Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-654/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 июля 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.Н. Лосевой,

с участием государственного обвинителя, помощника Нагатинского межрайонного прокурора города Москвы М.В. Кореневой,

подсудимого Д.Е. Шелетова,

защитника - адвоката К.В. Спевака,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-654/15 по обвинению

Шепетов Д.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,                            

УСТАНОВИЛ:

Шепетов Д.Е. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, Шелетов Д.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, <дата изъята>, пришел в квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, к ранее незнакомой П, где на кухне, в ходе совместного распития водки, в связи с внезапно возникшей неприязнью к последней, взял в правую руку кухонный нож и в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на осуществление угрозы убийством, стал высказывать в адрес П слова угрозы убийством, при этом замахнулся вышеуказанным ножом на потерпевшую П. что в сложившейся ситуации дало П реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, так как Шелетов Д.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивен и в сложившейся обстановке мог привести свои угрозы в исполнение.

Также, Шепетов Д.Е. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, Шелетов Д.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, <дата изъята>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, у ранее незнакомой П, где на кухне, в ходе совместного распития водки, в связи с внезапно возникшей неприязни к последней, имея умысел на совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, взял в правую руку кухонный нож и примерно в <данные изъяты> нанес им один удар в левую височную область П, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы <данные изъяты>, в виде: «<данные изъяты>... не является опасной для жизни и здоровья, вызывает кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы и расценивается как легкий вред здоровью (согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194н Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года)».

Также, Шепетов Д.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Шелетов Д.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, <дата изъята>, примерно в <данные изъяты>, находясь на кухне квартиры по адресу <данные изъяты>, имея внезапно возникший умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и обращение его в свою собственность и, осознавая, что его действия носят открытый характер для С и П, вырвал из рук С, принадлежащий П мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5 000 рублей 00 копеек, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей для нее материальной ценности, абонентский номер <№ изъят>, на счету которого денежных средств не было, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив, тем самым, П незначительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Шелетов Д.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за каждое преступление в котором обвиняется Шелетов Д.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шелетов Д.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шелетов Д.Е. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Также, суд квалифицирует действия подсудимого Шелетов Д.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Также, суд квалифицирует действия подсудимого Шелетов Д.Е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ изъят> от <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шелетоа Д.Е. и на условия жизни его семьи.

Шелетов Д.Е. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, <данные изъяты>, принес извинения потерпевшей.

Признание Шелетовым Д.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также то, что он принес извинения потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд учитывает, что Шелетов Д.Е. ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и наказание должно быть назначено с применением ст.ст.18, 68 УК РФ.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает в действиях Шелетов Д.Е. наличие рецидива преступлений

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные по личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении Шелетову Д.Е. наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, и полагает, что исправление Шелетова Д.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Шелетову Д.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ, решить вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.142-143).

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                

ПРИГОВОРИЛ

признать Шепетов Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ;

- по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шепетов Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Шелетову Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Взять Шелетова Д.Е. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шелетову Д.Е. исчислять с 20 июля 2016 года.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» абонентский <№ изъят> – выданный на хранение потерпевшей – оставить потерпевшей П по принадлежности;

- нож с рукояткой коричневого цвета – хранящийся в <данные изъяты> – уничтожить.

От уплаты судебных издержек осужденный освобождается.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева