Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-179/2015 | Судебная практика

№ 1-179/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

31 марта 2016 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Назаренко А.П., при секретаре Дадашевой С.Д., с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д., потерпевшего Ростовцева И.В., подсудимой Ахмедовой Е.В., ее защитника адвоката Редькина В.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Ленинградской области 20 декабря 2016 года, и ордер № от 26 марта 2016 года, выданный МСКА «Санкт-Петербург» Домодедовский отдел, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмедовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей диспетчером отдела АСПК 3 Автобусного парка филиала ГУП «Мосгортранс», со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедова Е.В., управляя трамваем, совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

так она, 14 августа 2016 года, примерно в 11 часов 30 минут, управляя технически исправным трамвайным составом, состоящим из трамвайного вагона № и трамвайного вагона №, принадлежащих ГУП «МОСГОРТРАНС», следовала с пассажирами, со скоростью около 5 км/час, по проезжей части <данные изъяты> совершила нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 в том, что она не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1 в том, что она не учла интенсивность движения особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую она была в состоянии обнаружить, своевременно не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрала скорость движения, при которой не смогла обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 8.1 в том, что перед началом движения от остановки общественного транспорта, не убедилась в безопасности данного маневра, в следствии чего произвела наезд передней частью управляемого ей (Ахмедовой Е.В.) трамвайного состава на пешехода Ростовцеву С.Е., пересекавшую проезжую часть справа налево относительно направления движения трамвайного состава, причинив последней согласно заключения судебно-медицинской экспертизы повреждения в виде травмы нижних конечностей в виде обширных скальпированных ран голеней с отслойкой кожи и подкожно-жировой клетчатки, ссадин левой голени, оценивающихся как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (55%). Тем самым она (Ахмедова Е.В.) совершила нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ростовцевой С.Е.

В судебном заседании подсудимая Ахмедова Е.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Кроме того, Ахмедовой Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, поскольку с обвинением подсудимая согласна, вину свою в совершении преступления признала полностью, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Ахмедова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку она, управляя трамваем, совершила нарушение п. п. 1.3, 1.5, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Ахмедовой Е.В., которая ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает раскаяние Ахмедовой Е.В. в совершенном преступлении, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ахмедовой Е.В. наказания в виде ограничения свободы, при определении размера которого учитывает мнение потерпевшего Ростовцева Е.В., который не настаивал на строгом наказании для подсудимой.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Ахмедову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденной Ахмедовой Е.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Москвы, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Ахмедову Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ахмедовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: компакт-диск CD-R, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий А. П. Назаренко