Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-700/2013 | Судебная практика

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 02 октября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Юшине С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Якушиной Т.В.

подсудимого Букреева Я.В.

защитника Ефремова О.А. представивший удостоверение № и ордер № 3575, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Букреева Я. В., ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букреев Я.В. виновна в том, что совершил подделку удостоверения, представляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в ХХХ, не имея права управления транспортным средством, имея умысел, направленный на подделку водительского удостоверения, вклеил фотокарточку со своим изображением поверх оригинальной фотокарточки в водительское удостоверение своего покойного отца ФИО 1, с целью дальнейшего использования данного водительского удостоверения, предоставляющего Букрееву Я.В. право управления транспортным средством и распоряжаться данным водительским удостоверением по своему усмотрению. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: «в водительском удостоверении серии № на имя «ФИО 1» ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданное ДД.ММ.ГГГГ г., имеет место изменение его первоначального содержания: путем наклеивания фотокарточки, имеющейся на момент исследования, поверх оригинальной фотокарточки владельца документа».

Она же, виновен в том, что совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в ХХХ, не имея права управления транспортным средством, имея умысел, направленный на подделку водительского удостоверения, вклеил фотокарточку со своим изображением поверх оригинальной фотокарточки в водительское удостоверение своего покойного отца ФИО 1, с целью дальнейшего использования данного водительского удостоверения, предоставляющего Букрееву Я.В. право управления транспортным средством и распоряжаться данным водительским удостоверением по своему усмотрению. Указанное водительское удостоверение Букреев Я.В. незаконно использовал ДД.ММ.ГГГГ, когда управляя автомобилем марки «ВАЗ-21083», №, примерно в 18 часов 30 минут по адресу: ХХХ за нарушение правил дорожного движения Букреев Я.В. был остановлен сотрудником ДПС. После чего при проверке документов он осознавая, что имеющееся у него вышеуказанное удостоверение является поддельным, предъявил сотруднику ДПС водительское удостоверение на имя ФИО 1 с вклеенной в него своей фотографией, выдавая его за подлинное, в котором согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: «в водительском удостоверении серии № на имя «ФИО 1» ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданное ДД.ММ.ГГГГ г., имеет место изменение его первоначального содержания: путем наклеивания фотокарточки, имеющейся на момент исследования, поверх оригинальной фотокарточки владельца документа».

Букреев Я.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Букреева Я.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ как – подделка удостоверения, представляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Букреев Я.В. не судим, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Букреева Я.В., изложенные выше, обстоятельств и характера совершенных преступлений, степени общественной опасности, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Букрееву Я.В. не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Букреева Я. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

По ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить Букрееву Я.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для Букреева Я.В. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток (с 22 до 06 часов); не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории г. ХХХ и ХХХ.

Возложить на Букреева Я. В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Букреева Я.В. прежнюю меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение с серийным номером №, заполненное на имя «ФИО 1» с вклеенной фотографией Букреева Я. В.- хранить при деле (л.д. 46-48)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий