Приговор суда по ч. 1 ст. 194 УК РФ № 1-550/2014 | Судебная практика

Дело № 1-550/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                        07 октября 2016 года

    Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Кузнецова Ю.В., подсудимого Щербан А.М., защитника – адвоката Прокофьева Р.А. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Кондратенко Е.Ю., рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЩЕРБАН А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 194 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербан А.М., используя паспорт гражданином <данные изъяты> совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица в крупном размере, а именно: он, имея прямой умысел на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей и, сознательно желая совершить данное преступление, используя паспорт гражданина <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, ранее неоднократно пересекавший таможенную границу и будучи в достаточной степени осведомленным о порядке перемещения транспортных средств для личного пользования, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения совершил ввоз на территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС по таможенной процедуре «временный ввоз для личного пользования» транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства и, последующее его отчуждения (реализации).

ДД.ММ.ГГГГ, он в 05 часов 30 минут через таможенный пост МАПП «Новые Юрковичи» Брянской таможни находящегося на территории <адрес>, по ПТД № осуществил временный ввоз на таможенную территорию ТС автомобиля марки Мерседес-Бенц ML 400, 2003 года выпуска, VIN №, регистрационный номер №. Указанный автомобиль он получил от своего знакомого Мечкара Сергея, собственника автомобиля, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года.

После чего, осознавая размер суммы таможенных платежей, налогов, взимаемых с физического лица при выпуске вышеуказанного транспортного средства для личного пользования в свободное обращение на территории Таможенного союза, и достоверно зная о полном освобождении от уплаты таможенных платежей при перемещении транспортного средства по таможенной процедуре «временный ввоз» для иностранных граждан, а также зная об ограничениях – запрете на отчуждение и передачу в пользование третьим лицам, что передача права пользования и (или) распоряжения таким транспортным средством для личного пользования иным лицам допускается только при условии уплаты соответствующих таможенных пошлин, налогов, он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, корпус 1, руководствуясь личными корыстными интересами, реализовал временно ввезенный автомобиль марки Мерседес-Бенц ML 400, 2003 года выпуска, VIN №, регистрационный номер № гражданину ФИО6 за <данные изъяты> долларов США, предоставив при этом последнему доверенность на право пользования и распоряжения указанным транспортным средством от имени собственника – ФИО9.

В соответствии со ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Передача права пользования и распоряжения временного ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленным таможенным законодательством.

В соответствии со ст. 11 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную территорию Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение) транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно везенные на территорию таможенного союза, могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Согласно п. 1 ст. 283 Таможенного кодекса Таможенного союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Из пункта 5 статьи 14 Соглашения, следует, что обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещенных через таможенную границу физическими лицами прекращается у декларанта с момента вывоза транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза и вывозимых до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза, за исключением случаев, когда до завершения сроков временного ввоза наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов.

Согласно ч. 6 ст. 14 Соглашения сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных транспортных средств, считается:

1) при передаче временно ввезенных транспортных средств, другим лицам без разрешения таможенного органа - день передачи, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной для выпуска для личного пользования с целью временного нахождения;

2) при утрате временно ввезенных транспортных средств в период срока их временного ввоза, установленного таможенным органом, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения - день утраты товаров, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной для выпуска для личного пользования с целью временного нахождения;

3) при невывозе транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию таможенного союза, до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза - день истечения срока их временного ввоза

Таможенные пошлины, налоги исчисляются по ставкам, установленным разделом IV приложения 5 к вышеуказанному Соглашению.

В соответствии с расчетом отдела таможенных платежей Тульской таможни от ДД.ММ.ГГГГ № подлежащих уплате в соответствии с положениями Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» в отношении транспортного средства марки Мерседес-Бенц ML 400, 2003 года выпуска, VIN №, которые по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составили <данные изъяты> рублей 17 копеек, что превышает крупный размер уклонения от платежей, установленный примечанием к ст. 194 УК РФ, то есть своими действиями Щербан А.М. нанес ущерб бюджетной системе Российской Федерации в виде недополученных таможенных платежей, налогов на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Щербан А.М. вину в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербан А.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Щербан А.М. суд квалифицирует ст. 194 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, в крупном размере, то есть совершил действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей, которыми он нанес ущерб бюджетной системе Российской Федерации в виде недополученных таможенных платежей, налогов в сумме 1.000.789 рублей 17 копеек, что значительно превышает крупный размер.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербан А.М. преступления, а так же данные характеризующие его личность. Щербан А.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, вину признает полностью.

Суд считает, что Щербан А.М. может быть исправлен без изоляции от общества, поскольку при назначении наказания учитывается не только характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, но и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербан А.М. вину признал, в содеянном искренне раскаивается, его желание слушать дело в особом порядке, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, и активное способствование Шербан А.М. раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, суд считает, что Щербан А.М. следует назначить наказание в виде штрафа, а также, с учетом всей совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств и, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, его поведение после совершения преступления, считает, что при назначении наказания Щербан А.М. следует применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЩЕРБАН А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей, который обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: пассажирскую таможенную декларацию № №, свидетельство о регистрации №, доверенность на право управления ТС от ДД.ММ.ГГГГ на болгарском языке с переводом на русский язык, пассажирскую таможенную декларацию № №, копию паспорта № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Щербан А.

, копию свидетельства о регистрации транспортного средства № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 194 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 194 УК РФ

Апостол В. совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица в крупном размере, а именно:Он, Апостол В., имея прямой умысел на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей, сознательно желая совершить данное прес...

Приговор суда по ч. 1 ст. 194 УК РФ

    Тукан Д.Н. совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица в крупном размере. Тукан Д.Н., имея прямой умысел на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей, сознательно желая совершить ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru