Приговор суда по ч. 1 ст. 107 УК РФ № 1-612/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                      04 сентября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.Н. Лосевой,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы М.М. Ковалева,

подсудимой Л.Н. Киреевой,

защитника – адвоката В.В. Федулова,

при участи потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-612/14 в отношении

КИРЕЕВОЙ ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,                    

УСТАНОВИЛ:

КИРЕЕВА ФИО11 совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

Так, Киреева Л.Н., 28 марта 2016 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 57 минут, находясь на кухне квартиры по адресу: Москва, <адрес изъят>, совместно со своим родным братом ФИО8, который в период с 2000 года по 2016 год систематически злоупотребляя спиртными напитками, оскорблял ее грубой нецензурной бранью, применял в отношении Киреевой JI.H. и ее матери ФИО7 физическое и психическое насилие, в связи с чем, ранее четыре раза привлекался судом к уголовной ответственности, в ходе внезапно возникшей ссоры с последним на почве сложившихся личных неприязненных отношений, подверглась со стороны ФИО8 избиению, выразившемуся в нанесении ей неоднократных ударов руками в область лица и живота, в результате чего, ей были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, гематомы верхней губы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После этого, Киреева Л.Н., находясь в состоянии выраженного эмоционального напряжения, достигавшего глубины и выраженности аффекта, и тем самым, оказавшего существенное влияние на ее сознание и поведение в данной длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего ФИО8, в ответ на ранее примененные в отношении нее со стороны потерпевшего насилие и оскорбление, взяла в руку кухонный нож, после чего нанесла ему один удар в область лица и одни удар в область груди, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта № 2166 от 25.04.2016 года, телесные повреждения в виде ссадины в проекции наружной половины нижнего края левой глазницы, не причинившей вреда здоровью, а также, одного слепого колото-резаного ранения передней поверхности левой половины груди, проникающего в грудную полость, с повреждением перикарда и сердца, что привело к развитию угрожающего жизни состояния - массивной кровопотере, в связи с чем, подлежащего квалификации по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила в 18 часов 20 минут 28.03.2016 года на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением перикарда и сердца, приведшего к малокровию внутренних органов вследствие массивного наружного и внутреннего кровотечения, указанное ранение груди находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Подсудимая Киреева Л.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Киреева Л.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Киреева Л.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимой Киреевой Л.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 107 УК РФ, так как она совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

Киреева Л.Н. вину признал, раскаялась в содеянном, ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, на учете в <данные изъяты>, принесла извинения потерпевшей.

Согласно заключению комиссии экспертов № 506-4 от 16.05.2016 года амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Киреева Л.Н. хроническим психическим расстройством не страдает. В период инкриминируемого деяния Киреева Л.Н. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, в том числе патологического аффекта, не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Киреева Л.Н. временным психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

Также у Киреевой не выявляется таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на ее сознание и поведение в исследуемой ситуации. В тоже время, психологический анализ материалов уголовного дела, данные настоящего обследования позволяют сделать вывод о том, что в период инкриминируемого ей деяния Киреева Л.Н находилась в состоянии выраженного эмоционального напряжения, достигавшего глубины и выраженности аффекта, и, тем самым, оказавшего существенное влияние на ее сознание и поведение в исследуемой ситуации. Указанное состояние возникло на фоне систематического негативного поведения погибшего (о котором, в частности, свидетельствуют объективные сведения в виде фактов привлечения к уголовной ответственности) проявлявшегося в неоднократных проявлениях физической и вербальной агрессии. В данной длительной психотравмирующей ситуации у Киреевой Л.Н. происходило накопление эмоционального напряжения (сопровождавшегося, в частности, расстройством сна, «срывами»), которое, в результате, реализовалось в испульсивной реакции (в ситуации правонарушения), сопровождавшейся сужением сознания (с запамятованием, «выпадением» момента нанесения ножевого удара); завершающая фаза состояния проявлялась не в истощении, а в дезорганизации, и неполном, фрагментарном осмыслении случившегося (увидела у брата кровь, «сначала не поняла», «подумала – может, я его чем-нибудь…», «забежала в свою комнату, закрылась на щеколду, думала, он еще за мной придет, звонила куда-то… в «скорую», выбегала, спрашивала, металась, всю трясло, колотило») (л.д.295-299).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> мнение потерпевшей, просившей о снисхождении, гражданский иск заявлять не намерена, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления..

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Киреевой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений и возложением обязанностей, с зачетом времени нахождения ее под домашним арестом с 28 марта 2016 года, в соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ и ст. 72 ч. 3 УК РФ

С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Киреевой Л.Н., суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать КИРЕЕВУ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД.

Установить на указанный срок следующие ограничения: не покидать место проживания (<адрес изъят>) в период с 23 часов до 06 часов следующих суток, за исключением случаев связанных с работой; не выезжать за пределы территории Москвы и Московской области; не посещать места проведения массовых общественных, зрелищных, спортивных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства, пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Кирееву Л.Н. обязанность в течение срока наказания являться в указанный государственный орган для регистрации, по графику, составленному инспектором.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под домашним арестом с 28 марта 2016 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения – домашний арест – оставить Киреевой Л.Н. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож; шестое левое ребро; кожный лоскут с раной груди ФИО8 – хранящиеся в КХ ВД Нагатинского МРСО города Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под домашним арестом, с момента вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева