Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ № 1-663/2014 | Судебная практика

дело № 1-663/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва    23 сентября 2016 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лекомцевой Ю.Б., подсудимого Прудникова Ю.В., его защитника адвоката Кожокина А.С., потерпевшего Т., его представителя адвоката Байрамяна К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прудникова Ю.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прудников Ю.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Прудников Ю.В. <дата изъята> примерно в 17 часов 15 минут, управляя личным технически исправным автомобилем Киа Сид ДжейДи, государственный регистрационный знак <№ изъят>, с пассажирами Р., находившейся на переднем правом сидении, и Т., находившейся сзади, следовал со скоростью примерно 80 км/час по проезжей части <адрес изъят> <адрес изъят> в направлении <адрес изъят> и в районе <адрес изъят> совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 в том, что он вел транспортное средство с превышением максимальной скорости движения 40 км/час, установленного дорожным знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 8.1 в том, что при совершении маневра вправо не убедился в его безопасности, п. 8.5 в том, что перед поворотом направо заблаговременно не занял крайнее правое положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, п. 8.4 в том, что при перестроении из третьей полосы движения <адрес изъят> вправо, не уступил дорогу автомобилю АФ-<№ изъят> Хэндай ЭйчДи-<№ изъят>, г.р.з. <№ изъят>, под управлением водителя Шейхова A.M., следовавшего по второй полосе движения <адрес изъят> в попутном направлении. В результате чего правой боковой частью управляемого Прудниковым Ю.В. автомобиля совершил столкновение с передней частью автомобиля АФ-<№ изъят> Хэндай ЭйчДи-<№ изъят>, а затем совершил наезд левой боковой частью автомобиля на металлическое ограждение, установленное за правой границей проезжей части <адрес изъят>. Вследствие чего Прудников Ю.В. причинил, согласно заключению, судебно-медицинской экспертизы, ФИО8 телесные повреждения в виде ссадин, ушибленной рана лица, оскольчатого перелома костей носа с частичным отрывом хрящевой части, субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности правого большого полушария мозга, множественных ссадин, ушибленных резанных и рваных ран туловища; закрытого перелома правой ключицы, множественных двусторонних локальных и конструкционных переломов ребер по нескольким анатомическим линиям с разрывами реберной плевры слева; ушиба и разрыва легких, сердечной сорочки, сердца, селезенки, печени; кровоизлияний в парааортальную клетчатку грудного отдела аорты, подвешивающий аппарат печени и желудка, в паранефральную клетчатку, местах переломов костей скелета, множественных ссадин, кровоподтеков, ушибленных, резанных, рваных ран конечностей, травматической ампутации левой верхней конечности на уровне средней трети предплечья, открытого перелома костей правого предплечья в верхней трети, закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости, ссадин и кровоподтеков, составляющие комплекс сочетанной травмы, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти и причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Смерть Т. наступила <дата изъята> в 17 часов 30 минут на месте происшествия на проезжей части <адрес изъят> в районе владения <адрес изъят> от сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, ушибами и разрывами внутренних органов, кровотечением в плевральные и брюшную полости. Тем самым Прудников Ю.В. своими действиями совершил нарушение п.п. 1.3; 1.5; 8.1; 8.4, 8.5 и 10.1 ПДД РФ и требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» Приложения 1 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть Т.

Подсудимый Прудников Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Прудников Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Прудников Ю.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Прудникова Ю.В. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Между нарушением водителем Прудниковым Ю.В. п.п. 1.3; 1.5; 8.1; 8.4, 8.5 и 10.1 ПДД РФ и требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» Приложения 1 ПДД РФ и наступившими последствиями в виде смерти Т. имеется прямая причинная связь. При этом в действиях Прудникова Ю.В. имела место преступная небрежность, так как он, управлял источником повышенной опасности, мог и должен был предвидеть, что в результате нарушений правил дорожного движения может быть причинена смерть человеку, однако не предвидел этой возможности наступления общественно опасных последствий своих действий.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и семье, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Прудниковым Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.

Прудников Ю.В. ранее не судим, совершил по неосторожности преступление средней тяжести впервые, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, а также принес свои извинения потерпевшему, т.е. совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, <данные изъяты>

Суд также учитывает показания допрошенной в судебном заседании по характеристике личности <данные изъяты> подсудимого – П., которая охарактеризовала его как доброго, отзывчивого и заботливого человека. Суд доверяет показаниям <данные изъяты>, давшей подсудимому положительную характеристику.

Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые по неосторожности преступления средней тяжести, положительные характеристики, <данные изъяты> а также принесение извинений потерпевшему, т.е. совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что подсудимому наказание должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд с учетом всех обстоятельств дела считает необходимым применить к Прудникову Ю.В. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами на срок 3 года.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Прудникова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением его права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Прудникову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу, срок отбывания наказания Прудникову Ю.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение в соответствии с предписанием.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования Прудникова Ю.В. к месту отбывания наказания.

Разъяснить Прудникову Ю.В. требования ст. 75.1 УИК РФ и последствия неисполнения предписания об исполнении наказания.

Определить Прудникову Ю.В. согласно требованиям ст. 75.1 ч. 2 УИК РФ следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, для чего в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу он обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по <адрес изъят>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья    А.А. Суворов