Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-915/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                 13 ноября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре В.А. Антоненковой,

с участием государственного обвинителя, помощника Нагатинского межрайонного прокурора города Москвы А.Ю. Панина,

подсудимого Д.Я. Нуретдинова,

защитника - адвоката К.В. Спевака,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-915/15 в отношении

Нуретдинов Д.Я., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуретдинов Д.Я. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Нуретдинов Д.Я., <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, нарушал общественный порядок, в ответ на законные требования полицейского <данные изъяты> П, назначенного на указанную должность приказом начальника <данные изъяты>, согласно графику дежурств, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, определенных п.2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 3 – ФЗ от 17.02.2016 года «О полиции», в части: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности и п.п.10, 11, 23, 31 Должностного регламента от 05.01.2016 года, утвержденного начальником <данные изъяты>, согласно которому в его должностные обязанности входит обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, обеспечивать безопасность личности, защиту жизни, здоровья и свобод граждан от преступных и иных правонарушений посягательств на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, обеспечивать контроль за соблюдением необходимых мер личной безопасности сотрудников наряда при несении им службы и соблюдении правил охраны труда, оперативно реагировать на сообщения или заявления о совершаемых (совершенных) преступлениях и административных правонарушениях на маршруте патрулирования, находящегося на маршруте патрулирования, обнаружившего нарушение правопорядка со стороны Нуретдинова Д.Я., представившегося сотрудником полиции и предъявившего служебное удостоверение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также, что передним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, предпринял попытку нанести удар кулаком в область лица П, толкнул его, после чего, умышленно нанес удар ногой в область ноги потерпевшего, повалил на землю и нанес удар головой в область лица последнего, тем самым причинив, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> П <данные изъяты> и поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Своими действиями Нуретдинов Д.Я. унизил честь, профессиональное и человеческое достоинство П, авторитет представителя власти перед окружающими, причинив потерпевшему физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимый Нуретдинов Д.Я. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Нуретдинов Д.Я., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Нуретдинов Д.Я., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нуретдинова Д.Я. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Нуретдинова Д.Я., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Нуретдинова Д.Я. и на условия жизни его семьи.

Нуретдинов Д.Я. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести впервые, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд находит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (л.д.143).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Нуретдинову Д.Я. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Нуретдинова Д.Я. возможно без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным, оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Нуретдинов Д.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, в течение которого Нуретдинов Д.Я. обязан своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Нуретдинову Д.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск – приобщенный к материалам данного уголовного дела – оставить на хранении в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева