Приговор суда по ч. 1 ст. 204 УК РФ № 1-452/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 04 августа 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.Н. Лосевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Южного административного округа города Москвы А.В. Ильина,

подсудимого А.О. Иванова,

защитника - адвоката Н.Г. Шеховцовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании головное дело № 1-452/14 по обвинению

ИВАНОВА ФИО20, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ИВАНОВ ФИО21, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым служебным положением, с вымогательства предмета коммерческого подкупа.

Так, Иванов А.О., <данные изъяты>», зарегистрированного на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 77 <№ изъят> от <дата изъята> года, осуществлял свою деятельность в соответствии с положениями устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного решением № 1 единственного учредителя <данные изъяты>» от <дата изъята> года, являясь единоличным исполнительным органом общества, обладал широким кругом прав и полномочий организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера, в том числе правом действовать от имени общества, представлять его интересы и совершать сделки, управлять недвижимым имуществом и предоставлять посреднические услуги, связанные с недвижимым имуществом, находящегося в пользовании общества, издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. При этом, Иванов А.О., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, обладал правом заключения договоров субаренды на помещения, переданные во временное пользование возглавляемым им юридическим лицом.

Конкретная преступная деятельность Иванова А.О. выразилась в следующем: между индивидуальным предпринимателем ФИО6 (далее ИП «ФИО6») и ОАО «ФИО22» (далее ОАО «ФИО23»), являющегося собственником нежилых помещений, в том числе ангара, площадью 380 кв.м. и офиса площадью 33 кв.м., расположенных по адресу: Москва, <адрес изъят>, <дата изъята> заключен договор № <№ изъят> аренды указанных нежилых помещений.

Между ИП «ФИО6» и индивидуальным предпринимателем ФИО7 (далее ИП «ФИО7») <дата изъята> заключен договор (без номера) субаренды сроком на 11 месяцев, согласно которому ИП «ФИО7» приняло в аренду указанные нежилые помещения, для организации предпринимательской деятельности по помывке автотранспортных средств за ежемесячную арендную плату в сумме 100 000 (ста тысяч) рублей.

На основании соглашения (без номера) о расторжении договора аренды нежилого помещения от 20.09.2016 года, заключенного между ОАО «ФИО24» и ИП «ФИО6», договор аренды нежилого помещения от 31.12.2016 года по соглашению сторон с 01.10.2016 года расторгнут. При этом, согласно условиям договора субаренды помещения от 16.01.2016 года ИП «ФИО7» переданы в пользование нежилые помещения сроком до 16.12.2016 года без досрочного прерывания при расторжении договора между ОАО «ФИО25» и ИП «ФИО6».

Впоследствии, 01.10.2016 года, между ОАО «ФИО26» и ООО «ФИО27» заключен договор аренды № <№ изъят> соответствии с указанным договором ОАО «ФИО28» на временное пользование ООО «ФИО29» переданы указанные нежилые помещения для использования в рамках устава указанной организации, то есть, согласно условиям договора ООО «ФИО30» в лице <данные изъяты> Иванова А.О. обладало правом сдачи в субаренду указанных помещений.

В неустановленное точно следствием время и месте, но не позднее 01.10.2016 года у Иванова А.О., осведомленного о необходимости заключения между ООО «ФИО31» и ИП «ФИО7» договора субаренды помещения, возник преступный умысел, направленный на личное обогащение путем получения денежных средств за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым первым служебным положением, с вымогательством предмета подкупа. С целью облегчения совершения преступления Иванов А.О., в неустановленное точно следствием время и месте, но не позднее 01.10.2016 года, находясь на территории города Москвы вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, назначенным на должность приказом генерального директора Общества № 000002 от 01.11.2016 года, с целью использования последнего в качестве пособника, а также разработали совместный план. Согласно преступного плана Иванов А.О. намеревался в ходе личных встреч с ФИО7 сообщить последнему о необходимости передачи денежных средств в сумме 425 000 рублей, а после передачи указанного имущества (денежных средств) подписать договор субаренды нежилого помещения с ИП «ФИО7». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределению ролей намеревался содействовать совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, то есть, устранением препятствий путем убеждения ФИО7 в необходимости передачи требуемой суммы денежных средств. Таким образом, соучастники намеревались создать условия, при которых ФИО7 будет вынужден передать предмет коммерческого подкупа, то есть, совершить незаконное получение денежных средств, сопряженное с вымогательством. Полученными преступным путем денежными средствами Иванов А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намеревались распорядиться по своему усмотрению в неустановленных следствием долях. В продолжении реализации своего преступного умысла Иванов А.О. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное точное следствием время и месте, но не позднее 20.11.2016 года, находясь на территории города Москвы, действуя в соответствии с заранее разработанным преступным планом, организовали неоднократные встречи с ФИО7. В ходе личных встреч Иванов А.О., осознавая, что в случае прекращения ФИО7 предпринимательской деятельности по указанному адресу, последним будут понесены финансовые убытки, связанные с затратами на организацию предпринимательской деятельности по помывке автотранспортных средств и в случае простоя неизвлечения выгоды, действуя согласно преступного плана и распределения ролей, в продолжении реализации преступного умысла, сообщал последнему, что в случае неуплаты последним указанного имущества (денежных средств) договор аренды с ООО «ЮГ» заключен не будет, то есть по истечении срока действия договора, заключенного при изложенных обстоятельствах с ИП «ФИО6», предпринимательская деятельность последнего по указанному адресу прекратится. В ходе указанных встреч, в продолжении реализации преступного плана, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, словесно убеждал ФИО7 о необходимости передачи указанной суммы и сообщил последнему, что в случае ее непередачи договор аренды с ООО «ФИО32» заключен не будет и, как следствие, предпринимательская деятельность последнего по указанному адресу будет прекращена, так как нежилое помещение - ангар будет сдан в субаренду иным предпринимателям.

Таким образом, Иванов А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, своими действиями создали условия, при которых ФИО7 будет вынужден передать тем требуемую сумму денежных средств, то есть, вымогали предмет коммерческого подкупа. ФИО7, обоснованно полагая, что Иванов А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершают противоправные действия, а также, что в случае непередачи последним указанной суммы денежных средств описанный договор заключен не будет, то есть, предпринимательская деятельность последнего по указанному адресу будет прекращена, 20.11.2016 года обратился с заявлением в УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, что явилось в соответствии с постановлением № 10597с/2151 от 10.12.2016 года основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». 12.12.2016 года, примерно в 15 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», по адресу: Москва, <адрес изъят>, 1 этаж, Иванов А.О. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжении реализации своего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенной преступной роли каждого, повторно поочередно требовали ФИО7 передать сумму денежных средств в указанном размере за совершение описанных действий. При этом, Иванов А.О. сообщил ФИО7, что в случае непередачи указанной суммы денежных средств договор с ИП «ФИО7» заключен не будет, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что нежилое помещение - ангар будет сдан в субаренду иным предпринимателям. В ходе проведения ОРМ, в указанное время и месте, после передачи Иванову А.О. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств в сумме 425 000 рублей за совершение подробно описанного выше действия сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве последние задержаны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов А.О. виновным себя признал частично, и показал, что у его знакомого ФИО6 уже было зарегистрированное ИП, и он решил использовать данное ИП при заключении договоров с ОАО «ФИО33», в результате чего, между ИП «ФИО6» и ОАО «ФИО34» заключен договор аренды помещений. ФИО6 фактически являлся управляющим, часть функций осуществлялась им (Ивановым А.О.). В связи с тем, что ФИО6 систематически прогуливал работу, то по его (Иванова А.О.) предложению указанный договор был расторгнут. Им (Ивановым А.О.) было учреждено ООО «ФИО35». Впоследствии между ним и ОАО «ФИО36» был заключен договор аренды на указанные помещения. В связи со сменой арендодателя со всеми субарендаторами были заключены новые договоры от имени ООО «ФИО37». В том числе, ИП «ФИО7» было предложено подписать новый договор, ФИО7 согласился. Арендная плата составляла 60 000 рублей ежемесячно, без учета платежей на энерго- и водоснабжение. Подписание договора было запланировано на 12.12.2016 года. В указанный день, примерно в 15 часов 00 минут, когда он находился в административном здании ОАО «ФИО38», к нему в кабинет пришли ФИО7 и ФИО39. В кабинете также находились: его жена - ФИО8 и ФИО9. После передачи денежных средств, ФИО7 подписал договор и намеревался подписать дополнительное соглашение, в котором указывалась оплата по коммунальным платежам. В тот момент в кабинет вошли сотрудники ОЭБиГЖ УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве. Каких-либо денежных средств в виде коммерческого подкупа он ни от ФИО7, ни от ФИО40. не получал. Денежные средства были переданы в счет частичной оплаты задолженности и платежей за коммунальные услуги. При этом, ни он, ни ФИО9 денежных средств у ФИО7 и ФИО41. не вымогали. Преступного сговора с ФИО9 не было.

Полагает также, что ФИО10 и ФИО7, действуя недобросовестно, оговорили его, и они, совместно с оперативными сотрудниками, намеренно создали искусственные доказательства о совершенном им преступления.

Вместе с тем, осознает противоправность своих действий, сожалеет о случившемся.

Суд, выслушав подсудимого Иванова А.О., допросив в судебном заседании свидетелей: ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО8, огласив, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании показания свидетелей: ФИО13, ФИО16, ФИО17, исследовав письменные материалы дела и вещественные доказательства, находит вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной.

Виновность подсудимого Иванова А.О. также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного следствия, согласно которым, 16.01.2016 года между ним и ИП «ФИО6» был заключен договор субаренды нежилого помещения, расположенного по адресу: Москва, <адрес изъят>, строение 5, под размещение автомойки, сроком на 11 месяцев. Также, им и компаньоном ФИО42. были затрачены денежные средства в размере 1 500 000 рублей на ремонт помещения и закупку необходимого оборудования. В период действия договора субаренды генеральный директор ООО «ФИО43» Иванов А.О. начал предпринимать действия к увеличению арендной платы по договору, всячески намекая об этом в разговорах. Данное предложение было отклонено. В августе 2016 года Иванов А.О., совместно с заместителем генерального директора указанного общества ФИО9 начали вымогать у него денежную сумму в размере 175 000 рублей. Ввиду несложившихся отношений с ИП «ФИО6» Иванов А.О. учредил ООО "ФИО44", а 01.10.2016 года - заключил еще один договор аренды с ОАО «ФИО45», сроком также на 11 месяцев. При этом, отношения по старому договору аренды не были прекращены. Иванов А.О. принуждал его заключить новый договор субаренды на новых условиях сроком на 11 месяцев с существенным увеличением арендной платы. Одновременно с предложением заключения нового договора субаренды Иванов А.О. совместно с ФИО9 продолжили вымогать у него сумму денежных средств в размере 175 000 рублей, как, якобы, сумму задатка по договору субаренды. Данная сумма в договоре не значится. В случае если он не выплатит указанную сумму до 19.11.2016 года Иванов А.О. с ФИО9 намеревались закрыть доступ к арендуемому объекту, а имущество забрать себе в качестве компенсации. Впоследствии требование о передаче денежных средств было изменено на сумму, равную 425 000 рублей. В результате угроз Иванова А.О. и ФИО9 он и ФИО46 20.11.2016 года обратились с заявлением в ОЭБиГЖ УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, куда, 12.12.2016 года, они (он и ФИО47.) были приглашены, где им сообщили, что в отношении Иванова А.О. будет проведено ОРМ «оперативный эксперимент». После чего, с него и ФИО48. были получены подписки о согласии в участии в ОРМ, были приглашены представители общественности, которым также были разъяснены обстоятельства проведения ОРМ, проведен инструктаж, составлен соответствующий акт. Затем, в присутствии представителей общественности ему были выданы ранее предоставленные им же денежные средства в сумме 425 000 рублей, которые были откопированы, а также технические средства - цифровой диктофон и видеокамера для фиксации противоправных действий Иванова А.О., составлены соответствующие акты. Далее он совместно с ФИО49 и сотрудниками полиции направились в офис ООО «ФИО50», расположенный по адресу: Москва, <адрес изъят>. Примерно в 14 часов 30 минут 12.12.2016 года, прибыв по указанному адресу для встречи с Ивановым А.О., он и ФИО51. зашли в офис. В офисе находились Иванов А.О., ФИО8 и ФИО9. Он и ФИО52 стали разговаривать с Ивановым А.О. и ФИО9 об условиях подписания договора, его содержании и дате заключения, а также о размере вымогаемой суммы денежных средств. После чего, не придя к какому-либо компромиссу, он передал денежные средства в сумме 425 000 рублей, купюрами в количестве 85 штук, номиналом 5 000 рублей, каждая. Иванов А.О. пересчитал вышеуказанные денежные средства, после чего, он подписал договор и совместно с ФИО53. направился к выходу, а в офис вошли сотрудники полиции;

Указанные показания свидетель ФИО7 также подтвердил в ходе очной ставки между ним и Ивановым А.О. (л.д.166-170 т.2);

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, в полном объеме подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, аналогичными показаниям ФИО7

Указанные показания свидетель ФИО10 также подтвердил в ходе очной ставки между ним и Ивановым А.О. (л.д.160-165 т.2);

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, в полном объеме подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым он является заместителем генерального директора ООО «ФИО54». Также показал, что находится с Ивановым А.О. в дружеских отношениях. В сентябре 2016 года тот предложил ему работу в должности помощника на объекте, расположенном по адресу: Москва, <адрес изъят>. Данный объект арендовался Ивановым А.О. у ОАО «ФИО55», и сдавались в субаренду. Договор аренды был заключен между ОАО «ФИО56» и ИП «ФИО6», фактическим директором был Иванов А.О.. Впоследствии данный договор был расторгнут и заключен с ООО «ФИО57». В октябре 2016 года он (ФИО9) был официально принят на работу в должности заместителя генерального директора ООО «ФИО58», где в его обязанности входило осуществление контроля за осуществлением арендной платы арендаторами. 12.12.2016 года, примерно в 15 часов 00 минут, в административном здании ОАО «ФИО59», расположенном по адресу: Москва, <адрес изъят>, где находился он, Иванов А.О., ФИО8 приехали ФИО7 и ФИО10 для подписания договора субаренды и дополнительного соглашения к нему. За ИП «ФИО7» имелась задолженность. После подписания договора и передачи денег в помещение вошли сотрудники полиции. Денежные средства и документация были изъяты;

- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшего, что является старшим оперуполномоченным ОЭБиГЖ УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, из содержания которых следует, что он участвовал совместно с оперуполномоченным того же подразделения полиции ФИО60 в проведении в отношении генерального директора ООО «ФИО61» Иванова А.О. оперативно-розыскных мероприятий. 20.11.2016 года в УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве поступило заявление ФИО7 о противоправных действиях генерального директора ООО «ФИО62» Иванова А.О. Согласно указанного заявления у ФИО7 и ФИО63. генеральный директор ООО «ФИО64» Иванов А.О., а также заместитель последнего ФИО9 вымогают денежные средства в сумме 425 000 рублей в качестве коммерческого подкупа за подписание договора субаренды помещений по адресу: Москва, <адрес изъят>. На основании поступившего заявления было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Заявителю было предложено принять участие в проведении мероприятий, на что тот добровольно согласился. 12.12.2016 года в ОЭБиГЖ были приглашены представители общественности для участия в ОРМ, с которыми проведен инструктаж. ФИО7 для участия в ОРМ предоставлены личные денежные средства в сумме 425 000 рублей (85 купюр, номиналом 5 000 рублей, каждая). Технические средства на основании оперативного задания ФИО7 и ФИО65 были выданы сотрудниками УСТМ ГУ МВД России по городу Москве. Вышеуказанные денежные средства были осмотрены, откопированы, номера денежных купюр занесены в соответствующий акт, после чего, денежные средства переданы ФИО7 для использования в оперативном эксперименте, о чем составлен соответствующий акт. Примерно в 14 часов 20 минут участвующие лица прибыли по адресу: Москва, <адрес изъят>, где ФИО7 и ФИО66 проследовали в административное здание. Через некоторое время ФИО7 и ФИО67 вышли из здания и он (ФИО14), ФИО68 представители общественности проследовали на второй этаж, где находился офис ООО «ФИО69». Затем, оперуполномоченным ФИО70 в помещении ООО «ФИО71» был проведен осмотр места происшествия, о чем составлен соответствующий протокол. В ходе осмотра обнаружены и изъяты денежные средства, переданные Иванову А.О. в качестве коммерческого подкупа. Затем, все лица проследовали в помещение ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве по адресу: Москва, <адрес изъят>, где был составлен соответствующий акт оперативного эксперимента, в котором свои подписи поставили участвующие лица, а также с них были получены объяснения;

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14;

- показания свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из содержания которых следует, что он, совместно с ФИО16, в качестве представителей общественности, а также сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве ФИО15, ФИО72., 12.12.2016 года принимали в установленном законом порядке участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении генерального директора ООО «ФИО73» Иванова А.О. и возможных сообщников последнего, пояснив, при этом, что в УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве с заявлением в отношении Иванова А.О. обратился ФИО7. Суть заявления состояла в том, что Иванов А.О. вымогает у ФИО7 денежные средства в размере 425 000 рублей за подписание договора аренды помещения, сверх официально обозначенной арендной ставки, в размере 60 000 рублей. Были разъяснены права и обязанности, проведен инструктаж, а ФИО7 и ФИО10 проинструктированы о поведении во время встречи с Ивановым А.О., о недопустимости провокационных действий, составлен соответствующий акт. ФИО7 для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» предоставил личные денежные средства в сумме 425 000 рублей (85 купюр, номиналом 5 000 рублей, каждая). Денежные средства были осмотрены, откопированы, номера занесены в соответствующий акт, а том числе: акт осмотра, снятий копий, выдачи денежных купюр. Примерно в 14 часов 20 минут ФИО7 и ФИО10 прибыли по адресу: Москва, <адрес изъят>, и проследовали в административное здание. Через некоторое время стало известно, что Иванов А.О. задержан при получении при получении от ФИО7 денежных средств в размере 425 000 рублей, составлен протокол осмотра места происшествия, при этом понятыми участвовали ФИО16 и ФИО17. После чего, все и Иванов А.О. проследовали в ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица (л.д.30-35 т.2);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО13 (л.д.36-39 т.2);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, она совместно со вторым понятым участвовала в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудником ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве ФИО74. 12.12.2016 года, по адресу: Москва, <адрес изъят>. В ходе осмотра у Иванова А.О. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 425 000 рублей, ранее полученные от ФИО7 в качестве предмета коммерческого подкупа (л.д.40-42 т.2);

- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшего, что он являвляется заместителем генерального директора ОАО «ФИО75» из содержания которых следует, что генеральным директором ФИО18 было принято решение о сдаче части помещений базы, расположенной по адресу: Москва, <адрес изъят>, в аренду. В связи с чем, с ИП «ФИО6» был заключен договор аренды, который впоследствии был расторгнут. С ООО «ФИО76» заключен новый договор аренды указанных помещений.

Помимо вышеизложенных показаний, вина Иванова А.О. в совершении преступления подтверждается совокупностью письменных доказательств:

- обращением ИП «ФИО7» (л.д.96-99 т.1);

- актом осмотра, снятия копий, и выдачи денежных купюр от 12.12.2016 года, из содержания которого следует, что в указанный день, в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 35 минут, в служебном кабинете № 783 ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, расположенном по адресу: Москва, <адрес изъят>, старшим оперуполномоченным указанного подразделения полиции ФИО15, в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО16, ФИО7 выданы ранее откопированные денежные средства в сумме 425 000 рублей (85 билетов Банка России номиналом 5 000 рублей, каждый, №№ гк 6437245, ек 3082389, еь 3128947, AT 4682868, во 9701673, аь 7561851, зз 1525571, ет 2621699, гт 0048313, гэ 6910311, еь 4142918, АК 3036898, гн 2184679, еэ 7796299, гх 5892568, аз 1823465, бэ 7719782, ги 4898634, бг 9587716, вл 9140265, гэ 5512945, ве 8653107, гб 7955056, гн 3781693, ев 1182746, гн 8108935, вс 0204531, бо 0917018, АЛ 5157074, АЛ 5157070, вс 2727590, га 6582099, АО 1552682, ге 7841883, зи 1820975, ви 9526339, гк 3864253, бз 9514975, ГЗ 1383081, ег 9916114, АН 9022191, ВН 6350780, во 6017790, бз 6192553, гк 9970371, ба 6240485, гв 4497556, гэ 8845796, вг 5306980, гх 3159689, гь 2008606, гг 9933500, ех 4773419, вн 8685846, ба 1059493, бт 4143845, АН 1102019, ВЧ 4517100, гг 8303098, гз 0863636, АЯ 1432495, ее 6336097, ВХ 8548768, гя 8723237, га 7261522, бл 6031437, ат 1196630, гг 8211857, еа 8617638, ве 5119936, бн 9351447, гн 4015919, гя 0914691, ео 1156590, гл 6407311, бя 5791338, ее 1939195, вэ 8372895, АГ 3992697, АГ 3992698, бз 2742545, АЛ 5157077, вч 8000092, АО 5455603, гв 7923962) (л.д.160-183 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2016 года, из содержания которого следует, что в указанный день оперуполномоченным ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по года Москве ФИО77 с участием сотрудников того же подразделения полиции в присутствии представителей общественности - ФИО17 и ФИО16 осмотрено место происшествия - помещение ООО «ФИО78», расположенное по адресу: Москва, <адрес изъят>. В ходе осмотра места происшествия Ивановым А.О. добровольно выданы ранее полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 425 000 рублей, купюрами, подробно описанными выше (л.д.184-194 т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 06.09.2016 года, согласно которому в СУ по ЮАО ГСУ СК России по городу Москве представлен DVD+R диск марки Verbatim, имеющий серийным № PAPA 15PD140747973, на котором зафиксировано получение 12.12.2016 генеральным директором ООО «ФИО79» Ивановым А.О. и его заместителем ФИО9 денежных средств в сумме 425 000 рублей от ФИО7 в качестве предмета коммерческого подкупа (л.д.79 т.3);

- протоколом осмотра предметов от 13.05.2016 года, из содержания которого следует, что в указанный день в служебном кабинете № 102 отдела по РОВД СУ по ЮАО ГСУ СК России по городу Москве осмотрен DVD+R диск марки Verbatim, имеющий серийным № PAPA 15PD140747973, содержащий аудиозапись-видеозапись встречи, состоявшейся 12.12.2016 года между Ивановым А.О., ФИО9, ФИО80. и ФИО7, изготовленный в ходе проведения ОРМ (л.д.81-110 т.3)

- протоколом осмотра предметов от 03.12.2016 года, из содержания которого следует, что в указанный день в служебном кабинете № 102 отдела по РОВД СУ по ЮАО города Москвы, осмотрены предметы - денежные средства в сумме 425 000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия при изложенных обстоятельствах (л.д.48-71 т.3);

- копией решения № 1 единственного учредителя о создании ООО «ЮГ» от 29.08.23012 года, согласно которому на должность генерального директора ООО «ФИО81» назначен Иванов А.О. (л.д.299 т.1);

- копией договора аренды нежилого помещения № А17- 08-211 от 31.12.2016 года, заключенного между ОАО «ФИО82» и ИП «ФИО6» сроком на 11 месяцев, согласно которому на указанный срок ИП «ФИО6» во временное пользование переданы нежилые помещения, расположенные по адресу: Москва, <адрес изъят> (л.д.376-378 т.1);

- копией договора субаренды нежилого помещения от 16.01.2016 года, заключенного между ИП «ФИО6» и ИП «ФИО7» сроком на 11 месяцев, согласно которому на указанный срок ИП «ФИО7» во временное пользование переданы нежилые помещения, расположенные по адресу: Москва, <адрес изъят> (л.д.109-114 т.1);

- копией соглашения о расторжении договора аренды нежилого помещения № А17-08-211 от 31.12.2016 года, согласно которому указанный договор, заключенный с ИП «ФИО6» с 01.10.2016 года расторгнут (л.д.381 т.1);

- копией договора аренды № А17-08-15 8/12 от 01.10.2016 года, заключенного между ОАО «ФИО83» и ООО «ФИО84» сроком на 11 месяцев, согласно которому на указанный срок ООО «ФИО85» во временное пользование переданы нежилые помещения, расположенные по адресу: Москва, <адрес изъят> (л.д.102-108 т.1);

- вещественными доказательствами: DVD+R диском марки Verbatim, имеющий серийный № PAPA 15PD140747973, содержащий аудиозапись-видеозапись встречи, состоявшейся 12.12.2016 между Ивановым А.О., ФИО9, Качановым P.O. и ФИО7, хранящимся в специализированной ячейке ГСУ СК России по городу Москве (л.д.72-74, 75-76, 113-116, 117 т.3).

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству защиты, свидетель ФИО8, показала, что приходится Иванову А.О. женой, также показала, что в 2016 году у Иванова А.О. появилась возможность сдавать в субаренду помещения, принадлежащие ОАО «ФИО86». Примерно в это же время к нему за помощью в трудоустройстве обратился ФИО6, у которого было зарегистрированное ИП. 31.12.2016 года Иванов А.О. заключил с генеральным директором ОАО «ФИО87» ФИО18 договор аренды № А17-08-211, где номинальным арендатором на стороне Иванова А.О. выступил ФИО6, при этом никаких финансово-хозяйственных или распорядительных функций ФИО6 не осуществлял, работал за зарплату, которую ему выплачивал Иванов А.О.. Также у Иванова А.О. был друг – ФИО10, который решил открыть мойку автомашин и попросил Иванова А.О. сдать ему в субаренду помещение. Иванов А.О. сдал ему на период с 16.01.2016 года по 16.12.2016 года, в субаренду помещение по адресу: Москва, <адрес изъят>, от имени ИП «ФИО6» ИП «ФИО7». Все переговоры между Ивановым А.О. и ФИО10, родственником ФИО7 и фактическим руководителем ИП «ФИО7», по вышеуказанной субаренде происходили в ее присутствии. По условиям договора ИП «ФИО7» должен был ежемесячно платить ИП «ФИО6» 100 000 рублей за субаренду, куда не входила оплата коммунальных услуг. Между ФИО10 и Ивановым А.О. была достигнута договоренность об оплате дополнительно 250 000 рублей, которые не входили в договор, которую в основном передавал ФИО7, то есть ежемесячная сумма аренды составляла 350 000 рублей и коммунальные платежи. Была внесена плата в размере 350 000 рублей за первый месяц работы и 175 000 рублей – половина оплаты за последний. Долг за последний месяц составил 175 000 рублей. С лета 2016 года ФИО6 перестал выходит на работу, в связи с чем, Иванов А.О. уволил ФИО6 и на его место взял ФИО9, в обязанности которого входило выполнение личных поручений Иванов А.О., контроль за поступлением денежных средств от субарендаторов, получал фиксированную заработную плату. 30.09.2016 года Иванов А.О. расторг отношения по аренде и субаренде для того, чтобы вывести ИП «ФИО6» и ввести ООО «ФИО88». ФИО10 стал задерживать с выплатой субаренды, и Иванов А.О. снизил официальную часть выплат до 60 000 рублей. Также показала, что при ней ФИО10 и Иванов А.О. достигли договоренности о том, что ФИО10 должен 175 000 рублей за последний месяц, 60 000 рублей – ежемесячный платеж по безналичному расчету, 250 000 рублей – платеж наличными без договора, коммунальные платежи оплачиваются отдельно по факту. Таким образом, долг ФИО10 составил: 425 000 рублей175 000 рублей половина последнего месяца со времени договорных отношений с ФИО6, 250 000 рублей – неофициальная наличная часть субаренды за октябрь, и 60 000 рублей - официальная часть оплаты за ноябрь, около 30 000 рублей – оплата коммунальных платежей за ноябрь (безнал), из которых Иванов А.О. мог взять наличными деньгами только 425 000 рублей. На 12.12.2016 года, по адресу: Москва, <адрес изъят>, была назначена встреча между Ивановым А.О. и ФИО10, на которой последний должен был отдать сумму долга по неофициальной части договора. Встреча состоялась, где также присутствовали ФИО7 и ФИО9, ФИО10 передал деньги, Иванов А.О. и ФИО7 подписали договор, после чего, в помещение вошли сотрудники полиции.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО8, суд относится к ним критически и отмечает, что расценивает данные показания как желание помочь избежать ответственности подсудимому за тяжкое преступление и не принимает как допустимое доказательство со стороны защиты, кроме того, ФИО8 приходится женой Иванову А.О., таким образом, указанное лицо прямо заинтересовано в исходе дела.

Совокупность приведенных письменных доказательств со стороны обвинения у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

Оценивая показания свидетелей: ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО12 суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у указанных лиц нет причин для оговора Иванова А.О., их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их как достоверные и кладет в основу приговора.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что в действиях Иванова А.О. отсутствует состав преступления, поскольку данные доводы опровергаются собранными по делу доказательствами.

Суд не находит существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Иванова А.О. суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ, поскольку, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым служебным положением, с вымогательства предмета коммерческого подкупа.

Так, Иванов А.О. являлся генеральным директором ООО «ФИО89», обладал широким кругом прав и полномочий организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера, в том числе правом действовать от имени общества, представлять его интересы и совершать сделки, управлять недвижимым имуществом и предоставлять посреднические услуги, связанные с недвижимым имуществом, находящегося в пользовании общества, издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Совершенное Ивановым А.О. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Иванов А.О. ранее не судим, раскаялся в содеянном, на <данные изъяты>, работает, положительно характеризуется, имеет <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: положительные характеристики, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Иванову А.О., суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, возложив на подсудимого исполнение определенных обязанностей, со штрафом в размере 2-кратной суммы коммерческого подкупа в размере 850 000 рублей в доход государства.

С учетом фактических обстоятельств преступных действий Иванова А.О. и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Иванову А.О. суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ИВАНОВА ФИО91 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, со штрафом в размере 2-кратной суммы коммерческого подкупа в размере 850 000 (Восемьсот пятьдесят тысяч рублей) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ ЛЕТ, в течение которого Иванов А.О. обязан своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно–исполнительную инспекцию по графику, составленному инспектором; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Иванову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- DVD+R диск марки Verbatim, серийный № РАРА15РD140747973 – хранящийся в материалах данного уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела;

- денежные средства в сумме 425 000 рублей – хранящиеся в специализированной ячейке ГСУ СК России по городу Москве – хранить в специализированной ячейке ГСУ СК России по городу Москве до рассмотрения судом уголовного дела № 824530.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева