной организации), совместной преступной деятельностью;

- стабильностью руководящего состава преступного сообщества (преступной организации) и сплоченностью ее членов, их полной осведомленностью о преступном характере и повышенной общественной значимости и опасности планируемых и совершаемых действий;

- подчиненностью рядовых членов преступного сообщества (преступной организации) руководителю;

- психической общностью членов организованной группы, основанной на единстве веры, целей, намерений, социальных ценностей, превращающих его в единую преступную организацию, единое целое;

- постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных деяний;

- тщательностью подготовки (с приисканием средств) и планирования совершения преступлений с определением ролей и обязанностей для каждого из участника преступного сообщества (преступной организации);

- дисциплиной всех участников преступного сообщества (преступной организации), предупреждением и исключением при планировании преступлений возможностей совершения непредвиденных, случайных, хаотичных, спонтанных или несогласованных действий, а равно возможностей изобличения и задержания;

- высокой степенью обеспечения и соблюдения конспирации при осуществлении преступной деятельности, для чего организатор преступного сообщества (преступной организации) не встречался напрямую с покупателями фальсификатов, используя для этого рядовых членов преступного сообщества (преступной организации);

- передачей части прибыли от незаконной деятельности в общую кассу организации;

- уверенностью в безнаказанности и неспособности правоохранительных органов выявить и пресечь деятельность преступного сообщества (преступной организации).

Сплоченность и устойчивость преступного сообщества (преступной организации) выразилась в характере общения между собой членов сообщества (организации), их длительном знакомстве, приятельских и родственных отношениях, в совместном проживании, знакомстве с родственниками друг друга, совместном решении бытовых проблем и времяпровождения, в тесной взаимосвязи и сплоченности его членов, постоянстве форм и методов преступной деятельности, тщательной подготовке и планировании преступлений.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) в ходе планирования и организации преступной деятельности, с целью снижения материальных и финансовых потерь, изучил личности вовлекаемых им в преступное сообщество (преступную организации) лиц, исследовав внутренний мир последних, потребности, побуждения, лежащие в основе поступков, эмоционально-волевую сферу, способности, индивидуальные особенности интеллектуальной деятельности, учел полученное образование, наличие теоретических и практических навыков, а также их умственные и нравственные качества, что положительно сказывалось на дальнейшей совместной деятельности, указанной выше.

В соответствии с преступным планом, пирамидальной структурой преступного сообщества (преступной организации), распределенными ролями соучастников и функциями лиц, не осведомленных о преступной деятельности сообщества (преступной организации), Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ) разработал механизм систематического совершения особо тяжких преступлений, конкретная преступная деятельность которого выразилась в фальшивомонетничестве, при этом его соучастники, реализуя разработанный им преступный план на систематическое совершение указанного преступления, осознавали, что их преступная деятельность является неотъемлемым звеном преступного механизма и желали наступления совместного преступного результата, выполняя преступные действия, каждый в соответствии с отведенными им преступными ролями в преступном сообществе (преступной организации).

Неукоснительное исполнение своих преступных ролей соучастниками в вышеуказанном преступном сообществе (преступной организации), общность их преступного умысла на совместную преступную деятельность, направленного на реализацию преступного плана Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ обеспечили слаженную работу преступного механизма совершения фальшивомонетничества, и как следствие, достижения запланированного Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) совместно с соучастниками преступного результата в виде незаконного систематического извлечения дохода.

Таким образом, они приняли участие в созданном Геворгяном Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) преступном сообществе (преступной организации), законспирированном, имеющем высокий уровень саморегуляции и пирамидальную иерархическую структуру, для которого характерны четкая, устойчивая организационная структура, установленная на длительное время и рассчитанная на проведение систематической преступной деятельности; прочные иерархические связи между членами сообщества (организации); жесткая система непререкаемого подчинения; разделение ролей и функций, выполняемых каждым сообщником, ярко выраженная узкая преступная специализация.

Участвуя в созданном Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ преступном сообществе (преступной организации), характеризующемся сложной структурой и системой управления, тщательной разработкой конспиративных мер, жесткой иерархией подчинения, под его руководством и с его участием, члены преступного сообщества и неустановленные соучастники систематически совершали особо тяжкие преступления – фальшивомонетничество.

Мурадханян Р.С., Саакян А.Р. также совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой (по 9 преступлений каждый),

Ишханян М.А. (ДД.ММ.ГГГГ также совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой (7 преступлений).

Арутюнян А.М. также совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой (3 преступления).

Сулейманов М.Т. также совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой.

Так, они, имея корыстный умысел, направленный на систематическое получение незаконного дохода, выбрав способ совершения преступления – фальшивомонетничество, понимая, что эффективность реализации преступных намерений повысится при совершении общественно опасных деяний группой лиц, поскольку: члены преступных групп оказывают друг другу психологическую поддержку, поэтому каждый чувствует себя в группе уверенно, а это способствует принятию решений о совершении более тяжких преступлений; группе доступны такие способы совершения преступлений, который не может использовать преступник-одиночка; в группе быстрее идет процесс передачи преступного опыта (если им владеет один член группы, то вскоре перенимают и другие); возрастает прибыль от совершения совместных и согласованных действий; преступная деятельность группы может быть легко расширена как во времени (не обязательно все участники группы действуют одновременно), так и в пространстве (участники группы могут действовать самостоятельно в разных местах); в преступной группе возрастают возможности сокрытия преступлений и их следов, защиты ее членов от правоохранительных органов, в неустановленный период времени, но не позднее января 2010 года, в ХХХ добровольно вошли в состав организованной преступной группы, созданной и руководимой Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ), состоящей из Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ Мурадханяна Р.С., Саакяна А.Р., Ишханяна М.А. (ДД.ММ.ГГГГ.), Арутюняна А.М., Сулейманова М.Т., лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленных лиц, которых Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ вовлек в преступную деятельность, сплотив и объединив вокруг себя на основе единого преступного умысла, распределив преступные роли, при этом все участники организованной преступной группы приняли непосредственное участие в выполнении поставленных задач, реализуя преступный план (схему), связанный с осуществлением членами устойчивой и сплоченной организованной преступной группы последовательных и взаимосвязанных действий информационного и технического характера, согласно которому действия каждого члена преступной группы были необходимым условием достижения общей преступной цели, направленной на извлечение преступного дохода, выразившегося в получении материальных благ от реализации преступного умысла, направленного на совершение изготовления с целью сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1000 и 5000 рублей.

При создании организованной преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ определив объект преступного посягательства – экономическую основу государства, затрагивающую законодательно закрепленную государственную монополию на изготовление и выпуск в обращение денежной массы, при этом осознавая, что фальшивомонетничество является одним из наиболее опасных видов преступлений, дестабилизирующих экономическую систему государства, но понимая при этом, что подделка купюры с целью сбыта и ее отчуждение являются одним из самых быстрых и простых способов обогащения, приносящих высокий доход, оценил способствующие совершению фальшивомонетничества доступность и высокое качество современной цветокопировальной техники (типографских машин, копировально-множительной техники и фотооборудования), позволяющей относительно легко и быстро изготавливать большое количество высококачественных фальсификатов, учел динамику преступности в различных административных субъектах Российской Федерации, ее скачкообразный характер, обусловленный рядом причин: резкое снижение уровня среднего слоя населения, низкий уровень заработанной платы, не позволяющий в полной мере удовлетворять свои жизненные потребности, безработицу, оказывающую существенное воздействие на формирование негативного, в том числе преступного, поведения, а также низкой раскрываемости преступлений данной категории, на что был направлен преступный расчет в том, что реализация преступных намерений не вызовет особых затруднений.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), будучи организатором и руководителем преступного формирования, определил цели и задачи преступной группы, состав и количество ее участников, порядок взаимодействия и обмена информацией между ними, функциональные обязанности и преступные роли каждого, с учетом психологических особенностей личности, давал распоряжения на привлечение в преступную группу новых соучастников, а также лиц, не осведомленных о преступной деятельности сообщников, для обеспечения функционирования механизма совершения преступлений, координировал их деятельность и осуществлял контроль за исполнением ими своих функций, организовал процесс распределения преступного дохода и осуществлял общее руководство членами организованной преступной группы. Преступная группа имела стабильный состав, основанный на принципе землячества и общности преступных интересов, в него входили исключительно уроженцы кавказского региона, знакомые между собой продолжительный период времени, что усиливало постоянство связей между членами преступной группы и отличало их специфичностью методов деятельности при подготовке и совершении преступлений, поскольку традиции, обычаи и ритуалы являются эффективным средством сплочения, способствуя развитию внутригрупповых отношений и социально-психологическому климату.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) принял меры по созданию условий для осуществления вышеуказанной преступной деятельности, связанные с материально-техническим и финансовым обеспечением, определением мест постоянной дислокации основных участников группы, обеспечением мер безопасности и конспирации. Тщательно разрабатывались специальные меры защиты от разоблачения. С целью сокрытия своих преступных намерений и действий, исключения утечки информации о совершаемых членами преступной группы преступлениях соучастники использовали для общения между собой средства мобильной связи, при этом пользовались несколькими абонентскими номерами сотовых телефонов, зарегистрированных на посторонних лиц, часто меняли их, преимущественно вели телефонные переговоры в завуалированной форме и на этническом языке. Была создана такая система взаимоотношений между членами преступной группы, когда не все члены преступного формирования контактировали напрямую с организатором и руководителем преступной группы, поддельные денежные знаки передавались по цепочке членами преступной группы, и в конечном итоге ее получали сообщники, имеющие информацию о покупателе фальсификата, которые уже имели непосредственные связи с исполнителями, которым передавали поддельные денежные знаки и те сбывали их, определив, таким образом, способ передачи информации и фальсификата между членами преступной группы.

Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ с согласия всех участников организованной преступной группы роль руководителя возложил на себя и, следуя разработанному им плану, обладая психологической властью над подчиненными, распределил среди основных участников организованной преступной группы преступные роли и обязанности, с учетом их ценностной ориентации, взглядов и социальных установок, а также организовал сбор и анализ информации, необходимой для определения новых способов изготовления фальсификата, а также распоряжался полученными в результате преступной деятельности денежными средствами, вводил их в хозяйственный оборот, используя в преступных целях. В процессе планирования и подготовки к ведению преступной деятельности, а также после начала ее осуществления, разделил вошедших в состав организованной преступной группы в качестве основных участников вышеуказанных лиц и неустановленных лиц на группы, определив им различные направления преступной деятельности, направленные на достижение единого криминального результата в соответствии с единым преступным умыслом, а также в соответствии с разработанным планом распределил преступные роли и обязанности для членов группы, при этом каждый из ее участников осознавал, что выполняя свою роль, извлекает общий преступный доход, который можно получить только в результате согласованных, совместных действиях по получению стабильной прибыли от незаконной деятельности.

Доходы от преступной деятельности являлись для членов преступной группы единственным и постоянным источником существования, поскольку члены группы в период осуществления преступной деятельности официально не работали и не имели постоянного легального источника дохода.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ вовлек в преступную деятельность своего родственника – младшего брата Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), которому доверял, и знал, что последний не сможет отказать ему в содействии в криминальных действиях, поскольку мог манипулировать последним вследствие существования определенных норм поведения между родственниками в кавказских семьях, оказывать на него психологическое воздействие, при этом у вовлеченного сохранялась иллюзия самостоятельности принимаемых им решений. Добровольно войдя в состав преступной группы, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) принял непосредственное участие в криминальных действиях, став «правой рукой» организатора и руководителя преступной группы.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ) организовал два подпольных цеха по производству поддельных денежных билетов: по месту своего жительства по адресу: ХХХ по месту жительства своего брата Геворгяна Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, где изготавливались с целью сбыта поддельные билеты Банка России номиналом 1000 и 5000 рублей. Указанные цеха Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ оснастил материально-техническими средствами: копировально-множительной, компьютерной и иной техникой с программным обеспечением, а также расходными материалами, позволяющими изготавливать способом цветной электрофотографии и способом цветной струйной печати поддельные билеты Банка России, в которых осуществляли преступную деятельность оба Геворгяна вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос, связанный с материально-техническим обеспечением, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) лично приобретал для нужд преступной группы оборудование, компоненты и материалы, необходимые для организации технологического процесса изготовления поддельных денег в различных торговых организациях г. Москвы, ХХХ и в других субъектах Российской Федерации, а также привлекал к приобретению расходных материалов соучастника – своего брата Геворгяна Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ Лидером преступного сообщества (организации) были изготовлены два приспособления для имитации микроперфорации с изображением числа «5000» (компостер, перфоратор), два перфоратора для имитации микроперфорации на поддельных денежных билетах номиналом 1000 рублей, а также совместно с Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) приобретены принтеры: ****** представляющие собой цветные печатающие устройства, использующие струйный способ печати и принтер ****** ***, представляющий собой цветное электрофотографическое печатающие устройство, системный блок ****** и не менее шести машинных носителей информации на флэш-памяти стандарта USB, содержащие файлы графического формата «JPEG» с изображением денежных билетов достоинством 1000 и 5000 руб., как целиком, так и их реквизитов, ламинатор, приспособление для горячего тиснения, картриджи, формы для бескрасочного тиснения, резаки, станок для резки бумаги, клей, азот, различные порошки, тени для век и специальные краски, фольгу, кальку, а также другие приспособления, расходные материалы и технические средства.

При изготовлении фальшивых денег братья Геворгяны стремились добиться большего сходства с подлинными купюрами, для чего постоянно совершенствовали технологию, использовали материалы и краски разного качества, а также применяли новейшие аппараты бытовой копировально-множительной и иной техники. Криминальные познания и навыки сообщниками были приобретены в процессе непосредственного обучения, в том числе, методом «проб и ошибок».

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ будучи хорошим организатором, улавливая характерные особенности разнородных людей, будучи твердо уверенным, что вовлеченные им и его братом Геворгяном Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ), с его ведома и согласия, в преступную деятельность участники преступной группы являются верными, энергичными и действенными людьми, а именно искренне хотят сделать свое дело согласно отведенной преступной роли, имеют для этого необходимые силы и способности, умеют требовать и взыскивать, при этом умеют сами подчиняться, поняли поставленную перед ними задачу, организовал сеть сбытчиков, в которую вошел он сам, вышеуказанные лица и другие неустановленные соучастники, которые осознавали свою принадлежность к преступной группе, выполняли указания Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ), сбывая заведомо поддельные денежные знаки, как правило, на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг и в других местах с интенсивным товарно-денежным оборотом, не оборудованных контрольными аппаратами, а также отдельным гражданам, занимающихся торговлей, в том числе на рынках, вокзалах, на заправках, в такси для оплаты проезда, пользуясь незнанием населения отличительных признаков поддельных банкнот и действий при их обнаружении, понимая при этом, что обычным людям нет особой нужды тратить время и деньги на приобретение каких-либо приборов для проверки подлинности купюр, а сделать вывод о подлинности или неподлинности банкноты возможно только проверив весь комплекс защитных признаков (визуальных, машиночитаемых). При этом, имея большое внешнее сходство с подлинными, фальсификаты, изготовленные членами организованной преступной группы, длительное время находились в обращении, и чаще всего выявлялись в учреждениях финансово-кредитной системы (банках) спустя продолжительное время от их изготовления, что осложняло возможность разоблачения их преступной деятельности, задержания «сбытчика» непосредственно в момент сбыта и позволяло сообщникам безнаказанно сбывать фальшивые деньги в дальнейшем. Наличие строгой конспирации, четкого распределения ролей позволяло соучастниками сбывать заведомо поддельные деньги в отдаленных от места их изготовления регионах Российской Федерации, в том числе в Чувашской Республике, Курской, Орловской, Белгородской, Тамбовской, Ивановской областях, в ХХХ и ХХХ, а также других регионах, в зависимости от договоренности между участниками сообщества (организации).

Члены организованной преступной группы, имея общий корыстный умысел, направленный на извлечение незаконной материальной выгоды, для наиболее эффективного осуществления преступной деятельности с целью повышения мер конспирации и избежания ответственности за свою незаконную деятельность со стороны правоохранительных органов, с целью реализации большего количества поддельных, изготовленных ими билетов Банка России, использовали «сарафанное радио», привлекая оптовых покупателей, через организованную сеть сбытчиков, в которую вошли организатор преступной группы, вышеуказанные лица и другие неустановленные соучастники, которые осуществляли сбыт заведомо поддельных билетов Банка России, при этом осознавали свою принадлежность к преступной группе, сбывая заведомо поддельные денежные знаки.

С целью успешного осуществления преступной деятельности, увеличения работоспособности и реагировании в критической ситуации (изобличении в преступной деятельности), налаживания доверительных отношений среди соучастников Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) применял навыки ролевого распределения обязанностей и развивал у сообщников чувства ответственности за общий результат, целью которого являлась извлечение большей прибыли. Каждый из соучастников знал свои обязанности, поэтому группа действовала слаженно и организованно. При этом, Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ выработал единую ценностную ориентацию, когда члены преступной группы стали взаимно зависимы и подчинялись общим принципам и нормам поведения и отношения между сообщниками, первоначально построенные на основе личной симпатии, выбора, родственных и дружеских связях, переросли в деловые, основанные на совместном совершении преступлений.

Преступные роли Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ были распределены следующим образом.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), будучи организатором преступной группы, являясь ее мозговым центром, разработал общий план (схему), связанный с осуществлением членами устойчивой и сплоченной организованной преступной группы комплекса тщательно спланированных, организованных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического и информационного характера, согласно которому действия каждого члена преступной группы были необходимым условием достижения общей преступной цели, направленной на изготовление с целью сбыта и сбыт заведомо поддельных билетов Банка России, определил цели и задачи преступной группы, состав и количество ее участников, порядок взаимодействия и обмена информацией между ними, функциональные обязанности и преступные роли каждого, давал распоряжения на привлечение в преступную группу новых соучастников, а также лиц, не осведомленных о преступной деятельности сообщников для обеспечения функционирования механизма совершения преступлений, координировал их деятельность и осуществлял контроль за исполнением ими своих функций, организовал процесс распределения преступного дохода и осуществлял общее руководство членами организованной преступной группы. Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ принял меры по созданию условий для осуществления вышеуказанной преступной деятельности, связанные с материально-техническим и финансовым обеспечением, определением мест постоянной дислокации основных участников группы, обеспечением мер безопасности, конспирации. Распоряжалась полученными в результате преступной деятельности денежными средствами, вводил их в хозяйственный оборот, используя в преступных целях. При этом Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), с согласия всех участников организованной преступной группы, роль руководителя возложил на себя и, следуя разработанному им плану, распределил среди основных участников организованной преступной группы и участников, привлеченных впоследствии последними, преступные роли и обязанности с учетом полученного образования, наличия навыков, умственных и нравственных качеств, а также ценностных ориентаций, взглядов и социальных установок, предварительно оценив криминогенные факторы, порождающие каждого из вовлеченного им соучастника в преступную группу совершать корыстные преступления.

Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ), будучи родственником Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) и давшим свое согласие на вхождение в состав преступной группы, тем самым принял на себя обязательства по непосредственному участию в совершении особо опасных преступлений либо выполнению функциональных обязанностей по обеспечению деятельности преступной группы. После вовлечения Геворгяна Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ к осуществлению профессионально-преступной деятельности, лидером преступной группы у него были выработаны определенные «теоретические» знания и практические навыки, доведенные до автоматизма, определено конкретное противоправное занятие (специализация), выразившаяся в систематическом совершении однородных преступлений (изготовление поддельных денег), направленное на удовлетворение тех или иных потребностей, что вырабатывало у него определенную привычку, переходящую затем в норму поведения с четкой установкой на избранную им деятельность, что обеспечило оптимальность достижения общей преступной цели при наименьшем риске быть разоблаченным. Криминальные познания и навыки сообщником Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ) были приобретены в процессе непосредственного обучения под руководством Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ в том числе, методом «проб и ошибок». Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ), добровольно объединенный с соучастниками единым умыслом на совершение особо тяжких преступлений и совместное выполнение задач, направленных на обеспечение функционирования преступной группы, имеющей цель получения материальных благ от незаконной деятельности, осознавая свою принадлежности к преступной группе, поддерживал цель ее существования, придерживался правил подчиненности между ее членами, подчиняясь лидеру криминального формирования Геворгяну Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), которым был наделен полномочиями изготавливать в организованном им подпольном цехе по адресу: ХХХ, в целях сбыта заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 1000 руб. и сбывать их лично, а также через соучастников. Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) был обучен Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) технологии производства фальсификата – поддельных банкнот номиналом 1000 руб., который воспроизводил под его руководством и совместно с ним способом цветной электрофотографии и цветной струйной печати с применением техники и расходных материалов, приобретенных в преступных целях, при этом поддельные денежные знаки содержали все главные реквизиты: сходный носитель информации, наименование и обозначение на обеих сторонах прописью и цифрами номинальной стоимости, т.е. создавал предметное изображение на должном физическом носителе внешне схожего с подлинными денежными знаками. Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.р.), являясь активным членом преступной группы, постоянно проживал в арендованной квартире по адресу: ХХХ, где самостоятельно и совместно с Геворгяном Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) изготавливал с целью сбыта заведомо поддельные билеты Банка России, номиналом 1000 руб., имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, которые впоследствии сбывались через организованную сеть сбытчиков. При изготовлении фальшивых денег оба брата стремились добиться большего сходства с подлинными купюрами, для чего постоянно совершенствовали технологию, использовали материалы и краски разного качества, а также применяли новейшие аппараты бытовой копировально-множительной и иной техники. Кроме того, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) выполнял иные задачи, поставленные перед ним лидером, а именно: закупал в различных местах картриджи, бумагу, блестки и другие расходные материалы, необходимые для производства поддельных банкнот, а также лично отчуждал заведомо поддельные денежные билеты Банка России, получая подлинные деньги и тратил их на собственные нужды. От указанной преступной деятельности Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) получал материальную выгоду в виде 20 % подлинных денег от номинала каждой сбытой купюры.

Соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая улучшить свое материальное положение путем совершения многократных сбытов поддельных денег, добровольно вошел в состав преступного сообщества (преступной организации) и, действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между членами преступного формирования, распределением функций между соучастниками, осуществлял отчуждение фальсификата – поддельных банкнот Банка России номиналом 1000 руб. и 5000 руб., которые получал от сообщника Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), а также неустановленного соучастника, изготовленного членами сообщества (организации) – братьями Геворгянами. Участвуя в сообществе и зная о его преступной деятельности, действовал согласованно и заодно с его другими членами, выполняя свою роль в интересах преступного формирования, перевозил фальсификат, полученный от соучастников с целью сбыта и хранил его с той же целью по месту своего жительства по адресу: ХХХ, вплоть до непосредственного отчуждения, в зависимости от поступления заказа на фальсификат от соучастников, обладающих информацией о лицах, имеющих намерения приобрести заведомо поддельные деньги и желающих их приобрести. В качестве вознаграждения за совершение криминальных действий он получал материальную выгоду, которую использовал по своему усмотрению.

Соучастник Арутюнян А.М. с целью получения преступных доходов добровольно вошел в состав преступной группы и, осознавая цель ее создания и свою принадлежность к ней, осведомленный о преступном характере своих действий, а также действий других соучастников, принял активное участие в совершении криминальных действий, выразившихся в отчуждении заведомо поддельных денег, изготовленных сообщниками – братьями Геворгянами, понимая при этом, что изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных денег посягают на экономическую и национальную безопасность Российского государства, создает реальную угрозу дестабилизации политической, социально-экономической, нравственно-психологической сферам гражданского общества. Арутюнян А.М., будучи вовлеченным в преступную деятельность и наделенный полномочиями по дальнейшей вербовке участников созданного преступного формирования, при взаимном желании и согласии, вовлек в преступную группу Сулейманова М.Т., который объединенный общностью преступных замыслов с соучастниками, принял непосредственное участие в совершении особо тяжких преступлений, а именно совместно с Арутюняном А.М. сбывал заведомо поддельные деньги лицам, имеющим намерения приобрести заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 1000 и 5000 руб., а также незаконно хранил и перевозил фальсификат по ХХХ с целью сбыта и сбывал его. От сбыта заведомо поддельных банкнот Арутюнян А.М. получал материальную выгоду в виде подлинных денег, которые использовал по собственному усмотрению.

Соучастник Сулейманов М.Т., имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, добровольно вошел в состав организованной Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) преступной группы, и объединенный совместно с сообщниками единым умыслом на извлечение преступного дохода путем изготовления с целью сбыта и сбыта заведомо поддельных билетов Банка России, обладая информацией о лицах, желающих приобрести фальсификат, действуя в интересах преступной группы, согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между участниками преступной группы, распределением функций между соучастниками, осуществлял хранение, перевозку с целью сбыта и отчуждение заведомо поддельных денег совместно с сообщником Арутюняном А.М., изготовленных сообщниками – братьями Геворгянами. Кроме того, наделенный полномочиями сбывать заведомо поддельные денежные знаки, Сулейманов М.Т. понимал, что его преступные действия приносят ущерб кредитно-денежной системе Российской Федерации, однако, в силу сложившихся социальных явлений и процессов, побудивших его войти в состав преступной группы и принять активные криминальные действия, осуществлял поиск лиц, желающих приобрести заведомо поддельные деньги, после чего лично и совместно с сообщниками осуществлял сбыт фальсификатов, изготовленных в целях сбыта, получая материальную выгоду в виде подлинных денег, которые использовал по собственному усмотрению. Кроме того, в соответствии с отведенной ему ролью, Сулейманов М.Т. в момент сбыта заведомо поддельных денежных знаков соучастниками, осуществлял наблюдение за преступными действиями последних, контролировал окружающую обстановку и ход совершаемого преступления с целью предупреждения сообщников о возможной опасности, будучи готовым незамедлительно прийти на помощь и при необходимости применить физическую силу к возможным очевидцам происходящего, а также быстро и незаметно покинуть место преступления, а также выполнял иные криминальные действия в интересах преступной группы.

Соучастник Мурадханян Р.С., добровольно вошедший в состав преступной группы, при осознании общих целей функционирования преступного формирования и своей принадлежности к нему, реализуя совместные с соучастниками преступные намерения, из корыстных мотивов, связанных с криминальным незаконным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических интересов, выполнял поручения лидера преступной группы, занимаясь отчуждением заведомо поддельных денег, а также осуществлял транзит криминальной продукции от изготовителя до оптовых и непосредственных распространителей и лиц, осуществляющих заранее обещанное хранение фальшивых денежных знаков. Будучи вовлеченным братьями Геворгянами в преступную деятельность и наделенный полномочиями по дальнейшей вербовке участников созданной преступной группы, Мурадханян Р.С. подыскал и завербовал соучастника Саакяна А.Р., согласовав кандидатуру с активным членом преступной группы Геворгяном Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение преступного плана Мурадханян Р.С. получал от соучастника Геворгяна Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 1000 и 5000 руб., изготовленные при указанных выше обстоятельствах братьями Геворгянами, и, обладая информацией о лицах, имеющих намерения приобрести фальсификат, непосредственно сбывал его последним, в том числе соучастнику Саакяну А.Р. для сбыта третьим лицам за денежное вознаграждение, передавая Геворгяну Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) подлинные деньги, вырученные в результате преступных действий, при этом часть подлинных денег оставлял себе, получая материальную выгоду, которые использовал по своему усмотрению.

Соучастник Саакян А.Р., имея корыстный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, с целью личного обогащения, добровольно вошел в состав преступной группы, и, осознавая цель ее функционирования и свою принадлежность к ней, принял активное участие в совершении криминальных действий, выразившихся в отчуждении заведомо поддельных денег, изготовленных членами преступной группы братьями Геворгянами. Саакян А.Р., объединенный с участниками преступного формирования жесткой дисциплиной на этнической основе, единством всех членов в достижении поставленных преступных целей, действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между участниками преступной группы, распределением функций между участниками, осуществлял незаконные хранение и перевозку с целью сбыта и сбыт в различных регионах России заведомо поддельных банкнот номиналом 1000 и 5000 руб., изготовленных соучастниками – братьями Геворгянами, полученных от сообщников – от Мурадханяна Р.С. и Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) При этом Саакян А.Р., действуя в соответствии с отведенной ему ролью в преступной группе, по согласованию с другими его членами, вовлек в нее братьев – лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханяна М.А. (ДД.ММ.ГГГГ которым предложил совместно сбывать заведомо поддельные деньги, и после получения от них согласия на совершение криминальных действий в интересах преступной группы, отчуждал им изготовленный сообщниками фальсификат с целью последующего сбыта в различных регионах России. Наличие строгой конспирации, четкого распределения ролей между сообщниками, позволяло Саакяну А.Р. принять активное участие в организации как оптового, так и розничного сбыта заведомо поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах России, в том числе в ХХХ, в зависимости от договоренности между членами преступной группы, а также выполнять иные действия в интересах преступной группы. От сбыта заведомо поддельных билетов Банка России, Саакян А.Р. получал материальную выгоду в виде подлинных денег, которые использовал по своему усмотрению.

Соучастники – родные братья: лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханян М.А. (ДД.ММ.ГГГГ), желая улучшить свое материальное положение путем совершения многократных сбытов поддельных денег, добровольно вошли в состав организованной преступной группы, объединившейся для совершения особо тяжких преступлений для получения преступного дохода, характеризующейся стабильностью состава и согласованностью своих действий, и выполняли действия, ради которых оно было создано, а именно, согласно распределению преступных ролей, хранили, перевозили с целью сбыта и сбывали, изготовленные соучастниками – братьями Геворгянами при вышеуказанных обстоятельствах заведомо поддельные билеты Банка России, которые получали от сообщника Саакяна А.Р. в отделенных от их места изготовления регионах России – в Курской, Орловской, Белгородской областях, следуя по указанному маршруту на автомашине, расплачиваясь заведомо поддельными деньгами на автозаправках за бензин и продукты питания, при этом старались реализовать фальсификат в ночное время суток, пользуясь невнимательностью кассиров и отсутствием большого скопления людей, что позволяло им, в случае обнаружения их незаконных действий, беспрепятственно скрыться с места преступления, тем самым обеспечивали постоянный рынок сбыта заведомо поддельных денег, чем поддерживали устойчивость преступной группы. В результате сбыта заведомо поддельных денег они получали материальную прибыль в виде подлинных денег, которые использовали на личные нужды, а также от неустановленных сообщников, действовавших в интересах преступной группы.

Неустановленные соучастники, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, действуя в интересах организованной преступной группы, хранили с целью сбыта и той же целью перевозили изготовленные членами неформальной организации заведомо поддельные денежные знаки, которые сбывали на территории разных административных единиц субъектов Российской Федерации.

Как при планировании преступной деятельности, так при непосредственном ее осуществлении, а также обсуждении особо важных преступных действий и намерений, соучастники при общении между собой использовали телефоны сотовой связи, которые оплачивались из денежных средств, добытых в результате преступной деятельности, при этом осуществляли разговоры, применяя специальные термины и понятия. Участники преступной группы тщательно разрабатывали специальные меры защиты от разоблачения и конспирировали свою преступную деятельность. Так, братья Геворгяны, привлекая к криминальной деятельности новых сбытчиков, которые осознавали свою принадлежность к неформальной организации, не знакомили последних с другими его участниками и не ставили их в известность о местонахождении оборудования, непосредственных изготовителях поддельных денежных знаков или о способе их изготовления, чтобы в случае задержания при совершении сбыта поддельных денег избежать разоблачения всего неформального образования. Члены преступной группы доставляли поддельные банкноты скрытно, в непрозрачных пакетах, в том числе на автотранспорте, управляя им по доверенности, минимизируя возможность их личных досмотров сотрудниками правоохранительных органов, а также документального фиксирования личности курьера, осуществляющего доставку фальшивых денег в различные регионы Российской Федерации для последующего сбыта. При передаче фальсификата оптовым покупателям, для возможности, в случае опасности, быстро и незаметно покинуть место преступления, сообщники использовали людные места – улицы, автозаправки, вокзалы (автовокзалы) и помещения кафе или действовали в ночное время.

Созданная Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) преступная группа для совершения фальшивомонетничества, подрывающего устойчивость отечественной валюты и экономическую безопасность государства, отличалась устойчивостью; четким распределением преступных ролей между членами; оснащенностью средствами связи; распределением доходов в зависимости от вклада каждого участника; стабильностью руководящего состава; сплоченностью ее членов; их полной осведомленностью о преступном характере и повышенной общественной значимости и опасности планируемых и совершаемых действий; психической общностью членов организованной группы, основанной на единстве веры, целей, намерений, социальных ценностей, превращающих неформальную организацию в единое целое; постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных деяний; тщательностью подготовки (с приисканием средств) и планирования совершения преступлений с определением ролей и обязанностей для каждого из участника преступной группы; дисциплиной всех соучастников, предупреждением и исключением при планировании преступлений возможностей совершения непредвиденных, случайных, хаотичных, спонтанных или несогласованных действий, а равно возможностей изобличения и задержания; высокой степенью обеспечения и соблюдения конспирации при осуществлении преступной деятельности.

Сплоченность и устойчивость преступной группы выразилась в характере общения между собой ее членов, их длительном знакомстве, приятельских и родственных отношениях, в совместном проживании, знакомстве с родственниками друг друга, совместном решении бытовых проблем и времяпровождении, постоянстве форм и методов преступной деятельности, тщательной подготовкой и планировании преступлений.

Всего с неустановленного периода времени, но не позднее с января 2010 года, члены организованной преступной группы изготовили различным способом с целью сбыта и сбыли в ХХХ и других регионах России следующие заведомо поддельные денежные знаки:

номиналом 1000 рублей с сериями и номерами: №

и другие заведомо поддельные банкноты, часть из которых соучастники сбыли в различных регионах Российской Федерации, получив незаконную прибыль, потратив вырученные подлинные деньги на личные нужды, а часть члены организованной группы хранили по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта при поступлении заказа на приобретение фальсификата.

Таким образом, Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) была создана устойчивая, сплоченная, организованная преступная группа, в деятельности которой он принял непосредственное участие, а также состоящая из Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ Мурадханяна Р.С., Саакяна А.Р., Ишханяна М.А. (ДД.ММ.ГГГГ Арутюняна А.М., Сулейманова М.Т., лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и других неустановленных соучастников, с детализированными ролями каждого из сообщников, с целью извлечения преступного дохода и распределения его между членами преступной группы в зависимости от выполняемой преступной роли каждого участника преступной группы, преступная деятельность которой выразилась в изготовлении в целях сбыта заведомо поддельных денежных знаков, их хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте.

Конкретная преступная деятельность Мурадханяна Р.С., Саакяна А.Р., Ишханяна М.А. (ДД.ММ.ГГГГ при совершении фальшивомонетничества выразилась в следующем.

1. В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, с ведома соучастников в организованном им подпольном цехе в квартире по месту своего жительства по адресу: ХХХ, при помощи приисканного при вышеуказанных обстоятельствах оборудовании, с ведома соучастников, согласно отведенной ему преступной роли, изготовил денежный билет с серийным номером №, номиналом 5000 рублей образца 1997 года, выполнив его комбинированным способом: изображения серийного номера на лицевой стороне денежного билета - способом электрофотографии, остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах - способом струйной печати, микроперфорацию имитировал путем прокалывания.

Изготовленный указанным способом заведомо поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 руб. с серийным номером №, в продолжение реализации общего преступного умысла организованной преступной группы, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) хранил по месту его производства и с целью его дальнейшего хранения до момента отчуждения перевез по месту жительства соучастника Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, который хранил его по указанному адресу и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах.

В этот же период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта передал указанный фальсификат соучастнику Мурадханяну Р.С., который действуя в составе организованной преступной группы, по плану, совместно и согласованной с соучастниками, выполняя свою роль, хранил и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах указанный фальсификат, и действуя в интересах преступной группы, принимая согласно отведенной преступной роли активное участие в организации как оптового, так и розничного сбыта заведомо поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах России, передал указанный заведомо поддельный Билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером №, соучастнику Саакяну А.Р., ответственному в преступной группе за сбыт заведомо поддельных денег в различных субъектах Российской Федерации, для передачи с целью сбыта другим сообщникам или непосредственного сбыта.

В свою очередь Саакян А.Р., реализуя разработанный план, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, полученную заведомо поддельную указанную купюру Банка России номиналом 5000 рублей с целью сбыта перевозил при неустановленных обстоятельствах и хранил с той же целью по месту своего жительства по адресу: ХХХ, где проживал совместно с фио13, с которой вел совместное домашнее хозяйство, при этом последняя получала от Саакяна А.Р. подлинные деньги для приобретения различных товаров и использования их в качестве средств платежа за различные виды услуг.

Саакян А.Р., нигде не работая, имея единственный нелегальный источник дохода от сбыта заведомо поддельных денег, минимизируя свои личные затраты, с целью избежания персональной ответственности при возможном разоблачении, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 00 мин., находясь по вышеуказанному адресу, сбыл (передал) полученный от соучастников заведомо поддельный билет сожительнице фио13 для приобретения продуктов питания, оплаты различных услуг и т.п., не опасаясь при этом быть задержанным, будучи уверенным, что в случае обнаружения фальсификата у фио13, последняя, испытывая к нему личную симпатию и находясь с ним в непосредственном контактном общении, не выдаст его сотрудникам полиции.

Таким образом, Мурадханян Р.С., Саакян Р.А., действуя в составе организованной преступной группы, при вышеуказанных обстоятельствах совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт фио13 заведомо поддельного билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 руб., с серийным номером №, изготовленного не по технологии предприятия Гознак, получив от сбыта заведомо поддельной купюры материальную и иную выгоду.

2. В неустановленный период времени, но не позднее 11 декабря 2016 года, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, в организованном им подпольном цехе в квартире по месту своего жительства по адресу: ХХХ, при помощи приисканных при вышеуказанных обстоятельствах приспособлениях и оборудовании, с ведома соучастников, изготовил денежный билет с серийным номером №, номиналом 5000 рублей образца 1997 года, выполнив его комбинированным способом: изображения серийного номера на лицевой стороне денежного билета - способом электрофотографии, остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах - способом струйной печати, микроперфорацию имитировал путем прокалывания.

Изготовленный указанным способом заведомо поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером: №, в продолжение реализации общего преступного умысла организованной преступной группы, Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту его производства и с целью его дальнейшего хранения до момента отчуждения, перевез по месту жительства своего соучастника Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, который хранил его по указанному адресу и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах.

В этот же период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах соучастник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта передал указанный фальсификат сообщнику Мурадханяну Р.С., который действуя в составе организованной преступной группы, по плану, совместно и согласованной с соучастниками, выполняя свою роль, хранил и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах указанный фальсификат, и действуя в интересах преступной группы, принимая согласно отведенной преступной роли активное участие в организации как оптового, так и розничного сбыта заведомо поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах России, передал указанный заведомо поддельный Билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером: №, соучастнику Саакяну А.Р., ответственному в преступной группе за сбыт заведомо поддельных денег в различных субъектах Российской Федерации, для передачи с целью сбыта другим сообщникам или непосредственного сбыта.

В свою очередь Саакян А.Р., реализуя разработанный план, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, полученную заведомо поддельную указанную купюру Банка России номиналом 5000 рублей с целью сбыта перевозил при неустановленных обстоятельствах и хранил с той же целью по месту своего жительства по адресу: ХХХ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 00 мин. по 14 час. 00 мин. (точное время не установлено), Саакян А.К., выполняя общий замысел членов преступной группы, подчиняясь общим принципам и нормам поведения, осознавая, что его криминальные действия являются неотъемлемым звеном преступного механизма, в соответствии с отведенной ему преступной роли, находясь в торговом помещении магазина № Фурмановского Пригородного Потребительского Общества, расположенного по адресу: ХХХ, сбыл заведомо поддельный денежный билет с серийным номером №, номиналом 5000 рублей, используя его как средство платежа за приобретенный в магазине товар.

Таким образом, Мурадханян Р.С., Саакян Р.А., действуя в составе организованной преступной группы, при вышеуказанных обстоятельствах совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 руб., с серийным номером №, изготовленного не по технологии предприятия Гознак, получив от сбыта поддельной купюры материальную и иную выгоду.

3. В неустановленный период времени, но не позднее 11 декабря 2016 года, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, с ведома соучастников, при помощи приисканных при вышеуказанных обстоятельствах приспособлениях и оборудовании, в организованном им подпольном цеце в квартире по месту своего жительства по адресу: ХХХ, изготовил с целью сбыта денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 5000 руб., с серийным номером №, реквизиты которого (кроме герба ХХХ и серийных номеров) выполнил способом цветной струйной печати. Изображение герба ХХХ - способом трафаретной печати; изображения серийных номеров - способом цветной электрофотографии; водяные знаки имитировал; микроперфорацию имитировал способом механического воздействия (прокалывание) на бумажную подложку; защитную ныряющую нить имитировал полимерной полосой, расположенной как между слоев подложки, так и на поверхности оборотной стороны; поверх изображения эмблемы Банка России нанес вещество с мелкими блестящими частицами (чешуйками); защитные элементы, видимые в УФ-лучах, имитировал люминесцирующим веществом, ИК-защиту имитировал.

Изготовленный указанным способом заведомо поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером: №, в продолжение реализации общего преступного умысла организованной преступной группы, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту его производства и с целью его дальнейшего хранения до момента отчуждения, перевез по месту жительства своего соучастника Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, который хранил его по указанному адресу и перевозил с целью сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах.

В этот же период времени, не позднее 11 декабря 2016 года, при неустановленных обстоятельствах соучастник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), с целью сбыта передал указанный фальсификат сообщнику Мурадханяну Р.С., который действуя в составе организованной преступной группы, по плану, совместно и согласованной с соучастниками, выполняя свою роль, хранил и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах указанный фальсификат, и действуя в интересах преступной группы, принимая согласно отведенной преступной роли активное участие в организации как оптового, так и розничного сбыта заведомо поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах России, передал указанный заведомо поддельный Билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером: №, соучастнику Саакяну А.Р., ответственному в преступной группе за сбыт заведомо поддельных денег в различных субъектах Российской Федерации, для передачи с целью сбыта другим сообщникам. При этом Саакян А.Р., выполняя свою роль в интересах преступной группы, при неустановленных обстоятельствах хранил и перевозил полученный фальсификат с целью сбыта, и с целью дальнейшего отчуждения указанный заведомо поддельный билет Банка России номиналом 5000 рублей при неустановленных обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, передал сообщникам – лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханяну М.А. (ДД.ММ.ГГГГ.), которые действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между участниками преступной группы, распределением функций между участниками, реализуя совместные с сообщниками преступные намерения, из корыстных мотивов, связанных с криминальным незаконным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических интересов, осуществляли незаконные хранение, транзит с целью сбыта и сбыт криминальной продукции в различных регионах России. Получив от соучастников при указанных обстоятельствах с целью сбыта заведомо поддельный денежный билет номиналом 5000 руб., с серийным номером: №, соучастники – лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханян М.А. ДД.ММ.ГГГГ действуя совместно, в продолжение общего преступного умысла организованной преступной группы, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальных благ путем незаконного обогащения, выразившегося в получении подлинных денег за сбыт заведомо поддельных билетов Банка России, хранили указанный фальсификат в неустановленном месте и осуществили его перевозку с целью сбыта из г. Москвы в ХХХ на автомашине «Фольксваген Пассат», государственный номер №, где ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное ночное время, следуя выработанной единой ценностной ориентации, понимая, что все члены преступной группы взаимно зависимы друг от друга, действуя согласно предварительному распределению ролей в интересах преступной группы, осознавая преступный характер своих действий, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сбыло заведомо поддельный билет Банка России номиналом 5000 руб., серийный номер №, изготовленный не предприятием Гознак, в кассу топливозаправочной станции ТЗС № ООО «Альфа-Трейд», расположенной по адресу: ХХХ, х. Дрозды, ХХХ, передав его сотрудникам топливозаправочной станции в счет оплаты за приобретенное топливо, при этом его соучастник Ишханян М.А. ДД.ММ.ГГГГ участвуя в криминальных действиях согласованно и заодно с другими участниками преступной группы, по заранее разработанному плану и в соответствии с отведенной ему ролью, в момент сбыта указанного денежного знака оставался в машине и осуществлял наблюдение за преступными действиями брата, контролировал окружающую обстановку и ход совершаемого преступления с целью его предупреждения о возможной опасности, будучи готовым незамедлительно прийти ему на помощь, при необходимости применить физическую силу к возможным очевидцам происходящего, а также быстро и незаметно покинуть место преступления. После сбыта заведомо поддельного билета Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером №, оба с места преступления скрылись.

В результате совершения указанных криминальных действий члены организованной преступной группы получили материальную выгоду, распределяя ее на разных стадиях совершения преступления в соответствии с положением в иерархии и использовав по своему усмотрению.

4. В неустановленный период времени, но не позднее 11 декабря 2016 года, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, с ведома соучастников, при помощи приисканных при вышеуказанных обстоятельствах приспособлениях и оборудовании, по месту своего жительства по адресу: ХХХ, изготовил с целью сбыта денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 5000 руб., с серийным номером №, реквизиты которого (кроме герба ХХХ и серийных номеров) выполнил способом цветной струйной печати. Изображение герба ХХХ - способом трафаретной печати; изображения серийных номеров - способом цветной электрофотографии; водяные знаки имитировал; микроперфорацию имитировал способом механического воздействия (прокалывание) на бумажную подложку; защитную ныряющую нить имитировал полимерной полосой, расположенной как между слоев подложки, так и на поверхности оборотной стороны; поверх изображения эмблемы Банка России нанес вещество с мелкими блестящими частицами (чешуйками); защитные элементы, видимые в УФ-лучах, имитировал люминесцирующим веществом, ИК-защиту имитировал.

Изготовленный указанным способом заведомо поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером: №, в продолжение реализации общего преступного умысла организованной преступной группы, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) хранил по месту его производства и с целью его дальнейшего хранения до момента отчуждения, перевез по месту жительства своего соучастника Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) по адресу: ХХХ, который хранил его по указанному адресу и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах.

В этот же период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах соучастник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта передал указанный фальсификат сообщнику Мурадханяну Р.С., который действуя в составе организованной преступной группы, по плану, совместно и согласованной с соучастниками, выполняя свою роль, хранил и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах указанный фальсификат, и действуя в интересах преступной группы, принимая согласно отведенной преступной роли активное участие в организации как оптового, так и розничного сбыта поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах России, передал указанный заведомо поддельный Билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером: бв №, соучастнику Саакяну А.Р., ответственному в преступной группе за сбыт заведомо поддельных денег в различных субъектах Российской Федерации, для передачи с целью сбыта другим сообщникам. При этом Саакян А.Р., выполняя свою роль в интересах преступной группы, при неустановленных обстоятельствах хранил и перевозил полученный фальсификат с целью сбыта, и с целью дальнейшего отчуждения указанный заведомо поддельный билет Банка России номиналом 5000 рублей при неустановленных обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, передал сообщникам – лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханяну М.А. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), которые действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между участниками преступной группы, распределением функций между участниками, реализуя совместные с сообщниками преступные намерения, из корыстных мотивов, связанных с криминальным незаконным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических интересов, осуществляли незаконные хранение, транзит с целью сбыта и сбыт криминальной продукции в различных регионах России. Получив от соучастников при указанных обстоятельствах с целью сбыта заведомо поддельный денежный билет номиналом 5000 руб., с серийным номером: №, соучастники – лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханян М.А. (ДД.ММ.ГГГГ.), в продолжение общего преступного умысла организованной преступной группы, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальных благ путем незаконного обогащения, выразившегося в получении подлинных денег за сбыт заведомо поддельных билетов Банка России, хранили указанный фальсификат в неустановленном месте и осуществили его перевозку с целью сбыта из г. Москвы в ХХХ на автомашине «Фольксваген Пассат», государственный номер №, где ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное ночное время, следуя выработанной единой ценностной ориентации, понимая, что все члены преступной группы взаимно зависимы друг от друга, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно предварительному распределению ролей в интересах преступной группы, осознавая преступный характер своих действий, сбыло заведомо поддельный билет Банка России, достоинством 5000 рублей, с серийным номером № изготовленный не производством ФГУП «Гознак» в кассу топливозаправочной станции (АЗС) ООО «Русь-нефть», расположенной по адресу: ХХХ, с. В.Любяж, ХХХ-б, передав его сотрудникам АЗС в счет оплаты за приобретенное топливо, при этом его соучастник Ишханян М.А. (ДД.ММ.ГГГГ.), участвуя в криминальных действиях согласованно и заодно с другими участниками преступной группы, по заранее разработанному плану и в соответствии с отведенной ему ролью, в момент сбыта указанного денежного знака оставался в машине и осуществлял наблюдение за преступными действиями брата, контролировал окружающую обстановку и ход совершаемого преступления с целью его предупреждения о возможной опасности, будучи готовым незамедлительно прийти ему на помощь, при необходимости применить физическую силу к возможным очевидцам происходящего, а также быстро и незаметно покинуть место преступления. После сбыта заведомо поддельного билета Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером №, оба с места преступления скрылись.

В результате совершения указанных криминальных действий члены организованной преступной группы получили материальную выгоду, распределяя ее на разных стадиях совершения преступления в соответствии с положением в иерархии и использовав по своему усмотрению.

5. В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, с ведома соучастников, при помощи приисканных при вышеуказанных обстоятельствах приспособлениях и оборудовании, по месту своего жительства по адресу: ХХХ, изготовил с целью сбыта денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 5000 руб., с серийным номером №, реквизиты которого (кроме герба ХХХ и серийных номеров) выполнил способом цветной струйной печати. Изображение герба ХХХ - способом трафаретной печати; изображения серийных номеров - способом цветной электрофотографии; водяные знаки имитировал; микроперфорацию имитировал способом механического воздействия (прокалывание) на бумажную подложку; защитную ныряющую нить имитировал полимерной полосой, расположенной как между слоев подложки, так и на поверхности оборотной стороны; поверх изображения эмблемы Банка России нанес вещество с мелкими блестящими частицами (чешуйками); защитные элементы, видимые в УФ-лучах, имитировал люминесцирующим веществом, ИК-защиту имитировал.

Изготовленный указанным способом заведомо поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером №, в продолжение реализации общего преступного умысла организованной преступной группы, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту его производства и с целью его дальнейшего хранения до момента отчуждения, перевез по месту жительства своего соучастника Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, который хранил его по указанному адресу и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах.

В этот же период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах соучастник преступной группы Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта передал указанный фальсификат сообщнику Мурадханяну Р.С., который действуя в составе организованной преступной группы, по плану, совместно и согласованной с соучастниками, выполняя свою роль, хранил и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах указанный фальсификат, и действуя в интересах преступной группы, принимая согласно отведенной преступной роли активное участие в организации как оптового, так и розничного сбыта поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах России, передал указанный заведомо поддельный Билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером: бв № соучастнику Саакяну А.Р., ответственному в преступной группе за сбыт заведомо поддельных денег в различных субъектах Российской Федерации, для передачи с целью сбыта другим сообщникам. При этом Саакян А.Р., выполняя свою роль в интересах преступной группы, при неустановленных обстоятельствах хранил и перевозил полученный фальсификат с целью сбыта, и с целью дальнейшего отчуждения указанный заведомо поддельный билет Банка России номиналом 5000 руб. при неустановленных обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, передал сообщникам – лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханяну М.А. ДД.ММ.ГГГГ, которые действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между участниками преступной группы, распределением функций между участниками, реализуя совместные с сообщниками преступные намерения, из корыстных мотивов, связанных с криминальным незаконным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических интересов, осуществляли незаконные хранение, транзит с целью сбыта и сбыт криминальной продукции в различных регионах России. Получив от соучастников при указанных обстоятельствах с целью сбыта заведомо поддельный денежный билет номиналом 5000 руб., с серийным номером №, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Ишханяном М.А. (ДД.ММ.ГГГГ), в продолжение общего преступного умысла организованной преступной группы, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальных благ путем незаконного обогащения, выразившегося в получении подлинных денег за сбыт заведомо поддельных билетов Банка России, хранили указанный фальсификат в неустановленном месте и осуществили его перевозку с целью сбыта из г. Москвы в ХХХ, управляя автомашиной «Фольксваген Пассат», государственный номер №, где ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное ночное время, следуя выработанной единой ценностной ориентации, понимая, что все члены преступной группы взаимно зависимы друг от друга, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно предварительному распределению ролей в интересах преступной группы, осознавая преступный характер своих действий, находясь в помещении топливозаправочного комплекса (АЗК) № ООО «Курскоблнефтепродукт», расположенного по адресу: ХХХ, с. Н.Дворы, сбыло заведомо поддельный билет Банка России, достоинством 5000 рублей, с серийным номером №, изготовленный не производством ФГУП «Гознак», передав его сотрудникам топливозаправочной станции в счет оплаты за приобретенный товар, при этом его соучастник Ишханян М.А. ДД.ММ.ГГГГ участвуя в криминальных действиях согласованно и заодно с другими участниками преступной группы, по заранее разработанному плану и в соответствии с отведенной ему ролью, в момент сбыта указанного денежного знака, оставался в машине и осуществлял наблюдение за преступными действиями брата, контролировал окружающую обстановку и ход совершаемого преступления с целью его предупреждения о возможной опасности, будучи готовым незамедлительно прийти ему на помощь, при необходимости применить физическую силу к возможным очевидцам происходящего, а также быстро и незаметно покинуть место преступления. После сбыта заведомо поддельного билета Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером №, оба с места преступления скрылись.

В результате совершения указанных криминальных действий члены организованной преступной группы получили материальную выгоду, распределяя ее на разных стадиях совершения преступления в соответствии с положением в иерархии и использовав по своему усмотрению.

6. В неустановленный период времени, но не позднее 11 декабря 2016 года, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, с ведома соучастников, при помощи приисканных при вышеуказанных обстоятельствах приспособлениях и оборудовании, по месту своего жительства по адресу: ХХХ, изготовил с целью сбыта денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 5000 руб., с серийным номером №, выполнив его на двух листах бумаги, склеенных между собой с помощью клеящего вещества. Изображения выполнил способом цветной струйной печатью (лицевая и оборотная стороны), водяные знаки имитировал красящим веществом на внутренней стороне одного из листов, выходы защитной нити имитировал вырезанием фрагментов бумаги из листа с изображением оборотной стороны денежного билета; изображения с повышенной рельефностью: тексты «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», «5000», памятника Н.М. Муравьева-Амурского и ленты, метки для людей с ослабленным зрением имитировал бескрасочным тиснением с оборотной стороны денежного билета формой высокой печати (штампом), MVC-эффект имитировал тиснением, микроперфорацию имитировал проколами.

Изготовленный указанным способом заведомо поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером бв 4784709, в продолжение реализации общего преступного умысла организованной преступной группы, Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту его производства и с целью его дальнейшего хранения до момента отчуждения, перевез по месту жительства своего соучастника Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, который хранил его по указанному адресу и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах.

В этот же период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах соучастник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), с целью сбыта передал указанный фальсификат сообщнику Мурадханяну Р.С., который действуя в составе организованной преступной группы, по плану, совместно и согласованной с соучастниками, выполняя свою роль, хранил и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах указанный фальсификат, и действуя в интересах преступной группы, принимая согласно отведенной преступной роли активное участие в организации как оптового, так и розничного сбыта заведомо поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах России, передал указанный заведомо поддельный Билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером: №, соучастнику Саакяну А.Р., ответственному в преступной группе за сбыт заведомо поддельных денег в различных субъектах Российской Федерации, для передачи с целью сбыта другим сообщникам. При этом Саакян А.Р., выполняя свою роль в интересах преступной группы, при неустановленных обстоятельствах хранил и перевозил полученный фальсификат с целью сбыта, и с целью дальнейшего отчуждения указанный заведомо поддельный билет Банка России номиналом 5000 рублей при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, передал сообщникам – лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханяну М.А. ДД.ММ.ГГГГ которые действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между участниками преступной группы, распределением функций между участниками, реализуя совместные с сообщниками преступные намерения, из корыстных мотивов, связанных с криминальным незаконным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических интересов, осуществляли незаконные хранение, транзит с целью сбыта и сбыт криминальной продукции в различных регионах России. Получив от соучастников при указанных обстоятельствах с целью сбыта заведомо поддельный денежный билет номиналом 5000 руб., с серийным номером №, соучастники – лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханян М.А. ДД.ММ.ГГГГ.), действуя совместно, в продолжение общего преступного умысла организованной преступной группы, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальных благ путем незаконного обогащения, выразившегося в получении подлинных денег за сбыт заведомо поддельных билетов Банка России, хранили указанный фальсификат в неустановленном месте и осуществили его перевозку с целью сбыта из г. Москвы в ХХХ, управляя автомашиной «Фольксваген Пассат», государственный номер №, где ДД.ММ.ГГГГ, где в неустановленное ночное время, следуя выработанной единой ценностной ориентации, понимая, что все члены преступной группы взаимно зависимы друг от друга, действуя согласно предварительному распределению ролей в интересах преступной группы, – лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая преступный характер своих действий, находясь в помещении топливозаправочного комплекса (ТЗК) № ООО «Альфа ТД Газпром», расположенного на 312 км автодороги М2 «Крым», на территории ХХХ, сбыл заведомо поддельный билет Банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, с серийным номером бв №, изготовленный не производством ФГУП «Гознак», передав его сотрудникам топливозаправочного комплекса в счет оплаты за приобретенное топливо, при этом его соучастник Ишханян М.А. ДД.ММ.ГГГГ участвуя в криминальных действиях согласованно и заодно с другими участниками преступной группы, по заранее разработанному плану и в соответствии с отведенной ему ролью, в момент сбыта указанного денежного знака оставался в машине и осуществлял наблюдение за преступными действиями брата, контролировал окружающую обстановку и ход совершаемого преступления с целью его предупреждения о возможной опасности, будучи готовым незамедлительно прийти ему на помощь, при необходимости применить физическую силу к возможным очевидцам происходящего, а также быстро и незаметно покинуть место преступления. После сбыта заведомо поддельного билета Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером №, оба с места преступления скрылись.

В результате совершения указанных криминальных действий члены организованной преступной группы получили материальную выгоду, распределяя ее на разных стадиях совершения преступления в соответствии с положением в иерархии и использовав по своему усмотрению.

7. В неустановленный период времени, но не позднее 11 декабря 2016 года, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы Геворгян Г.Р. (№ действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, с ведома соучастников, при помощи приисканных при вышеуказанных обстоятельствах приспособлениях и оборудовании, по месту своего жительства по адресу: ХХХ, изготовил с целью сбыта денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 5000 руб., с серийным номером №, выполнив его на двух листах бумаги, склеенных между собой, изображения выполнил способом цветной электрофотографии (серия и номер), способом трафаретной печати (герб ХХХ) и способом цветной струйной печати (все остальные изображения), водяные знаки имитировал бескрасояным тиснением с оборотной стороны денежного билета формой высокой печати (штампом), защитную нить - ныряющую имитировал полосой фольги, микроперфорацию имитировал проколами; изображения с повышенной рельефностью: тексты «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», метки для людей с ослабленным зрением имитировал бескрасочным тиснением с оборотной стороны денежного билета формой высокой печати (штампом), MVC-эффект имитировал тиснением, частично имитировал УФ- и ИК-защиту.

Изготовленный указанным способом заведомо поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером №, в продолжение реализации общего преступного умысла организованной преступной группы, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) хранил по месту его производства и с целью его дальнейшего хранения до момента отчуждения, перевез по месту жительства своего соучастника Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.р.) по адресу: ХХХ, который хранил его по указанному адресу и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах.

В этот же период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах соучастник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГр.), с целью сбыта передал указанный фальсификат сообщнику Мурадханяну Р.С., который действуя в составе организованной преступной группы, по плану, совместно и согласованной с соучастниками, выполняя свою роль, хранил и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах указанный фальсификат, и действуя в интересах преступной группы, принимая согласно отведенной преступной роли активное участие в организации как оптового, так и розничного сбыта заведомо поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах России, передал указанный заведомо поддельный Билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером №, соучастнику Саакяну А.Р., ответственному в преступной группе за сбыт заведомо поддельных денег в различных субъектах Российской Федерации, для передачи с целью сбыта другим сообщникам. При этом Саакян А.Р., выполняя свою роль в интересах преступной группы, при неустановленных обстоятельствах хранил и перевозил полученный фальсификат с целью сбыта, и с целью дальнейшего отчуждения указанный заведомо поддельный билет Банка России номиналом 5000 рублей при неустановленных обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, передал сообщникам – лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханяну М.А. (№.), которые действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между участниками преступной группы, распределением функций между участниками, реализуя совместные с сообщниками преступные намерения, из корыстных мотивов, связанных с криминальным незаконным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических интересов, осуществляли незаконные хранение, транзит с целью сбыта и сбыт криминальной продукции в различных регионах России. Получив от соучастников при указанных обстоятельствах с целью сбыта заведомо поддельный денежный билет номиналом 5000 руб., с серийным номером № соучастники – лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханян М.А. ДД.ММ.ГГГГ.), действуя совместно, в продолжение общего преступного умысла организованной преступной группы, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальных благ путем незаконного обогащения, выразившегося в получении подлинных денег за сбыт заведомо поддельных билетов Банка России, хранили указанный фальсификат в неустановленном месте и осуществили его перевозку с целью сбыта из г. Москвы в ХХХ, управляя автомашиной «Фольксваген Пассат», государственный номер № где ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное ночное время, следуя выработанной единой ценностной ориентации, понимая, что все члены преступной группы взаимно зависимы друг от друга, действуя согласно предварительному распределению ролей в интересах преступной группы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая преступный характер своих действий, находясь в помещении автозаправочного комплекса (АЗК) № ЗАО «Орелнефтепродукт», расположенного на 434 км автодороги М2 «Крым», на территории ХХХ, сбыл заведомо поддельный билет Банка России номиналом 5000 рублей, с серийным номером №, изготовленный не производством ФГУП «Гознак», передав его сотруднику автозаправочного комплекса в счет оплаты за приобретенные сигареты и жевательную резинку, при этом его соучастник Ишханян М.А. (ДД.ММ.ГГГГ участвуя в криминальных действиях согласованно и заодно с другими участниками преступной группы, по заранее разработанному плану и в соответствии с отведенной ему ролью, в момент сбыта указанного денежного знака оставался в машине и осуществлял наблюдение за преступными действиями брата, контролировал окружающую обстановку и ход совершаемого преступления с целью его предупреждения о возможной опасности, будучи готовым незамедлительно прийти ему на помощь, при необходимости применить физическую силу к возможным очевидцам происходящего, а также быстро и незаметно покинуть место преступления. После сбыта заведомо поддельного билета Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером №, оба с места преступления скрылись.

В результате совершения указанных криминальных действий члены организованной преступной группы получили материальную выгоду, распределяя ее на разных стадиях совершения преступления в соответствии с положением в иерархии и использовав по своему усмотрению.

8. В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, с ведома соучастников, при помощи приисканных при вышеуказанных обстоятельствах приспособлениях и оборудовании, по месту своего жительства по адресу: ХХХ, изготовил с целью сбыта денежный билет номиналом 5000 руб., с серийным номером бв № выполнив его комбинированным способом: изображение серийных номеров способом цветной электрофотографической печати с применением сканера, компьютера, цветного лазерного принтера, остальные изображения - способом цветной струйной печати с применением сканера, компьютера, копировально-множительного аппарата либо цветного струйного принтера, с имитацией средств защиты, микроперфорацию банкнот имитировал путем прокалывания отверстий с лицевой стороны листа денежного билета, миктроперфорацию банкноты имитировал путем прокалывания отверстий с лицевой стороны листа денежного билета.

Изготовленный указанным способом заведомо поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером: №, в продолжение реализации общего преступного умысла организованной преступной группы, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту его производства и с целью его дальнейшего хранения до момента отчуждения, перевез по месту жительства своего соучастника Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) по адресу: ХХХ, который хранил его по указанному адресу и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах.

В этот же период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах соучастник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта передал указанный фальсификат сообщнику Мурадханяну Р.С., который действуя в составе организованной преступной группы, по плану, совместно и согласованной с соучастниками, выполняя свою роль, хранил и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах указанный фальсификат, и действуя в интересах преступной группы, принимая согласно отведенной преступной роли активное участие в организации как оптового, так и розничного сбыта заведомо поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах России, передал указанный заведомо поддельный Билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером: № соучастнику Саакяну А.Р., ответственному в преступной группе за сбыт заведомо поддельных денег в различных субъектах Российской Федерации, для передачи с целью сбыта другим сообщникам. При этом Саакян А.Р., выполняя свою роль в интересах преступной группы, при неустановленных обстоятельствах хранил и перевозил полученный фальсификат с целью сбыта, и с целью дальнейшего отчуждения указанный заведомо поддельный билет Банка России номиналом 5000 рублей при неустановленных обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, передал сообщникам – лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханяну М.А. (ДД.ММ.ГГГГ которые действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между участниками преступной группы, распределением функций между участниками, реализуя совместные с сообщниками преступные намерения, из корыстных мотивов, связанных с криминальным незаконным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических интересов, осуществляли незаконные хранение, транзит с целью сбыта и сбыт криминальной продукции в различных регионах России. Получив от соучастников при указанных обстоятельствах с целью сбыта заведомо поддельный денежный билет номиналом 5000 руб., с серийным номером №, соучастники – лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханян М.А. (ДД.ММ.ГГГГ действуя совместно, в продолжение общего преступного умысла организованной преступной группы, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальных благ путем незаконного обогащения, выразившегося в получении подлинных денег за сбыт заведомо поддельных билетов Банка России, хранили указанный фальсификат в неустановленном месте и осуществили его перевозку с целью сбыта из г. Москвы в ХХХ, управляя автомашиной «Фольксваген Пассат», государственный номер №, где ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное утреннее время, следуя выработанной единой ценностной ориентации, понимая, что все члены преступной группы взаимно зависимы друг от друга, действуя согласно предварительному распределению ролей в интересах преступной группы, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая преступный характер своих действий, находясь в помещении автозаправочного комплекса (АЗС) № ОАО «Белгороднефтепродукт», расположенном по адресу: ХХХ-б, сбыло заведомо поддельный билет номиналом 5000 руб., с серийным номером № изготовленный не производством Гознака, сотрудникам автозаправочного комплекса, расплатившись за приобретенные сигареты, при этом его соучастник Ишханян М.А. (ДД.ММ.ГГГГ), участвуя в криминальных действиях согласованно и заодно с другими участниками преступной группы, по заранее разработанному плану и в соответствии с отведенной ему ролью, в момент сбыта указанного денежного знака оставался в машине и осуществлял наблюдение за преступными действиями брата, контролировал окружающую обстановку и ход совершаемого преступления с целью его предупреждения о возможной опасности, будучи готовым незамедлительно прийти ему на помощь, при необходимости применить физическую силу к возможным очевидцам происходящего, а также быстро и незаметно покинуть место преступления. После сбыта заведомо поддельного билета Банка России номиналом 5000 руб., с серийным номером №, оба с места преступления скрылись.

В результате совершения указанных криминальных действий члены организованной преступной группы получили материальную выгоду, распределяя ее на разных стадиях совершения преступления в соответствии с положением в иерархии и использовав по своему усмотрению.

9. В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, с ведома соучастников, при помощи приисканных при вышеуказанных обстоятельствах приспособлениях и оборудовании, по месту своего жительства по адресу: ХХХ, изготовил с целью сбыта 51 денежный билет номиналом 5000 руб., с серийными номерами: ав №, выполнив их комбинированным способом: изображение серийных номеров способом цветной электрофотографической печати с применением сканера, компьютера, цветного лазерного принтера, остальные изображения - способом цветной струйной печати с применением сканера, компьютера, копировально-множительного аппарата либо цветного струйного принтера, с имитацией средств защиты, миктроперфорацию банкнот имитировал путем прокалывания отверстий с лицевой стороны листа денежного билета.

Изготовленные указанным способом заведомо поддельные денежные билеты Банка России номиналом 5000 руб., с указанными различными серийными номерами, в продолжение реализации общего преступного умысла организованной преступной группы, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) хранил по месту их производства и с целью их дальнейшего хранения до момента отчуждения перевез по месту жительства своего соучастника Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, хранил их по указанному адресу и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах.

В этот же период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах соучастник преступной группы Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), с целью сбыта передал указанные фальсификаты сообщнику Мурадханяну Р.С., который действуя в составе организованной преступной группы, по плану, совместно и согласованно с соучастниками, выполняя свою роль, хранил и перевозил указанные заведомо поддельные денежные знаки с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах, и действуя в интересах преступной группы, принимая согласно отведенной преступной роли активное участие в организации как оптового, так и розничного сбыта заведомо поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах России, передал указанные заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 5000 руб., с серийными номерами: № соучастнику Саакяну А.Р., ответственному в преступной группе за сбыт заведомо поддельных денег в различных субъектах Российской Федерации, для передачи с целью сбыта другим сообщникам. При этом Саакян А.Р., выполняя свою роль в интересах преступной группы, при неустановленных обстоятельствах хранил и перевозил полученный фальсификат с целью сбыта, и с целью дальнейшего отчуждения указанные заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 5000 руб., в количестве 51 шт., при неустановленных обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, передал сообщникам – лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханяну М.А. (ДД.ММ.ГГГГ.), которые действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между участниками преступной группы, распределением функций между участниками, реализуя совместные с сообщниками преступные намерения, из корыстных мотивов, связанных с криминальным незаконным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических интересов, осуществляли незаконные хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт криминальной продукции в различных регионах России.

Получив от соучастников при указанных обстоятельствах с целью сбыта заведомо поддельные денежные билеты номиналом 5000 руб., с серийными номерами: №, соучастники – лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ишханян М.А. (ДД.ММ.ГГГГ действуя совместно, в продолжение общего преступного умысла организованной преступной группы, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальных благ путем незаконного обогащения, выразившегося в получении подлинных денег за сбыт заведомо поддельных билетов Банка России, хранили указанный фальсификат в неустановленном месте и осуществили его перевозку с целью сбыта из г. Москвы в ХХХ на автомашине «Фольксваген Пассат», государственный номер №, где намеревались сбыть заведомо поддельные деньги совместно, однако осуществить отчуждение 51 заведомо поддельной купюры, указанных выше, изготовленных не производством Гознак, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, при подъезде к Международному автомобильному пункту пропуска «Нехотеевка», расположенному на западной окраине ХХХ, были задержаны сотрудниками полиции, и находящиеся при члене организованной группы Ишханяне М.А. ДД.ММ.ГГГГ указанные выше заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 5000 рублей в количестве 51 штуки были изъяты сотрудниками полиции.

Конкретная преступная деятельность Арутюняна А.М., Сулейманова М.Т. при совершении фальшивомонетничества выразилась в следующем.

1. В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, руководя действиями сообщника Геворгяна Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) и совместно с ним в организованном им подпольном цехе в квартире по адресу: ХХХ, действуя согласованно и заодно с последним, изготовил на имеющемся в их распоряжении оборудовании два заведомо поддельных билета Банка России номиналом 1000 рублей, модификации 2004 года, образца 1997 года выпуска, с серийными номерами: №, выполнив их комбинированным способом при помощи копировально-множительных устройств: изображение герба ХХХ способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевой и оборотной стороны способом цветной струйной печати, микроперфорацию имитировал путем прокалывания.

Изготовленные указанным способом два заведомо поддельных билета Банка России номиналом 1000 рублей, серийные номера: ьБ №, в продолжение реализации общего преступного умысла организованной преступной группы, соучастники хранили по месту их производства по месту жительства Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГр.) по адресу: ХХХ, с целью сбыта и перевозили с той же целью при неустановленных обстоятельствах, передав впоследствии указанный фальсификат неустановленному соучастнику для дальнейшего сбыта в интереса преступной группы.

В этот же период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах неустановленный соучастник преступной группы, действуя по плану и выполняя свою роль, с целью дальнейшего отчуждения передал вышеуказанные заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 1000 руб., сообщнику Арутюняну А.М.

В свою очередь Арутюнян А.М., действуя в составе организованной группы, с целью достижения запланированного им совместно с соучастниками преступного результата в виде незаконного систематического излечения дохода, выполняя свою роль в интересах преступной группы, полученные заведомо поддельные денежные купюры Банка России номиналом 1000 рублей с серийными номерами: ьБ ДД.ММ.ГГГГ хранил и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах вплоть до 02 августа 2016 года, когда находясь в неустановленное время в кафе «Мир Пицца», расположенном по адресу: ХХХ, сбыл два указанных заведомо поддельных билета Банка России номиналом 1000 руб., с серийными номерами: ДД.ММ.ГГГГ, фио12 в качестве образцов для последующей реализации с целью получения материальной прибыли, обязав после сбыта фальсификата половину прибыли передать ему (Арутюняну А.М.) в качестве вознаграждения.

Таким образом, Арутюнян А.М., действуя в составе организованной преступной группы, при вышеуказанных обстоятельствах совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт двух заведомо поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 руб., с серийными номерами: №, изготовленных не по технологии предприятия Гознак, фио12 с целью личного обогащения и обогащения своих соучастников.

2. В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, руководя действиями сообщника Геворгяна Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) и совместно с ним в организованном им подпольном цехе в квартире по адресу: ХХХ изготовил денежный билет номиналом 1000 рублей, с серийным номером №, выполнив его на двух склеенных между собой при помощи клеящего вещества листах бумаги, водяные знаки имитировали цветной струйной печатью, изображение герба Ярославля выполнили способом электрофотографии с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества содержащего мелкие блестящие частицы различного размера и конфигурации, изображения остальных основных реквизитов лицевой и оборотной сторон, в том числе серийных номеров, имитировали цветной струйной печатью, микроперфорацию имитировали путем прокалывания с лицевой стороны, защитную нить имитировали путем нанесения струйной печатью изображения полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и тиснением прямоугольных элементов («выходов» нити) фольгой по тонеру на внешней (оборотной) стороне банкнот. А также в организованном подпольном цехе по месту жительства своего жительства по адресу: ХХХ, изготовил, с ведома соучастников, денежный билет номиналом 5000 руб., с серийным номером №, выполнив его способом цветной струйной печати при помощи копировально-множительного устройства (за исключением серийного номера и эмблемы Банка России), изображения серии и номеров выполнил способом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства, изображения защитных волокон выполнил способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства, изображение герба ХХХ выполнил способом трафаретной печати, изображение водяного знака выполнил способом бескрасочного тиснения, микроперфорацию имитировал путем прокалывания с лицевой стороны.

Изготовленные указанным способом заведомо поддельный билет Банка России номиналом 1000 рублей, с серийным номером № и заведомо поддельный билет Банка России номиналом 5000 рублей, с серийным номером №, в продолжение реализации общего преступного умысла братья Геворгяны хранили с целью сбыта в квартире Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ перевозили с целью отчуждения при неустановленных обстоятельствах, передав впоследствии указанные фальсификаты неустановленному соучастнику для дальнейшего сбыта в интересах преступной группы.

В этот же период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах неустановленный соучастник преступной группы, действуя по плану и выполняя свою роль, с целью дальнейшего отчуждения передал вышеуказанные заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 1000 и 5000 руб. сообщнику Арутюняну А.М., обладающему информацией о лицах, желающих приобрести фальсификат.

В свою очередь, Арутюнян А.М., действуя в составе организованной группы, с целью достижения запланированного им совместно с соучастниками преступного результата в виде незаконного систематического излечения дохода, выполняя свою роль в интересах преступной группы, полученные заведомо поддельные денежные купюры Банка России номиналом 1000 рублей, с серийным номером № и номиналом 5000 рублей, с серийным номером № хранил и перевозил с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь примерно в 10 час. 30 мин. в принадлежащей фио автомашине ВАЗ-2115, гос.номер № по адресу: ХХХ, с ведома других участников преступной группы, сбыл вышеуказанные заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 1000 руб., с серийным номером № и номиналом 5000 руб., с серийным номером № участнику оперативно-розыскного мероприятия фио, действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за что получил подлинные деньги в сумме 3 600 рублей.

Таким образом, Арутюнян А.М., действуя в составе организованной преступной группы, при вышеуказанных обстоятельствах совершил изготовление, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 руб., серийный номер № и номиналом 5000 руб., серийный номер №, изготовленные не по технологии предприятия Гознак, участнику оперативно-розыскного мероприятия фио, получив материальную выгоду в интересах членов преступной группы.

3. В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы Геворгян Г.Р. № действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, в организованном им подпольном цехе в квартире по адресу: ХХХ при помощи имеющегося в его распоряжении оборудования, с ведома соучастников, изготовил 100 заведомо поддельных денежных билетов номиналом 5000 руб., образца 1997 года со следующими серийными номерами: № выполнив их на двух склеенных между собой при помощи клеящего вещества листах бумаги, изображения всех основных реквизитов на лицевой и оборотной сторонах (за исключением серийного номера и эмблемы Банка России) выполнил способом цветной струйной печати при помощи копировально-множительного устройства, изображения серии и номера выполнил способом электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства, изображения волокон на лицевой и оборотной сторонах выполнил способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства, изображения герба ХХХ выполнил способом трафаретной печати, изображения водяного знака выполнил способом бескрасочного тиснения, изображения текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», метки для людей с ослабленным зрением, MVC-скрытого муарового узора выполнил с помощью бескрасочного тиснения отдельных изображений, микроперфорацию имитировал путем прокалывания с целевой стороны денежных билетов, защитную нить имитировал тонкой сплошной полимерной лентой с металлическим блеском с деметаллизированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» при изучении ее в проходящем свете. Данную нить клеил между двумя листами бумаги с реквизитами лицевой и оборотной стороны 5000-рублевого денежного билета с последующим удалением прямоугольных фрагментов бумаги на листе с реквизитами оборотной стороны в местах выхода нити на поверхность. Изображение эмблемы Банка России выполнил способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества содержащего мелкие блестящие частицы различного размера и конфигурации.

Изготовленные указанным способом 100 заведомо поддельных билетов Банка России номиналом 5000 рублей каждый, с различными серийными номерами, в продолжение реализации общего преступного умысла организованной преступной группы Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) и Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.) хранили с целью сбыта в квартире последнего по адресу: ХХХ перевозили с той же целью при неустановленных обстоятельствах, передав впоследствии указанные фальсификаты неустановленному соучастнику для дальнейшего сбыта в интересах преступной группы.

В этот же период времени, не позднее 11 декабря 2016 года, при неустановленных обстоятельствах неустановленный соучастник, действуя по плану и выполняя свою роль, с целью дальнейшего отчуждения передал вышеуказанные заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 5000 руб. сообщникам Арутюняну А.М. и Сулейманову М.Т., которые в продолжение общего преступного умысла организованной преступной группы, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальных благ путем незаконного обогащения, выразившегося в получении подлинных денег за сбыт заведомо поддельных билетов Банка России, хранили указанный фальсификат с целью сбыта и перевозили с той же целью при неустановленных обстоятельствах.

Получив от соучастников при указанных обстоятельствах с целью сбыта заведомо поддельные денежные билеты номиналом 5000 руб. в количестве 100 штук с различными серийными номерами, соучастники Арутюнян А.М. и Сулейманов М.Т., выполняя свою роль в интересах преступной группы, действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между участниками преступной группы, распределением функций между участниками, реализуя совместные с сообщниками преступные намерения, из корыстных мотивов, связанных с криминальным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических интересов, примерно в 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине № под управлением Сулейманова М.Т. прибыли к месту сбыта фальсификата по адресу: ХХХ, где Арутюнян А.М. с ведома и согласия, в интересах преступной группы, сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия фио, действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» N144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» четыре заведомо поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 5000 руб., с сериями и номерами: №, изготовленных не по технологии Гознак, за что получил подлинные деньги в сумме 10 000 рублей.

При этом член преступной группы Сулейманов М.Т., участвуя в криминальных действиях согласованно и заодно с другими участниками преступной группы, осознавая, что изготовление с целью сбыта и сбыт заведомо поддельных денег представляет повышенную опасность в условиях становления рыночной экономики, подрывая устойчивость государственных денег и затрудняя регулирование денежного обращения, подчиняясь внутренней иерархии, дисциплины и правилам взаимоотношений, сознавая цель функционирования преступной группы, в которую добровольно вошел с целью личного обогащения, по заранее разработанному плану и в соответствии с отведенной ему ролью в момент сбыта указанных заведомо поддельных денежных знаков, оставался в машине и осуществлял наблюдение за преступными действиями Арутюняна А.М., контролировал окружающую обстановку и ход совершаемого преступления с целью предупреждения соучастника Арутюняна А.М. о возможной опасности, будучи готовым незамедлительно прийти ему на помощь и при необходимости применить физическую силу к возможным очевидцам происходящего, а также быстро и незаметно покинуть место преступления.

Оставшиеся 96 заведомо поддельных билетов Банка России номиналом 5000 руб., с сериями и номерами: № соучастники Арутюнян А.М. и Сулейманов М.Т. сбыть участнику оперативно-розыскного мероприятия фио, согласно предварительной договоренности с последним, не успели по независящим от них обстоятельствам, поскольку после сбыта перечисленных четырех заведомо поддельных билетов Банка России номиналом 5000 рублей и производства расчета за них были задержаны сотрудниками полиции и хранящиеся с целью сбыта в салоне автомашины фальсификаты были изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мурадханян Р.С. вину не признал полностью и показал, что с подсудимыми ранее знаком не был, ранее знал братьев Геворгянов. В Москву он приехал в 2016 году для создания семьи, познакомился со своей гражданской женой, с которой до ареста проживал в ХХХ, занимался строительством, ремонтом. С Геворгяном-младшим его познакомил водитель такси в автосервисе. Геворгян-младший рассказывал ему, что 20 лет занимался ремонтом машин, они общались с ним по поводу аренды гаража, чтобы работать вместе. Чем занимался Геворгян-старший, ему не рассказывали. Братья Геворгяны не предлагали ему реализовывать фальшивые деньги и не просили познакомить их с людьми армянской национальности из других регионов. В гостинице «Измайлово» он (Мурадханян) никогда не был, свидетели и Геворгяны его оговаривают. Имеющиеся в материалах дела прослушенные разговоры, связанные с фальшивыми деньгами, ему не принадлежат. Фальшивые деньги лицам армянской национальности он не передавал, и ему также не передавали. В ходе предварительного следствия ему сказали отказаться от дачи показаний, однако свои первоначальные показания подтверждает.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника Мурадханян Р.С. давал показания о том, что примерно в 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему другу Гарику (Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ) и попросил одолжить денег, тот предложил приехать по адресу: ХХХ, ХХХ, к магазину «ХХХ». Он (Мурадханян) приехал по указанному адресу и стал ждать Гарика. Примерно через 25 минут ему позвонил Гарик и поинтересовался, передали ли ему деньги, на что он ответил, что денег ему никто не передавал. После этого, примерно в 23 час. 00 мин. его (Мурадханяна задержали сотрудники полиции, сообщили о проведении оперативно-разыскных мероприятий, с участием понятых провели его личный досмотр, о чем составлен соответствующий протокол. Вину не признает (т. 26 л.д. 6-8).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саакян А.Р. вину признал только в части совершения преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, подтвердил свою явку с повинной и показал, что с подсудимыми ранее знаком не был, в Россию приехал работать в 2009 году, проживал в ХХХ на съемных квартирах и в гостиницах, где познакомился с фио13, которая приезжала на работу в ХХХ из ХХХ. Они вместе проживали у него в Москве и у неё дома по адресу: ХХХ. В начале марта 2016 года в его распоряжении оказались несколько поддельных купюр банка России номиналом 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он находился в у фио13 в ХХХ, где вечером Войнова сказала ему, что ей известно, что у него есть фальшивые пятитысячные купюры и попросила ей дать одну, не объяснив, для чего. По просьбе фио13 он передал ей одну поддельную купюру номиналом 5000 рублей. У него (Саакяна) оставалась еще одна поддельная купюра номиналом 5000 рублей, которую он решил сбыть на следующий день в каком-либо магазине ХХХ. 06 марта 2016 г., в период времени с 12 час. до 14 час. на машине он проехал по ХХХ и на ХХХ зашел в магазин, где взял водку и пиво, расплатился за них фальшивой пятитысячной купюрой, получив от продавца сдачу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ишханян М.А. вину не признал полностью и показал, что с подсудимыми ранее знаком не был, ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему брату Ишханяну М.А. ДД.ММ.ГГГГ в Москву, где пробыл 19 дней, и они вместе поехали на Украину; всю дорогу он спал, проснулся от сирен ДПС, брат вышел к сотрудникам ДПС, а ему оставил деньги и попросил подержать их у себя, пока он не вернется. После этого их с братом задержали. Брату он поддельные деньги не передавал, свидетели его оговаривают.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арутюнян А.М. вину признал только в части совершения преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, показал, что с подсудимыми, кроме Сулейманова М.Т., ранее знаком не был. Он (Арутюнян) действительно занимался сбытом поддельных денег в качестве дополнительного заработка, поддельные деньги приобретал у знакомого по имени Геворг за 30-40% от стоимости номинала. Также он сбывал поддельные купюры номиналом 1000 руб. и 5000 руб. фио12 и фио последнему сбыл поддельные деньги в соучастии с Сулеймановым. Так, примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он (Арутюнян) на ХХХ г. Москвы встретился с ранее знакомым фио, которому предложил купить у него поддельные билеты Банка России, на что последний согласился. В качестве образца он передал фио две поддельные купюры номиналом 5000 руб. и 1000 руб., которые ранее он (Арутюнян) приобрел у Геворга с целью перепродажи. За указанные купюры Хошбекян в качестве оплаты передал ему (Арутюняну) 3600 подлинных рублей. После этого они договорились о дальнейшем сотрудничестве по сбыту поддельных денег с целью извлечения криминального дохода. С этой целью он (Арутюнян) позвонил Сулейманову, который располагал большой партией поддельных денег и предложил купить у него фальсификат. Последний согласился продать 100 штук поддельных денег купюрами по 5000 руб., всего на сумму 500 000 руб. В тот же день, примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ, он (Арутюнян) вместе с фио и Сулеймановым встретились около метро «***», куда Сулейманов приехал на автомашине ВАЗ-2114. Он (Арутюнян) получил из рук Сулейманова четыре поддельные купюры номиналом 5000 руб. и передал их Хошбекяну, от которого в качестве оплаты получил 10000 подлинных рублей и отдал их Сулейманову. После чего они втроем были задержаны сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сулейманов М.Т. вину признал только в части совершения преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, показал, что с подсудимыми ранее знаком не был, в Москве проживал до 2008 года, после чего уехал в Махачкалу. Снова в Москву приехал, когда его брат в ноябре 2016 года попал в аварию. Его (Сулейманова) знакомый одолжил ему деньги на лечение брата, но когда выяснилось, что они поддельные, он решил их обналичить. На него вышел ранее ему незнакомый Арутюнян, которому он хотел передать деньги для дальнейшей реализации. Для этого они договорились о встрече, где их задержали. В гостинице «фио12» он (Сулейманов) никогда не был.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника Сулейманов М.Т. давал показания о том, что в его распоряжении оказались поддельные билеты Банка России номиналом 5000 руб. на общую сумму 500000 руб. Он решил сбыть фальсификат, о чем было известно его знакомым. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Арутютян А.М. и обратился с просьбой сбыть ему 100 поддельных билетов Банка России купюрами по 5000 руб. на сумму 500000 поддельных рублей. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ они встретились в районе станции метро «Марьино», куда он приехал на машине ВАЗ-2114. Так его ожидал Арутюнян, стоя на улице рядом с машиной ВАЗ-2115, в салоне которой находился ранее ему незнакомый фио – заказчик, который подтвердил намерение купить у него поддельные деньги. Он (Сулейманов) передал Арутюняну одну поддельную купюру номиналом 5000 руб., которую тот передал в качестве образца фио тот за полученную фальшивую купюру передал ему через Арутюняна 10000 подлинный рублей. После этого он (Сулейманов) снова через Арутюняна передал Хошбекяну еще 3 поддельных билета Банка России номиналом 5000 руб., после чего все они втроем были задержаны сотрудниками полиции. Впоследствии из машины ВАЗ-2114, на которой он (Сулейманов) приехал на место встречи, сотрудниками полиции были изъяты 480000 поддельных рублей номиналом по 5000 руб., которые сбыть он не успел (т. 25 л.д. 5-7, 19-21, 39-41, 117-120).

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Геворгяна Г.Р. (1968 г.р.), допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что участвовали в изготовлении поддельных денег он и его брат (Геворгян Г.Р. 1972 г.р.), который занимался их сбытом и Сулейманова М.Т. к этому не привлекал, преступного сообщества не было, подсудимых он не знает, кроме Мурадханяна Р.С., у которого он ремонтировал машину.

Его же показаниями – Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он создал преступное сообщество (преступную организацию) с целью совершения фальшивомонетничества, а именно изготовления с целью сбыта и сбыта заведомо поддельных билетов банка России номиналом 1000 и 5000 руб., которые он сбывал совместно с сообщниками на территории города Москвы, ХХХ и в других регионах Российской Федерации. Он организовал преступную группу и руководил ею как лично, так и с помощью своего брата Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ им было изготовлено два комплекта оборудования, предназначенных для изготовления поддельных денежных знаков ЦБ РФ, он лично изготавливал поддельные денежные знаки ЦБ РФ различного номинала и иностранную валюту по месту своего жительства и по месту жительства Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), где ими были образованы подпольные цеха по производству фальшивых денег. Им была создана «сеть» сбытчиков поддельных денежных билетов на территории Российской Федерации, в которую входило большое количество людей, сбывающих изготовленные им и его братом поддельные деньги. Фальсификат в основном сбывался на рынках, магазинах, банках, заправках, то есть в местах большого скопления людей, это было сделано для того, чтобы меньше привлекать внимание людей. Не всех лиц, сбывающих изготовленные им и братом поддельные деньги, входящий в преступную группу привлекал к преступной деятельности лично он, поскольку дал указание об этом своему брату, который был его помощником и доверенным лицом. Он доверял своему брату и поручал ему ответственные задания. В частности Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ были привлечены в преступную группу следующие лица: Мурадханян Р.С., Саакян А.Р., родные братья Ишханяны, Сулейманов М.Т., Наджарян А.К., Арутюнян А.М., а также другие лица, которых уже привлекали перечисленные сообщники по собственной инициативе, но с его ведома и согласия. В целях конспирации не все члены преступной группы знали, что именно он и его брат изготавливают поддельные денежные знаки. Преступления совершались при следующих обстоятельствах.

Он проживает в ХХХ около 30 лет, в 2002 году его брат Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ также переехал для дальнейшего проживания в ХХХ. В 2006 году они переехали жить в ХХХ, где ему пришла идея заработать денег, изготавливая поддельные денежные билеты с целью дальнейшего сбыта и извлечения тем самым преступного дохода. С этой целью он приобрел специализированную литературу по полиграфии и пользовался интернетом, где получал информацию о том, как наносятся водяные знаки на бумагу, какая бумага используется для производства денежных купюр, какая нужна краска, хотел понять технологию изготовления денежных знаков для того, чтобы изготавливать поддельные билеты банка России и иностранной валюты, приближенные к настоящим. Таким образом, он получил все необходимые знания и приобрел опыт в процессе изготовления поддельных денег. На собственные сбережения в различных магазинах он покупал бумагу различных фирм, качества, толщены, размера и оттенка, также покупал различную краску и остальные необходимые материалы для производства поддельных денег. В строительных магазинах он приобретал различные резаки для резки купюр, строительные утюги и различные лампы для сушки краски на бумаге, сам изготовил «игольчатые клише» для нанесения микроперфорации на поддельные денежные знаки. В компьютерном магазине приобрел принтер и сканер, с помощью которого сканировал настоящие 1000- и 5000-рублевые купюры ЦБ РФ, далее в программе «Фотошоп» дорисовывал и прорисовывал все необходимые моменты, которые не получалось отсканировать. Серийные номера на купюры сканировал с различных акцизных марок и настоящих денежных средств, далее в программе «Фотошоп» совмещал изображение серийного номера с изображением 1000 и 5000 купюры. Таким образом, он создал необходимые графические и текстовые файлы, которые использовал для производства поддельных денежных знаков ЦБ РФ.

Примерно в начале 2007 года у него получилось создать поддельную купюру ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, которая была хорошего качества, после чего он стал производить поддельные деньги в больших количествах. В среднем за два дня он изготавливал до 20 купюр ЦБ РФ номиналом по 1000 руб. хорошего качества. Изготовленные им поддельные деньги он передавал за денежное вознаграждение своему знакомому Артему с целью дальнейшего сбыта. Летом 2007 года из-за проблем со здоровьем он предложил своему брату Геворгяну Г.Р. (1972 г.р.) заняться производством и сбытом поддельных денег, брал его в компаньоны, на что тот согласился, и они стали вместе изготавливать фальсификат. Впоследствии он дал согласие брату, чтобы тот привлек в группу для сбыта поддельных денег, к преступной деятельности их общую знакомую Раду, у которой есть сын Наджарян А.К., при этом он попросил в целях конспирации не говорить, кто изготавливает поддельные деньги. В августе 2007 года они переехали жить в ХХХ, а в декабре 2008 года он переехали жить в район Новокосина г. Москвы, куда перевезли все оборудование, расходные материалы, необходимые для производства поддельных денежных знаков, и продолжили заниматься производством и сбытом поддельных денежных билетов.

Примерно в январе 2010 года к ним в гости приехал земляк Мурадханян Р.С., который увидел у брата поддельную купюру номиналом 1000 рублей и понял, что они занимаются фальшивомонетничеством, изъявив желание участвовать в сбыте поддельных денег. Брат спросил у него Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ) разрешение на привлечение к криминальной деятельности Мурадханяна Р.С., и он дал свое согласие, чтобы увеличить свой преступный доход. Мурадханян Р.С. приобретал поддельные банковские билеты за 20 % от номинальной стоимости поддельной купюры, а сбывал их за 30 % от номинальной стоимости поддельной купюры.

Массовое производство поддельных денег началось в 2009-2010 годах, когда он (Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) стал проживать по адресу: ХХХ, а брат (Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) по адресу: ХХХ. По указанным адресам они перевезли оборудование для производства фальсификата и продолжили изготовление поддельных денег. В их распоряжении были клише для имитации нанесения микроперфорации на поддельные купюры номиналом 5000 руб. и 1000 руб., которые он изготовил лично. По месту своего жительства он изготавливал 5000 и 1000 руб. поддельные купюры. Первично он пользовался одним 5000 рублевым клише и готовую продукцию привозил к брату, а он уже через организованную сеть сбытчиков сбывал поддельные деньги, часть прибыли отдавал ему, часть оставлял себе. Брат поддельные деньги номиналом 5000 руб. полностью не изготавливал, лишь иногда делал заготовки. В какой-то период времени 5000 руб. клише у него сломалось, и он изготовил новое, которым пользовался вплоть до задержания. У него по месту жительства хранились и им использовались 1000 и 5000 руб. игольчатые клише, у брата по месту жительства хранилось и использовалось 1000 руб. игольчатое клише. Поскольку у его брата качество изготавливаемой «криминальной продукции» было хуже, чем у него, он ежедневно руководил его действиями, подсказывал, как правильно выполнить то или иное действие по изготовлению фальсификата, давал советы, наглядно показывал и помогал. Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ часто делал заготовки поддельных купюр, а он (Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ приезжал и доделывал фальсификат до конца, после чего брат с его ведома и согласия передавал фальшивые купюры Мурадханяну, Раде и другим лицам с целью дальнейшего сбыта, а они по цепочке передавали другим соучастникам, которые перевозили поддельные деньги в другие регионы России, где их сбывали. Он (Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ уполномочил брата найти людей, которые желают приобрести фальсификат или обладают сведениями о лицах, желающих его приобрести. Часть прибыли от сбытых поддельных купюр Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р. передавал ему, и он ими распоряжался по собственному усмотрению. Оборудование, расходные материалы, необходимые для изготовления фальшивых денег, он приобретал на деньги, вырученные, от сбыта фальсификата. Его брат по указанию также приобретал расходные материалы.

Без его (Геворгяна Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) ведома брат самостоятельно решения не принимал и всегда советовался с ним, всегда отчитывался о проделанной работе, количестве сбытого, а также говорил, когда требуется новая партия поддельных денег. Он руководил его действиями и через него действиями их соучастников. Брат по его указанию, с его ведома и согласия вовлек в преступную группу несколько человек. Он просил брата «замкнуть» сбытчиков на себе, т.к. не успевал контролировать всех членов преступной группы. Ему известно, что производимые им и его братом поддельные билеты Банка России сбывались членами преступной группы на территории г. Москвы в различных банках, магазинах, рынках и т.д. Часть изготовленного фальсификата номиналом 1000 и 5000 руб. через вовлеченных в преступную деятельность соучастников переправлялась в различные регионы России, где осуществлялся их сбыт, что было сделано в целях конспирации, чтобы было сложнее изобличить преступную группу, деньги сбывались в основном в магазинах, на заправках, рынках, банках и т.д. (т. 8 л.д. 66-75; т. 12 л.д. 243-248).

Показаниями свидетеля Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ), допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что поддельные деньги печатал его брат (Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.), а он занимался их распространением, подсудимых он не знает, кроме Мурадханяна Р.С., который поддельные денежные купюры не реализовывал.

Его же показаниями – Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны по существу показаниям Геворгяна Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ и дополнены тем, что он (Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ добровольно входил в состав преступного сообщества, созданного его братом Геворгяном Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения для совершения на протяжении длительного времени преступлений, связанных с изготовлением и сбытом на территории г. Москвы и других субъектов Российской Федерации поддельных билетов Банка России номиналом по 1000 рублей, 5000 рублей и иностранной валюты. Он (Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) изготавливал фальшивые деньги ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, которые сбывал лично, а также через сообщников, входящих в состав преступной группы. Поддельные денежные средства он изготавливал по месту своего жительства по адресу: ХХХ, при помощи оборудования, изготовленного его братом. Второй комплект оборудования, предназначенного для производства поддельных денег, хранился и использовался по месту жительства брата по адресу: ХХХ, где Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ. изготавливал поддельные денежные знаки ЦБ РФ номиналом по 1000 и 5000 рублей. Его брат сам изготовил в конце 2016 - начале 2016 года несколько «игольчатых клише» с микроперфорацией «5000» и «1000». Изготовлением 5000 поддельных купюр занимался только Геворгян Г.Р. 1968 г.р., после чего привозил ему для дальнейшего сбыта. Он также помогал брату изготавливать поддельные деньги номиналом по 5000 и 1000 рублей, они вместе изготавливали фальсификат с целью его дальнейшего сбыта. Часть прибыли от сбыта поддельных денег Мурадханян Р.С. и Рада передавали ему спустя два дня от получения криминальной продукции. Часть полученных от сбытчиков подлинных денег он передавал Геворгяну Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.ХХХ от сбытчиков поступал заказ на партию фальсификата, то он говорил об этом брату и тот привозил «товар» или они совместно его изготавливали. Рада и Мурадханян знакомы друг с другом и оба были осведомлены, что приобретали поддельные деньги у него (Геворгяна Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.).

В 2016 году он (Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) познакомился с Саакяном А. Р., который по цепочке получал от Мурадханяна поддельные деньги, изготовленные им и его братом, и сбывал в других регионах России. Иногда Саакяну А.Р. деньги передавал сам лично. Саакян периодически рассказывал ему, что сбывал поддельные билеты Банка России номиналом 1000 и 5000 руб. в различных торговых точках, приобретая на фальсификат мобильные телефоны или другие различные товары. Он (Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) также знает Наджаряна А.К. (сына Рады), который знает, что он и его брат изготавливают фальшивые деньги, ДД.ММ.ГГГГ он передал Наджаряну А.К. для дальнейшего сбыта 300 000 поддельных рублей, изготовленных при вышеуказанных обстоятельствах. Все указанные им лица были осведомлены, что он и его брат подделывают деньги, видели их и получали от него.

Он (Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ) ругал Мурадханяна за то, что тот не сообщил, что то или иное лицо, которое сбывало деньги, было задержано. Такими полномочиями его наделил брат, т.к. сам не успевал осуществлять контроль над всеми членами преступной группы. Он предупреждал сбытчиков, с которыми контактировал, чтобы они соблюдали правила конспирации. Между собой они с братом старались говорить о сбыте денег законспирированно, говоря о 5000-рублевых купюрах «большие», а о 1000-рублевых – «маленькие» (т. 13 л.д. 8-10, 25-27, 46-49, 64-70; т. 17 л.д. 97-103).

Показаниями свидетеля фио12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе «***», расположенном по адресу: ХХХ, он познакомился с Арутюняном А.М., с которым возникли доверительные отношения. Арутюнян сообщил ему, что занимается сбытом поддельных купюр Банка России номиналом 1000 и 5000 руб., предложил ему присоединиться к его незаконной деятельности. При этом Арутюнян передал ему две купюры номиналом 1000 руб., предложив попробовать их сбыть, и если сбыт денег произойдет успешно, то половину вырученных от сбыта денег он (фио12) должен будет отдать ему. После этого они договорились о дальнейшем сотрудничестве, Арутюнян не дал ему свой номер телефона, пояснив, что делает это в целях конспирации, во избежание преследования полицией, однако он (фио12 сможет его найти в этом же кафе, т.к. он часто в нем бывает. Он (фио12 решил, что в преступной деятельности принимать участие не будет, но поможет сотрудникам полиции изобличить преступника, поэтому переданные Арутюняном деньги забрал. Убедившись в том, что деньги по качеству отличаются от подлинных, он обратился в полицию с заявлением о совершенном преступлении и в присутствии понятых добровольно выдал две вышеуказанные купюры номиналом 1000 руб., полученные от Арутюняна (т. 2 л.д. 126-127).

Протоколом очной ставки с участием Арутюняна А.М. и фио12, в ходе которой последний полностью подтвердил свои вышеуказанные показания, изобличающие Арутюняна А.М. в совершении фальшивомонетничества (т. 2 л.д. 142-144).

Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании в порядке ч. 5 ст. 278 УПК РФ в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ его знакомый – подсудимый Арутюнян предложил ему купить у него фальшивые денежные знаки, для чего встретиться в 10 часов по адресу: ХХХ. Зная, что это незаконно, он (фио) обратился с заявлением в полицию для изобличения Арутюняна и добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя фальшивых денег. В тот же день примерно в 10 часов 30 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по вышеуказанному адресу они встретились в его (Хошбекяна) автомашине ВАЗ-2115 гос.номер №, где Арутюнян незаконно продал ему два фальшивых денежных знака Банка России номиналом 5000 и 1000 рублей за 3600 подлинных рублей, выданных ему ранее сотрудниками полиции для проведения ОРМ. После этого Арутюнян предложил ему приобрести большую партию фальшивых денежных средств в размере 500 000 рублей за 250 000 подлинных рублей, назначив место встречи для совершения сделки в тот же день в 20 часов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он (фио приехал в указанное Арутюняном место, расположенное около метро «Братиславская» на островке безопасности на примыкании ХХХ к транспортному кольцу, идущему вокруг парка имени А.Боровика. Примерно через 5 минут к нему подошел Арутюнян, который, получив от него подтверждение о наличии у него (фио) подлинных 250 000 рублей, пояснил, что вернется через некоторое время с фальшивыми денежными средствами в размере 500 000 рублей. В тот же день примерно в 21 час Арутюнян подъехал к нему на машине ВАЗ-2114 с ранее ему (фио) незнакомым – подсудимым Сулеймановым, который попросил его показать подлинные денежные средства, что он (фио) и сделал. Затем, под предлогом оценить качество привезенных фальшивых купюр, Арутюнян незаконно продал ему (фио 4 фальшивых денежных знака Банка России номиналом по 5000 рублей за 10000 подлинных рублей, выданных ему ранее сотрудниками полиции для проведения ОРМ, которые впоследствии Арутюнян передал Сулейманову. После этого Арутюнян и Сулейманов были задержаны, приобретенные у них фальшивые денежные средства он добровольно выдал сотрудникам полиции. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Протоколом очной ставки с участием Арутюняна А.М. и фио, в ходе которой последний полностью подтвердил свои вышеуказанные показания, изобличающие Арутюняна А.М. в совершении фальшивомонетничества (т. 27 л.д. 13-16).

Показаниями свидетелей фио2, фио3 (понятых), допрошенных в судебном заседании, которые аналогичны по существу показаниям свидетеля фио в части, их касающейся.

Показаниями свидетеля фио4 (оперативный сотрудник полиции), допрошенного в судебном заседании, а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями, которые аналогичны по существу показаниям свидетеля фио и дополнены тем, что в ходе выполнения служебных обязанностей ему стала известна информация о том, что в ХХХ и ХХХ действует этническая преступная группа, состоящая из граждан кавказской национальности, которая занимается фальшивомонетничеством, изготовлением и сбытом заведомо поддельных билетов Банка России номиналом 5000 и 1000 рублей. С целью задержания преступной группы совместно с ГУЭБиПК МВД России был разработан план. В ходе проведения оперативной работы было установлено, что Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) организовал данное преступное сообщество (преступную организацию), в котором участвовал совместно с Геворгяном Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ Мурадханяном Р.С., Саакяном А.Р., Ишханяном М.А. (ДД.ММ.ГГГГ.), Ишханяном М.А. (ДД.ММ.ГГГГ,), Арутюняном А.М., Сулеймановым М.Т., Наджаряном А.К. и другими лицами, которые добровольно вошли в данное преступное формирование и совершали преступления, связанные с изготовлением, хранением, перевозкой в целях сбыта и сбытом заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации организованной группой. Неукоснительное исполнение своих преступных ролей соучастниками в преступном сообществе (преступной организации), общность их преступного умысла на совместную преступную деятельность, направленного на реализацию преступного плана, обеспечили слаженную работу преступного механизма совершения фальшивомонетничества, и как следствие, достижения запланированного соучастниками преступного результата в виде незаконного систематического извлечения дохода. Соучастники участвовали в преступном сообществе (преступной организации), законспирированном, имеющем высокий уровень саморегуляции и иерархическую структуру, для которого характерны четкая, устойчивая организационная структура, установленная на длительное время и рассчитанная на проведение систематической преступной деятельности, прочные иерархические связи между членами сообщества (организации), жесткая система непререкаемого подчинения, разделение ролей и функций, выполняемых каждым сообщником, преступная специализация. Достигнув предварительной договоренности о роли в организованной группе, каждый из соучастников действовал и выполнял свою роль с ведома остальных членов сообщества (организации) и совместно с ними. Действуя в составе преступного сообщества (преступной организации), характеризующегося сложной структурой и системой управления, тщательной разработкой конспиративных мер, жесткой иерархией подчинения, обвиняемые систематически совершали особо тяжкие преступления.

Преступное сообщество было создано и осуществляло преступную деятельность с периода не позднее января 2010 года и действовало на территории различных субъектов Российской Федерации, в том числе в Чувашской Республике, Тульской, Орловской, Белгородской, Ивановской областях, в ХХХ и ХХХ и других регионах и городах России. Преступное сообщество (преступная организация) имело стабильный состав, основанный на принципе землячества и общности преступных интересов, в него входили исключительно уроженцы Кавказа, что усиливало постоянство связей между членами преступного сообщества и отличало специфичностью методов деятельности при подготовке и совершении преступлений. Об устойчивости преступного сообщества (преступной организации) свидетельствует тесная взаимосвязь и сплоченность его членов, постоянство форм и методов преступной деятельности, тщательная подготовка и планирование преступлений. Преступное сообщество (преступная организация) было создано для совершения неоднократного изготовления в целях сбыта, хранения, перевозок в целях сбыта и сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, совершаемых на протяжении длительного промежутка времени, то есть имело ярко выраженную узкую специализацию.

Организатором преступного сообщества являлся Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ который совместно с младшим братом – Геворгяном Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р.) для осуществления преступной деятельности по адресам: ХХХ организовал подпольные цеха по изготовлению с целью сбыта поддельных билетов банка России номиналом 5000 и 1000 руб., которые соучастники оснастили материально-техническими средствами, а также расходными материалами, позволяющими изготавливать поддельные билеты Банка России. Изготовленные фальсификаты Геворгяны передавали своим соучастникам – Мурадханяну Р.С., Арутюняну А.М., Наджаряну А.К., Сулейманову М.Т., Ишханяну М.А. ДД.ММ.ГГГГ Ишханяну М.А., (ДД.ММ.ГГГГ Саакяну А.Р., которые сбывали фальсификат на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг и в других местах с интенсивным товарно-денежным оборотом, не оборудованных контрольными аппаратами, а также отдельным гражданам, занимающихся торговлей, в том числе на рынках, вокзалах, в такси для оплаты проезда, пользуясь незнанием населения отличительных признаков поддельных банкнот и действий при их обнаружении. При этом, имея большое внешнее сходство с подлинными, фальсификаты, изготовленные членами преступной группы, длительное время находились в обращении, и чаще всего выявлялись в учреждениях финансово-кредитной системы (банках), спустя продолжительное время от их изготовления, что осложняло возможность разоблачения их преступной деятельности, задержания «сбытчика» непосредственно в момент сбыта и позволяло сообщникам безнаказанно сбывать фальшивые деньги в дальнейшем.

Согласно данным прослушивания телефонных переговоров братья Геворгяны, Ишханяны, Мурадханян, Арутюнян, Наджарян, Сулейманов, Саакян знакомы друг с другом длительное время, все добровольно вошли в состав преступного сообщества, созданного Геворгяном (ДД.ММ.ГГГГ распределили между собой преступные роли и действовали в интересах преступной группы, с ведома друг друга. Указанные лица совместно проводили досуг в гостинице "Измайлово" г. Москвы, что подтверждается показаниями свидетелей, которые впоследствии опознали сообщников и подтвердили факты наличия у них поддельных денег.

ДД.ММ.ГГГГ, после сбыта фио 4-х фальшивых денежных знаков Банка России номиналом по 5000 рублей и задержания Арутюняна и Сулейманова, в автомашине последнего были обнаружены еще 96 поддельных купюр номиналом 5000 рублей. После этого были проведены обыски по месту жительства соучастников Сулейманова и Арутюняна, которые также были задержаны. Сулейманов постоянно общался с Арутюняном по телефону, оказывал ему физическую поддержку, привозил ему фальшивые денежные средства.

Когда ДД.ММ.ГГГГ приехали на обыск на ХХХ, где проживал Геворгян-младший, то дома его не застали, он уже уехал и сообщал о задержании сбытчиков, Геворгян-младший был задержан только весной 2016 года. Мурадханяна также не было дома, он звонил Геворгяну, спрашивал образцы поддельных денег и ждал, когда он их ему вынесет. Геворгян-старший сразу также не был задержан, Мурадханян с ним общался на протяжении проведения всех оперативных мероприятий. В ходе обыска по месту жительства Наджаряна А.К. по адресу: ХХХ поля, ХХХ были изъяты фальшивые денежные средства.

Организатором и лидером в преступной группе был Геворгян-старший, он занимался этим с 2006 года, общался с Мурадханяном, который получал фальшивые денежные средства от Геворгяна и передавал их Саакяну для дальнейшего сбыта. Передача фальшивых денежных средств происходила через Наджаряна, который знал где их производят, он передавал их Мурадханяну или его матери.

Показаниями свидетеля фио5 (следователь следственной части ГСУ ГУ МВД России по ХХХ), допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он расследовал уголовное дело в отношении братьев Геворгянов, Ишханянов, Мурадханяна, Арутюняна, Наджаряна, Сулейманова, Саакяна, которые в ходе допросов самостоятельно давали показания на русском языке, отраженные в протоколах, без оказания какого-либо давления на них, с участием защитников, подписав протоколы своих допросов, при этом, как пояснили все обвиняемые, в услугах переводчика они не нуждались, поскольку владеют русским языком. Перед заключением досудебного соглашения о сотрудничестве братья Геворгяны еще раз были допрошены и дали признательные показания.

Показаниями свидетеля фио13, допрошенной в судебном заседании, а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями, из которых следует, что проживает по адресу: ХХХ., с лета 2016 года периодически проживала в гостинице "***" г. Москвы, где занималась проституцией. Там в октябре в 2016 г. она познакомилась с подсудимым Саакяном А.Р., с которым у них в дальнейшем сложились близкие отношения. Саакян нигде не работал, ездил по делам на своей машине ВАЗ-2109, чем он занимался, ей не рассказывал и в свои дела не посвящал, постоянно общался с земляками в гостинице "***", в том числе с ранее ей незнакомыми Ишханяном М. и Наджаряном А.К., которых она впоследствии опознала. В октябре 2016 г. они были в гостях у друзей Саакяна – Ишханяна М., девушка которого - Аня рассказала ей, что Саакян и его друзья занимаются сбытом фальшивых денег. Она (фио13) стала обращать внимание на действия Саакяна, у которого всегда были купюры по 1000 и 5000 рублей, которые он не жалел и давал ей. С ноября 2016 г. Саакян стал несколько раз в месяц приезжать к ней домой в ХХХ, привозил продукты, жил совместно с ней, давал ей деньги для приобретения продуктов и наличные нужды.

В январе 2016 г. она сказала Саакяну, что от Ани ей стало известно, что он занимается сбытом поддельных денег, просила его перестать заниматься криминальной деятельностью, на что Саакяна ответил, что Ишханяна уже арестовали, а его (Саакяна) не смогут, поскольку он сам поддельные деньги не сбывает, а передает другим лицам для их сбыта, продолжит сбывать фальсификат, т.к. это выгодно. Как она поняла, он сбывал поддельные деньги номиналом 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час., находясь у неё дома, Саакян дал ей одну купюру достоинством 5000 рублей на личные нужды, которую она положила к себе в кошелек, при этом у неё возникли сомнения в её подлинности.

Днем ДД.ММ.ГГГГ они с Саакяном поехали в ХХХ, она попросила Саакяна по дороге заехать к ее подруге фио14, приживающей в ХХХ, с которой хотела увидеться. Подъехав к дому, она зашла к фио14, а Саакян остался в машине. Через 15-20 минут ей позвонил Саакян и попросил вернуться, чтобы продолжить поездку. Вечером того же дня Саакяна задержали сотрудники полиции в ХХХ.

Протоколом очной ставки с участием Саакяна А.Р. и фио13, в ходе которой последняя полностью подтвердила свои вышеуказанные показания, изобличающие Саакяна А.Р., сбывшего ей поддельную купюру номиналом 5000 руб. и занимающегося фальшивомонетничеством (т. 24 л.д. 21-22).

Показаниями свидетеля фио14, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны по существу показаниям свидетеля *** в части, её касающейся (т. 23 л.д. 219-221).

Показаниями свидетеля фио15, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что является индивидуальным предпринимателем, часто ездит в командировки в ХХХ, где проживает в гостинице «***», в холле которой познакомилась с парой – фио13 и Саакяном А.. Последние, будучи иногородними, также часто посещали Москву. Неоднократно видела, как Саакян встречался со своими земляками кавказской национальности, с которыми он долго сидел и разговаривал. Создавалось впечатление, что они давно знают друг друга (т. 2 л.д. 158-160).

Показаниями свидетелей фио16, фио6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны по существу показаниям свидетеля фио15 (т. 2 л.д. 186-188, 214-216).

Показаниями свидетеля фио7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает заведующей «Магазин № 1» Фурмановского Пригородного Потребительского Общества, расположенного по адресу: ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов в магазин пришёл незнакомый мужчина кавказской внешности, заказал у нее бутылку водки и пива на общую сумму 300 рублей, передав ей купюру достоинством 5000 рублей с серийным номером №, которую она осмотрела и сомнений в ее подлинности у нее не возникло. Получив сдачу, мужчина покинул помещение магазина. ДД.ММ.ГГГГ она передала выручку за 05-ДД.ММ.ГГГГ, где была только одна вышеуказанная купюра достоинством 5000 рублей, главному бухгалтеру ФППО. Через некоторое время ей стало известно, что данная купюра является поддельной (т. 23 л.д. 184).

Протоколом очной ставки с участием Саакяна Р.А. и фио7, в ходе которой последняя полностью подтвердила свои вышеуказанные показания, изобличающие Саакяна Р.А. в совершении фальшивомонетничества (т. 24 л.д. 19-20).

Показаниями свидетеля фио8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает в должности кассира ТЗК № ООО ТД «Альфа-Трейд», расположенной на автодороге в х. ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу и сменилась в 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, оформив инкассаторскую сумку. В данной сумке находились 9 поступивших купюр номиналом 5000 руб., при этом последнюю купюру она получила примерно в 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ от мужчины кавказской национальности, который вел себя настороженно, заправился на 500 руб., и она дала ему сдачу в размере 4500 руб. В момент получения от него купюры номиналом 5000 руб. у нее не возникло сомнений в ее подлинности (т. 20 л.д. 28-32).

Показаниями свидетеля фио9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает кассиром в ООО «Промсвязьбанк», ДД.ММ.ГГГГ при пересчете на специальном аппарате денежной наличности, поступившей от ТЗК № ООО ТД «Альфа-Трейд», аппарат отбраковал купюру номиналом 5000 рублей серийным номером №. При более детальном обследовании купюры было установлено, что она имеет признаки подделки, о чем было сообщено в полицию (т. 20 л.д. 33-36).

Показаниями свидетеля фио10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что о том, что она работает в должности оператора на АЗС ООО «Русь-нефть», расположенной по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ-б. Примерно в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ она получила от неизвестного мужчины кавказской национальности купюру номиналом 5000 руб. за приобретенный последним бензин. В момент приема указанной купюры сомнений в ее подлинности у нее не возникло. После этого выручка за период с 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в инкассаторской сумке была сдана, Впоследствии в тот же день ей стало известно, что полученная вышеуказанная купюра номиналом 5000 руб. оказалась фальшивой (т. 20 л.д. 131).

Показаниями свидетеля фио17, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности продавца-кассира ТЗК № ООО «Альфа ТД Газпром», расположенного на 312 км автодороги М2 «Крым». Ночью ДД.ММ.ГГГГ на ТЗК подъехала машина, которую заправил мужчина кавказской внешности, расплатившись за бензин купюрой номиналом 5000 рублей. Купюру она проверяла на аппарате «ДОРС-1000», при этом аппарат не показал, что она фальшивая. Утром ДД.ММ.ГГГГ инкассаторская сумка с полученными денежными средствами была передана сотрудника инкассации. Впоследствии она узнала, что в указанной выручке оказалась поддельная купюра номиналом 5000 руб. (т. 20 л.д. 262-264).

Показаниями свидетеля фио18, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает оператором на АЗК № ЗАО «Орелнефтепродукт», расположенного на 433 км автодороги М2 "Крым" ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра на АЗК зашел ранее ей неизвестный мужчина кавказской национальности и приобрел сигареты и жевательную резинку, расплатившись денежной купюрой Банка России номиналом 5000 рублей. Она проверила купюру на подлинность на приборе в инфракрасном излучении и сомнений в ее подлинности у нее не возникло. Днем ДД.ММ.ГГГГ инкассаторская сумка с полученными за смену денежными средствами была передана сотрудника инкассации. Впоследствии ей стало известно, что полученная от него купюра оказалась поддельной (т. 20 л.д. 313-314).

Показаниями свидетеля фио11, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности оператора-кассира на автозаправочном комплексе № ОАО «Белгороднефтепродукт» (торговое наименование комплекса «Роснефть»), расположенном по адресу: ХХХ-б. Примерно в 08 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещение комплекса зашел ранее ей неизвестный мужчина кавказской национальности и приобрел сигареты и жевательную резинку, передав ей для оплаты одну купюру достоинством 5000 рублей. Взяв в руки купюру, у нее возникли сомнения в ее подлинности, и она проверила её на детекторе, при этом не все признаки подлинности проявились. Она поняла, что с ней хотят расплатиться поддельной денежной купюрой и попросила свою коллегу Нохрин Елену также проверить эту купюру. Та взяла купюру и, попросив мужчину подождать, ушла в кабинет менеджера для проверки на другом аппарате. В это время мужчина сказал, что если их не устраивает эта купюра, то он может расплатиться другими деньгами. После этого она пошла в кабинет менеджера и сказала, что мужчина хочет расплатиться другими деньгами. Нохрин сказала, что эта купюра поддельная, и она сообщила об этом в полицию. Она фио11) попыталась удержать мужчину на некоторое время, пояснив ему, что когда нагреется аппарат для проверки подлинности купюр, она проверит банкноту и выдаст ему сдачу, на что мужчина изменился в поведении и, не получив товар, вышел из помещения комплекса и направился к стоящему у выезда с заправки, автомобилю «Фольксваген». Впоследствии вышеуказанная купюра была изъята сотрудниками полиции (т. 19 л.д. 140-141).

Показаниями Ишханяна М.А. ДД.ММ.ГГГГ оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом – подсудимым Ишханяном А.М. (ДД.ММ.ГГГГ выехал на своей автомашине Фольксваген Пассат, государственный номер №, из г. Москвы в Украину. По дороге они останавливались на АЗС заправить машину. За приобретенный ГСМ и сигареты он расплатился с кассиром купюрой номиналом 5000 руб., которую ему передал брат – Ишханян А.М. (ДД.ММ.ГГГГ.). ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по территории ХХХ, их остановили сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у Ишханяна М.А. (ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты около 50 купюр номиналом 5000 руб., со слов сотрудников полиции вызывающие сомнение в подлинности (т. 21 л.д. 10-15, 38-40).

Помимо указанных доказательств вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

– заявлением фио12, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени "А.", сбывшего ему поддельные денежные средства (т. 2 л.д. 112);

– протоколом личного досмотра, согласно которому фио12 добровольно выдал 2 поддельных денежных билета Банка России достоинством 1000 руб. с серийными номерами №, приобретенных у мужчины по имени "А." (т. 2 л.д. 116-117);

– протоколом осмотра предметов: 2 поддельных денежных билета Банка России достоинством 1000 руб. с серийными номерами ьб №, добровольно выданные фио12 (т. 2 л.д. 119-120);

– заявлением фио, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени "А.", предложившего ему приобрести у него поддельные денежные средства (т. 1 л.д. 93);

– протоколом осмотра предметов: 2 поддельных денежных билета Банка России номиналом 1000 и 5000 рублей с серийными номерами: №, добровольно выданные фио (т. 2 л.д. 5-6);

– материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которым Арутюнян А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь по адресу: ХХХ, незаконно сбыл участвующему в ОРМ фио за 3600 подлинных рублей заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 1000 руб. с серийным номером № и номиналом 5000 руб. с серийным номером №, после чего между ними была достигнута договоренность о приобретении у Арутюняна А.М. фальшивых денежных средств в размере 500 000 рублей за 250 000 подлинных рублей. В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 мин. Арутюнян А.М. и Сулейманов М.Т., находясь по адресу: ХХХ, незаконно сбыли участвующему в ОРМ фио за 10 000 подлинных рублей 4 заведомо поддельных банковских билета Банка России номиналом 5000 руб. с сериями и номерами: бв №, после чего Арутюнян и Сулейманов были задержаны. Приобретенные у Арутюняна и Сулейманова фальшивые денежные средства фио добровольно выдал сотрудникам полиции. В ходе ОРМ производилась аудиозапись, которая скопирована на компакт-диск (т. 1 л.д. 96-127);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, план-схемой и фото-таблицей к нему, согласно которым осмотрен участок местности по адресу: ХХХ находящиеся на нем автомашины ВАЗ-2115 гос.номер № и ВАЗ-№.

В ходе осмотра автомашины ВАЗ-2115 гос.номер № на приборной панели обнаружены и изъяты 4 поддельные купюры Банка Росси номиналом 5000 руб. с серийными номерами: №.

В ходе осмотра автомашины ВАЗ-2114 гос.номер № в салоне обнаружены и изъяты телефоны сотовой связи; в кармане правого переднего сиденья – денежные средства в размере 10 000 подлинных рублей, ранее выданные закупщику для проведения ОРМ; в отсеке для бортового компьютера –полиэтиленовый пакет, в котором находятся 96 поддельных купюр Банка России номиналом 5000 руб. с серийными номерами: №

– протоколом осмотра предметов: денежные средства, мобильные телефоны, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 25-26);

– протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Геворгяна Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) по адресу: ХХХ, обнаружены и изъяты: игольчатое клише с цифрой «1000», фольга, калька, листы формата А4 с изображениями водяных знаков купюр Банка России 1000 руб. и иностранной валюты, флеш-карты, железный валик, оргтехнка (т. 1 л.д. 155-160);

– протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска жилища Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ (т. 2 л.д. 65-75);

– протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, обнаружены и изъяты: игольчатые клише с цифрой «1000» и «5000», листы формата А4 с изображениями денежных знаков Банка России номинала 5000 и 1000 руб. и иностранной валюты, фольга, калька, листы формата А4 с изображениями водяных знаков купюр Банка России, порошки с расцветками различных оттенков, тени для век, самодельное устройство с резиновым валиком для наклеивания магнитной полосы, пузырьки с краской, самодельный трафарет для нарезки денежных купюр, самодельные трафареты, расходные материалы, предназначенные для изготовления поддельных денежных знаков, компьютерная и оргтехнка, флеш-карты, денежные знаки Банка России номиналом 5000 и 1000 руб. и иностранной валюты (доллары, евро, драмы, украинские гривны), вызывающие сомнение в подлинности, заготовки российских купюр и иностранной валюты, телефоны сотовой связи (т. 1 л.д. 169-174);

– протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска жилища Геворгяна Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ (т. 2 л.д. 35-58);

– протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Наджаряна А.К. по адресу: ХХХ поля, ХХХ, обнаружены и изъяты: 300 билетов Банка России, вызывающие сомнение в подлинности, номиналом 1000 руб. с сериями и номерами: № (т. 1 л.д. 186-192);

– протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска жилища Наджаряна А.К. по адресу: ХХХ поля, ХХХ (т. 2 л.д. 14-15);

– протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кошельке фио13 обнаружен и изъят поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 руб. с серией и номером № (т. 23 л.д. 56);

– протоколом осмотра предметов: поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 руб. с серией и номером №, изъятый в ходе личного досмотра фио13 (т. 23 л.д. 138-143);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблицей к нему, согласно которым осмотрено помещение продуктового магазина № 1 Фурмановского Пригородного Потребительского Общества, расположенного по адресу: ХХХ. В ходе осмотра обнаружен и изъят поддельный денежный билет с серийным номером №, номиналом 5000 рублей (т. 23 л.д. 34-39);

– протоколом осмотра предметов: поддельный денежный билет с серийным номером №, номиналом 5000 рублей, изъятый в ходе осмотра помещения продуктового магазина № Фурмановского Пригородного Потребительского Общества (т. 23 л.д. 138-143);

– препроводительной ведомостью, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Альфа-Трейд» в операционный офис «Курский» Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк» поступила торговая выручка (т. 20 л.д. 26);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен операционный офис «Курский» Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк» по адресу: ХХХ. В ходе осмотра обнаружен и изъят поддельный денежный билет с серийным номером №, номиналом 5000 руб., поступивший с топливозаправочной станции ТЗС № ООО «Альфа-Трейд» (т. 20 л.д. 15-18);

– протоколом осмотра предметов: поддельный денежный билет с серийным номером с серийным номером №, номиналом 5000 руб., изъятый в ходе осмотра офиса «Курский» Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк» (т. 20 л.д. 37-38);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблицей к нему, согласно которым осмотрено помещение ОАО «Курскпромбанк», расположенного по адресу: ХХХ-а. В ходе осмотра обнаружен и изъят поддельный денежный билет номиналом 5000 руб. с серийным номером бв 5384742, поступивший из АЗС ООО «Русь-нефть» (т. 20 л.д. 101-103);

– протоколом осмотра предметов: поддельный денежный билет номиналом 5000 руб. с серийным номером №, изъятый в ходе осмотра ОАО «Курскпромбанк» (т. 20 л.д. 116-117);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение ГРКЦ ГУ Банка России по ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ. В ходе осмотра обнаружен и изъят поддельный денежный билет номиналом 5000 руб. с серийным номером №, поступивший из Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» с торговой выручкой АЗК № ООО «Курскоблнефтепродукт» (т. 20 л.д. 145-146);

– препроводительной ведомостью к инкассаторской сумке от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой из АЗК № ООО «Курскоблнефтепродукт» в Курское отделение № Сбербанка России поступила торговая выручка (т. 20 л.д. 156-157);

– актом передачи из ГРКЦ ГУ Банка России по ХХХ в правоохранительные органы поддельного денежного билета номиналом 5000 руб. с серийным номером №, поступившего из Курского отделения № Сбербанка России (т. 20 л.д. 150-152);

– протоколом осмотра предметов: поддельный денежный билет номиналом 5000 руб. с серийным номером №, изъятый в ходе осмотра ГРКЦ ГУ Банка России по ХХХ (т. 20 л.д. 158-159);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение МРКЦ ХХХ по адресу: ХХХ. В ходе осмотра обнаружен и изъят поддельный денежный билет номиналом 5000 руб. с серийным номером №, поступивший из ТЗК № ООО «Альфа ТД Газпром» (т. 20 л.д. 241-244);

– протоколом осмотра предметов: поддельный денежный билет номиналом 5000 руб. с серийным номером № (т. 20 л.д. 251);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена касса пересчета ГРКУ ГУ ЦБ РФ по ХХХ по адресу: ХХХ. В ходе осмотра обнаружен и изъят поддельный денежный билет с серийным номером №, номиналом 5000 рублей, поступивший из АЗК № ЗАО «Орелнефтепродукт» (т. 20 л.д. 285-286);

– протоколом осмотра предметов: поддельный денежный билет с серийным номером с серийным номером ав 5874741, номиналом 5000 руб., изъятый в ходе осмотра кассы пересчета ГРКУ ГУ ЦБ РФ по ХХХ (т. 20 л.д. 330);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблицей к нему, согласно которым осмотрено помещение АЗК № ОАО «Белгороднефтепродукт», расположенного по адресу: ХХХ-б. В ходе осмотра обнаружен и изъят поддельный денежный билет с серийным номером №, номиналом 5000 рублей (т. 19 л.д. 59-65);

– протоколом осмотра предметов: поддельный денежный билет с серийным номером с серийным номером №, номиналом 5000 руб., изъятый в ходе осмотра помещения АЗК № ОАО «Белгороднефтепродукт» (т. 19 л.д. 287-305);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, план-схемой и фото-таблицей к нему, согласно которым осмотрен участок местности на 703 км автодороги "Крым", вблизи от Международного автомобильного пункта пропуска «Нехотеевка», расположенного на западной окраине ХХХ, и находящаяся на нем автомашина «Фольксваген-Пассат», государственный номер №. В ходе осмотра обнаружены и изъяты денежные купюры Банка России различного номинала, кинжал, пневматический пистолет (т. 19 л.д. 72-79);

– протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ишханяна М.А. (ДД.ММ.ГГГГ.) в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут обнаружены и изъяты 51 поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 руб., с серийными номерами: №

– протоколом осмотра предметов: денежные купюры Банка России различного номинала, кинжал, пневматический пистолет, изъятые в ходе осмотра автомашины «Фольксваген-Пассат», государственный номер №, и личного досмотра Ишханяна М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 19 л.д. 287-305);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио13 опознала Ишханяна М.А. ДД.ММ.ГГГГ.) как знакомого Саакяна А.Р., у которого она вместе с Саакяном несколько раз ночевала в квартире в ХХХ (т. 23 л.д. 248-252);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио13 опознала Наджаряна А.К., которого неоднократно видела в компании Саакяна А.Р. в холе гостиницы *** г. Москвы (т. 23 л.д. 253-257);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио14 опознала Сулейманова М.Т., которого неоднократно видела в компании Саакяна А.Р. в холе гостиницы «Измайлово» г. Москвы (т. 23 л.д. 222-226);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио14 опознала Ишханяна М.А. ДД.ММ.ГГГГ как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы «***» г. Москвы (т. 23 л.д. 227-231);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио14 опознала Наджаряна А.К. как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы ***» г. Москвы (т. 23 л.д. 232-236);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио14 опознала Арутюняна А.М. как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы «***» г. Москвы (т. 23 л.д. 237-241);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио15 опознала Саакяна А.Р., с которым познакомилась в гостинице «***» г. Москвы, где часто его видела вместе с фио13 и где Саакян неоднократно встречался с земляками (т. 2 л.д. 161-165);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио15 опознала Наджаряна А.К. как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы ***» г. Москвы (т. 2 л.д. 166-170);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио15 опознала Ишханяна М.А. (ДД.ММ.ГГГГ.) как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы «***» г. Москвы (т. 2 л.д. 171-175);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио15 опознала Мурадханяна Р.С. как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы «*** г. Москвы (т. 2 л.д. 176-180);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио15 опознала Арутюняна А.М. как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы *** г. Москвы (т. 2 л.д. 181-185);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио16 опознала Саакяна А.Р., с которым познакомилась в гостинице «***» г. Москвы, где часто его видела вместе с фио13 и где Саакян неоднократно встречался с земляками (т. 2 л.д. 209-213);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио16 опознала Арутюняна А.М. как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы «***» г. Москвы (т. 2 л.д. 189-193);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио16 опознала Ишханяна М.А. ДД.ММ.ГГГГ.) как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы «***» г. Москвы (т. 2 л.д. 194-198);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио16 опознала Мурадханяна Р.С. как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы «***» г. Москвы (т. 2 л.д. 199-203);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио16 опознала Наджаряна А.К. как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы «***» г. Москвы (т. 2 л.д. 204-208);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио6 опознала Саакяна А.Р., с которым познакомилась в гостинице «*** г. Москвы, где часто его видела вместе с Войновой (т. 2 л.д. 222-226);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио6 опознала Мурадханяна Р.С. как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы *** г. Москвы (т. 2 л.д. 217-221);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио6 опознала Наджаряна А.К. как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы «***» г. Москвы (т. 2 л.д. 227-231);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио6 опознала Арутюняна А.М. как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы «***» г. Москвы (т. 2 л.д. 232-236);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио6 опознала Ишханяна М.А. ДД.ММ.ГГГГ как знакомого Саакяна А.Р., с которым последний неоднократно встречался в холле гостиницы ***» г. Москвы (т. 2 л.д. 237-241);

– протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель фио7 опознала Саакяна А.Р. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в магазине, расположенном по адресу: ХХХ, приобрел товар, расплатившись поддельной купюрой номиналом 5000 руб. (т. 24 л.д. 4-7);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио8 опознала Ишханяна М.А. ДД.ММ.ГГГГ как мужчину, который утром ДД.ММ.ГГГГ заправился на АЗС № ООО «Альфа-Трейд», расплатившись поддельной купюрой номиналом 5000 руб. (т. 20 л.д. 61-64);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио10 опознала Ишханяна М.А. ***.) как мужчину, который рано утром ДД.ММ.ГГГГ заправился на АЗС ООО «Русь-нефть», расположенной по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ-б, расплатившись поддельной купюрой номиналом 5000 руб. (т. 20 л.д. 132-134);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио17 опознала Ишханяна М.А. (ДД.ММ.ГГГГ как мужчину, который ночью ДД.ММ.ГГГГ заправился на ТЗК № ООО «Альфа ТД Газпром», расположенного на 312 км автодороги М2 «Крым», расплатившись поддельной купюрой номиналом 5000 руб. (т. 20 л.д. 274-279);

– протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель фио18 опознала Ишханяна М.А. ДД.ММ.ГГГГ.) как мужчину, который рано утром ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале АЗК № ЗАО «Орелнефтепродукт», расположенного на 434 км автодороги М2 «Крым», приобрел товар, расплатившись поддельной купюрой номиналом 5000 руб. (т. 20 л.д. 318-320);

– протоколом явки с повинной Саакяна А.Р., согласно которой он в ХХХ сбыл заведомо поддельные купюры Банка России номиналом 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ фио13 и ДД.ММ.ГГГГ в продуктовой магазине ХХХ (т. 24 л.д. 36-37);

– протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Саакян А.Р. указал на места и рассказал об обстоятельствах сбыта им поддельных денежных знаков номиналом 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ фио13 и ДД.ММ.ГГГГ в продуктовой магазине ХХХ (т. 24 л.д. 41-42);

– постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и предоставлении следственным органам результатов оперативно-розыскных мероприятий "Прослушивание телефонных переговоров" – информации с технических каналов связи в отношении подсудимых и иных соучастников преступной группы, осуществляющих изготовление и сбыт фальшивых денежных знаков Банка России на территории РФ (т. 6 л.д. 6-42);

– протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, из которых следует, что Геворгян Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), Мурадханян Р.С., Саакян А.Р., Ишханян М.А. (ДД.ММ.ГГГГ.), Арутюнян А.М., Сулейманов М.Т. и иные соучастники преступной группы на протяжении длительного времени общаются между собой, состоят в приятельских и родственных отношениях, совместно проводят свободное время и занимаются фальшивомонетничеством. Из разговоров усматривается, что указанные лица объединились и сплотились в организованную преступную группу с целью совершения фальшивомонетничества; группа отличалась четким распределением преступных ролей между её членами, оснащенностью средствами связи, распределением доходов, полной осведомленностью членов о преступном характере своих действий и повышенной общественной опасности совершаемых действий, психической общностью, постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных деяний, тщательностью подготовки и планирования совершения преступлений с определением ролей и обязанностей для каждого из участника преступной группы, соблюдением конспирации при осуществлении преступной деятельности (т. 6 л.д. 54-281; т. 7 л.д. 1-325);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № шт. изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом при помощи копировально-множительной техники: в денежных билетах с серийными номерами: №: изображения герба ХХХ и серийных номеров – способом цветной электрофотографии; - остальные реквизиты лицевой и оборотной сторон – способом цветной струйной печати; в денежных билетах с серийными номерами: № – изображения герба ХХХ – способом цветной струйной печати. Оптически-переменная краска, которой выполнены изображения герба ХХХ на лицевой стороне денежных билетов, имитирована способом электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации перемены цвета. Водяные знаки представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитная нить имитирована способом струйной печати вертикальной полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумаги, с последующим фольгированием (выходы нити на внешней оборотной стороне). При изготовлении представленных денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей применялось бескрасочное теснение отдельных изображений давлением тонким твердым предметом для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России. Денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей могут иметь общий источник происхождения (т. 4 л.д. 3-6);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей в количестве 27 штук серийными номерами: № изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - обозначения серийных номеров, изображения герба ХХХ, эмблемы Банка России, метки для людей с ослабленным зрением номинала «5000» в верхней части купюры лицевой стороны, текстов и изображений оранжевого коричневого цветов выполнены способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом цветной электрофотографии, - остальные изображения - способом цветной струйной печати. Водяные знаки на правом купонном поле имитированы способом струйной печати на внутренней поверхности купюр. Защитная нить на представленных денежных билетов выполнена путем наклеивания металлизированной полосы на поверхность одного из внутренних слоев с последующим прорезыванием окон в бумажном слое лицевой стороны (т. 4 л.д. 8-10);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежные билеты Банка России в количестве 26 купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - изображение герба Ярославль и обозначения серийного номера – способом цветной электрофотографии; - остальные реквизиты лицевых и оборотных сторон- способом цветной струйной печати. Оптически переменная краска, которой выполнено изображение герба ХХХ на лицевой стороне всех представленных денежных билетов, имитирована способом цветной электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки в представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитные волокна – имитированы струйной печатью их изображений. Защитная нить имитирована способом струйной печати вертикальной полосы и пунктирной вертикальной полосы, состоящей из прямоугольных элементов и с последующим их фольгированием. При изготовлении 1000-рублевых денежных билетов Банка России применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений давлением тонким твердым предметом для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России (т. 4 л.д. 13-16);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 12/3739, согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей с серийными: № изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющего выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом при помощи копировально-множительной техники: в денежных билетах с серийными номерами: № изображения герба ХХХ и серийных номеров – способом цветной струйной печати; в денежных билетах с серийными номерами: № изображения герба ХХХ – способом цветной электрофотографии; - остальные реквизиты лицевой и оборотной сторон – способом цветной струйной печати. Оптически-переменная краска, которой выполнены изображения герба ХХХ на лицевой стороне денежных билетов, имитирована способом электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки в представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитная нить имитирована способом струйной печати вертикальной полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумаги, с последующим фольгированием (выходы нити на внешней оборотной стороне). При изготовлении представленных денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений давлением тонким твердым предметом для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России. Денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей могут иметь общий источник происхождения (т. 4 л.д. 19-22);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 12/8893, согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей, в количестве 30 штук с серийными номерами: № изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: 1) в денежных билетах с серийными номерами: № - обозначения серийных номеров и изображения герба ХХХ выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены цветной струйной печати; 2) в денежных билетах с серийными номерами: № шт. – изображение ХХХ на лицевой стороне, имитирована способом цветной электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки в представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитные волокна не имитированы; защитная нить – имитирована способом струйной печати между слоями бумаги и с последующим их фольгированием (выходы нити на внешней оборотной стороне) (т. 4 л.д. 24-27);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 12/7109, согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей серийными номерами: № изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - обозначения серийных номеров, изображение герба ХХХ, эмблемы Банка России, метки для людей с ослабленным зрением, номинала «5000» в верхней части купюры лицевой стороны, текстов и изображений оранжевого и коричневого цветов выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон – способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом цветной электрофотографии. Водяные знаки на правом купонном поле имитированы способом стройной печати на внутренней поверхности купюр. Защитная нить на представленных денежных билетах выполнена путем наклеивания металлизированной полосы на поверхность одного из внутренних слоев с последующим прорезыванием окон в бумажном слое лицевой стороны (т. 4 л.д. 30-32);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежные билеты достоинством 5000 рублей, в количестве 11 штук с серийными номерами: №., изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - обозначения серийных номеров, изображения герба ХХХ, эмблемы Банка России, метки для людей с ослабленным зрением, номинала «5000» в верхней части купюры лицевой стороны, текстов и изображений оранжевого и коричневого цветов выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон – способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом цветной электрофотографии. Водяные знаки на правом купонном поле имитированы способом струйной печати на внутренней поверхности купюр. Защитная нить на представленных денежных билетах выполнена путем наклеивания металлизированной полосы на поверхность одного из внутренних слоев с последующим прорезыванием окон в бумажном слое лицевой стороны. Денежные билеты Банка России достоинством 5000 руб. имеют общий источник происхождения по способу и технологии изготовления (т. 4 л.д. 34-36);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 47 денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом – изображения герба ХХХ – способом цветной электрофотографии; (в денежных билетах: ОР № – серийные номера и герб ХХХ – способом электрофотографии), остальные реквизиты лицевых и оборотных сторон всех представленных денежных билетов – способом цветной струйной печати. Оптически – переменная краска, которой выполнено изображение герба ХХХ на лицевой стороне денежного билета, имитирована способом электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки в представленном денежном билете имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитная нить выполнена способом струйной печати вертикальной полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумаги, с последующим их фольгированием (выходы нити на внешней оборотной стороне). При изготовлении представленных 1000-рублевых денежных билетов Банка России применялось бескрасочное теснение отдельных изображений давлением печатной формой для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографической печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России (т. 4 л.д. 38-42);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 40 денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 г. с серийными номерами: №, изготовлены не предприятием Госзнак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - изображение герба ХХХ - способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон - способом цветной струйной печати. Оптически переменная краска, которой выполнено изображение герба ХХХ на лицевой стороне, имитирована способом цветной электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки во всех представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитные волокна - имитированы струйной печатью их изображений; защитная нить – выполнена нанесением на внешнюю оборотную сторону пунктирной вертикальной полосы фольгированием (т. 4 л.д. 43-45);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 10 денежных билетов Банка России достоинством 5000 рублей серийными номерами: №., изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - на лицевой стороне: фоновая сетка, эмблема Банка России, гильоширная розетка с «MVC»-элементом и цифровые обозначения номинала «5000», расположенные в нижних углах, выполнены способом цветной струйной печати, остальные изображения на оборотной стороне - способом цветной электрофотографии. Защитные волокна имитированы печатью их изображений способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы способом струйной печати на внутренней поверхности одного из слоев бумаги купюр. Защитная нить имитирована вставкой между слоями бумаги банкнот полоски фольги с предварительно нанесенными на ней деметаллизацией изображениями обозначений номинала «5000» и горизонтальных фигурных полос, а также с последующим прорезыванием окон в бумажном слое с реквизитами лицевой стороны. Денежные билеты изготовлены одним и тем же способом с применением одной технологии и имеют общий источник происхождения (т. 4 л.д. 48-50);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 12/3174, согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей серийными номерами: №., изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - обозначения серийных номеров, изображения герба ХХХ, эмблемы Банка России, метки для людей с ослабленным зрением, номинала «5000» в верхней части купюры лицевой стороны, текстов и изображений оранжевого и коричневого цветов выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон – способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом цветной электрофотографии. Водяные знаки на правом купонном поле имитированы способом струйной печати на внутренней поверхности купюр. Защитная нить на представленных денежных билетах выполнена путем наклеивания металлизированной полосы на поверхности одного из внутренних слоев с последующим прорезывания окон в бумажном слое лицевой стороны (т. 4 л.д. 52-54);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 23 денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 г., с серийными номерами: №, изготовлены не по технологии предприятия Гознака, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - изображение герба ХХХ - способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон- способом цветной струйной печати. Оптически переменная краска, которой выполнено изображение герба ХХХ на лицевой стороне, имитирована способом цветной электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки во всех представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитные волокна – имитированы струйной печатью их изображений; защитная нить – выполнена нанесением на внешнюю оборотную сторону пунктирной вертикальной полосы фольгированием (т. 4 л.д. 56-58);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 35 денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей модификации 2004 г. образца 1997 г. с серийными номерами: № изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом при помощи копировально-множительных устройств: - в денежных билетах с серийными номерами: № – изображение герба ХХХ выполнено способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевой и оборотной стороны выполнены способом цветной струйной печати; - в денежном билете с серийным номером ОР № – изображение герба ХХХ и обозначение серийного номера выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевой и оборотной стороны выполнены способом цветной струйной печати. Во всех денежных билетах: водяные знаки имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитная нить имитирована способом цветной струйной печати изображения полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и фольгирования по тонеру прямоугольных элементов («выходов» нити) на внешней (оборотной) стороне банкнот; защитные волокна имитированы цветной струйной печатью их изображений (т. 4 л.д. 60-63);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей, в количестве 35 штук с серийными номерами: № шт., изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - обозначения серийных номеров, изображения герба ХХХ, эмблемы Банка России, метки для людей с ослабленным зрением, номинала «5000» в верхней части купюры лицевой стороны, текстов и изображений оранжевого и коричневого цветов выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон – способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом цветной электрофотографии. Водяные знаки на правом купонном поле имитированы способом струйной печати на внутренней поверхности купюр. Защитная нить на представленных денежных билетах выполнена путем наклеивания металлизированной полосы на поверхность одного из внутренних слоев с последующим прорезыванием окон в бумажном слое лицевой стороны. Указанные денежные билеты имеют общий источник происхождения по способу и технологии изготовления (т. 4 л.д. 65-67);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 31 штуки с серийными номерами: № изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом из них: - (15) денежных билетов с серийными номерами: № изготовлены: - обозначения серийного номера и изображение герба ХХХ выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати; - (16) денежных билетов с серийными номерами: № изготовлены: - изображение герба ХХХ выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати. Оптически переменная краска, которой выполнено изображение герба ХХХ на лицевой стороне имитирована способом цветной электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки в представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитные волокна не имитированы; защитная нить – имитирована способом струйной печати между слоями бумаги и с последующим их фольгированием (выходы нити на внешний оборотной стороне) (т. 4 л.д. 69-72);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей, в количестве 44 штук, с серийными номерами: № шт., изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом:- обозначения серийных номеров, изображение герба ХХХ, эмблемы Банка России, метки для людей с ослабленным зрением, номинала «5000» в верхней части купюры лицевой стороны, текстов и изображений оранжевого и коричневого цветов выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон – способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом цветной электрофотографии. Водяные знаки на правом купонном поле имитированы способом струйной печати на внутренней поверхности купюр. Защитная нить на представленных денежных билетах выполнена путем наклеивания металлизированной полосы на поверхность одного из внутренних слоев с последующим прорезыванием окон в бумажном слое лицевой стороны. Указанные денежные билеты имеют общий источник происхождения по способу и технологии изготовления (т. 4 л.д. 75-76);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 48 денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 г. с серийными номерами: № изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнены: - денежные билеты с серийными номерами: №. комбинированным способом:- изображение герба ХХХ и обозначения серийных номеров выполнены способом цветнной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати; - денежные билеты с серийными номерами: № - выполнены комбинированным способом: - изображение герба Ярославль - способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон- способом цветной струйной печати. Оптически переменная краска, которой выполнено изображение герба ХХХ на лицевой стороне в купюрах с серийными номерами: № имитирована способом цветной электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображение мелких частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки во всех представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитные волокна- имитированы струйной печатью их изображений; защитная нить – выполнена нанесением на внешнюю оборотную сторону пунктирной вертикальной полосы фольгированием (т. 4 л.д. 78-81);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 51 денежный билет банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 г. с серийными номерами: № изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены: -денежные билеты с серийными номерами №, комбинированным способом: - изображения герба ХХХ и обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати; - денежные билеты с серийными номерами: № выполнены комбинированным способом: - изображение герба ХХХ- способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон- способом цветной струйной печати. Оптически переменная краска, которой выполнено изображение герба ХХХ на лицевой стороне, имитирована способом цветной электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки во всех представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитная нить – выполнена нанесением на внешнюю оборотную сторону пунктирной вертикальной полосы фольгированием. Указанные денежные билеты имеют общий источник происхождения (т. 4 л.д. 84-87);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 12/4620, согласно которому 36 денежных билетов Банка Росси достоинством 1000 рублей образца 1997 г. с серийными номерами: № изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены: - денежные билеты с серийными номерами: № комбинированным способом: - изображения герба ХХХ и обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати; - денежные билеты с серийными номерами: № выполнены комбинированным способом:- изображение герба ХХХ - способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон - способом цветной струйной печати. Оптически переменная краска, которой выполнено изображение герба ХХХ на лицевой стороне, имитирована способом цветной электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки во всех представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитная нить – выполнена нанесением на внешнюю оборотную сторону пунктирной вертикальной полосы фольгированием (т. 4 л.д. 89-92);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 39 денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 г., с серийными номерами: № изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим производство государственных денежных знаков России, а выполнены: - денежные билеты с серийными номерами: № комбинированным способом: - изображения герба ХХХ и обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати; - денежные билеты с серийными номерами: №- комбинированным способом: изображение герба ХХХ способом электрофотографии, остальные реквизиты лицевой и оборотной сторон – способом цветной струйной печати. Оптически-переменная краска, которой выполнены изображения ХХХ на лицевой стороне денежных билетов, имитирована способом электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки в представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитная нить имитирована способом струйной печати вертикальной полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумаги, с последующим фольгированием (выходы нити на внешней оборотной стороне). При изготовлении представленных денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений давлением тонким твердым предметом для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России (т. 4 л.д. 94-97);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 51 денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 г. с серийными номерами: №, изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены: - денежные билеты с серийными номерами: №, комбинированным способом: - изображения герба ХХХ и обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии,- остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати; - денежные билеты с серийными номерами: № выполнены комбинированным способом: -изображение герба ХХХ – способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон - способом цветной струйной печати. Оптически переменная краска, которой выполнено изображение герба ХХХ на лицевой стороне всех представленных денежных билетов, имитирована способом цветной электрофотографии с последующим нанесением на поверхность указанного изображения мелких блестящих частиц различной формы для частичной имитации эффекта перемены цвета. Водяные знаки в представленных денежных билетах имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитные волокна – имитированы струйной печатью их изображений. Защитная нить имитирована способом струйной печати вертикальной полосы и пунктирной вертикальной полосы, состоящей из прямоугольных элементов и с последующим их фольгированием (т. 4 л.д. 100-102);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет Банка России образца 1997 года модификации 2004 года достоинством 1000 рублей серии номером № изготовлен не производством ФГУП «Гознак» и выполнен на двух листах бумаги, склеенных между собой. Изображения герба ХХХ выполнено способом трафаретной печати и способом цветной струйной печати выполнены все остальные изображения, в том числе серии и номера. Водяные знаки имитированы цветной струйной печатью на внутренней стороне одного из листов. Выходы защитной нити на поверхности бумаги с оборотной стороны денежного билета имитированы тиснением фольгой. Микроперфорация имитирована проколами (т. 4 л.д. 124-126);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет Банка Росси образца 1997 года модификации 2004 года достоинством 1000 рублей серии и номером № изготовлен не производством ФГУП «Гознак» и выполнен на двух листах бумаги, склеенных между собой. Все изображения (кроме герба ХХХ) лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати. Изображение герба ХХХ на лицевой стороне выполнены способом электрофотографии. Водяные знаки имитированы цветной струйной печатью на внутренней стороне одного из листов. Защитная нить имитирована цветной струйной печатью на внутренней стороне одного из листов. Выходы защитной нити на поверхность бумаги с оборотной стороны денежного билета имитированы тиснением фольгой («фольгированием по тонеру»). Микроперфорация имитирована проколами (т. 4 л.д. 128-132);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет Банка Росси образца 1997 года модификации 2004 года достоинством 1000 рублей серии номером №, изготовлен не производством ФГУП «Гознак» и выполнен на двух листах бумаги, склеенных между собой. Все изображения (кроме герба ХХХ) лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати. Изображение герба ХХХ на лицевой стороне выполнены способом трафаретной печати. Водяные знаки имитированы цветной струйной печатью на внутренней стороне одного из листов. Защитная нить имитирована цветной струйной печатью на внутренней стороне одного из листов. Выходы защитной нити на поверхность бумаги с оборотной стороны денежного билета имитированы тиснением фольгой. Микроперфорация имитирована проколами. Денежный билет Банка России отличается от подлинных банкнот того же номинала и года выпуска, изготовленных ФГУП «Гознак», по нечеткости мелких деталей изображений, цветовому искажению изображений, отсутствию и имитации отдельных элементов защиты (т. 4 л.д. 143-145);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет Банка Росси образца 1997 года модификации 2004 года достоинством 1000 рублей серии и номером № изготовлен не производством ФГУП «Гознак» и выполнен на двух листах бумаги, склеенных между собой. Изображения выполнены способом монохромной электрофотографией (герб ХХХ) и способом цветной струйной печати (все остальные изображения). Водяные знаки имитированы цветной струйной печатью на внутренней стороне одного из листов. Защитная нить имитирована цветной струйной печатью на внутренней стороне одного из листов. Выходы защитной нити на поверхность бумаги с оборотной стороны денежного билета имитированы, вероятно, тонерочувствительной фольгой («фольгированием по тонеру»). Микроперфорация имитирована проколами (т. 4 л.д. 147-149);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет Банка Росси образца 1997 года модификации 2004 года достоинством 1000 рублей серии номером № изготовлен не производством ФГУП «Гознак» и выполнен на двух листах бумаги, склеенных между собой. Все изображения (кроме герба ХХХ) лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати. Изображение герба ХХХ на лицевой стороне выполнены способом трафаретной печати. Водяные знаки имитированы цветной струйной печатью на внутренней стороне одного из листов. Выходы защитной нити на поверхность бумаги с оборотной стороны денежного билета имитированы тиснением фольгой. Микроперфорация имитирована проколами. Денежный билет Банка России отличается от подлинных банкнот того же номинала и года выпуска, изготовленных ФГУП «Гознак», по нечеткости мелких деталей изображений, цветовому искажению изображений, отсутствию и имитации отдельных элементов защиты (т. 4 л.д. 151-153);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация на шести денежных билетах Банка России образца 1997 года модификации 2004 года достоинством по 1000 рублей с сериями и номерами: оН № нанесена при помощи самодельного оборудования, образы оттисков микроперфорации которого представлены на экспертизу на семи листах бумаги формата А4 и соответствуют микроперфорациям, расположенным на одном листе бумаги белого цвета формата А4 с изображениями денежных билетов Банка России образца 1997 года модификации 20004 года достоинством по 1000 рублей с сериями и номерами № (т. 4 л.д. 156-160);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 3975, согласно которому 1000-рублевый денежный билет серии и номером №, изготовлен не производством Гознак. Изображение основных реквизитов денежного билета выполнены при помощи струйной печати. Изображения серии и номера денежного билета, выполнены способом цветной электрофотографии с использованием ПЭВМ и периферийного оборудования (т. 4 л.д. 180-181);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 2115, согласно которому 1000-рублевый денежный билет серии и номером №, изготовлен не производством Гознак. Указанный денежный билет изготовлен способом струйной печати и цветной электрофотографии (т. 4 л.д. 183);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому двадцать один 1000-рублевый билет с сериями и номерами: №, изготовлены с использованием одного комплекта оборудования. Перфорированное изображение на двадцати одном 1000-рублевом денежном билете с серийными номерами: № выполнено перфорирующим устройством (игольчатое клише), образцы следов (оттисков) которого получены по настоящему уголовному делу (т. 4 л.д. 185-186);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № согласно которому 1000-рублевый денежный билет серии и номером №, изготовлен не производством Гознак. Изображение реквизитов денежного билета выполнены при помощи струйной печати с использованием ПЭВМ и периферийного оборудования (т. 4 л.д. 188-189);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет с серией и номером № изготовлен не производством Гознак, выполнен способом струйной печати (т. 4 л.д. 191);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет с серией и номером № изготовлены с использованием одного комплекта оборудования. Перфорированное изображение на четырнадцати 1000-рублевых денежных билетах серийными номерами: №, выполнено перфорирующим устройством (игольчатое клише), образцы следов (оттисков) которого получены по настоящему уголовному делу (т. 4 л.д. 193-194);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет с серией и номером № изготовлен не производством Гознак, выполнен способом струйной печати (т. 4 л.д. 196);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет с серией и номером № изготовлен не производством Гознак, выполнен способом струйной печати (т. 4 л.д. 204);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет с серией и номером хм № изготовлен не производством Гознак, выполнен способом струйной печати (т. 4 л.д. 206);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет с серией и номером № изготовлен не производством Гознак, выполнен способом струйной печати и цветной электрофотографии (т. 4 л.д. 208);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому 1000-рублевые денежные билеты с сериями и номерами № изготовлены не производством Гознак, выполнены способом струйной печати и цветной электрофотографии при ПЭВМ и периферийного оборудования (т. 4 л.д. 210);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет с серией и номером № изготовлен не производством Гознак, выполнен способом струйной печати (т. 4 л.д. 212);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет с серией и номером № изготовлен не производством Гознак, выполнен способом струйной печати (т. 4 л.д. 214);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому 1000-рублевые денежный билет с серией и номером № изготовлен не производством Гознак. Изображение реквизитов денежного билета выполнены при помощи струйной печати с использованием ПЭВМ и периферийного оборудования (т. 4 л.д. 216-217);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет с серией и номером № изготовлен не производством Гознак, выполнен способом струйной печати (т. 4 л.д. 220);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет серии и номером № изготовлен не производством Гознак. Изображение реквизитов денежного билета выполнены при помощи струйной печати с использованием ПЭВМ и периферийного оборудования (т. 4 л.д. 222-223);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет с серией и номером № изготовлен не производством Гознак, выполнен способом струйной печати (т. 4 л.д. 225);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому 1000-рублевый денежных билет мя № изготовлен не производством Гознак. Изображение основных реквизитов денежного билета выполнены при помощи струйной печати. Изображения серии и номера денежного билета, выполнены способом цветной электрофотографии и использованием ПЭВМ и периферийного оборудования (т. 4 л.д. 227-228);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет серии и номером № изготовлен не производством Гознак. Изображение реквизитов денежного билета выполнены при помощи струйной печати с использованием ПЭВМ и периферийного оборудования (т. 4 л.д. 230-231);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № № согласно которому 1000-рублевый денежный билет серии и номером № изготовлен не производством Гознак. Изображение реквизитов денежного билета выполнены при помощи струйной печати. Изображения серии и номера денежного билета, выполнены способом цветной электрофотографии с использованием ПЭВМ и периферийного оборудования (т. 4 л.д. 233-234);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет серии и номером № изготовлен не производством Гознак. Изображение реквизитов денежного билета выполнены при помощи струйной печати. Изображения серии и номера денежного билета, выполнены способом цветной электрофотографии с использованием ПЭВМ и периферийного оборудования (т. 4 л.д. 236-237);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому 1000-рублевый денежный билет серии и номером № изготовлен не производством Гознак. Изображение основных реквизитов денежного билета выполнены при помощи струйной печати. Изображения серии и номера денежного билета, выполнены способом цветной электрофотографии с использованием ПЭВМ и периферийного оборудования (т. 4 л.д. 239-240);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Тс № модификации 2004 года изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета. Герб ХХХ выполнен блестящим веществом фиолетового цвета. Микроперфорация имитирована прокалыванием (т. 4 л.д. 286-287);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России образца 1997 года модификации 2004 года серии Тс № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 4 л.д. 289-292);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серии № образца 1997 года модификации 2004 года, изготовлен не ФГУП «Гознак», а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб ХХХ выполнен способом монохромной электрофотографии. На герб ХХХ нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить имитирована вертикальной полосой на внутренней стороне одного из листов бумаги, выполненной цветной струйной печатью, выходы защитной нити на оборотной стороне имитированы надпечаткой веществом серебристого цвета. Микроперфорация имитирована прокалыванием (т. 4 л.д. 294-295);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России образца 1997 года модификации 2004 года серии № № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 4 л.д. 297-300);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет банка России достоинством 1000 российских рублей серии № образца 1997 года модификации 2004 года, изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб ХХХ нанесен фиолетовым веществом, меняющим цвет в зависимости от угла зрения, защитная нить нанесена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне, микроперфорация имитирована прокалыванием (т. 5 л.д. 2-3);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России образца 1997 года модификации 2004 года серии аа № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 5-8);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 891, согласно которому денежный билет банка России достоинством 1000 российских рублей серии № образца 1997 года модификации 2004 года, изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб ХХХ нанесен веществом, меняющим цвет в зависимости от угла зрения. Защитная нить нанесена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне. Микроперфорация имитирована прокалыванием (т. 5 л.д. 10-11);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 214, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России образца 1997 года модификации 2004 года серии № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 13-16);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет банка России достоинством 1000 российских рублей серии № образца 1997 года модификации 2004 года изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета, микроперфорация имитирована прокалыванием. Для имитации еще одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России поверх изображения эмблемы герба ХХХ нанесено непрозрачное вещество фиолетового цвета с мелкими блестящими частицами, меняющими цвет в зависимости от угла зрения (т. 5 л.д. 18-20);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России образца 1997 года модификации 2004 года серии аа № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 22-25);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежные билеты банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии № изготовлены не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета. Герб ХХХ выполнен блестящим веществом фиолетового цвета. Микроперфорация имитирована прокалыванием (т. 5 л.д. 27-28);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежных билетах Банка России образца 1997 года модификации 2004 года серии № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 30-33);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет банка России достоинством 1000 российских рублей серии № образца 1997 года модификации 2004 года, изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб ХХХ выполнен способом монохронной электрофотографии. На герб ХХХ нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить выполнена способом вертикальной полосой на внутренней стороне одного из слоев бумаги, выполненной цветной струйной печатью, выходы защитной нити на оборотной стороне имитированы надпечаткой красителем серебристого цвета. Микроперфорация имитирована прокалыванием. Метка для людей с ослабленным зрением, эмблема банка России, текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны (т. 5 л.д. 34-35);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии Он № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 37-40);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года модификации 2010 года серии ат № изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер, герб ХХХ, надписи «подделка билетов банка России преследуется по закону», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», метки для слабовидящих людей, тонкие штрихи по краям купонных полей, надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» на лицевой стороне выполнены способом цветной электрофотографии. На оборотной стороне номинал «5000», надписи «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» выполнены способом цветной электрофотографии. Выходы защитной нити на лицевой стороне имитированы серебристой фольгой. Микроперфорация имитирована путем высечки бумаги с помощью компостерного устройства (т. 5 л.д. 42-44);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «5000» на денежном билете Банка России достоинством 5000 рублей серии № образца 1997 года модификации 2010 года нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 46-50);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет банка России достоинством 1000 рублей серии № образца 1997 года модификации 2004 года изготовлен не предприятием Гознак осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб ХХХ выполнен способом монохронной электрофотографии. На герб ХХХ нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить имитирована вертикальной полосой на внутренней стороне одного из листов бумаги, выполненной цветной струйной печатью, выходы защитной нити на оборотной стороне имитированы надпечаткой красителем серебристого цвета. Микроперфорация имитирована прокалыванием (т. 5 л.д. 52-53);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии Сп № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 65-69);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года модификации 2010 года серии ат № изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер, герб ХХХ, надписи «подделка билетов банка России преследуется по закону», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», метки для слабовидящих людей, тонкие штрихи по краям купонных полей, надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» на лицевой стороне выполнены способом цветной электрофотографии. На оборотной стороне номинал «5000», надписи «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» выполнены способом цветной электрофотографии. Выходы защитной нити на лицевой стороне имитированы серебристой фольгой. Микроперфорация имитирована путем высечки бумаги с помощью компостерного устройства (т. 5 л.д. 71-73);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «5000» на денежном билете Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года модификации 2010 года серии ат № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации «5000», изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 75-78);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии Аи № изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета. Герб ХХХ выполнен блестящим веществом фиолетового цвета, меняющим цвет. Микроперфорация имитирована прокалыванием (т. 5 л.д. 80-81);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии Аи № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 83-86);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии АИ № изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб ХХХ нанесен веществом, меняющим цвет, в зависимости от угла зрения. Защитная нить нанесена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета. Микроперфорация имитирована прокалыванием (т. 5 л.д. 88-89);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии АИ № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 91-94);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет банка России достоинством 1000 рублей серии ат № 701848ДД.ММ.ГГГГ модификации 2004 года изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб ХХХ выполнен способом монохромной электрофотографии. На герб ХХХ нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить выполнена способом вертикальной полосой на внутренней стороне одного из слоев бумаги, выполненной цветной струйной печатью, выходы защитной нити на оборотной стороне имитированы надпечаткой красителем серебристого цвета. Микроперфорация имитирована прокалыванием. Метка для людей с ослабленным зрением, эмблема банка России, текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны (т. 5 л.д. 96-97);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии ат № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 99-102);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому денежный билет банка России достоинством 1000 рублей серии № образца 1997 года модификации 2004 года, изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер выполнен способом цветной струйной печати. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета, микроперфорафия имитирована прокалыванием. Герб ХХХ нанесен веществом фиолетового цвета, меняющим цвет в зависимости от угла зрения (т. 5 л.д. 104-106);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии Сп № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 108-111);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № № согласно которому денежный билет банка России достоинством 1000 российских рублей серии № образца 1997 года модификации 2004 года, изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб ХХХ нанесен веществом фиолетового цвета, меняющим цвет в зависимости от угла зрения, защитная нить надпечатка красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета, микроперфорафия имитирована прокалыванием (т. 5 л.д. 113-114);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии ат № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 116-119);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет банка России серии образца 1997 года модификации 2004 года серии Тс № достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознак, а выполнен на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Изображения выполнены способом цветной капельно-струйной печати. Для имитации одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России применялось бескрасочное тиснение с оборотной стороны денежных билетов формой высокой печати (штампом) изображения текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ». Для имитации его одного из элементов защиты денежных билетов Банка России - изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренеей стороне одного из листов бумаги. Для имитации еще одного из элементов защиты денежных билетов Банка России защитной нити, была надпечатка красителем серебристого цвета. Микроперфорация имитирована проколами тонким острым предметом. Реакция красок в УФ- и ИК-лучах не соответствует подлинным образцам (т. 5 л.д. 123);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии Тс № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 125-128);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет банка России достоинством 1000 рублей серии № образца 1997 года модификации 2004 года, изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего слоя. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати на внутренней стороне одного из листов бумаги. Герб ХХХ выполнен способом монохромной электрофотографии. На герб ХХХ нанесено вещество с блестящими частицами. Защитная нить имитирована вертикальной полосой на внутренней стороне одного из листов бумаги, выполненной струйной печатью, выходы защитной нити на оборотной стороне имитированы надпечаткой веществом серебристого цвета. Микроперфорация имитирована прокалыванием. Метка для людей с ослабленным зрением, эмблема банк России, текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны (т. 5 л.д. 130-131);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому микроперфорация «1000» на денежном билете Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии АИ № нанесена компостерным устройством для нанесения микроперфорации, изъятом по настоящему уголовному делу (т. 5 л.д. 133-136);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет с серией и номером вм № номиналом 5000 руб., изъятый в ходе личного досмотра фио13, изготовлен не производством Гознак. Изображение серийного номера на лицевой стороне денежного билета нанесены способом электрофотографии, остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах денежного билета нанесены способом струйной печати (т. 23 л.д. 92);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет с серией и номером вм № номиналом 5000 руб., изъятый в продуктовой магазине № по адресу: ХХХ, изготовлен не производством Гознак. Изображение серийного номера на лицевой стороне денежного билета нанесены способом электрофотографии, остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах денежного билета нанесены способом струйной печати (т. 23 л.д. 77);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № №, согласно которому на денежных билетах Банка России номиналом 5000 рублей с серийным номером № и серийным номером № имеются скрытые метки цветного электрофотографического оборудования. Данные точки скрытых меток цветного электрофотографического оборудования напечатаны на одном и том же экземпляре цветного электрофотографического устройства в режиме цветной печати, т.е. имеют по данному устройству единый источник происхождения. Изображения защитных волокон: - имеющихся на лицевых сторонах денежных билетов напечатаны с использованием одного исходного макета защитных волокон; - имеющихся на оборотных сторонах денежных билетов напечатаны с использованием другого одного исходного графического макета защитных волокон. Рельефные изображения на денежных билетах и денежных билетах, сканированные изображения которых представлены, выполнены одной и той же рельефной формой, т.е. денежные билеты имеют по ней единый источник происхождения. Микроперфорация виде цифры «5000» на денежных билетах выполнена одним и тем же устройством, т.е. денежные билеты имеют по данному устройству единый источник происхождения (т. 23 л.д. 107-114);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежные билеты Банка России номиналом 1000 рублей с серийными номерами: № изъятые в ходе обыска в жилище Наджаряна А.К., денежные билеты с серийными номерами № № изъятые в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (№р.) и денежный билет с серийным номером №, выданный участников ОРМ фио, изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

Денежные билеты Банка России номиналом 1000 рублей с серийными номерами: №, изъятые в ходе обыска в жилище Наджаряна А.К., денежные билеты с серийными номерами иТ 3278453, изъятый в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. №.) и денежный билет с серийным номером №, выданный участников ОРМ фио, выполнены на двух склеенных между собой при помощи клеящего вещества листах бумаги. Водяные знаки имитированы цветной струйной печатью. Изображение герба ХХХ выполнено способом электрофотографии с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества, содержащего мелкие блестящие частицы различного размера и конфигурации. Изображения остальных основных реквизитов лицевой и оборотной сторон, в том числе серийных номеров, выполнены цветной струйной печатью. Микроперфорация имитирована путем прокалывания с лицевой стороны исследуемых денежных билетов. Защитная нить имитирована путем нанесения цветной струйной печатью изображения полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и тиснением прямоугольных элементов («выходов» нити) фольгой по тонеру на внешней (оборотной) стороне банкнот. Защитные волокна отсутствуют.

Денежный билет номиналом 1000 рублей с серийным номером №, изъятый в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (№.) выполнен на двух склеенных между собой при помощи клеящего вещества листах бумаги. Водяные знаки имитированы цветной струйной печатью. Серийные номера выполнены способом цветной электрофотографии. Изображения остальных основных реквизитов лицевой и оборотной сторон, в том числе герба ХХХ, выполнены цветной струйной печатью. Микроперфорация имитирована путем прокалывания с лицевой стороны исследуемых денежных билетов. Защитная нить имитирована путем нанесения цветной струйной печатью изображения полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и тиснением прямоугольных элементов («выходов» нити) фольгой на внешней (оборотной) стороне банкнот. Защитные волокна имитированы цветной струйной печатью.

Перфорирование числа «1000» в представленных на исследование поддельных денежных билетах номиналом 1000 рублей с серийными номерами: № изъятых в ходе обыска в жилище Наджаряна А.К. по адресу: ХХХ поля, ХХХ, денежном билете с серийным номером №, выданный участников ОРМ фио, осуществлялось перфоратором, изъятом в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. ( №.) по адресу: ХХХ.

Перфорирование числа «1000» в представленных на исследование денежном билете с серийным номером №, изъятом в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (№.) и 36 листах формата А4 с расположенными на каждом из них изображениями лицевой и оборотной сторон 3 поддельных денежных билетов номиналом 1000 рублей осуществлялось перфоратором, изъятом в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (№.) по адресу: ХХХ.

Денежные билеты номиналом 5000 рублей образца 1997 года выпуска со следующими серийными номерами: № изъятые в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (№.) по адресу: ХХХ, в жилище Наджаряна А.К. по адресу: ХХХ поля, ХХХ, в ходе осмотра места автомашины ВАЗ-2114 рег.знак № и ВАЗ-2115 рег.знак №, а также выданные участником ОРМ фио, изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

Денежный билет номиналом 5000 рублей с серийным номером №, выполнен на двух склеенных между собой при помощи клеящего вещества листах бумаги. Все основные изображения на лицевой и оборотной сторонах (за исключением серийного номера и эмблемы Банка России) выполнены способом цветной струйной печати при помощи копировально-множительного устройства. Изображения серии и номера выполнены способом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства. Защитные волокна на лицевой и оборотной сторонах имитированы способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства. Изображение герба ХХХ выполнено способом трафаретной печати. Водяной знак имитирован способом монохромной электрофотографии. Изображения текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», метки для людей с ослабленным зрением, МVС – скрытого муарового узора имитированы с помощью бескрасочного тиснения. Микроперфорация имитирована путем прокалывания с лицевой стороны исследуемого денежного билета. Защитная нить имитирована тонкой сплошной полимерной лентой с металлическим блеском с деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» приизучении ее в проходящем свете. Данная нить вклеена между двумя листами бумаги с реквизитами лицевой и оборотной стороны 5000-рублевого денежного билета с последующим удалением прямоугольных фрагментов бумаги на листе с реквизитами оборотной стороны в местах выхода нити на поверхность.

Денежный билет номиналом 5000 рублей с серийным номером № выполнен на двух склеенных между собой при помощи клеящего вещества листах бумаги. Фоновый рисунок (защитная сетка) на лицевой и оборотной сторонах денежного билета, обозначения номинала и изображения розеток на купонных полях, изображения розеток с обозначением номинала, обозначения номинала на оборотной стороне, сетки на купонных полях, элемент, находящийся слева от металлографской гравюры на лицевой стороне, орнаментальная полоса на оборотной стороне листа выполнены способом цветной струйной печати при помощи копировально-множительного устройства. Изображения остальных основных реквизитов на лицевой и оборотной сторонах денежного билета, серийный номер, защитные волокна имитированы способом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства. Изображение герба ХХХ выполнено способом цветной электрофотографии с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного красящего вещества с мелкими блестящими частицами. Защитная нить имитирована тонкой сплошной полимерной лентой с металлическим блеском с деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» при изучении ее в проходящем свете. Данная нить вклеена между двумя листами бумаги с реквизитами лицевой и оборотной стороны 5000-рублевого денежного билета с последующим удалением прямоугольных фрагментов бумаги на листе с реквизитами лицевой стороны в местах выхода нити на поверхность. Водяной знак (на правом купонном поле) выполнен способом цветной струйной печати. Микроперфорация имитирована путем прокалывания с лицевой стороны исследуемого денежного билета.

Денежные билеты номиналом 5000 рублей с серийными номерами: № выполнены на двух склеенных между собой при помощи клеящего вещества листах бумаги. Изображения всех основных реквизитов на лицевой и оборотной сторонах (за исключением серийного номера и эмблемы Банка России) выполнены способом цветной струйной печати при помощи копировально-множительного устройства. Изображения серии и номера выполнены способом цветной электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства. Изображения защитных волокон на лицевой и оборотной сторонах выполнены способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства. Изображения герба ХХХ выполнены способом трафаретной печати. Изображения водяного знака выполнены способом бескрасочного тиснения. Изображения текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», метки для людей с ослабленным зрением, МVС – скрытого муарового узора выполнены с помощью бескрасочного тиснения отдельных изображений. Микроперфорация имитирована путем прокалывания с лицевой стороны исследуемого денежного билета. Защитная нить имитирована тонкой сплошной полимерной лентой с металлическим блеском с деметализированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» при изучении ее в проходящем свете. Данная нить вклеена между двумя листами бумаги с реквизитами лицевой и оборотной стороны 5000-рублевого денежного билета с последующим удалением прямоугольных фрагментов бумаги на листе с реквизитами оборотной стороны в местах выхода нити на поверхность. Изображение эмблемы Банка России выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества содержащего мелкие блестящие частицы различного размера и конфигурации.

Перфорирование числа «5000» на 25 листах формата А4 с расположенными на каждом из них изображениями лицевой и оборотной сторон 3 поддельных денежных билетов номиналом 5000 рублей, на денежном билете номиналом 5000 рублей с серийным номером ат № осуществлялось представленным на исследование перфоратором, изъятом в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (№ по адресу: ХХХ (т. 3 л.д. 39-76);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежные билеты Европейского Центрального Банка номиналом № изготовлены не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов Европейского Центрального Банка и выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги; водяные знаки и скрытые защитные нити имитированы изображениями, выполненными цветной струйной печатью; кинеграмма имитирована фольгированием по тонеру; изображение номинала денежных билетов, расположенные в правой нижней части оборотной стороны денежных билетов, имитировано способом электрофотографии с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества, содержащего мелкие блестящие частицы различного размера и конфигурации; остальные изображения реквизитов лицевой и оборотной сторон денежных билетов выполнены способом струйной печати.

Денежный билет Европейского Центрального Банка номиналом №, изъятый в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (№ по адресу: ХХХ, изготовлен не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов Европейского Центрального Банкаи выполнен на двух склеенных между собой листах бумаги; водяной знак и скрытая защитная нить имитированы надпечаткой; кинеграмма имитирована способом тиснения фольгой; изображения реквизитов лицевой и оборотной сторон выполнены способом плоской офсетной печати.

Денежные билеты Центрального банка Республики Армения номиналом №.) все образца 2008 года, изъятые в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. № по адресу: ХХХ, изготовлены не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов Центрального банка Республики Армения и выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги; водяные знаки, защитные волокна и скрытые защитные нити имитированы изображениями, выполненными цветной струйной печатью; ныряющие защитные нити имитированы нанесением изображения полосы, выполненного способом цветной струйной печати на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна, и прямоугольных элементов («выходов» нити) на внешней (оборотной) стороне денежных билетов, выполненных фольгированием по тонеру; голограмма имитирована фольгированием по тонеру; изображения чернильницы и пера выполнены способом электрофотографии с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества содержащего мелкие блестящие частицы серого цвета различного размера и конфигурации; изображения номинала в левом верхнем углу лицевой стороны денежных билетов, серий и номеров, и розетки в левом нижнем углу лицевой стороны денежных билетов, выполнены способом цветной электрофотографии; остальные изображения реквизитов лицевых и оборотных сторон выполнены способом струйной печати.

Денежный билет Национального банка Украины номиналом 200 гривен АА 006159ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. № по адресу: ХХХ, изготовлен не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов Национального банка Украины, и выполнен на двух склеенных между собой листах бумаги; водяной знак, скрытая защитная нить имитированы изображениями, выполненными цветной струйной печатью; изображение номинала денежного билета в правом нижнем углу денежного билета выполнено способом – электрофотографии с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества содержащего мелкие блестящие частицы различного размера и конфигурации, остальные изображения реквизитов лицевых и оборотных сторон выполнены способом струйной печати (т. 3 л.д. 92-110);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому перфорирование числа «5000» во всех поддельных денежных билетах номиналом 5000 рублей с серийными номерами: № осуществлялось перфоратором, изъятым в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (№ по адресу: ХХХ.

Перфорирование числа «1000» в денежных билетах номиналом 1000 рублей с серийными номерами: № осуществлялось представленным перфоратором, изъятым в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. № по адресу: ХХХ.

Перфорирование числа «1000» в денежных билетах номиналом 1000 рублей с серийными номерами: № осуществлялось перфоратором, изъятым в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (1968 г.р.) по адресу: ХХХ (т. 3 л.д. 132-176);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому два денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей модификации 2004 года образца 1997 г. с серийным номером №, выданных фио12, изготовлены не предприятием Гознак, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом при помощи копировально-множительных устройств: - изображение герба ХХХ выполнено способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевой и оборотной стороны выполнены способом цветной струйной печати. Во всех денежных знаках билетах: водяные знаки имитированы цветной струйной печатью соответствующих изображений на внутренней поверхности одного из слоев бумаги; защитная нить имитирована способом цветной струйной печати изображения полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и фольгирования по тонеру прямоугольных элементов («выходов» нити) на внешней (оборотной стороне банкнот. Защитные волокла, имитированы цветной струйной печатью их изображений (т. 3 л.д. 191-193);

– заключением судебной комплексной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому перфорирование числа «1000» в денежных билетах №, выданных фио12, осуществлялось перфоратором, изъятым в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (№.) по адресу: ХХХ (т. 3 л.д. 208-233);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому изъятые в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (№ по адресу: ХХХ листы с изображением реквизитов денежных билетов Банка России, номиналом 1000 рублей в количестве 24 штук, изготовлены не ФГУП «Гознак», выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги, все изображения реквизитов денежных билетов Банка России выполнены способом цветной струйной печати. Защитная нить имитирована способом струйной печати и монохромной электрофотографии, с последующим фольгированием по тонеру.

Листы с изображением реквизитов лицевых и оборотных сторон денежных билетов Банка России, номиналом 5000 рублей в количестве 24 штук, изготовлены не ФГУП «Гознак», выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги (кроме док. №№ и 45). Изображения фоновых сеток, эмблемы Банка России, числа «5000», расположенного на лицевой стороне в левом и правом купонных полях денежных билетов Банка России, номиналом 5000 рублей, выполнены способом цветной струйной печати. Защитная нить в документах №, 42 имитирована способом струйной печати и монохромной электрофотографии, с последующим фольгированием по тонеру. Защитная нить в документах № имитирована путем приклейки полимерной ленты с надпечатанным текстом. Изображения основных реквизитов лицевых и оборотных сторон (кроме док. №), серийных номеров и герба ХХХ выполнены способом цветной электрофотографии. Изображения герба ХХХ в документе № выполнены способом электрофотографии, с последующим нанесением на поверхность слоя полупрозрачного вещества, различного размера и конфигурации.

Листы с изображением реквизитов лицевых сторон Центрального банка Республики Армения, номиналом 10000 драм, в количестве 6 штук изготовлены не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов Центрального банка Республики Армения, выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги, все изображения реквизитов денежных билетов Центрального банка Республики Армения выполнены способом цветной струйной печати. Защитная нить имитирована способом струйной печати и монохромной электрофотографии (т. 3 л.д. 250-260);

– заключением судебной комплексной технико-криминалистической экспертизы № № согласно которому перфорирование числа «1000» в денежных билетах Банка России с серийными номерами: № осуществлялось перфоратором, изъятым в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (№.) по адресу: ХХХ (т. 5 л.д. 286-315);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № согласно которому перфорирование числа «1000» в денежных билетах Банка России с серийными номерами: № осуществлялось перфоратором, изъятым в ходе обыска в жилище Геворгяна Г.Р. (№.) по адресу: ХХХ (т. 5 л.д. 364-375);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № согласно которому перфорирование числа «1000» в денежных билетах Банка России с серийными номерами: № осуществлялось перфоратором, изъятым в ходе Геворгяна Г.Р. (№ г.р.) по адресу: ХХХ. Перфорирование числа «5000» на поддельных билетах номиналом 5000 рублей серийным номером та 7018481, осуществлялось перфоратором, изъятым в ходе Геворгяна Г.Р. (№.) по адресу: ХХХ (т. 5 л.д. 394-407);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 5000 рублей с серийным номером №, изъятый в ходе осмотра офиса «Курский» Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк», выполнен не предприятием Гознак. Реквизиты данного объекта, внешне похожего на денежный билет Банка России образца 1997 года, достоинством 5000 рублей с серийным номером № (кроме герба ХХХ и серийных номеров) выполнены способом цветной струйной печати. Изображение герба ХХХ – способом трафаретной печати; изображения серийных номеров - способом цветной электрофотографии; водяные знаки имитированы; микроперфорация имитирована способом механического воздействия (прокалывание) на бумажную подложку; защитная ныряющая нить имитирована полимерной полосой, расположенной как между слоев подложки, так и на поверхности оборотной стороны; поверх изображения эмблемы Банка России нанесено вещество с мелкими блестящими частицами (чешуйками); защитные элементы, видимые в УФ-лучах, имитированы люминесцирующим веществом, ИК-зашита имитирована (т. 20 л.д. 42-44);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 5000 рублей с серийным номером № выполнен не предприятием Гознак. Реквизиты данного объекта, внешне похожего на денежный билет Банка России образца 1997 года, достоинством 5000 рублей с серийным номером № (кроме герба ХХХ и серийных номеров) выполнены способом цветной струйной печати. Изображение герба ХХХ – способом трафаретной печати; изображения серийных номеров - способом цветной электрофотографии; водяные знаки имитированы; микроперфорация имитирована способом механического воздействия (прокалывание) на бумажную подложку; защитная ныряющая нить имитирована полимерной полосой, расположенной как между слоев подложки, так и на поверхности оборотной стороны; поверх изображения эмблемы Банка России нанесено вещество с мелкими блестящими частицами (чешуйками); защитные элементы, видимые в УФ-лучах, имитированы люминесцирующим веществом, ИК-зашита имитирована (т. 20 л.д. 121-123);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 5000 рублей с серийным номером № выполнен не предприятием Гознак. Реквизиты данного объекта, внешне похожего на денежный билет Банка России образца 1997 года, достоинством 5000 рублей с серийным номером № (кроме герба ХХХ и серийных номеров) выполнены способом цветной струйной печати. Изображение герба ХХХ – способом трафаретной печати; изображения серийных номеров - способом цветной электрофотографии; водяные знаки имитированы; микроперфорация имитирована способом механического воздействия (прокалывание) на бумажную подложку; защитная ныряющая нить имитирована полимерной полосой, расположенной как между слоев подложки, так и на поверхности оборотной стороны; поверх изображения эмблемы Банка России нанесено вещество с мелкими блестящими частицами (чешуйками); защитные элементы, видимые в УФ-лучах, имитированы люминесцирующим веществом, ИК-зашита имитирована (т. 20 л.д. 163-166);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы № 9, согласно которому денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 5000 рублей с серийным номером №, изготовлен не предприятием ФГУП «Гознак» и выполнен на двух листах бумаги, склеенных между собой с помощью клеящего вещества. Изображения выполнены способом цветной струйной печатью (лицевая и оборотная стороны). Водяные знаки имитированы красящим веществом на внутренней стороне одного из листов. Защитная нить имитирована красящим веществом на внутренней стороне одного из листов. Выходы защитной нити имитированы вырезанием фрагментов бумаги из листа с изображением оборотной стороны денежного билета. Микроперфорация имитирована проколами. Изображения с повышенной рельефностью: тексты «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», «5000», памятника Н.М. Муравьева-Амурского и ленты, метки для людей с ослабленным зрением имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны денежного билеты формой высокой печати (штампом). MVC-эффект имитирован тиснением. Микроперфорация имитирована проколами. В ИК-диапазоне спектра люминесцирует часть изображения (т. 20 л.д. 254-258);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет серии №, номиналом 5000 руб., изъятый в ходе осмотра помещения АЗК № ОАО «Белгороднефтепродукт», а также денежные билеты достоинством 5000 рублей серий: №, изготовлены не производством Гознака. Изображение серийных номеров денежных билетов выполнены способом цветной электрофотографической печати с применением сканера, компьютера, цветного лазерного принтера, остальные изображения денежных билетов выполнены способом цветной струйной печати с применением сканера, компьютера, копировально-множительного аппарата, либо печатающего устройства для ЭВМ – цветного струйного принтера, с имитацией средств защиты (т. 19 л.д. 182-185);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому денежный билет банка Росси образца 1997 года достоинством 5000 рублей серией и номером № изготовлен не на предприятии, осуществляющим выпуск аналогичной продукции (ФГУП «Гознак»), выполнен на двух листах бумаги, склеенных между собой. Изображения выполнены способом цветной электрофотографии (серия и номер), способом трафаретной печати (герб ХХХ) и способом цветной струйной печати (все остальные изображения). Водяные знаки имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны денежного билета формой высокой печати (штампом). Защитная нить - ныряющая имитирована полосой фольги. Микроперфорация имитирована проколами. Изображения с повышенной рельефностью: тексты « БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», метки для людей с ослабленным зрением имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны денежного билеты формой высокой печати (штампом). MVC-эффект имитирован тиснением. Частично имитирована УФ- и ИК-защита (т. 20 л.д. 304-306);

– заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №, согласно которому имитация (перфорирование) микроперфорации числа «5000» в билетах Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года с сериями и номерами: № поступивших из СО ОМВД России по ХХХ, СЧ СУ УМВД России по ХХХ, СО МО МВД России «Фатежский», МО МВД России «Фурмановский», осуществлялась одним и тем же приспособлением – перфоратором (т. 5 л.д. 423-428).

Вещественными доказательствами:

– поддельные денежные билеты Банка России номиналом 1000 и 5000 рублей, поддельные денежные билеты Европейского Центрального Банка номиналом 50 и 100 евро, поддельные денежные билеты Центрального Банка Республики Армения номиналом 10 000 драм, поддельный денежный билет Национального Банка Украины номиналом 200 гривен;

– предметы и оргтехника, изъятые в ходе осмотра места происшествия, личного досмотра, обыска по настоящему уголовному делу, необходимые для изготовления поддельных денежных билетов;

– мобильные телефоны соучастников с сим-картами, мобильный телефон NOKIA N 95, принадлежащий фио13;

– протокол личного досмотра Саакяна А.Р.;

– компакт-диски с аудио- и видеозаписями проведенных по настоящему делу оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, с детализацией телефонных соединений соучастников (т. 2 л.д. 3-4, 7, 10-11, 16-17, 27-29, 59-64, 76-79, 80-81, 121; т. 19 л.д. 306-314; т. 20 л.д.39, 118, 160, 252, 331; т. 23 л.д. 145, 146).

Кроме того, вышеуказанные обстоятельства об участии подсудимых в преступном сообществе (преступной организации), а также хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации организованной группой установлены вступившим в законную силу приговором Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным в отношении соучастника подсудимых – Геворгяна Г. Р. (№), и вступившим в законную силу приговором Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным в отношении соучастника подсудимых, создателя преступного сообщества – Геворгяна Г. Р. (1968 года рождения).

Суд находит все вышеприведенные доказательства достоверными, допустимыми, согласующимися между собой и полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, и кладет их в основу приговора.

Не доверять проведенным по делу экспертным заключениям у суда оснований не имеется.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками полиции в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимых.

Суд в полной мере доверяет показаниям свидетелей обвинения, поскольку данные показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются материалами дела, какая-либо заинтересованность в исходе настоящего дела у них отсутствует, оснований оговаривать подсудимых судом не установлено; их показания суд кладет в основу обвинительного приговора.

Кроме того, суд в полной мере доверяет оглашенным в ходе судебного разбирательства показаниям братьев Геворгянов о создании Геворгяном-старшим преступного сообщества (преступной организации) с целью совершения фальшивомонетничества, в котором участвовали также подсудимые и другие лица, совершая хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации организованной группой. Данные показания последовательны и непротиворечивы, логичны, согласуются с другими положенными в основу приговора доказательствами виновности подсудимых. Свои показания братья Геворгяны полностью подтвердили на дополнительных допросах в ходе предварительного расследования при заключении ими досудебного соглашения о сотрудничестве. Данные показания суд также считает возможным положить в основу обвинительного приговора.

В то же время, суд критически относится к измененным показаниям Геворгянов, данным в судебном заседании, в которых они, пытаясь помочь подсудимым избежать наказания за совершенные преступления, стали поддерживать версию подсудимых об их невиновности.

Признательные показания подсудимых Саакяна, Арутюняна и Сулейманова, данные ими в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в присутствии защитников в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, суд также считает возможным положить в основу обвинительного приговора, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Частичное признание вины подсудимыми Саакяна, Арутюняна и Сулейманова, полное отрицание вины подсудимыми Мурадханяном и Ишханяном суд расценивает как правомерную защиту от обвинения, их показания в данной части суд находит надуманными, не соответствующими действительности, данными в целях избежания ответственности и приуменьшения роли в инкриминируемых преступлениях, полностью опровергнутыми результатами оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, которые были исследованы в суде, а также показаниями свидетелей.

То обстоятельство, что подсудимый Мурадханян получил паспорт гражданина Республики Армения только в октябре 2010 года, не опровергает выводы суда о виновности Мурадханяна в совершении вышеуказанных преступлений.

Вопреки доводам защитника Михайлова, Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГр.) с целью сбыта передал соучастнику Мурадханяну Р.С., а тот в свою очередь соучастнику Саакяну А.Р. поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей с серийным номером №, ранее изготовленный Геворгяном Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.), а не поддельный денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей с серийным номером бв №.

Довод защиты о том, что изъятые по настоящему делу поддельные денежные билеты, хранение, перевозка и сбыт которых вменяется в вину подсудимым, не были изготовлены на оборудовании и с использованием клише, изъятых у братьев Геворгянов, суд находит несостоятельным, поскольку, как следует из показаний самих братьев Геворгянов, клише у Геворгяна-старшего периодически ломалось, в связи с чем он сделал несколько игольчатых клише с микроперфорацией «5000» и «1000», которые использовал в различные периоды времени для изготовления поддельных денежных билетов по различным адресам вплоть до задержания. Кроме того, обстоятельства изготовления в целях сбыта, хранения, перевозки в целях сбыта и самого сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ подсудимыми организованной группой подтверждаются вышеприведенными доказательствами, оценка которым дана судом ранее, а также вышеуказанными приговорами Люблинского районного суда г. Москвы в отношении братьев Геворгянов.

Довод подсудимого Мурадханяна и его защитника о том, что Мурадханян в период предварительного следствия отказывался от дачи показаний по указанию сотрудников полиции, суд находит несостоятельными, поскольку в данном случае это свидетельствует об его собственном отношении к выполняемой им функции подозреваемого и обвиняемого и не указывает на какие-либо нарушения закона органами предварительного расследования.

Доводы защиты о том, что опознания подсудимых проводились с нарушением закона, суд находит несостоятельными, поскольку суд не нашел существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела, в том числе и права на защиту подсудимых, все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверны, оценка данным доказательствам уже дана судом ранее, опознания по делу также проведены при соблюдении требований УПК РФ, каких-либо замечаний со стороны подсудимых и их защитников по поводу проведенных следственных действий в протоколах не имеется.

Доводы защиты об отсутствии доказательств существования преступного сообщества (преступной организации) и участия в нём подсудимых, недоказанности вины подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений суд находит несостоятельными, так как, исходя из анализа и оценки в совокупности всех имеющихся по делу доказательств, вина подсудимых в совершении данных преступлений суд находит доказанной в полном объеме с соблюдением требований ст. 73 УПК РФ.

Существование преступного сообщества (преступной организации) и участия в нём подсудимых подтверждается:

- показаниями оперативного сотрудника Матюхина и братьев Геворгянов, которые подробно и последовательно сообщили о создании Геворгяном Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.) преступной организации и участии в ней подсудимых с указанием преступной деятельности каждого из них;

- результатами следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, из которых следует, что Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ.), Мурадханян Р.С., Саакян А.Р., Ишханян М.А. (ДД.ММ.ГГГГ.), Арутюнян А.М., Сулейманов М.Т. и иные соучастники преступной группы на протяжении длительного времени общаются между собой, состоят в приятельских и родственных отношениях, объединились в организованную преступную группу с целью совершения фальшивомонетничества; группа отличалась четким распределением преступных ролей между её членами, оснащенностью средствами связи, распределением доходов, полной осведомленностью членов о преступном характере своих действий и повышенной общественной опасности совершаемых действий, психической общностью, постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных деяний, тщательностью подготовки и планирования совершения преступлений с определением ролей и обязанностей для каждого из участника преступной группы, соблюдением конспирации при осуществлении преступной деятельности;

- совершением подсудимыми вышеуказанных преступлений, связанных с фальшивомонентничеством.

При этом, согласно закону преступление в форме участия лица в преступном сообществе (преступной организации) считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из указанных преступлений или иных конкретных действий по обеспечению деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Изложенное свидетельствует о создании Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ структурированной организованной группы лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений, связанных с фальшивомонентничеством, с целью получения материальной выгоды, при осознании ими общих целей функционирования такого сообщества и своей принадлежности к нему, характеризующейся единым руководством, стабильностью состава и согласованностью своих действий, взаимодействием в целях реализации общих преступных намерений, распределением между её членами функций, конспирацией в осуществлении своей деятельности.

Данной структуре присущи сплоченность и устойчивость, которая выразилась в характере общения между собой членов сообщества (организации), их длительном знакомстве, приятельских и родственных отношениях, в совместном проживании, знакомстве с родственниками друг друга, совместном решении бытовых проблем и времяпровождении, в тесной взаимосвязи и сплоченности его членов, постоянстве форм и методов преступной деятельности, тщательной подготовке и планировании преступлений.

При этом, подсудимые, исходя из характера их взаимоотношений между собой, а также братьями Геворганами и другими соучастниками, не могли не осознавать наличия преступной организации.

Всех членов преступной организации объединяла общая цель – получение доходов от совершаемых ими преступлений. Так, братья Геворгяны, изготовливая в целях сбыта поддельные банковские билеты и снабжая ими других участников преступного сообщества, понимали, что поддельные деньги будут реализованы другим лицам, вследствие чего они получают часть дохода от этой деятельности в виде оплаты за сбыт (посредством третьих лиц) заведомо поддельных банковских билетов. Их соучастники – подсудимые Мурадханян, Саакян, Ишханян (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), Арутюнян, Сулейманов, передавая по цепочке и сбывая фальсификат, полученный от братьев Геворгянов, также понимали, что, участвуя в преступном сообществе и совершая преступления, связанные с фальшивомонентничеством, каждый получает свою часть дохода от этой деятельности. При этом, согласно закону сбыт поддельных денег состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, продаже и т.ХХХ образом осуществлялось распределение прибыли от преступной деятельности.

То обстоятельство, что подсудимые лично не изготавливали поддельные деньги, выводы суда об их виновности не опровергает, поскольку согласно закону уголовной ответственности за сбыт поддельных денег подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные.

Подсудимые действовали согласно распределенным ролям, их действия охватывались единым умыслом с другими соучастниками, были совместными, согласованными и являлись результатом заранее достигнутой договоренности на совершение фальшивомонетничества.

То обстоятельство, что не все подсудимые ранее знали друг друга, также не опровергает выводы суда об их виновности в совершении вышеуказанных преступлений, поскольку в данном преступном сообществе в целях конспирации была создана такая система взаимоотношений между его членами, когда не все члены преступной организации напрямую контактировали как с изготовителями фальсификата, так и с другими участниками сообщества, поддельные денежные знаки передавались по цепочке членами преступной группы, которые действовали в интересах сообщества, выполняя свои функции согласно отведенной каждому преступной роли. При этом, согласно закону уголовная ответственность участника преступного сообщества (преступной организации) за действия, предусмотренные частью 2 статьи 210 УК РФ, наступает независимо от его осведомленности о действиях других участников сообщества (организации), а также о времени, месте, способе и иных обстоятельствах планируемых и совершаемых преступлений.

Таким образом, в результате судебного следствия судом установлено, что Геворгян Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ) создал преступное сообщество, в деятельность которого вовлек по этническому признаку Геворгяна Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ.), Мурадханяна Р.С., Саакяна А.Р., Ишханяна М.А. (ДД.ММ.ГГГГ Арутюняна А.М., Сулейманова М.Т., лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и других неустановленных соучастников, которые совместно с ним приняли на себя обязательства по совершению особо тяжких преступлений, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой в целях сбыта и сбытом заведомо поддельных банковских билетов организованной группой. Неукоснительное исполнение своих преступных ролей соучастниками в преступном сообществе, общность их преступного умысла на совместную преступную деятельность, направленного на реализацию преступного плана, обеспечили слаженную работу преступного механизма совершения фальшивомонетничества, и как следствие, достижения запланированного соучастниками преступного результата в виде незаконного систематического извлечения дохода.

Преступное сообщество (преступная организация) было создано для совершения неоднократного изготовления в целях сбыта, хранения, перевозок в целях сбыта и сбыта поддельных банковских билетов, совершаемых на протяжении длительного промежутка времени, то есть имело ярко выраженную узкую специализацию. Преступное сообщество имело стабильный состав, основанный на принципе землячества и общности преступных интересов, в него входили исключительно уроженцы Кавказа, что усиливало постоянство связей между членами преступного сообщества и отличало специфичностью методов деятельности при подготовке и совершении преступлений.

Подсудимые участвовали в данном преступном сообществе, созданном Геворгяном Г.Р. (ДД.ММ.ГГГГ), для которого характерны четкая, устойчивая организационная структура, установленная на длительное время и рассчитанная на проведение систематической преступной деятельности, прочные иерархические связи между членами сообщества, жесткая система непререкаемого подчинения, разделение ролей и функций, выполняемых каждым сообщником, преступная специализация и конспирация. Достигнув предварительной договоренности о роли в организованной группе, каждый из соучастников действовал и выполнял свою роль с ведома остальных членов сообщества и совместно с ними, систематически совершая особо тяжкие преступления, обстоятельства совершения которых приведены выше.

Согласно закону при совершении участником преступного сообщества (преступной организации) особо тяжкого преступления его действия подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных частью2 статьи210 УК РФ и соответствующей частью (пунктом) статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом квалифицирующего признака "организованная группа".

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана.

Действия каждого подсудимого суд юридически квалифицирует по ч. 2 ст. 210 УК РФ как участие в преступном сообществе (преступной организации).

Действия подсудимых Мурадханяна Р.С. и Саакяна А.Р. суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 186 УК РФ (9 преступлений) как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой.

Действия подсудимого Ишханяна М.А. (ДД.ММ.ГГГГ.) суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 186 УК РФ (7 преступлений) как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой.

Действия подсудимого Арутюняна А.М. суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 186 УК РФ (3 преступления) как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой.

Действия подсудимого Сулейманова М.Т. суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 186 УК РФ как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого подсудимого в деятельности преступного сообщества, тяжесть совершенных ими конкретных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также требования части7 статьи35, статей 34, 60 и 67 УК РФ.

Мурадханян Р.С. ранее не судим, по месту регистрации, прежней военной службы и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении сожительницу, мать-пенсионерку, сестру-инвалида.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики, наличие иждивенцев, семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Саакян А.Р. ранее не судим, признал вину частично, раскаялся в содеянном, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, имеет заболевание желудка, женат, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына 2001 года рождения, мать – инвалид 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной по преступлениям, предусмотренным ст. 186 УК РФ, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, наличие иждивенцев, семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ишханян М.А. ранее не судим, женат, имеет троих малолетних детей, мать – инвалид 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие иждивенцев и малолетних детей, семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Арутюнян А.М. ранее не судим, признал вину частично, раскаялся в содеянном, имеет заболевание спины, на иждивении отца и мать – инвалидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие иждивенцев, семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Сулейманов М.Т. ранее не судим, признал вину частично, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется положительно, женат, имеет двоих малолетних детей, мать, страдающую сахарным диабетом, брата-инвалида.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетних детей, наличие иждивенцев, семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В силу положений ч. 2 ст. 63 УК РФ суд не находит оснований для признания обстоятельства, отягчающего подсудимым наказание, совершение преступлений в составе преступного сообщества (преступной организации).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, общественной опасности и характера преступлений, действий каждого подсудимого в инкриминируемых групповых преступлениях, суд приходит к выводу о назначении наказания только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания по ч. 3 ст. 186 УК РФ.

Поскольку в соответствии с положениями ч. 6 ст. 53 УК РФ подсудимым Мурадханяну Р.С., Саакяну А.Р. Ишханяну М.А., Арутюняну А.М. не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 210 УК РФ, суд считает необходимым назначить им за данное преступление дополнительного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

В то же время суд не находит оснований для назначения подсудимому Сулейманову М.Т. по ч. 2 ст. 210 УК РФ наказания в виде штрафа и назначет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно только при изоляции от общества.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в целях исполнения приговора суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить подсудимым прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мурадханяна Р. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ (9 преступлений), и назначить ему наказание:

– по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере сто тысяч рублей;

– по ч. 3 ст. 186 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мурадханяну Р. С. наказание в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере сто тысяч рублей.

Саакяна А. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ (9 преступлений), и назначить ему наказание:

– по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере сто тысяч рублей;

– по ч. 3 ст. 186 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на семь лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Саакяну А. Р. наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере сто тысяч рублей.

Ишханяна М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ (7 преступлений), и назначить ему наказание:

– по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере сто тысяч рублей;

– по ч. 3 ст. 186 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ишханяну М. А. наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере сто тысяч рублей.

Арутюняна А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ (3 преступления), и назначить ему наказание:

– по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере сто тысяч рублей;

– по ч. 3 ст. 186 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Арутюняну А. М. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере сто тысяч рублей.

Сулейманова М. Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет с ограничением свободы сроком на один год, возложив на осужденного в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории г. Москвы и ХХХ, не уходить из дома в ночное время суток (с 22 часов до 06 часов), а также возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, для регистрации один раз в месяц;

– по ч. 3 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сулейманову М. Т. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год, возложив на осужденного в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории г. Москвы и ХХХ, не уходить из дома в ночное время суток (с 22 часов до 06 часов), а также возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения всем осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания каждому с момента их фактического задержания:

- Мурадханяну Р. С. – с ДД.ММ.ГГГГ;

- Саакяну А. Р. – с ДД.ММ.ГГГГ;

- Ишханяну М. А. – с ДД.ММ.ГГГГ;

- Арутюняну А. М. и Сулейманову М. Т. – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- подлинные денежные средства купюрами достоинством по 5000 рублей с серийными номерами ВО 2185597 и АС 8311231 – считать возвращенными по принадлежности (т. 2 л.д. 12-13);

- мобильный телефон NOKIA N 95 – считать возвращенным по принадлежности свидетелю фио13;

- протокол личного досмотра Саакяна А.Р. – хранить при настоящем деле;

- компакт-диски с аудио- и видеозаписями проведенных по настоящему делу оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, с детализацией телефонных соединений соучастников – хранить при настоящем деле.

Вопрос о вещественных доказательствах: поддельные денежные билеты Банка России номиналом 1000 и 5000 рублей, поддельные денежные билеты Европейского Центрального Банка номиналом 50 и 100 евро, поддельные денежные билеты Центрального Банка Республики Армения номиналом 10 000 драм, поддельный денежный билет Национального Банка Украины номиналом 200 гривен; предметы и оргтехника, изъятые в ходе осмотра места происшествия, личного досмотра, обыска по настоящему уголовному делу, необходимые для изготовления поддельных денежных билетов; мобильные телефоны соучастников с сим-картами; подлинные денежные средства и предметы, изъятые у братьев Ишханян ДД.ММ.ГГГГ – разрешить при рассмотрении уголовных дел в отношении Ишханяна М. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Наджаряна А. К. (т. 19 л.д. 312-314, 319-320).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий