Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-153/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 06 апреля 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.Н. Лосевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы А.С. Бирюкова,

подсудимой Т.В. Кулаковой,

защитника адвоката С.Ю. Ушакова,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-153/15 по обвинению

Кулакова Т.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулакова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, Кулакова Т.В., <данные изъяты>, более точного времени следствием не установлено, находясь в <адрес изъят>, совместно со своим супругом П, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения П тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, неосторожно относясь к возможным последствиям своих действий в виде наступления смерти потерпевшего, во исполнение своего преступного умысла нанесла потерпевшему один удар ножом в область левого бедра, причинив ему своими действиями, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, телесное повреждение в виде <данные изъяты>, повлекшее опасность для жизни и по этому признаку расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть П наступила на месте происшествия <данные изъяты> от массивной кровопотери в результате колото-резаного ранения <данные изъяты>, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Кулакова Т.В. вину признала частично и показал, что с П состояли в законном браке с <дата изъята>, <данные изъяты>. П длительное время употреблял наркотические средства, а также злоупотреблял алкогольными напитками; постоянно ее избивал; выносил из квартиры принадлежащие ей ценные вещи, которые впоследствии продавал с целью приобретения наркотических веществ, воровал у нее денежные средства, в том числе с банковской карты. Воспитанием и содержанием детей занималась только она и ее родственники. В их семье постоянно происходили конфликты и ссоры. Она много раз выгоняла его из дома, однако П возвращался, несколько раз пытался выбить дверь. Так, <данные изъяты> она находилась у себя дома совместно со своими детьми, когда пришел П, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал кричать на нее, хватать за волосы и бить кухонную посуду. Ею был вызван наряд полиции, и они оба были доставлены в <данные изъяты>, но подавать заявление она не стала. <дата изъята>, <данные изъяты> она находилась у себя дома вместе с малолетними детьми, когда услышала, как во входную дверь стал стучать П, которого она не хотела пускать домой. Через некоторое время она открыла входную дверь, П ворвался в квартиру, толкнул ее, она попыталась вытолкнуть П из квартиры, однако тот нанес ей несколько ударов по лицу, она вновь попыталась вытолкнуть П из квартиры, а тот несколько раз ударил ее головой о стену, сопровождая свои действия угрозами и нецензурной бранью в ее адрес. Она вновь попыталась вытолкнуть П из квартиры. П толкнул ее. Она стала искать предмет, который мог бы остановить наступательные действия П. Увидев на подлокотнике дивана кухонный нож, она схватила его в правую руку и выставила вперед, тем самым пытаясь пресечь действия П, однако П продолжал двигаться в ее сторону, в результате чего она один раз уколола П в область левого бедра ноги. П сел на колени, а затем лег на пол на спину, и она увидела, что у него из раны, началось обильное кровотечение. Она выбежала из квартиры и обратилась за помощью к соседям из <адрес изъят>, сосед С перевязал левую ногу П, пытаясь остановить кровотечение, а она пыталась привести П в чувства, после чего, вышла на лестничную клетку. Примерно в <данные изъяты> констатировали смерть П.

Также показала, что сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимую Кулакову Т.В., огласив показания потерпевшего П, допросив в судебном заседании свидетелей: С, С, С, С, С, С, С, С, С, С, следователя С, огласив показания свидетелей: С, С, С, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимой в совершении данного преступления полностью доказанной.

Вина подсудимой Кулаковой Т.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего П, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он приходится отцом П. С 2016 года последний переехал в <адрес изъят>, виделся с сыном очень редко, примерно один раз в год, так как тот проживал в <данные изъяты> совместно со своей женой Кулаковой Т.В., ее дочерью от первого брака С и их общей дочерью С. Последний раз они разговаривали по телефону <дата изъята>, когда П просил прислать ему деньги. Примерно в августе 2016 года Кулакова Т.В и П приезжали в <адрес изъят>, где он познакомился с последней. На первый взгляд взаимоотношения между Кулаковой Т.В. и П были хорошие, доброжелательные. После этого он их не видел. В разговоре с последними, жалоб и претензий они к друг другу не высказывали. Более точные подробности их отношений ему неизвестны. П характеризует, как хорошего, отзывчивого и спокойного человека. Ранее, когда П проживал в <адрес изъят>, то занимался ремонтом автомобилей, был ранее судим, болел туберкулезом. Кулакову Т.В. охарактеризовать не может, поскольку общался с последней поверхностно, всего два раза. На первый взгляд ему показалось, что Кулакова Т.В. часто употребляет спиртные напитки. Последняя является импульсивным и конфликтным человеком (л.д.51-53 т.1);

- показаниями свидетеля С, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшего, что <дата изъята> он находился у себя дома, когда примерно в <данные изъяты> они с женой услышали громкие удары в дверь соседней квартиры, Кулакова Т.В. не впускала П домой. Спустя некоторое время удары по двери прекратились, но конфликт между последними разгорелся в их квартире, откуда доносились крики, грохот, кричал ребенок. Через какое-то время, к ним в дверь постучалась Кулакова Т.В. в подавленном состоянии, которая просила о помощи для П Войдя в <адрес изъят>, он увидел П, лежащего на спине, пол коридора, по всей поверхности был залит кровью. Он (С) перетянул шнуром ногу П, и стал ожидать скорую медицинскую помощь, которую вызвала его жена, С В это время П бормотал, говорил что-то невнятное. В какой-то момент, П попросил у него воды. Приехали сотрудники скорой помощи, стали оказывать П медицинскую помощь. При этом П вел себя неадекватно: всячески мешал, дергал раненой ногой, закидывал ногу на ногу. Спустя какое-то время, П стало хуже, врачи скорой помощи оказывали ему помощь, а его попросили выйти из квартиры, закрыв при этом входную дверь.

Также пояснил, что Кулакова Т.В. является его соседкой по этажу; проживала совместно со своим мужем П и малолетними детьми. Кулакову Т.В. характеризует с положительной стороны, как отзывчивого, доброго и хорошего человека. Спиртными напитками последняя не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет. П характеризует только с отрицательной стороны. Он нигде не работал, материально семью не обеспечивал, а также сильно злоупотреблял спиртными напитками. Между Кулаковой Т.В. и П происходили ежедневные конфликты, ссоры и скандалы. П отбирал деньги у своей жены, предназначенные на воспитание детей, неоднократно избивал ее;

- показаниями свидетеля С, допрошенной в судебном заседании, подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии, аналогичные показаниям свидетеля С;

- показаниями свидетеля С, допрошенной в судебном заседании, подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшей, что Кулакова Т.В. является ее подругой, состояла в браке с П, имеет двоих малолетних детей. <дата изъята> она находилась у себя дома, примерно в <данные изъяты> она с ребенком вышла на детскую площадку, где увидела Кулакову Т.В. с детьми и П, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он оскорблял Кулакову Т.В., выражался в ее адрес нецензурной бранью. В результате чего, они решили уйти на другую детскую площадку, однако П проследовал за ними, где также стал оскорблять и выводить на эмоции Кулакову Т.В., а после чего ударил ее в область бедра. Она попыталась разнять супругов и успокоить П. П ушел. Вечером, примерно в <данные изъяты> ей позвонила С, и сообщила, что между Кулаковой Т.В. и П происходит драка. Она (С) пришла по адресу, где проживает Кулакова Т.В. и увидела сотрудников <данные изъяты>, которые оказывали первую медицинскую помощь П. Один из врачей сообщил, что все будет нормально. В течении нескольких минут вновь вышел сотрудник <данные изъяты>, который констатировал смерть П.

Также пояснила, что Кулакову Т.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, как хорошего, отзывчивого и доброго человека; хорошая мать. Материально, свою семью обеспечивает Кулакова Т.В., которой также помогают ее родственники. Спиртными напитками она не злоупотребляет, наркотические вещества не употребляет. П характеризует как неадекватного, несдержанного человека, который злоупотреблял алкогольными напитками, а также употреблял наркотические вещества, нигде не работал, отбирал деньги у Кулаковой Т.В., выносил все ценные вещи из квартиры, неоднократно избивал Кулакову Т.В.;

- показаниями свидетеля С допрошенной в судебном заседании, подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшей, что Кулакова Т.В. является ее подругой, состояла в браке с П, на иждивении имеет двух малолетних детей. <дата изъята>, примерно в <данные изъяты>, она находилась у себя дома, когда к ней в квартиру зашла дочь Кулаковой Т.В., С и сообщила, что П избивает мать и попросила ее о помощи. Она оделась и поднялась вместе с С на <данные изъяты>, где увидела на лестничной площадке, напротив лифтовой шахты, сидящую на ступеньках Кулакову Т.В., та находилась в шоковом и подавленном состоянии и ничего не говорила. Она (С) подошла к <адрес изъят>, дверь в указанную квартиру была приоткрыта, и увидела, что в коридоре вышеуказанной квартиры, на полу лежит П. Пол коридора по всей поверхности был залит кровью. П мотал головой и стонал. В квартиру она не заходила, побежала домой, чтобы позвонить в службу «03», от диспетчера узнала, что наряд уже выехал. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, и стали оказывать медицинскую помощь П, который в тот момент был еще жив. Она (С) увидела, что у П в области левой нижней конечности имеется колото-резаная рана. Примерно в <данные изъяты> врачи сообщили, что П скончался. После чего она сразу же позвонила С, которая проживает в соседнем подъезде и сообщила, что П умер и нужно подойти и принести документы на последнего, который отдавал ей на хранение.

Также пояснила, что Кулакову Т.В. характеризует только с положительной стороны, как хорошего, доброго и отзывчивого человека. Спиртными напитками она не злоупотребляет, наркотические вещества не употребляет. Кулакова Т.В. всегда была хорошей матерью. П употреблял наркотики и спиртные напитки, нигде не работал. Материальным обеспечением семьи занималась Кулакова Т.В. и ее родственники. П постоянно избивал Кулакову Т.В., отбирал у нее деньги, предназначавшиеся на обеспечение семьи и детей. Кулакова Т.С. неоднократно рассказывала, как у них из дома П выносил и впоследствии продавал ценные вещи, чтобы приобрести наркотики или спиртные напитки, из-за чего у них в семье постоянно происходят ссоры, конфликты и драки между собой;

- показаниями свидетеля С допрошенной в судебном заседании, подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшей, что Кулакова Т.В. является ее подругой, состояла в браке с П, на иждивении имеет малолетних детей. <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> ей позвонила С, и сообщила, от дочери Кулаковой Т.В. той стало известно, что П избивает Кулакову Т.В., а через некоторое время С позвонила вновь и сообщила, что П умер, пояснив, что сотрудники скорой помощи уже приехали. Она (С) сразу пришла к Кулаковой Т.В., в квартире которой находилась бригада скорой помощи, а на лестничной клетке сама Кулакова Т.В., в подавленном шоковом состоянии, ничего не говорила, а также ее соседи и сотрудники полиции. Подойдя к <адрес изъят>, С увидела, что в коридоре на полу лежит П на спине без признаков жизни. Пол коридора, под ним, по всей поверхности был залит кровью.

Также пояснила, что Кулакову Т.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, как хорошего, доброго и отзывчивого человека. Спиртными напитками она не злоупотребляет, наркотические вещества не употребляет. Кулакова Т.В. всегда была хорошей матерью. П характеризует с отрицательной стороны, как человека, ведущего аморальный образ жизни, злоупотребляющего спиртными напитками и наркотическими средствами, нигде не работающего. Материальным обеспечением семьи занималась Кулакова Т.В. и ее родственники. Между П и Кулаковой Т.В. постоянно происходили ссоры, П постоянно избивал Кулакову Т.В., отбирал у нее деньги, предназначенные на обеспечение семьи и детей. Со слов Кулаковой Т.В. ей также известно, что П для покупки наркотиков выносил из дома вещи, принадлежавшие Кулаковой Т.В.;

- показаниями свидетеля С, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшего, что у него есть знакомая Кулакова Т.В.. <дата изъята>, примерно в 21 час 20 минут ему на мобильный телефон позвонила С и пояснила, что между П и Кулаковой Т.В. произошла драка, в ходе которой Кулакова Т.В. нанесла последнему удар ножом в область бедра левой ноги, в результате чего тот скончался. Он (С) пришел к Кулаковой Т.В., зайдя в <адрес изъят> по вышеуказанному адресу, он увидел сотрудников полиции и лежащего на спине П без признаков жизни.

Также пояснил, что Кулакову Т.В. может характеризовать только с положительной стороны. Она является хорошим, отзывчивым и добрым человеком, хорошей матерью, которая все свое время посвящает детям. Спиртными напитками она не злоупотребляет, наркотики не употребляет. С П он знаком примерно с 2016 года, их познакомила Кулакова Т.В.. Замечал в П сильную агрессию и неадекватное поведение. В начале знакомства, П по отношению к Кулаковой Т.В. вел себя достаточно сдержано, никаких агрессивных моментов в нем он не замечал, физическую силу к Кулаковой Т.В. он не применял. Впоследствии П неоднократно обманывал Кулакову Т.В., перестал появляться дома, стал часто злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работал, материальным обеспечением семьи занималась Кулакова Т.В. и ее родственники. Во время совместного проживания, между супругами происходили постоянные ссоры, в ходе которых, П применял физическую силу по отношению к Кулаковой Т.В., всячески избивал ее, отбирал деньги, предназначенные для обеспечения семьи, неоднократно выносил из квартиры ценные вещи;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля С, данными в ходе предварительного следствия, в присутствии главного специалиста <данные изъяты>, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу: <данные изъяты> совместно с мамой Кулаковой Т.В. и сестрой С. Кулакова Т.В. не злоупотребляет алкогольными напитками и не употребляет наркотические средства. До <дата изъята> с ними проживал П. Последний нигде не работал, злоупотреблял алкогольными напитками. Практически каждый день П находился в состоянии алкогольного опьянения, ничем не занимался, смотрел телевизор или гулял. Между Кулаковой Т.В. и П очень часто происходили конфликты, неоднократно последний ее избивал, бил посуду. Несколько раз П ударял и ее (С). <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу совместно с Кулаковой Т.В. и С. В этот момент она (С) взяла яблоко и кухонный нож, после чего отнесла его Кулаковой Т.В., чтобы последняя его порезала на дольки. Кулакова Т.В. взяла нож и порезала им яблоко на две части, попросив при это ее отнести нож на кухню, но она этого не сделала, а оставила нож лежать на тумбе, прилегающей к дивану. Далее они собрались и вышли на улицу погулять, где к ним присоединились мамины подруги со своими детьми на детской площадке. В какой-то момент к ним подходил П, последний находился в возбужденном состоянии. Когда П подошел к Кулаковой Т.В., то принялся на нее кричать и оскорблять ее. Впоследствии, чтобы избежать конфликт, они уходили на другую площадку, но П снова подходил и конфликтовал. Впоследствии, в ходе конфликта, П ударил Кулакову Т.В. один раз своей ногой в область поясницы. После чего, П ушел в неизвестном направлении. Некоторые время они погуляли, и примерно в 20 часов 00 минут пошли обратно домой, где поужинали и собирались ложиться спать. Примерно в 21 час 00 минут она услышала, как во входную дверь сильно стучится П, крича при этом. Через некоторое время Кулакова Т.В. открыла входную дверь, и в квартиру ворвался П. Последний находился в возбужденном состоянии, кричал и ругался на Кулакову Т.В.. Далее, П зашел в квартиру и между последними произошел конфликт. Зайдя в квартиру, П толкнул Кулакову Т.В. к входной двери, и она упала. Затем П снова толкнул Кулакову Т.В., и она упала на лестницу (стремянку), стоящую в коридоре. Когда последняя поднялась с пола, то побежала к стационарному телефону, сказав, что будет вызывать сотрудников полиции, на что П подошел и оборвал провод данного телефона. Затем он схватил Кулакову Т.В. своими руками за шею и ударил головой об стену, при этом кричал: «Я тебя убью!» и нецензурно выражался. Кулакова Т.В. кричала и звала на помощь, а она вместе с сестрой, на протяжении всего времени, когда происходил конфликт, находились поблизости. В какой-то момент Кулакова Т.В. прокричала: «Беги к Юле на помощь». На что она сразу же побежала по лестнице к С, позвонив в квартиру которой, дверь открыла ее мать. Она (С) обратилась к ней с просьбой позвать С, сказав при этом, что П избивает Кулакову Т.В., на что последняя сказала, чтобы они разбирались сами и закрыла дверь. Далее она быстро поднялась по лестнице домой, где увидела С, которая ничего не пояснив, завела ее к себе домой (л.д.157-161 т.1);

- показаниями свидетеля С, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшего, что <данные изъяты> был передан вызов <данные изъяты>, в состав которой входила он и врач С, что по адресу: <данные изъяты>, к больному П по поводу ножевого ранения живота. Примерно в <данные изъяты> бригада приехала на указанное место происшествия. В данной квартире находились лежащий на полу в коридоре П, а также женщина и мужчина, который помогал оказывать медицинскую помощь больному. У П было диагностировано колото-резаное ранение левого бедра с повреждением сосудистого пучка. Последний находился без сознания, ничего не говорил, его состояние оценивалось, как крайне тяжелое. Далее он и С провели лечебные мероприятия, во время которых у П произошла остановка сердца в результате массивной кровопотери. На протяжении примерно 30 минут последнему проводились реанимационные мероприятия, которые не дали результатов и в <данные изъяты> была констатирована биологическая смерть П;

- показаниями свидетеля С данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля С (л.д.145-149 т.1);

- показаниями свидетеля С, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшего, что <дата изъята> он находился на оперативном дежурстве в составе автопатруля совместно с полицейским <данные изъяты> С. Примерно в <данные изъяты> от оперативного дежурного поступила информация, что по адресу: <данные изъяты>, ножевое ранение. По прибытию информация подтвердилась, на лестничной площадке возле лифта на ступеньках сидела Кулакова Т.В., которая находилась в шоковом состоянии, пояснив при этом, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты>, она находилась дома по вышеуказанному адресу совместно со своим мужем С, в ходе возникшего конфликта с последним, нанесла П удар ножом в область бедра. Также рядом с Кулаковой Т.В. находились соседи, которые вызвали сотрудников скорой помощи. В <адрес изъят> по вышеуказанному адресу находились лежащий на полу в коридоре (при входе) П и сотрудники скорой помощи, которые осуществляли реанимационные мероприятия последнему, попросив при этом всех не входить в квартиру, чтобы не мешать. Через некоторое время сотрудники скорой помощи сообщили, что П скончался. После чего была задержана Кулакову Т.В., и он (С) доложил в дежурную часть <данные изъяты> о произошедшем и совместно с С охранял место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы;

- показаниями свидетеля С, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля С;

- показаниями свидетеля СС, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>, в зону обслуживания которого входят дома и территория <данные изъяты> проживает Кулаков Т.В. совместно со своими малолетними детьми. Также совместно с ними проживал ее муж П. Кулакову Т.В. характеризует с отрицательной стороны. Последняя злоупотребляет алкогольными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает. Неоднократно в адрес Кулаковой Т.В. делались замечания по факту культурного и вежливого общения с гражданами, постоянного употребления в общественных местах алкогольных напитков, а именно возле дома, где проживала последняя. П характеризует с отрицательной стороны. Последний злоупотребляет алкогольными напитками, употребляет наркотические средства, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает. Неоднократно в адрес П делались замечания по факту культурного и вежливого общения с гражданами, постоянного употребления в общественных местах алкогольных напитков, а именно возле дома, где он проживал. Между последними постоянно возникали конфликты, ссоры и драки. <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> он осуществлял обход территории административного участка по адресу: <данные изъяты>. Возле вышеуказанного дома, он увидел компанию людей, разговаривающих на повышенных тонах. В связи с тем, что рядом находились дети, он подошел к указанной компании, чтобы сделать замечание. Подойдя к ним, он увидел Кулакову Т.В. совместно со своим мужем П, между которыми состоялся словесный конфликт, и они разговаривали на повышенных тонах. Также в данной компании находились несколько жителей <адрес изъят>. В связи с тем, что по близости находились дети, а также Кулакова Т.В. находилась с маленьким ребенком, который спал в коляске, я сделал замечание, и последние направились по домам. Как ему показалось, инициатором конфликта была Кулакова Т.В., поскольку в основном последняя кричала и оскорбляла П. Впоследствии ему стало известно, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты>, Кулакова Т.В., находясь у себя в <адрес изъят> по вышеуказанному адресу, совместно со своим мужем П, в ходе конфликта, нанесла последнему удар ножом в область бедра, в результате чего П скончался на месте происшествия (л.д.132-135 т.1).

Помимо приведенных выше показаний, вина подсудимой Кулаковой Т.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:

- протоколом предъявления предмета для опознания от <дата изъята>, согласно которому обвиняемая Кулакова Т.В. в группе однородных предметов, предъявляемых ей, указала на нож, которым она нанесла П один удар в область левого бедра (л.д.227-229 т.1);

-    протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята> с фото-таблицей и план-схемой, согласно которым, объектом осмотра является <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: два соскоба вещества бурого цвета и нож (л.д.15-42 т.1);

-    протоколом осмотра предметов от <дата изъята>, согласно которому осмотрены: нож, два соскоба вещества бурого цвета, одежда от трупа П (носки, трусы), лоскут кожи с раной от трупа П, ногтевые пластины от трупа П, одежда Кулаковой Т.В. (кофта, брюки) (л.д.139-143 т.2);

-    заключение эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, <данные изъяты>

- заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, согласно которому на джинсах (брюках), принадлежащих Кулаковой Т.В., обнаружена кровь мужского генетического пола, при определении групповой принадлежности которой, выявлен антиген Н. Таким образом, кровь на данных джинсах (брюках) могла произойти от мужчины, в том числе от П, и не могла произойти от Кулаковой Т.В. (л.д.36-38 т.2);

- заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, согласно которому в двух соскобах вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. В ходе экспертизы установлено, что генотипические признаки и половая принадлежность (мужской генетический пол) в препаратах ДНК, полученных из следов крови в двух соскобах, изъятых в ходе осмотра места происшествия и в препарате, полученном из образца крови трупа П одинаковы, что указывает на то, что кровь в указанных объектах могла произойти от П. Расчетная (условная) вероятность того, что кровь, обнаруженная в двух соскобах вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия действительно произошла от П составляет не менее 99,(9)% (л.д.71-80 т.2);

- заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, согласно которому на клинке и рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. В ходе экспертизы установлено, что генотипические признаки и половая принадлежность (мужской генетический пол) в препаратах ДНК, полученных из следов крови на клинке и рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия и в препарате, полученном из образца крови трупа П одинаковы, что указывает на то, что кровь в указанных объектах могла произойти от П. Расчетная (условная) вероятность того, что кровь, обнаруженная на клинке и рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия действительно произошла от П составляет не менее 99,(9)% (л.д.59-66 т.2);

- заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа П обнаружена колото-резаная рана области левого бедра, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней поверхности бедра, бедренной артерии и вены. Морфологические признаки колото-резаной раны области левого бедра на теле потерпевшего, конструктивные особенности представленного на экспертизу ножа, а также результаты экспериментально-сравнительного исследования, не исключают возможности причинения указанного повреждения клинком данного ножа. Ранение левого бедра у гр. П образовалось в результате одного ударного воздействия травмирующим предметом в преимущественном направлении спереди назад сверху вниз и слева направо по отношению к человеку в условно принятом вертикальном положении тела (л.д.97-103 т.2);

-     протоколом <данные изъяты> от <дата изъята> медицинского освидетельствования Кулаковой Т.В. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого у Кулаковой Т.В. установлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (л.д.244 т.1);

-     вещественными доказательствами: ножом, двумя соскобами вещества бурого цвета, лоскутом кожи с раной от трупа П, брюками Кулаковой Т.В. (л.д.144-145 т.2).

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

У суда также нет оснований сомневаться в заключениях экспертиз, поскольку они проведены квалифицированными экспертами, соответствуют требованиям закона, заключения экспертов оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, выводы экспертиз являются научно обоснованными и соответствуют материалам дела. Оснований ставить под сомнение изложенные в акте экспертиз выводы не имеется, выводы являются непротиворечивыми и понятными. Существенных нарушений ФЗ РФ от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" при проведении экспертиз не усматривается.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о признании недопустимым доказательством протокола <данные изъяты> от <дата изъята> медицинского освидетельствования Кулаковой Т.В., в связи с ненадлежащим его оформлением, поскольку данный протокол полностью отвечает требованиям ст. 84 УПК РФ, и не находит оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания данного доказательства недопустимым.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О полиции», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга. Как установлено в судебном заседании, у указанных лиц нет оснований для оговора подсудимой.

Причин для самооговора подсудимой не установлено.

Доводы защиты о том, что допрос свидетелей С, С, С проводились сотрудником женского пола суд находит несостоятельным, поскольку, как следует из пояснений допрошенного в судебном заседании следователя С все допросы свидетелей производились им лично, никому не перепоручались, который также пояснил, что замечаний к протоколам со стороны допрошенный лиц сделано не было, все версии обвиняемой проверялись, давления на Кулакову Т.В. не было.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля С показала, что является соседкой Кулаковой Т.В.. Также пояснила, что с середины лета 2016 года в семье Кулаковой Т.В. и П были частые скандалы. <дата изъята>, вечером, была дома, когда услышала громкий плач и крик ребенка, и ругань П. Кулакову Т.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, П вел антиобщественный образ жизни.

В ходе судебного заседания также исследовалось заключение эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, у <данные изъяты>), вместе с тем, данное заключение эксперта не свидетельствует о невиновности подсудимой.

Об умысле Кулаковой Т.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, свидетельствуют такие обстоятельства, как использование ножа в качестве орудия преступления, локализация удара и характер причиненного ранения, что свидетельствует о том, что Кулакова Т.В. не могла не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Таким образом, доводы защиты о том, что вина подсудимой Кулаковой Т.В. не доказана, суд находит несостоятельными, поскольку это опровергается указанными выше доказательствами.

Также, суд принимает во внимание, что свидетели: С, С, С, С, С, С, С являются подругами и знакомыми Кулаковой Т.В., характеризуют ее только с положительной стороны; П дали отрицательную характеристику.

Суд не находит существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимой полностью доказанной.

Действия подсудимой Кулаковой Т.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Кулаковой Т.В. носили умышленный характер, направленный на причинение потерпевшему тяжкого вреда, опасного для жизни, о чем свидетельствует способ совершения преступления, причиненные повреждения, которые заключением судебно-медицинской экспертизы отнесены как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего П. Указанные повреждения с наступлением смерти находятся в прямой причинно-следственной связи.

Согласно заключению комиссии экспертов <№ изъят> от <дата изъята>, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Кулаковой Т.В., состояние здоровья Кулаковой Т.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кулаковой Т.В. и на условия жизни ее семьи.

Кулакова Т.В. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее не судима, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>), а также суд учитыывает противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение подсудимой данного преступления в состоянии опьянения, вызванного каннабиноидами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находить оснований для применения при назначении Кулаковой Т.В. наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, и полагает, что исправление Кулаковой Т.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании ст. 58 УК РФ Кулакова Т.В. должна отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.144-145 т.1).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Кулакова Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Кулаковой Т.В. в виде домашнего ареста – изменить на заключение под стражу.

Взять Кулакову Т.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кулаковой Т.В. исчислять с 06 апреля 2016 года.

Зачесть в срок отбывания наказания ее содержания под домашним арестом в период с 22.09.2016 года по 05.04.2016 года.

Вещественные доказательства:

- нож; два соскоба вещества бурого цвета; лоскут кожи с раной от трупа П; брюки Кулаковой Т.В. – хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ей копии. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева