Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 1-605/2014 | Судебная практика

Дело 1- 605/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2016 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Гербановской Е.Л.,

защитника-адвоката Якушева К.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Стефашина М.А.,

при секретаре Биревой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕФАШИНА М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стефашин М.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Стефашин М.А., в точно не установленное следствием время, но не позднее 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном точно следствием месте вступил в предварительный преступный сговор с установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, на совершение хулиганских действий с применением предметов, используемых в качестве оружия. Во исполнение достигнутой преступной договоренности, Стефашин М.А., действуя совместно и согласовано с соучастником, установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел в аллее у станции метро «<адрес>» по адресу: <адрес> к ФИО6, ФИО7. ФИО8 и ФИО9 и, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним, в целях реализации своего преступного умысла, используя малозначительный повод, вступил в конфликт с указанными выше лицами. Имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые правила поведения, действуя совместно и согласовано, когда Стефашина М.А. соучастник, установленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, размахивал перед находившимися на аллее вышеуказанными лицами, имевшимся у него при себе ножом, приставлял его поочередно к шее ФИО7 и ФИО8, высказывая в адрес присутствующих угрозы причинения им телесных повреждений и сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, Стефашин М.А. также демонстрировал ФИО6. ФИО7, ФИО8, ФИО9, заранее приисканный для совершения преступления нож в подтверждение реальности высказываемых, установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, угроз. Затем Стефашина М.А. соучастник, установленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, подошел к ФИО6 и, обхватив его руками за туловище повалил на спину, а Стефашин М.А. с целью нанесения телесных повреждений, получив предварительное согласие своего соучастника, установленного следствием лица, уголовное преследование в отношении которого прекращего, удерживавшего ФИО6, имеющимся при нем (Стефашине М.А.) ножом, причинил ФИО6 колото-резаную рану, расположенную на левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала подчелюстной железы, которая причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. После чего Стефашин М.А., продолжая нарушать общественный порядок, из хулиганских побуждений, нанес ФИО9, пресекавшему его (Стефашина М.А.) преступные действия, указанным ножом рану правой брови на лице, чем причинил ему физическую боль.

Органами следствия действия Стефашина М.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Подсудимый Стефашин М.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стефашин М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Стефашина М.А. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Стефашину М.А. обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия-ножа, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в совершении преступления участвовало не менее двух соисполнителей, действия которых были согласованы.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимый судим ( т.3, л.д.194-201), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( т.3, л.д. 220, 221, 222,223), по месту жительства, работы и прежней работы характеризуется положительно ( т.3, л.д.226,228), <данные изъяты> ( т.3, л.д.237).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый, будучи судимым совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд находит, что наказание должно быть в виде лишения свободы с учетом опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшие не имеют к подсудимому материальных претензий.

В соответствии с п. Г ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также, то обстоятельство, что вину в совершении преступления подсудимый признал, в содеянном глубоко раскаивается и находит возможным, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление, в пределах санкции соответствующей статьи.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

СТЕФАШИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ на срок ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Стефашина М.А. под стражей с 06.02.2016г. по 06.11. 2016г.

Считать назначенное Стефашину М.А. наказание отбытым.

Меру пресечения Стефашину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Вещественные доказательства- два ножа, смыв крови ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по району Чертаново Северное г. Москвы по квитанции без номера, уничтожить, свитер принадлежащий Стефашину М.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по району Чертаново Северное г. Москвы по квитанции без номера, передать Стефашину М.А. по принадлежности, копию карты вызова наряда скорой помощи, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: