Приговор суда по ч. 2 ст. 306 УК РФ № 1-79/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                            11 февраля 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Терехова А.В., адвоката Алексеевой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-79/15 в отношении ТЕРЕХОВА А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

ДД.ММ.ГГГГг., в точно не установленное время, но не позднее 01 часа 15 минут, Терехов А.В., управляя по доверенности принадлежащим ООО «ГИДМОСТ» автомобилем «КИА Рио» г.р.з. № по <адрес>, в районе <адрес> совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-2834 г.р.з. №. Являясь виновником ДТП, Терехов А.В. с места происшествия скрылся, оставив автомобиль в указанном месте. Действуя с целью избежания ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, Терехов ДД.ММ.ГГГГг., в 10 часов 27 минут, находясь по адресу: г.Москва, <адрес>,462, позвонил в службу «02» и сообщил о том, что в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащий ООО «ГИДМОСТ» автомобиль «КИА Рио» г.р.з. № стоимостью <данные изъяты>, т.е. сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ. По результатам проверки указанного сообщения и заявления уполномоченного представителя ООО «ГИДМОСТ» в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подсудимый Терехов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Терехов А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Терехов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Терехову А.В. обвинения и квалифицирует его действия по ст. 306 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, данные о его личности, а именно: Терехов судим <данные изъяты> (л.д.239-267), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.235,236), по месту жительства характеризуется формально (л.д.238), по месту работы – положительно (л.д.269), в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, 2008г.р.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТЕРЕХОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% от заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «КИА Рио» г.р.з. №, доверенность, страховой полис, ключ от автомобиля, пластину государственного регистрационного знака, хранящиеся в <данные изъяты>», - оставить по принадлежности; объяснение Терехова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ., карточку происшествия, дисковый накопитель, хранящиеся в материалах дела, - хранить при деле.

Настоящий приговор и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: