Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-596/2013 | Судебная практика

дело № 1-596-2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 августа 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Катейкина Ю.Н.,

подсудимого Солдатова А. А.,

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер № 3031,

при секретаре Степановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солдатова А. А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.А. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, он, работая в должности младшего инспектора 1 категории отдела режима *** России по ХХХ (далее по тексту ***), будучи назначенным приказом начальника *** от ДД.ММ.ГГГГ г., имея специальное звание старший сержант внутренней службы, и обязанным осуществлять свою служебную деятельность в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от ДД.ММ.ГГГГ 103-ФЗ, Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом № Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ г., Приказом Министерства юстиции Российской Федерации № ДСП «Об утверждении Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы» от ДД.ММ.ГГГГ г., Приказом Министерства юстиции Российской Федерации № «Об утверждении свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы» от ДД.ММ.ГГГГ г., должностной инструкцией младшего инспектора 2 категории отдела режима ФКУ СИЗО-6, утвержденной начальником ФКУ СИЗО-6 ДД.ММ.ГГГГ г., ведомственными приказами, указаниями и инструкциями, обладая в связи с этим широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, являясь, таким образом, представителем власти и должностным лицом, умышлено, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы злоупотребил своими полномочиями.

Конкретная преступная деятельность Солдатова А.А. выразилась в следующем.

Так, он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, из корыстной заинтересованности вступил в неслужебные отношения с подследственным фио, обусловленные в обеспечении последнего средствами сотовой связи, зарядными устройствами к ним, спиртосодержащей продукцией, договорился с фио о встрече с его знакомой для получения указанных предметов, своими действиями умышлено и грубо злоупотребляя своими должностными полномочия, используя их вопреки интересам службы.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до19 часов 00 минут он, находясь около метро Печатники, получил от неустановленного лица, являющегося знакомой подследственного и содержащегося под стражей в *** фио, мобильный телефон Нокиа-1280, два мобильных телефона Бентли, два аккумулятора к мобильному телефону Бентли, зарядное устройство к мобильному телефону марки Нокиа, зарядное устройство к мобильному телефону Бентли, наушники к мобильному телефону, сим-карту оператора сотовой связи Билайн, флеш-карту «ADATA» на 8 GB, 12 упаковок таблеток «Аевит», нож «Cardsharp» имеющий хозяйственно-бытовое назначение, две пластиковые бутылки объемом 0,6 л. каждая с находящейся внутри жидкостью, являющейся спиртосодержащей, и денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные лично для него за выполнение незаконных действий, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, пренебрегая требованиями закона и служебной дисциплины, пронес на территорию ФКУ СИЗО-6, расположенного по адресу: ХХХ, для передачи подследственному фио

Своими действиями Солдатов А.А. умышленно грубо нарушил вышеуказанные нормы закона, а также ведомственные приказы, указания и инструкции, причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в дискредитации авторитета органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной власти Российской Федерации в целом.

Солдатов А.А. вину признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, поскольку он совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Солдатова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- ***

***

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий