Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-503/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                            21 сентября 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретарях Апполоновой В.В., Биревой К.А., с участием государственных обвинителей – помощников Прокурора Южного административного округа г.Москвы Ильина А.В., Рожкова Р.И., Рустамова Э.Ф., подсудимых Лыкова Д.В., Скворцова А.О., адвокатов Алексеевой Н.И., Антонова А.Е., Каленова Д.В., представивших удостоверения № и ордера №, рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ЛЫКОВА Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч. 3 п.п. «а,в», 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ; СКВОРЦОВА А.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Лыков Д.В. и Скворцов А.О., являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства и общества, с применением насилия, с причинением тяжких последствий, а именно:

Лыков Д.В., являясь оперуполномоченным отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по району Чертаново Центральное г.Москвы, имеющий специальное звание – лейтенант милиции, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЮАО г.Москвы № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом органов внутренних дел – представителем власти, наделенным широким кругом прав и полномочий властного характера в отношении неопределенного круга лиц, обязанный осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с требованиями положений Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ; иных законодательных и ведомственных нормативных актов, а также приказов и распоряжений руководства, должностной инструкции оперуполномоченного ОУР КМ указанного подразделения органов внутренних дел, утвержденной приказом Начальника ОВД по району Чертаново Центральное г.Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г.Москвы, не позднее ДД.ММ.ГГГГг., при неустановленных обстоятельствах вступил со Скворцовым А.О. – начальником ОУР ОМВД России по району Чертаново Центральное г.Москвы, имеющим специальное звание – капитан милиции, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являвшимся должностным лицом органов внутренних дел – представителем власти, наделенным широким кругом прав и полномочий властного характера в отношении неопределенного круга лиц, в преступный предварительный сговор, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы их должностных полномочий с применением насилия в отношении ФИО62 и причинением тяжких последствий, с целью искусственного улучшения показателей своей работы.

Преступная деятельность Лыкова и Скворцова выразилась в следующем.

Лыков, обладая информацией о проживающем на территории оперативного обслуживания ОВД по району Чертаново Центральное г.Москвы ФИО62, употребляющим наркотические средства, не позднее ДД.ММ.ГГГГг. передал Скворцову А.О. сведения о желании ФИО62 совершить преступление за получение наркотических средств для личного использования. Ложно понимая цели и задачи службы, Лыков и Скворцов, осознавая противоправность своих действий и реальность намерений ФИО62 совершить преступление в отношении неопределенного круга лиц на территории района Чертаново Центральное г.Москвы, не предпринимая мер к его предотвращению, желая искусственно повысить статистические показатели раскрытых преступлений на территории оперативного обслуживания ОВД, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное время, прибыли по адресу временного проживания ФИО62 в районе Чертаново Центральное г.Москвы, и после того, как последний сел к ним в автомобиль, Лыков, осознавая преступность своих действий, явно превышая свои должностные полномочия, стал высказывать ФИО62 требования совершить на территории района Чертаново Центральное г.Москвы под контролем сотрудников органов внутренних дел преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ, обещая за это передачу ФИО62 для личного употребления неустановленные наркотические средства. Получив отказ ФИО62 добровольно совершить указанные преступные действия, Лыков стал оказывать психологическое давление на последнего, угрожая привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотических средств в крупном размере, которые якобы будут подброшены им (Лыковым) ФИО62 в качестве доказательства совершения данного преступления. Скворцов, действуя совместно и согласованно с Лыковым, наблюдая за противоправными действиями последнего, осознавая, что они явно выходят за пределы прав и полномочий, предоставленных сотрудникам полиции ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, мер к пресечению незаконных действий Лыкова не предпринял, а своим поведением их поддерживал, формируя у ФИО62 стойкую убежденность в реальности высказанных Лыковым угроз.

ФИО62, не желая совершать какое-либо преступление, но при этом реально воспринимая высказанные Лыковым угрозы, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за якобы совершение более тяжкого преступления, на их (Лыкова и Скворцова) предложение согласился.

В тот же день ФИО62, находясь в непосредственной близости от станции метро «<адрес>» в <адрес>, в точно не установленное время, совершить преступление, к которому был склонен подсудимыми, не смог ввиду нахождения в состоянии наркотического опьянения.

В связи с возникшими обстоятельствами Лыков и Скворцов, осознавая нежелание ФИО62 совершать какое-либо преступление, желая искусственно повысить статистические показатели раскрываемости преступлений подразделением органов внутренних дел – ОВД по району Чертаново Центральное г.Москвы, ДД.ММ.ГГГГг., в точно не установленное время, но не позднее 13 часов 20 минут, вновь при встрече в ФИО62 в районе Чертаново Центральное г.Москвы потребовали от последнего совершить под их контролем преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ. Однако ФИО62 отказался совершать указанное преступление, предложив предоставить информацию о лицах, возможно, занимающихся на территории района Чертаново Центральное г.Москвы сбытом наркотических средств.

Далее Лыков, действуя в продолжение своего преступного умысла, повторно стал высказывать угрозы привлечения ФИО62 к уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления, после чего нанес левой рукой ФИО62 удар в область головы справа, продолжая требовать от последнего дать согласие на совершение описанных выше преступных действий. Затем Лыков нанес ФИО62 не менее 2 ударов в область головы, чем причинил последнему физическую боль. Скворцов, присутствуя во время описанных выше действий Лыкова, противоправных действий последнего не пресекал, поощряя их своим бездействием, подтверждая у потерпевшего впечатление совместных согласованных действий соучастников, а также нанес ФИО62 один удар ладонью руки в область головы, причиняя своими преступными действиями последнему физическую боль.

Своими совместными и согласованными преступными действиями Лыков и Скворцов вынудили ФИО62 согласиться на совершение под контролем сотрудников полиции преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ.

Далее, ДД.ММ.ГГГГг., в точно не установленное время, но не позднее 13 часов 20 минут, Скворцов, находясь в неустановленном автомобиле «Мерседес» по дороге от <адрес> в сторону <адрес>, в присутствии Лыкова и ФИО62, осознавая, что последний совершит преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ, не предпринял мер к его предотвращению и, действуя в продолжение совместного преступного умысла, выполняя отведенную ему преступную роль, осуществил телефонный звонок командиру взвода отдельной роты ППСП отдела МВД по району Чертаново Центральное г.Москвы ФИО16, сообщив последнему информацию о возможном совершении на территории, прилегающей к станции метро «<адрес>» по <адрес>, преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, неустановленным лицом, указав для облегчения контроля совершения преступления и последующего задержания ФИО62 приметы последнего. Затем Лыков, находясь совместно со Скворцовым А.О. по адресу: г.Москва, <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, осуществляя наблюдение за ФИО62, также осуществил телефонный звонок ФИО16 и сообщил последнему информацию о возможном совершении на территории, прилегающей к станции метро «<адрес>» по <адрес>, преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, неустановленным лицом, имеющим приметы, сходные с приметами ФИО62.

ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 13 часов 20 минут, ФИО62, будучи морально и физически подавленным действиями Лыкова и Скворцова, находясь по адресу: <адрес>, действуя по требованию, под давлением и контролем последних, попытался вырвать у ранее не знакомой ФИО15 из левой руки дамскую сумку с находящимся в ней имуществом. После совершения противоправных действий ФИО62 был задержан сотрудниками взвода отдельной роты ППСП ОМВД России по району Чертаново Центральное г.Москвы ФИО16 и ФИО12

ДД.ММ.ГГГГг. ОД ОМВД России по району Чертаново Центральное г.Москвы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, в отношении ФИО62

ДД.ММ.ГГГГг. постановлением Чертановского районного суда г.Москвы ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором Чертановского районного суда г.Москвы от 11.08.2016г. ФИО62 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Таким образом, Лыков и Скворцов, ложно понимая цели и задачи службы в правоохранительных органах, своими противоправными действиями дискредитировали авторитет органов внутренних дел, призванных защищать права граждан, государства и общества от преступных и иных посягательств, авторитет занимаемой ими должности, умышленно нарушили возложенные на них государством и его органами, регламентированные законодательством обязанности по обеспечению соблюдения, охране и защите прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов государства и общества, строгому соблюдению законности в деятельности правоохранительных органов.

Лыков Д.В. также виновен в незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а именно:

Лыков Д.В. незаконно хранил в используемом им гаражном боксе №, расположенном в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вплоть до обыска, проведенного в указанном помещении ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 09 часов 50 минут до 16 часов 00 минут:

- карабин №, являющийся самозарядным охотничьим карабином «Сайга-20К», 20 калибра, изготовленный в 2001г. Ижевским машиностроительным заводом и относящийся к ручному гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов;

- 9-мм пистолет «ФМ Хай-Пауэр» (FM HI-POWER), производства фирмы «Fabricaciones Militares» (Аргентина), относящийся к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов;

- пистолет, переделанный самодельным способом с применением промышленного оборудования из стандартного 7,62-мм газового пистолета «ИЖ78-7,6» № № (копия малогабаритного самозарядного 5,45-мм пистолета «ПСМ») – ствол заменен на нарезной, калибра, близкого к 5,45 мм, относящийся к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрела стандартными 5,45-мм патронами «МПЦ» (7Н7);

- 24 стандартных охотничьих патрона 20 калибра (12 патронов снаряжены свинцовой пулей, 9 патронов снаряжены дробью № (диаметр дробин 5,0 мм), 3 патрона снаряжены дробью № (диаметр дробин 3,5 мм), относящихся к штатным боеприпасам к гладкоствольным охотничьим ружьям (карабинам) 20 калибра отечественного и иностранного производства с длиной патронника 70 и 76 мм, пригодных для производства выстрелов;

- 17 стандартных охотничьих патронов 12 калибра (12 патронов снаряжены картечью диаметром 5,6 мм, 4 патрона снаряжены картечью диаметром 8,5 мм, 1 патрон снаряжен дробью №, диаметром 3,5 мм), относящихся к штатным боеприпасам к гладкоствольным охотничьим ружьям отечественного и иностранного производства 16-го калибра с длиной патронника 70 мм, пригодных для производства выстрелов;

- 7 стандартных 9-мм патронов «Парабеллум» (П.08), изготовленных фирмой «Лапуа» (Patruunatehdas Lapua OY) и относящихся к штатным боеприпасам к 9-мм пистолетам «Вальтер П.38», «Браунинг мод.1935», «ФМ Хай-Пауэр», «Стар Мод. 30М», «Парабеллум», «Маузер», пистолетам-пулеметам «Аграм 2000», «Бергман» МП 34-1, «Эрма» МП-38, МП-40, МП-41, «Шмайссер» МП 28-11, «Узи» и другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм под указанный патрон, пригодных для производства выстрелов;

- 6 стандартных 7,62-мм патронов обр. 1943 г. (7,62х39), относящихся к штатным боеприпасам к боевому оружию – 7,62-мм автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова «АК-47», «АКМ», «АКМС», «РПК», 7,62-мм карабинам Симонова «СКС» и некоторому другому боевому огнестрельному оружию под данный патрон, пригодных для производства выстрелов;

- 8 стандартных 5,45-мм военных патрона с пулей со стальным сердечником (7Н6), относящихся к штатным боеприпасам к автоматам и ручным пулеметам Калашникова калибра 5,45 мм, пригодных для производства выстрелов;

- 25 стандартных 7,62-мм спортивных пистолетных патрона, относящихся к штатным боеприпасам к 7,62-мм спортивным револьверам «ТОЗ-49», а также могут быть использованы для стрельбы из револьверов «Наган» обр. 1895 г. вышеуказанного калибра. Патроны для производства выстрелов пригодны;

- 31 стандартный 5,6-мм винтовочный (.22 long rifle) патрон кольцевого воспламенения, относящийся к боеприпасам к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм;

- 37 стандартных 9-мм патронов к пистолету Макарова (ПМ), относящихся к штатным боеприпасам к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам «Клин», «Кипарис», ПП-90 и к другому оружию, сконструированному под данный патрон, пригодных для производства выстрелов;

- бездымный пироксилиновый порох, массой 80,8 гр., являющийся метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, пригодным для применения по назначению.

Также Лыков Д.В. незаконно хранил в используемом им гаражном боксе №, расположенном в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вплоть до обыска, проведенного в указанном помещении ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 минут, 8 стандартных 9-мм патронов к пистолету Макарова (ПМ) – (ППО), относящихся к штатным боеприпасам к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам «Клин», Кипарис», ПП-90 и к другому оружию, сконструированному под данный патрон. Маркировка «ППО» означает – патроны правоохранительных органов. Патроны для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Лыков Д.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал следующее. С ФИО62 Д.Н. он знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ.г. ФИО62 <данные изъяты> на территории ОВД района Чертаново Центральное г.Москвы, являлся героиновым наркоманом. ФИО62 неоднократно попадал к ним в отдел как за совершение административных правонарушений, так и за совершение преступлений. ФИО62 неоднократно предоставлял ему ценную информацию оперативного характера по тяжким и особо тяжким преступлениям, особенно в сфере незаконного оборота наркотических средств. В связи с этим он иногда помогал ему, давал немного денег. Наркотические средства он никогда ФИО62 за услуги не передавал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. ФИО62 пришел в отдел и стал его (Лыкова) разыскивать. Оперуполномоченный ФИО22 сказал ФИО62, что он (Лыков) на территории, и разрешил ФИО62 позвонить ему со своего телефона. В ходе телефонного разговора ФИО62 сказал, что хочет совершить преступление, чтобы сесть в тюрьму, т.к. у него нет денег и жить негде и не на что. Он стал разубеждать ФИО62, напомнил, что у того уже есть условный срок. Однако ФИО62 настаивал, и он (Лыков) велел ФИО62 ждать его в отделе. Когда он приехал в отдел, он застал там ФИО62 с приятелем последнего ФИО45 ФИО51. Он снова объяснил ФИО62 все последствия, которые могут наступить, если он решит совершить преступление. После этого он дал ФИО62 деньги в сумме <данные изъяты>., и тот ушел домой. Примерно через 2-3 дня он, работая на территории, в районе вл.2 по ул.Красного Маяка увидел ФИО62. Тот был явно в состоянии наркотического опьянения и вел себя неадекватно. Он понял, что ФИО62 в таком состоянии может совершил преступление, поэтому забрал его и отвел к ФИО45 домой по адресу: г.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ., днем, он обедал вместе со Скворцовым в кафе японской кухни в районе станции метро «<адрес>». Окна кафе выходят на остановку общественного транспорта. Через окно он увидел ФИО62, который вел себя несколько странно. Он сказал Скворцову, что ФИО62 сейчас что-то совершит (он имел в виду преступление), надо сказать наряду ППС, чтобы те подъехали. Скворцов в этот день был ответственным от руководства ОВД. Выйдя на улицу, он увидел ФИО16, который что-то покупал возле палатки, и сказал, чтобы они (сотрудники ППС) присмотрели за мужчиной в красной бейсболке. При этом он имел в виду ФИО62. Он решил остаться на территории, чтобы тоже присмотреть за ФИО62, а Скворцов поехал в отдел. Через некоторое время ФИО62 действительно совершил преступление – вырвал из руки женщины сумку, но был тут же задержан сотрудниками полиции. Он лично вызвал СОГ на место происшествия. При задержании у ФИО62 имелась гематома желтого цвета на правом глазу. Никакого насилия к ФИО62 при задержании не применялось. Впоследствии в отношении ФИО62 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, в рамках которого судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. ФИО62 полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, дело в суде в отношении него было рассмотрено в особом порядке. Ни он, ни Скворцом не требовали, чтобы ФИО62 совершил преступление, никакого насилия к нему они не применяли. Более того, в настоящее время приговор в отношении ФИО62 не отменен. Он считает, что показания на следствии против него и Скворцова ФИО62 давал под давлением следователя <данные изъяты> ФИО5 а также сотрудников ОСБ. Что касается оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества, изъятых в ходе обысков, проведенных в гаражном боксе № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а также в гаражном боксе № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, то они ему не принадлежат. Гаражный бокс в <данные изъяты>» принадлежит на праве собственности его матери ФИО13 Раньше до смерти (в 2004г.) им пользовался отец, потом мама стала гараж сдавать. Последним арендатором гаража был ФИО14 Лично он этим гаражом не пользовался. В гараж-ракушку по адресу: <адрес>, он действительно ставил свой автомобиль. Изъятые оттуда в ходе обыска патроны ему не принадлежат, а по его убеждению, подброшены сотрудниками ОСБ УВД ЮАО г.Москвы. Данные патроны имеет маркировку ППО, что означает, что они находились на вооружении правоохранительных органов, так что их судьбу в ходе следствия вполне можно было проследить. Он считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано сотрудниками ОСБ УВД ЮАО г.Москвы, УФСКН России по г.Москве из-за давнего конфликта.

Подсудимый Скворцов А.О. также не признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что за несколько месяцев до случившегося он был назначен на должность начальника ОУР МВД по району Чертаново Центральное г.Москвы. Лично с ФИО62 он никогда не был знаком, видел его несколько раз в отделе, знал, что это осведомитель Лыкова. Также ему было известно о том, что ФИО62 неоднократно приносил интересующую уголовный розыск информацию по линии незаконного оборота наркотических средств, а также автомобильных краж. ДД.ММ.ГГГГ. он обедал вместе с Лыковым в кафе японской кухни возле станции метро «<адрес>». Лыков увидел через окно ФИО62 и, указав на последнего, сказал ему (Скворцову), что ФИО62 сейчас что-то может совершить. Лыков остался на месте понаблюдать за ФИО62, а он поехал в отдел. В отделе он встретил ФИО16, поинтересовался, чем тот занят. ФИО16 ответил, что они собираются патрулировать район станции метро «<адрес>». При этом он не говорил ФИО16, что в том районе кто-то намеревается совершить преступление. Через некоторое время в отдел кому-то из оперативных сотрудников позвонил Лыков, который сообщил о задержании ФИО62 и вызвал СОГ. Он лично с ФИО62 никогда не общался, никакого давления на него не оказывал и преступления совершать не заставлял. Более того, раскрытие преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, никак не отражается на работе ОУР. Имеет значение лишь раскрываемость по тяжким и особо тяжким преступлениям. Он также считает, что дело в отношении него и Лыкова сфальсифицировано сотрудниками ОСБ и следственного комитета.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО62 показал, что он в течение длительного времени употреблял наркотические средства – героин, варил маковую соломку. Также ранее он привлекался к уголовной ответственности. С Лыковым он знаком давно, примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Он «работал» с Лыковым: предоставлял ему интересующую его (Лыкова) информацию, а тот помогал ему при его (ФИО62) доставлении в отдел полиции, иногда давал денег. Летом 2016г. у него ухудшилось состояние здоровья, и он решил «завязать» с наркотиками. Так как самостоятельно он сделать этого не мог, он решил сесть в тюрьму. Примерно 17-ДД.ММ.ГГГГг. он вместе сов своим знакомым ФИО45 пришел в ОВД по району Чертаново Центральное г.Москвы, чтобы сообщить Лыкову о том, что он хочет сесть в тюрьму. Однако Лыкова на месте не оказалось, и один из оперативников дал ему свой мобильный телефон, чтобы позвонить Лыкову. Когда он сказал Лыкову, что хочет совершить какое-нибудь преступление, чтобы сесть в тюрьму, тот его отговаривал и велел дождаться в отделе. Когда Лыков приехал в отдел, он сказал ему (ФИО62) не совершать преступления, т.к. мало ему не дадут (у него уже было условное осуждение). Лыков дал ему денег, и он ушел домой. Но через несколько дней, вероятно, ДД.ММ.ГГГГ., в обеденное время он находился в районе станции метро «<адрес>». Он все-таки решил совершить грабеж, поэтому подбежал к ранее не знакомой ему женщине, вырвал у нее из руки сумку и побежал. Тут же его догнали и задержали сотрудники полиции. В отделе полиции составили все необходимые документы, и его задержали. В суде ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. 11.08.2016г. он был осужден Чертановским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он полностью признавал свою вину в совершении преступления. Когда он отбывал наказание, к нему в колонию приезжал следователь ФИО5 с оперативными сотрудниками, которые заставляли его дать показания против Лыкова и Скворцова. На него оказывалось сильное психологическое давление, за малозначительный проступок его пометили на длительное время в ШИЗО. На следствии он оговорил Лыкова и Скворцова. На самом деле они не заставляли его совершать преступление, никакого насилия к нему не применяли. Скворцова он вообще знает мало, лично с ним никогда не общался. На момент совершения преступления у него действительно был синяк под левым глазом. Его он получил в драке с одним знакомым дагестанцем, которая произошла за 2-3 дня до его задержания.

Вина подсудимых в совершении преступления. предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ, подтверждается:

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО62, данными им в ходе предварительного следствия, в которых он показывал о том, что до ДД.ММ.ГГГГ. он был давно знаком с Лыковым Д.В. и Скворцовым А.О., помогая последним раскрывать различные преступления, связанные со сбытом и хранением наркотических средств, на территории района Чертаново Центральное г. Москвы. Он сотрудничал с сотрудниками полиции, т.к. последние иногда давали ему наркотические средства для личного употребления. В ДД.ММ.ГГГГ года он, желая получить наркотики для личного употребления, предложил Лыкову Д.В. совершить преступление на территории района Чертаново Центральное г.Москвы. В действительности он совершать какое-либо преступление не собирался, а хотел, получив наркотики, обмануть Лыкова. ДД.ММ.ГГГГ. к нему приехали Скворцов А.О. и Лыков Д.В., с которыми он поехал к станции метро «<адрес>», где они предложили ему (ФИО62) совершить любое преступление. Однако он не смог, так как принял слишком большую дозу наркотика. ДД.ММ.ГГГГ. Лыков и Скворцов снова приехали и стали говорить ему (ФИО62) собираться и ехать совместно с ними, чтобы в последующем совершить грабеж. Он стал отказываться, после чего Лыков и Скворцов нанесли ему удары в область головы, а также стали угрожать привлечением к уголовной ответственности за более тяжкое преступление в случае его отказа. Опасаясь высказанных угроз, он ДД.ММ.ГГГГ. совершил грабеж в отношении ФИО15 по адресу: <адрес>, а впоследствии был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы полиции. По дороге к указанному адресу Скворцов А.О. позвонил кому-то из сотрудников полиции и, продиктовав его (ФИО62) приметы, сообщил о возможном совершении им преступления. Он велел сотрудникам ППС выставиться у памятника и ждать его (ФИО62). Ему же они сказали вырвать сумку из рук у какой-нибудь женщины, что он и сделал (т.3, л.д.4-16, 17-23, 28-30, 31-36);

- показаниями свидетеля ФИО16, работавшего летом 2016г. командиром взвода ОР ППСМ ОВД по району Чертаново Центральное г.Москвы, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ., в обеденное время, он совместно с полицейским ОР ППСМ ОМВД по району Чертаново Центральное г.Москвы ФИО12 перекусывал возле палатки в районе станции метро «<адрес>». Указанный район входил в зону их патрулирования. В какой-то момент они услышали женский вскрик и увидели бегущего по дорожке мужчину с дамской сумкой в руке. Они произвели задержание мужчины, который оказался ФИО62 Д.Н., позвонили и сообщили о произошедшем Скворцову, который в тот день был ответственным от руководства. Он не помнит, видел ли он на месте происшествия Лыкова. Во всяком случае его никто на указанное место специально не направлял и не предупреждал о том, что там планируется совершение преступления. Тем более, никто не описывал примет человека, который должен совершить преступление;

- показаниями свидетеля ФИО12, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО16;

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 12 часов, зам. начальника КМ ОВД Чертаново Центральное г.Москвы Скворцов А.О. сообщил, что имеется информация о возможном совершении на территории, прилегающей к станции метро «<адрес>», преступления, дав указание осуществлять патрулирование в этом районе. Все это происходило во дворе ОВД, и это указание Скворцова слышали все члены экипажа. Когда они находились в районе станции метро «<адрес>», ему позвонил Лыков и описал человека, который должен совершить преступление: красная грязная куртка, белая футболка. Находясь возле станции метро «<адрес>», он совместно с ФИО12 – полицейским взвода ОР ППСП ОМВД России по району Чертаново Центральное г.Москвы, услышав женский крик, задержал мужчину, оказавшегося ФИО62 Д.Н., который попытался ограбить ФИО15 Впоследствии он (ФИО16) позвонил Скворцову А.О. и сообщил о задержании ФИО62 На место происшествия приехали Скворцов А.О., Лыков Д.В., а также сотрудники, входящие в следственно-оперативную группу (т.3, л.д.92-98, 99-101, 102-104);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 12 часов до 14 часов, на мобильный телефон ФИО16 позвонил начальник ОУР Скворцов и попросил подъехать с экипажем к станции метро «<адрес>». На месте они встретились с ребятами из уголовного розыска (Скворцовым, Лыковым, ФИО26). Скворцов указал на дорожку от метро «<адрес>» до памятника и сказал, что, возможно, сейчас здесь будет совершено преступление. Кто-то из оперативных сотрудников позвонил ФИО16 и сообщил приметы человека, который должен совершить преступление: неопрятная одежда, бейсболка, что-то из одежды красного цвета. Примерно через 10 минут они услышали женский вскрик и увидели, как мужчина и женщина держали сумку и дергали ее в разные стороны. В какой-то момент мужчина выпустил сумку и побежал. Он срезал путь и задержал мужчину. По рации они вызвали СОГ (т.3, л.д.109-112);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО15, данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что в отношении неё (ФИО15), находившейся ДД.ММ.ГГГГ. в районе станции Московского метрополитена «<адрес>», на <адрес>, было совершено неизвестным мужчиной ограбление, в ходе которого последний попытался вырвать у неё дамскую сумку, в которой находились различные предметы, в том числе сотовый телефон «Нокиа». В результате оказанного ею сопротивления совершить ограбление не получилось. Ручки у сумки были крепкими, и мужчине не удалось ее вырвать. Сумка упала на асфальт, ее содержимое рассыпалось по земле. Далее мужчина, который был в красной кепке и ветровке, попытался убежать, но был задержан сотрудниками полиции. Затем сотрудниками полиции был составлен протокол осмотра места происшествия и иные документы. К сотрудникам полиции у нее никаких претензий нет (т.3, л.д.69-71, т.10, л.д.40-42);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что последний состоит в должности заместителя <данные изъяты>. На основании поступившей оперативной информации о возможной причастности оперуполномоченного ОВД по району Чертаново Центральное г.Москвы Лыкова Д.В. к обороту наркотических средств, было заведено дело оперативного учета и проведены оперативно-розыскные мероприятия, в том числе в Московский городской суд представлены документы для получения разрешения на проведение в отношении Лыкова Д.В. по используемым (принадлежащим) последнему телефонам прослушивания телефонных переговоров сроком на 180 суток и снятия информации с технических каналов связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с судебным решением в 6 Департамент ФСКН России, занимающийся выполнением специальных технических мероприятий, было передано соответствующее задание. По результатам прослушивания телефонных переговоров Лыкова Д.В. были представлены аудиозаписи оперативно-технического мероприятия «ПТП-Р», согласно которым была установлена причастность Лыкова Д.В. к совершению противоправных действий в отношении ФИО62, связанных с принуждением последнего к совершению на территории района Чертаново Центральное г.Москвы грабежа. Также было установлено, что по указанному факту в отношении Лыкова Д.В. и Скворцова А.О. проводится процессуальная проверка, в связи с чем на основании соответствующего постановления рассекречены аудиозаписи, полученные в ходе прослушивания телефонных переговоров Лыкова Д.В., которые были представлены в следственный орган. Все оперативно-розыскные мероприятия в отношении Лыкова Д.В. проводились в строгом соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» (т.1, л.д.243-245, т.10, л.д.136-140);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он состоял в должности <данные изъяты>. Ему не было что-либо известно о желании ФИО62 совершить преступление, а также о том, что Лыков Д.В. и Скворцов А.О. склоняют последнего к противоправным действиям (т.3, л.д. 122-124, 125-128, 132-135, т.10 л.д.142-144)

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21., данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он состоял в должности <данные изъяты>. Ему не было что-либо известно о желании ФИО62 совершить преступление, а также о том, что Лыков Д.В. и Скворцов А.О. склоняют последнего к противоправным действиям (т.3, л.д. 136-138, 139-142, т.10, л.д.144-146);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, когда он работал в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ. в отдел пришел ФИО62, который хотел пообщаться с Лыковым Д.В. Ему известно, что ФИО62 являлся информатором, периодически он (ФИО62) приходил в отдел и сообщал об известных ему фактах преступной деятельности кого-либо. Также ему известно, что ФИО62 был наркозависим. Он позвонил Лыкову Д.В. со своего мобильного телефона и сообщил, что к тому пришел ФИО62, но о чем ФИО62 собирался поговорить с Лыковым Д.В., ему (ФИО22) не известно. Во время телефонного разговора Лыкова с ФИО62 он выходил из кабинета (т.3, л.д.146-148, д.10, л.д.44-46);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО23, данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. она состояла в должности эксперта группы по обслуживанию ОВД по району Чертаново – Центральное г.Москвы. ДД.ММ.ГГГГ. она в качестве специалиста в составе группы СОГ участвовала в осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, по факту совершения ограбления женщины. При этом лица, совершившего данное преступление, она не помнит. Место происшествия осматривала дознаватель ФИО24 Она (ФИО23) составила фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия (т.3, л.д.149-151, т.10, л.д.43-44);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО25, данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. она состояла в должности <данные изъяты>. Ей было передано от дознавателя того же отдела ФИО24 уголовное дело по обвинению ФИО62 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Она допросила в качестве свидетеля Лыкова Д.В. как лицо, непосредственно задержавшее ФИО62 и составившее рапорт об обнаружении признаков преступления, а также выполнила иные следственные действия, в том числе предъявила ФИО62 обвинение, ознакомила его с материалами уголовного дела и направила дело прокурору для утверждения обвинительного акта. О том, что Лыков Д.В. и Скворцов А.О. склоняли ФИО62 к совершению преступления ей (ФИО25) ничего не известно (т.3, л.д.157-160, т.10, л.д.172-175);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО24, данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. она состояла в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. она дежурила в составе следственно-оперативной группы, которая выезжала на место происшествия по факту задержания ФИО62 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Она допросила ФИО62 по обстоятельствам совершенного преступления, последний признал себя виновным. О том, что Лыков Д.В. и Скворцов А.О. склоняли ФИО62 к совершению преступления, ей не известно (т.3, л.д.166-170,171-173, т.10, л.д.5-12);

- выпиской из приказа УВД по ЮАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в соответствии с которым Лыков Д.В. назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска КМ ОВД района Чертаново Центральное г. Москвы с ДД.ММ.ГГГГ (т.6, л.д. 5);

- выпиской из приказа УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в соответствии с которой Скворцов А.О. назначен на должность начальника отделения уголовного розыска отдела МВД России по району Чертаново Центральное г. Москвы с ДД.ММ.ГГГГ (т.6, л.д.17);

- копией книги № учета сообщений о происшествиях ОВД по району Чертаново Центральное г.Москвы, в которой согласно порядковой записи № от ДД.ММ.ГГГГ в 13:40 в ОВД по району Чертаново Центральное поступило сообщение о совершении ФИО62 Д.Н. в указанный день преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, о чем Лыковым Д.В. был составлен рапорт (т.6, л.д.43-115);

- выпиской из оперативной сводки № о преступлениях и происшествиях на территории ЮАО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в указанный день сотрудниками ОУР ОВД по району Чертаново Центральное г. Москвы по адресу: <адрес> был задержан ФИО62 (т.6, л.д.12);

- книгой постовых ведомостей ОВД «Чертаново Центральное» г.Москвы, согласно которой в расстановке нарядов по сменам от ДД.ММ.ГГГГ Лыков Д.В. состоял в смене № (т.6, л.д.148-154);

- копией статистической карточки по форме 1.2. на преступление, по которому лицо, его совершившее, установлено, согласно которой в качестве лица совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, указан ФИО62 (т.6, л.д.166);

- заявлением ФИО62, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в ОСБ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве, о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ОУР ОВД по району Чертаново Центральное г.Москвы Лыкова Д.В. и Скворцова А.О., оказавших на заявителя (ФИО62) давление и склонивших совершить преступление (т.1, л.д.84);

- копией постановления о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО62 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по факту совершения последним в тот же день по адресу: <адрес>, грабежа в отношении ФИО15 (т.1, л.д.109);

- копией приговора Чертановского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО62 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и ему назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ, условное осуждение ФИО62 по приговору Чертановского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое по указанному приговору суда наказание, окончательно ФИО62 определено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении (т.3, л.д.53-56);

- протоколом дополнительного осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что в указанный день в служебном кабинете № СУ по ЮАО ГСУ СК Росссии по г. Москве в период времени с 09 часов 00 минут по 12 часов 00 минут осмотрены и прослушаны:

1. компакт-диск формата CD-R серийный № c надписью «секретно №» с аудиозаписями телефонных переговоров Лыкова Д.В.: - ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Лыковым Д.В., ФИО22 и ФИО62 Д.Н. по телефону с сим-картой №, принадлежащей ФИО22, Лыков Д.В. и ФИО62 обсуждают возможную инсценировку совершения последним преступления; - ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Лыковым Д.В. и ФИО20 по телефону с сим-картой №, используемой ФИО20, последние обсуждают возможность совершения ФИО62 Д.Н. преступления; 2. компакт-диск формата CD-R серийный № № c надписью «секретно 6\1\2926с 4.10.11» с аудиозаписями телефонных переговоров Лыкова Д.В.: - ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Лыковым Д.В. и ФИО21 по телефону с сим-картой №, используемой ФИО21, Лыков Д.В. сообщает последнему о несостоявшейся попытке инсценировки совершения ФИО62 Д.Н. преступления, ввиду нахождения последнего в состоянии наркотического опьянения; - ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Лыковым Д.В. и ФИО27 по телефону с сим-картой №, используемой ФИО27, последний интересуется у Лыкова Д.В. о местонахождении ФИО62, употреблении последним наркотических средств и его возможном привлечении к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств; - ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Лыковым Д.В. и ФИО21 по телефону с сим-картой №, используемой ФИО21, Лыков Д.В. сообщает ФИО21 о ранее состоявшемся разговоре с ФИО27, а также информирует ФИО21 о том, что им планируется незаконная фиксация якобы совершения ФИО62 Д.Н. преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, после чего будет возможно проведение мероприятий по фиксации и дальнейшему привлечению последнего к ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота с наркотическими средствами; - ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Лыковым Д.В. и ФИО16, по телефону с сим-картой №, используемой ФИО16, Лыков Д.В. сообщает ФИО16 приметы ФИО62, местонахождение последнего, а также о готовности ФИО62 инсценировать совершение преступления; - ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Лыковым Д.В. и ФИО26 по телефону с сим-картой №, используемой ФИО26, Лыков Д.В. сообщает ФИО26 о совершении ФИО62 Д.Н. преступления и задержании последнего; - ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Лыковым Д.В. и ФИО27, по телефону с сим-картой №, используемой ФИО27, Лыков Д.В. сообщает ФИО27 о совершении ФИО62 Д.Н. преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, и в случае избрания в отношении последнего меры пресечения в виде подписке о невыезде, Лыковым Д.В. будет предоставлена ФИО27 информация о местонахождении ФИО62 для возможной фиксации совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств; - ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Лыковым Д.В. и неизвестным лицом, по телефону с сим-картой №, Лыков Д.В. сообщает о совершении ФИО62 Д.Н. преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, в отношении неизвестной женщины, а также дальнейшей фиксации им (Лыковым) якобы совершенного ФИО62 Д.Н. преступления; - ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Лыковым Д.В. и Скворцовым А.О., по телефону с сим-картой №, используемой Скворцовым А.О., Скворцов А.О. дает Лыкову Д.В. указания о принятии мер по ускорению процессуального оформления совершенного ФИО62 Д.Н. преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ; - ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Лыковым Д.В. и ФИО21, по телефону с сим-картой №, используемой ФИО21, Лыков Д.В. сообщает о совершении ФИО62 Д.Н. преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ; - ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между Лыковым Д.В. и ФИО21 по телефону с сим-картой №, используемой ФИО21, Лыков Д.В. сообщает об избрании в отношении ФИО62 меры пресечения в виде заключения под стражу и заявлении последнего при рассмотрении судом соответствующего ходатайства о совершении указанного преступления по указанию Лыкова Д.В. (т.1, л.д. 225-239);

- вещественными доказательствами: 3 компакт-дисками, мобильным телефон «Apple-iPhone 4S», IMEI № S\N: №; хранящимися при деле (т.1, л.д. 240-242, т.7, л.д. 237-239).

Анализируя показания потерпевшего ФИО62, данные им в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях, суд доверяет его показаниям, данным на следствии, поскольку потерпевший неоднократно и добровольно показывал о том, что именно под влиянием Лыкова и Скворцова, под угрозами с их стороны и физическим воздействием, он был вынужден совершить преступление, за которое впоследствии был осужден к реальному лишению свободы. Кроме того, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ. ФИО62 показывал, что в тот период, когда он содержался совместно с Лыковым и Скворцовым в СИЗО-6 УФСИН России по г.Москве, на него оказывалось психологическое влияние с целью дачи им нужных для подсудимых показаний. Доводы ФИО62 о том, что при допросах на него оказывалось давление, в том числе со стороны следователя ФИО5 Д.А., не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку из оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что ФИО62 давал показания добровольно, без всякого принуждения со стороны каких бы то ни было сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, следователь ФИО5 пояснял о том, что при третьем допросе (ДД.ММ.ГГГГ.) ФИО62 говорил ему, что на него «давят», и он собирается менять показания, т.к. ему надо выжить в СИЗО. Не доверять показаниям свидетеля ФИО5 у суда оснований не имеется. Частичное изменение ФИО62 своих показаний суд расценивает как его стремление помочь Лыкову и Скворцову избежать ответственности за содеянное.

Суд также критически относится к показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО12, данным ими в ходе судебного разбирательства, в той части, что их никто не предупреждал о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в районе станции метро «<адрес>» будет совершено преступление и не описывал приметы предполагаемого преступника, и доверяет их показаниям, данным на следствии, из которых следует, что Скворцов дал им указание проследовать в указанное место, где человек с описанными Лыковым приметами должен совершить преступление. Данные в судебном заседании показания указанных свидетелей опровергаются протоколом прослушивания аудиозаписи телефонного разговора между ФИО16 и Скворцовым, в ходе которого последний дает ФИО16 указания прибыть в район станции метро «<адрес>», где человек с описанными им приметами должен совершить преступление. Частичное изменение свидетелями ФИО16 и ФИО12 своих показаний суд расценивает как их стремление помочь Лыкову и Скворцову, с которыми они служили в одном подразделении, избежать ответственности за содеянное.

Анализируя показания подсудимых о том, что они не заставляли ФИО62 совершить преступление, насилия к нему не применяли, суд относится к ним критически, т.к. они опровергаются оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО62, в которых он подробно и категорично показывал о том, что Лыков и Скворцов в течение нескольких дней принуждали его совершить преступление на территории ОВД Чертаново Центральное г.Москвы, угрожая в случае отказа подбросить ему наркотические средства и привлечь к уголовной ответственности за тяжкое преступление, а также применяя к нему физическое насилие, вследствие чего он был вынужден совершить преступление; заявлением потерпевшего ФИО62, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лыкова и Скворцова, вынудивших его совершить грабеж; оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО12, в которых они показывали о том, что Скворцов дал указание экипажу ППС проследовать в район станции «<адрес>», где мужчина с описанными им приметами должен совершить преступление; протоколом прослушивания аудиозаписи с разговорами Лыкова с ФИО62, ФИО21, Скворцовым, ФИО27, ФИО16, из которых следует, что инсценировка ограбления ФИО62 ФИО15 происходила под контролем сотрудников полиции. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется. Мотивов для оговора суд не усматривает. Непризнание подсудимыми своей вины суд рассматривает как их защитную позицию, направленную на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, проанализировав материалы уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Лыкову и Скворцову обвинения и квалифицирует их действия по ст. 286 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку они, являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства и общества, с применением насилия, с причинением тяжких последствий, - Лыков, являющийся оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по району Чертаново Центральное г.Москвы, вступил со Скворцовым, являющимся начальником ОУР КМ ОВД по району Чертаново Центральное г.Москвы, в преступный предварительный сговор, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы их должностных полномочий, с целью искусственного улучшения показателей своей работы, ложно понимая цели и задачи службы, действуя во исполнение которого путем высказывания в адрес ФИО62 угроз привлечения последнего к уголовной ответственности за совершения тяжкого преступления, а также, применяя к потерпевшему насилие, которое выразилось в нанесении ему соучастниками неоднократных ударов в область головы и вызвавших физическую боль, заставили ФИО62 совершить под контролем сотрудников полиции преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое впоследствии ФИО62 был осужден к реальному лишению свободы. Таким образом, Лыков и Скворцов своими противоправными действиями дискредитировали авторитет органов внутренних дел, призванных защищать права граждан, государства и общества от преступных и иных посягательств, авторитет занимаемой ими должности, умышленно нарушили возложенные на них государством и его органами, регламентированные законодательством обязанности по обеспечению соблюдения, охране и защите прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов государства и общества, строгому соблюдению законности в деятельности правоохранительных органов. Суд усматривает наличие в действиях подсудимых наличие квалифицирующего признака с применением насилия в связи с тем, что в ходе судебного следствия установлен факт применения подсудимыми к потерпевшему ФИО62 насилия – в целях побуждения ФИО62 к совершению преступления Лыков и Скворцов нанесли потерпевшему неоднократные удары руками в оласть головы, чем причинили потерпевшему физическую боль. Тяжкие последствия при совершении данного преступления выразились в привлечении ФИО62 к уголовной ответственности за совершение преступления, к которому его склонили подсудимые, его содержании под стражей в период предварительного расследования и отбывании наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором суда.

Вина подсудимого Лыкова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, подтверждается:

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, матери подсудимого Лыкова Д.В., данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что фактически у неё в собственности находился гаражный бокс № в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Этот гараж они строили вдвоем с мужем. Когда был жив муж, он сдавал гараж на лето. Осенью и зимой им никто не пользовался. Сын гаражом никогда не пользовался. Он говорил, что ему удобнее ставить машину на стоянку возле дома, т.к. его в любой момент могут вызвать на службу. Указанным гаражным боксом пользовался друг семьи Андрей, у которого имелись ключи, а также вторые ключи от гаражного бокса находились у неё в квартире. Происхождение предметов и документов, изъятых сотрудниками правоохранительных органов в гаражном боксе № в <данные изъяты>», ей не известно. При жизни ее муж часто ходил по мусоркам и собирал разный хлам, возможно, что-то принес именно он. ДД.ММ.ГГГГ., утром, ей позвонили со стоянки и сообщили, что приехали из следственных органов и собираются вскрыть ее гараж. Она пришла к гаражному боксу через 10-15 минут, он был уже вскрыт. В ее присутствии ничего противозаконного не находили. Потом ей показывали патроны, какие-то части чего-то. Откуда они взялись, она не знает. Сына характеризует исключительно с положительной стороны (т.4, л.д.232, т.10, л.д.50-52);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО28, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что он является председателем потребительского гаражного кооператива «Покрас». Гаражный бокс № в <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, ранее принадлежал на праве собственности Лыкову Д.В. после смерти которого был переоформлен на ФИО30 Последняя сдает указанный гаражный бокс в аренду ФИО14, которого он (ФИО28) видел исключительно только тогда, когда тот ставил в бокс свой автомобиль. При этом в гаражном боксе могут храниться вещи как собственника, так и арендатора в зависимости от договоренности. Кому принадлежали вещи, хранившиеся в гаражном боксе № в <данные изъяты>», ему не известно (т.4, л.д. 225-227, т.10, л.д.46-50);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. он арендовал у ФИО13 гаражный бокс № в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а также использовал указанный бокс исключительно с целью постановки туда своего автомобиля. Он не хранил личные вещи и предметы в гаражном боксе. Гараж был сильно захламлен, и туда влезала только машина. Происхождение предметов и документов, изъятых сотрудниками правоохранительных органов в гаражном боксе № в <данные изъяты>», ему (ФИО14) не известно (т.4, л.д.248-250, т.10, л.д.52-53);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО32, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он работал в должности следователя Чертановского МРСО СУ по ЮАО ГСУ СК России по г.Москве. Он входил в состав следственной группы, расследовавшей уголовное дело в отношении Лыкова Д.В. и Скворцова А.О., и в соответствии с полученным поручением проводил обыск в гаражном боксе на <адрес>, принадлежащем семье Лыковых. При производстве обыска присутствовали понятые, представители ОСБ, председатель гаражного кооператива. Все изъятое в ходе обыска было занесено в протокол. Часть изъятого была обнаружена в самом гараже, а боеприпасы, карабин – в чердачном помещении (т.10, л.д.98-102);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ., из содержания которого следует, что в период времени с 09 часов 50 минут по 16 часов 00 минут был проведен обыск в гаражном боксе № в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты, в том числе следующие объекты: 9-мм пистолет «ФМ Хай-Пайэр» (FM Hi-Power) без серии, номера и года выпуска с магазином; пистолет, переделанный самодельным способом с применением промышленного оборудования из стандартного 7,62-мм газового пистолета «ИЖ-78-7,6» № № с магазином и прибором для бесшумной стрельбы - глушителем; 31 винтовочный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм; 7 патронов «Парабеллум» (П.08) калибра 9-мм; 8 военных патронов калибра 5,45 мм с пулей со стальным сердечником (7Н6); 6 патронов калибра 7,62-мм обр. 1943 г.; 6 патронов «Волна-Р» калибра 23-мм с резиновой пулей «Привет»; 1 патрон, изготовленный самодельным способом с использованием свинцовой картечи диаметром 8,5-мм и укороченной гильзы 5,45-мм военного патрона к автомату Калашников; 2 патрона калибра 7,62 мм (ТТ); 1 патрон пулеметный патрон «Бреда», 8-мм; 9 холостых (шумовых) пистолетных патрона калибра 9-мм; 25 спортивных револьверных патронов калибра 7,62-мм; 37 патронов калибра 9 мм (ПМ); 6 патронов «Маннлихер-Каркано» обр. 1891 г. калибра 6,5-мм; 24 охотничьих патрона 20 калибра; 1 холостой (шумовой) пистолетный патрон калибра 7,62 мм; 2 патрона с резиновой пулей 12 калибра; 17 охотничьих патронов 12 калибра; «Карабин «Сайга-20к» №, без г.в. с двумя магазинами; 6 магазинов и чехол; два пусковых устройства (одно из них «Сигнал охотника» № №); бездымный пироксилиновый порох (т.4, л.д.195-201);

- протоколом осмотра местности (места происшествия) от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что в период времени с 16 часов 15 минут по 17 часов 00 минут был проведен осмотр гаражного бокса № в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>». В ходе осмотра были обнаружены и изъяты, в том числе следующие объекты: 8 патронов калибра 9мм к пистолету Макарова (ПМ), а также записная книжка красного цвета и металлический баллон с оружейной смазкой «Беркут» (т.4, л.д.177-181);

- заключением судебно-баллистической экспертизы №, согласно выводам которой изъятые в ходе обыска в гаражном боксе № в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а также в гаражном боксе № в ПСК «ДИСК» по адресу: <адрес>:

- карабин № является самозарядным охотничьим карабином «Сайга-20К», 20 калибра, изготовлен в 2001 году Ижевским машиностроительным заводом и относится к ручному гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию. Карабин технически исправен и для производства выстрелов пригоден;

- 9-мм пистолет «ФМ Хай-Пауэр» (FM HI-POWER), производства фирмы «Fabricaciones Militares» (Аргентина), относится к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Пистолет технически исправен и для производства выстрелов пригоден;

- пистолет, переделанный самодельным способом с применением промышленного оборудования из стандартного 7,62-мм газового пистолета «ИЖ78-7,6» № № (копия малогабаритного самозарядного 5,45-мм пистолета «ПСМ») – ствол заменен на нарезной, калибра близкого к 5,45 мм и относится к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Пистолет пригоден для производства выстрела стандартными 5,45-мм патронами «МПЦ» (7Н7);

- 24 патрона являются стандартными охотничьими патронами 20 калибра (12 патронов снаряжены свинцовой пулей, 9 патронов снаряжены дробью № (диаметр дробин 5,0 мм), 3 патрона снаряжены дробью № (диаметр дробин 3,5 мм) и относятся к штатным боеприпасам к гладкоствольным охотничьим ружьям (карабинам) 20 калибра отечественного и иностранного производства с длиной патронника 70 и 76 мм. Патроны в количестве 21 штуки изготовлены ФГУП «Краснозаводский Химический Завод», остальные 3 патрона изготовлены ОАО «Тульский патронный завод». Патроны для производства выстрелов пригодны;

- 17 патронов являются стандартными охотничьими патронами 12 калибра (12 патронов снаряжены картечью диаметром 5,6 мм, 4 патрона снаряжены картечью диаметром 8,5 мм, 1 патрон снаряжен дробью №, диаметром 3,5 мм) и относятся к штатным боеприпасам к гладкоствольным охотничьим ружьям отечественного и иностранного производства 16 калибра с длиной патронника 70 мм. 12 патронов изготовлены Компанией «СКМ Индустрия», 5 патронов изготовлены ФГУП «Краснозаводский Химический Завод». Патроны для выстрелов пригодны;

- 7 патронов являются стандартными 9-мм патронами «Парабеллум» (П.08), изготовленными фирмой «Лапуа» (Patruunatehdas Lapua OY) и относятся к штатным боеприпасам к 9-мм пистолетам «Вальтер П.38», «Браунинг мод.1935», «ФМ Хай-Пауэр», «Стар Мод. 30М», «Парабеллум», «Маузер», пистолетам-пулеметам «Аграм 2000», «Бергман» МП 34-1, «Эрма» МП-38, МП-40, МП-41, «Шмайссер» МП 28-11, «Узи» и другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм под указанный патрон. Патроны для производства выстрелов пригодны;

- 6 патронов являются стандартными 7,62-мм патронами обр. 1943 г. (7,62х39), изготовлены Ворошиловоградским станкостроительным заводом им. Ленина в 1965 и 1968 г.г. и относятся к штатным боеприпасам к боевому оружию – 7,62-мм автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова «АК-47», «АКМ», «АКМС», «РПК», 7,62-мм карабинам Симонова «СКС» и некоторому другому боевому огнестрельному оружию под данный патрон. Кроме того, данные патроны могут использоваться для стрельбы из 7,62-мм охотничьих карабинов «Сайга», «ОП-СКС», «Архар», «Вепрь» и др. Патроны для производства выстрелов пригодны;

- 8 патронов являются стандартными 5,45-мм военными патронами с пулей со стальным сердечником (7Н6) и относятся к штатным боеприпасам к автоматам и ручным пулеметам Калашникова калибра 5,45 мм. Патроны для производства выстрелов пригодны;

- 25 патронов являются стандартными 7,62-мм спортивными пистолетными патронами, изготовлены на Юрюзаньском механическом заводе в 1985 году и относятся к штатным боеприпасам к 7,62-мм спортивным револьверам «ТОЗ-49», а также могут быть использованы для стрельбы из револьверов «Наган» обр. 1895 г. вышеуказанного калибра. Патроны для производства выстрелов пригодны;

- 31 патрон являются стандартными 5,6-мм винтовочными (.22 long rifle) патронами кольцевого воспламенения. Указанные патроны относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм;

- 8 патронов являются стандартными 9-мм патронами к пистолету Макарова (ПМ) – (ППО), изготовлены на ОАО «Тульский патронный завод» в 2007 году и относятся к штатным боеприпасам к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам «Клин», «Кипарис», ПП-90 и к другому оружию, сконструированному под данный патрон. Маркировка «ППО» означает – патроны правоохранительных органов. Патроны для производства выстрелов пригодны;

- 37 патронов являются стандартными 9-мм патронами к пистолету Макарова (ПМ) и относятся к штатным боеприпасам к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам «Клин», «Кипарис», ПП-90 и к другому оружию, сконструированному под данный патрон. Патроны для производства выстрелов пригодны;

- заключением взрывотехнической судебной экспертизы №, согласно выводам которой изъятое в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже по адресу: <адрес>, в стеклянной банке вещество является бездымным пироксилиновым порохом – метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, массой 80,8 грамм, пригодным для применения по назначению (т.3, л.д.249-251);

- вещественными доказательствами: 1 патроном с резиновой пулей 12 калибра; 5 стреляными гильзами охотничьих патронов 20 калибра, 5 стреляными гильзами охотничьих патронов 12 калибра, 1 стреляной гильзой патрона 12 калибра с резиновой пулей, 3 стреляными гильзами патронов калибра 9 мм «Парабеллум» (П.08), 2 стреляными гильзами патронов калибра 23 мм «Волна-Р»с резиновой пулей, 2 стреляными гильзами патронов калибра 7,62 мм обр. 1943г. (7,62х39), 4 стреляными гильзами патронов калибра 5,45 мм (7Н6), 10 стреляными гильзами спортивных пистолетных патронов калибра 7,62 мм, 4 стреляными гильзами шумовых патронов калибра 9 мм, 1 стреляной гильзой шумового патрона калибра 7,62 мм, 10 стреляными гильзами патронов калибра 5,6 мм, 4 стреляными гильзами патронов калибра 9 мм (ПМ_ - (ППО), 10 стреляными гильзами патронов калибра 9 мм (ПМ), 6 магазинами и чехлом; двумя пусковыми устройствами (одно из них «Сигнал охотника» № №), хранящимися в камере хранения вещественных доказательств СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве; 9-мм пистолетом «ФМ Хай-Пайэр» (FM Hi-Power), пистолетом, переделанным самодельным способом с применением промышленного оборудования из стандартного 7,62-мм газового пистолета «ИЖ-78-7,6» № № (копия малогабаритного самозарядного 5,45-мм пистолета «ПСМ»), ствол заменен на нарезной, калибра 5,45-мм с магазином и прибором для бесшумной стрельбы - глушителем; 21 винтовочным патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм; 4 патронами «Парабеллум» (П.08), калибра 9-мм; 4 военными патронами калибра 5,45 мм с пулей со стальным сердечником (7Н6); 4 патронами калибра 7,62-мм обр. 1943 г.; 4 патронами «Волна-Р» калибра 23-мм с резиновой пулей «Привет»; 1 патроном, изготовленным самодельным способом с использованием свинцовой картечи диаметром 8,5-мм и укороченной гильзы 5,45-мм военного патрона к автомату Калашников; 2 патронами калибра 7,62 мм (ТТ); 1 патроном пулеметным «Бреда», 8-мм; 9 холостыми (шумовыми) пистолетными патронами калибра 9-мм; 25 спортивными револьверными патронами калибра 7,62-мм; 27 патронами калибра 9 мм (ПМ); 6 патронами «Маннлихер-Каркано» обр. 1891 г. калибра 6,5-мм; 19 охотничьими патронами 20 калибра; 12 охотничьими патронами 12 калибра; 4 патронами калибра 9 мм (ПМ), карабином «Сайга-20К» 20 калибра №, с двумя магазинами, хранящимися на складе ОСВиМТИ № ЦМТиХО ГУ МВД России (т.4, л.д.261-263, 266-268, т.7, л.д.237-239).

Анализируя показания подсудимого Лыкова Д.В. о том, что изъятые в ходе обыска в двух гаражных боксах оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество ему не принадлежат, суд относится к ним критически, поскольку, как следует из показаний самого подсудимого Лыкова, в гаражный бокс № в ПСК «ДИСК» ставил свой автомобиль только он, иные лица доступа к нему не имели. Доводы подсудимого Лыкова о том, что он не пользовался гаражным боксом № в <данные изъяты>», не соответствуют действительности, поскольку в ходе обыска в указанном гараже, помимо оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества, были изъяты личные вещи и документы, принадлежащие Лыкову.

Органом предварительного следствия действия Лыкова Д.В. квалифицированы как 2 преступления, предусмотренные ст. 222 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Лыкова Д.В. в данной части как единое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку, хотя оружие и боеприпасы были изъяты в разных местах, однако фактически в одно и то же время – ДД.ММ.ГГГГ, в рамках одного процессуального действия, у одного и того же лица – Лыкова Д.В., умысел которого на хранение запрещенных к обороту предметов был един.

Также государственный обвинитель просил исключить из обвинения Лыкова по ст. 222 ч. 1 УК РФ диспозитивный признак незаконное приобретение, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании достоверно не установлены обстоятельства незаконного приобретения (время, место и другие) Лыковым оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества, т.е., обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

Данную позицию государственного обвинителя суд находит законной и обоснованной и квалифицирует действия Лыкова Д.В. в данной части по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010г. №398-ФЗ), поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Также суд считает необходимым исключить из обвинения Лыкова Д.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ незаконное хранение 2 стандартных 7,62мм патронов к пистолету обр.1930,33г.г. конструкции Токарева (ТТ), относящихся к штатным боеприпасам к 7,62мм пистолетам «ТТ», «СZ-52», пистолетам-пулеметам «ППД», «ППШ», «ППС» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра под данный патрон, 6 стандартных 6,5мм патронов «Маннлихер-Каркано» обр. 1891г., относящихся к штатным боеприпасам к боевому оружию – 6,5мм винтовкам и карабинам «Маннлихер-Каркано» и некоторому другому боевому огнестрельному оружию под данный патрон, 1 стандартного 8мм пулеметного патрона, относящегося к штатным боеприпасам к боевому оружию – 8мм пулеметам «Бреда» М1938 и М1938, «Фиат-Ревелли» М1935 и некоторому другому огнестрельному оружию под данный патрон, поскольку указанные выше боеприпасы непригодны для производства выстрелов.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений: преступление, совершенное Лыковым и Скворцовым, относится к категории тяжких, второе преступление, совершенное Лыковым, - к категории средней тяжести; данные о личности подсудимых, а именно: Лыков и Скворцов ранее к уголовное ответственности не привлекались (т.2, л.д.111-113 260-262), на учете в НД и ПНД не состоят (т.2, л.д.114,115, 263,264), по месту жительства, прохождения службы в правоохранительных органах, содержания под стражей характеризуются положительно (т.2, л.д.119,124,266,269, т.6, л.д.26,27), неоднократно награждались медалями, нагрудными знаками, благодарственными письмами и грамотами (т.2, л.д.133-143, т.10, л.д.86-89), Скворцов является участником боевых действий.

    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает наличие у них малолетних детей: у Скворцова – ДД.ММ.ГГГГ у Лыкова – ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.129, т.5, л.д.73).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, также смягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает их длительное содержание под стражей в условиях следственного изолятора (более 3 лет).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Лыкова Д.В. и Скворцова А.О. возможно лишь в условиях реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не усматривает предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступлений.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать Лыкову Д.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛЫКОВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч. 3 п.п. «а,в», 222 ч. 1 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010г. №398-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 286 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на ДВА года;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010г. №398-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить Лыкову Д.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на ДВА года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить осужденному Лыкову Д.В. без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Лыкову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания в под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать СКВОРЦОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на ДВА года.

Зачесть осужденному Скворцову А.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и считать его полностью отбывшим назначенное наказание в части лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Скворцову А.О. в виде заключения под стражу отменить; освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 3 компакт-диска, хранящиеся при деле, - хранить при деле; 1 патрон с резиновой пулей 12 калибра; 5 стреляных гильз охотничьих патронов 20 калибра, 5 стреляных гильз охотничьих патронов 12 калибра, 1 стреляную гильзу патрона 12 калибра с резиновой пулей, 3 стреляные гильзы патронов калибра 9 мм «Парабеллум» (П.08), 2 стреляные гильзы патронов калибра 23 мм «Волна-Р»с резиновой пулей, 2 стреляные гильзы патронов калибра 7,62 мм обр. 1943г. (7,62х39), 4 стреляные гильзы патронов калибра 5,45 мм (7Н6), 10 стреляных гильз спортивных пистолетных патронов калибра 7,62 мм, 4 стреляные гильзы шумовых патронов калибра 9 мм, 1 стреляную гильзу шумового патрона калибра 7,62 мм, 10 стреляных гильз патронов калибра 5,6 мм, 4 стреляные гильзы патронов калибра 9 мм (ПМ_ - (ППО), 10 стреляных гильз патронов калибра 9 мм (ПМ), 6 магазинов и чехол; 2 пусковых устройства (одно из них «Сигнал охотника» № №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве. - уничтожить; 9-мм пистолет «ФМ Хай-Пайэр» (FM Hi-Power), пистолет, переделанный самодельным способом с применением промышленного оборудования из стандартного 7,62-мм газового пистолета «ИЖ-78-7,6» № № (копия малогабаритного самозарядного 5,45-мм пистолета «ПСМ»), с магазином и прибором для бесшумной стрельбы - глушителем; 21 винтовочный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6-мм; 4 патрона «Парабеллум» (П.08), калибра 9-мм; 4 военных патрона калибра 5,45 мм с пулей со стальным сердечником (7Н6); 4 патрона калибра 7,62-мм обр. 1943 г.; 4 патрона «Волна-Р» калибра 23-мм с резиновой пулей «Привет»; 1 патрон, изготовленный самодельным способом с использованием свинцовой картечи диаметром 8,5-мм и укороченной гильзы 5,45-мм военного патрона к автомату Калашников; 2 патрона калибра 7,62 мм (ТТ); 1 патрон пулеметный «Бреда», 8-мм; 9 холостых (шумовых) пистолетных патрона калибра 9-мм; 25 спортивных револьверных патрона калибра 7,62-мм; 27 патронов калибра 9 мм (ПМ); 6 патронов «Маннлихер-Каркано» обр. 1891 г. калибра 6,5-мм; 19 охотничьих патронов 20 калибра; 12 охотничьих патронов 12 калибра; 4 патрона калибра 9 мм (ПМ), карабин «Сайга-20К» 20 калибра №, с двумя магазинами, хранящиеся на складе ОСВиМТИ № ЦМТиХО ГУ МВД России, - уничтожить; мобильный телефон «Apple-iPhone 4S», IMEI № S\N: №, хранящийся при деле, - выдать по принадлежности Скворцову А.О.; документы на бумажных носителях, изъятые в ходе обыска, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лыковым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>