Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-539/2014 | Судебная практика

Дело № 1-539/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2016 года                                                                          г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ермишиной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Полтавец И.Г.,

подсудимых Гурбанова Ш.Н.о., Гурбанова Ш.Н.о., Николаевой О.А.,

защитников – адвокатов Тайгунова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., Бояровой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Бородиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гурбанова Ш.Н.о., <данные изъяты>

Гурбанова Ш.Н.о., <данные изъяты>

Николаевой О.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурбанов Ш.Н.о., Гурбанов Ш.Н.о. и Николаева О.А. совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Гурбанов Ш.Н.о., Гурбанов Ш.Н.о. и Николаева О.А., поддерживая личные отношения с лицами, занимающимися коммерческой, в том числе и банковской деятельностью, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, будучи достоверно осведомленными об установленном порядке регистрации и функционирования кредитных организаций, в нарушение требований Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которыми, совершать банковские операции может только юридическое лицо на основании специального разрешения (лицензии), выдаваемого Центральным банком Российской Федерации (Банком России), примерно ДД.ММ.ГГГГ г., точное время не установлено, находясь в г<адрес>, вступили между собой, а также неустановленными соучастниками, в предварительный преступный сговор, приняв решение об осуществлении незаконной банковской деятельности в виде открытия и ведения банковских счетов юридических лиц; осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам, за вознаграждение, исключив, таким образом, все банковские операции и проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля, извлекли от указанной деятельности доход в особо крупном размере. Разработанный Гурбановым Ш.Н.о. преступный план заключался в следующем. Используя в своих преступных целях подконтрольные ему фиктивные организации, зарегистрированные с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле соучастников, расчетные счета которых открыты в ООО «РекорБанк», Московском филиале ОАО «Смоленский банк», ОАО АКБ «Пробизнесбанк», не имея специального разрешения (лицензии) предусмотренного Федеральным законом от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и в нарушении Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14.04.2004 г. № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», участники группы лиц по предварительному сговору, систематически совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов по поручению клиентов – различных юридических лиц, заинтересованных в преступной деятельности Гурбанова Ш.Н.о. и неустановленных лиц, по их банковским счетам, с извлечением дохода в виде процентов, взимаемых с организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности. Незаконная банковская деятельность Гурбанова Ш.Н.о., Гурбанова Ш.Н.о., Николаевой О.А. и неустановленных соучастников, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., осуществлялась на территории <адрес>, то есть в течение длительного времени. Основным местом осуществления преступной деятельности являлись помещения, расположенные по адресу <адрес>. Разработанный Гурбановым Ш.Н.о. преступный план, преследовал цель получения дохода от незаконной банковской деятельности по предоставлению услуг для клиентов, заинтересованных в предоставлении им банковских услуг, путем осуществления незаконной банковской деятельности, а именно: заинтересованных в перечислении денежных средств, с целью их последующего обналичивания; заинтересованных в осуществлении рублевых безналичных платежей, в целях незаконной оптимизации налогообложения. При этом организованная группа характеризовалась: устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях длительного знакомства друг с другом; слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений; четким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций. Для достижения указанных целей, разработанный Гурбановым Ш.Н.о. преступный план подразумевал: организацию непосредственно руководимого им офиса незаконной банковской деятельности, зарегистрированной и функционирующей в г. Москве; подбор и наем работников офиса из числа его родственников и знакомых, как осведомленных, так и неосведомленных о преступном характере его действий; получение от клиентов наличных денежных средств и банковских реквизитов, на которые требовалось осуществить денежный перевод; учет и распределение преступных доходов, полученных от незаконной банковской деятельности. Для достижения указанных целей, разработанный организаторами преступный план подразумевал: открытие и ведение банковских счетов подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц; учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, как в наличной, так и в безналичной форме, путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковской деятельности способом отражались поступление, движение, расходование денежных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной преступной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов, за предоставление им указанных выше услуг; инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы; кассовое обслуживание физических и юридических лиц. В соответствии с разработанным Гурбановым Ш.Н.о. планом совершения преступных действий, для осуществления расчетов по поручениям юридических лиц – клиентов, в Московском филиале ООО КБ «Смоленский банк», ОАО АКБ «Пробизнесбанк», ООО «РекорБанк» были открыты расчетные счета ООО «Саманта», ООО «БиКомпакт», ООО «Парадиз», обладающих признаками фиктивности, подконтрольные Гурбанову Ш.Н.о. и неустановленным соучастникам. Движение денежных средств по расчетным счетам ООО «Саманта», ООО «БиКомпакт», ООО «Парадиз», подконтрольных Гурбанову Ш.Н.о. и неустановленным соучастникам, осуществлялось с помощью составления электронных платежных поручений в программе «клиент-банк», установленной на компьютерной технике соучастников. Согласно отведенной Гурбанову Ш.Н.о. роли, он исполнял следующие обязанности, а именно: передавал клиентам незаконной банковской деятельности полученные от неустановленных соучастников реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле соучастников; получал от клиентов незаконной банковской деятельности сведения о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, передавал Николаевой О.А. информацию о перечислении клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций; сообщении клиентам незаконной банковской деятельности о времени совершении операций по расчетным счетам. При этом, роли соучастников организованной преступной группы были распределены следующим образом. Гурбанов Ш.Н.о. осуществлял общее руководство и контроль над деятельностью всех участников организованной группы, подыскивал лиц, предоставлявших наличные денежные средства с целью их дальнейшей возмездной выдачи, после чего предоставлял их данные Николаевой О.А., арендовал помещение, расположенное по адресу: <адрес> для осуществления незаконной банковской деятельности. Также в обязанности Гурбанова Ш.Н.о. входил поиск клиентов незаконной банковской деятельности, определение организаций, на счета которых должны быть перечислены денежные средства от клиентов незаконной банковской деятельности, размера вознаграждения от осуществления незаконной банковской деятельности не менее 0,5% от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств и дальнейшее распределение между соучастниками полученного дохода. Гурбанов Ш.Н.о., являясь исполнителем, осуществлял регистрацию вновь создаваемых юридических лиц, реквизиты которых использовались в схеме незаконной банковской деятельности, подыскивал клиентов – руководителей организаций и физических лиц, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, давал указания Николаевой О.А. об осуществлении управления движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных фиктивных организаций, распоряжался поступившими на расчетные счета фиктивных организаций денежными средствами. Николаева О.А., являясь исполнителем, осуществляла управление расчетными счетами юридических лиц, задействованных в схеме незаконной банковской деятельности, изготовление оттисков печатей фиктивных организаций на первичных документах. Неустановленные соучастники, являясь исполнителями, осуществляли инкассацию наличных денежных средств, подыскивали клиентов для незаконной банковской деятельности. Конкретная преступная деятельность, совершенная организованной группой выразилась в следующем: Гурбанов Ш.Н.о. при неустановленных обстоятельствах приобрел печати, уставные и регистрационные документы ООО «Саманта», ООО «БиКомпакт», ООО «Парадиз», после чего он, имея личные связи в банковской сфере, через неустановленных следствием лиц из числа сотрудников Московского филиала ОАО «Смоленский банк», ООО «РекорБанк», ОАО АКБ «Пробизнесбанк», организовал открытие расчетных счетов ООО «Саманта», ООО «БиКомпакт», ООО «Парадиз» в указанных кредитно-финансовых учреждениях, предназначенных для транзита денежных средств, а именно: ООО «Саманта» номер №, открытому в ООО «РекорБанк», ООО «БиКомпакт» номер №, открытому в Московском филиале ОАО «Смоленский банк», ООО «Парадиз» номер №, открытому в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», получив электронные ключи доступа к управлению счетами указанной организации в системе «Банк-Клиент», для их использования в незаконной банковской деятельности. Реализуя разработанный Гурбановым Ш.Н.о. преступный план, совместно с неустановленными соучастниками, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., находясь по адресу: <адрес>, точное время не установлено, привлекли юридических лиц - клиентов, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок, воспользоваться услугами по переводу денежных средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гурбанов Ш.Н.о., действуя совместно с Гурбановым Ш.Н.о., Николаевой О.А. и неустановленными лицами, осуществляли незаконную банковскую деятельность в помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, преследуя целью извлечение дохода в особо крупном размере, во исполнение общего преступного умысла, передавал клиентам незаконной банковской деятельности, полученные от неустановленных соучастников реквизиты фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных сторонних лиц, неосведомленных о преступных намерениях соучастников, так и осведомленных, а именно: ООО «Саманта», ООО «БиКомпакт», ООО «Парадиз», после чего, он (Гурбанов Ш.Н.о.), получал от клиентов незаконной банковской деятельности сведения об осуществляемых безналичных денежных переводах на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных соучастникам. Полученную информацию о поступлении на расчетные счета фиктивных организаций денежных средств, Гурбанов Ш.Н.о. передавал Гурбанову Ш.Н.о. и Николаевой О.А., которые имея возможность распоряжаться расчетными счетами подконтрольных указанных выше фиктивных организаций, посредством доступа к электронным ключам системы платежей «Банк-Клиент», осуществляли управление движением денежных средств по указанным выше расчетным счетам, удерживая при этом вознаграждение в размере не менее 0,5 % от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств. В результате осуществления незаконной банковской деятельности Гурбанов Ш.Н.о., Гурбанов Ш.Н.о., Николаева О.А. и неустановленные соучастники, от клиентов незаконной банковской деятельности под вымышленные основания платежей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета вышеуказанных фиктивных ООО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> руб. 54 коп. Гурбанова Ш.Н.о., Гурбанова Ш.Н.о., Николаевой О.А. и неустановленных соучастников вознаграждение составляло не менее 0,5% от общей суммы перечисленных от клиентов незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств, которая составила <данные изъяты> 54 коп. В результате чего Гурбанов Ш.Н.о., Гурбанов Ш.Н.о., Николаева О.А. и неустановленные соучастники за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., извлекли общий доход в сумме не менее <данные изъяты> 92 коп. (<данные изъяты> 54 коп. *0.5 %/100 = <данные изъяты> 92 коп.), которым распорядились по своему усмотрению, разделив между собой в неустановленных размерах. Таким образом, Гурбанов Ш.Н.о., Гурбанов Ш.Н.о. и Николаева О.А. совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путем систематического оказания услуг по незаконному получению денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций за вознаграждение, в составе организованной группы, в которую кроме них входили неустановленные соучастники, сопряженную с извлечением дохода в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме не менее <данные изъяты> 92 коп., что превышает шесть миллионов рублей и является особо крупным размером.

Подсудимые Гурбанов Ш.Н.о., Гурбанов Ш.Н.о. и Николаева О.А. в полном объеме согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Гурбанов Ш.Н.о., Гурбанов Ш.Н.о. и Николаева О.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует их действия по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, поскольку они совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, в которую входили они (Гурбанов Ш.Н.о., Ш.Н.о. оглы и Николаева О.А.), а также неустановленные соучастники, сопряженное с извлечением дохода в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме не менее <данные изъяты> 92 коп., что превышает шесть миллионов рублей и является особо крупным размером.

На наличие в действиях Гурбанова Ш.Н.о., Гурбанова Ш.Н.о. и Николаевой Олеси Анатольевны квалифицирующего признака совершение преступления организованной группой указывает то обстоятельство, что действия подсудимых носили совместный, согласованный и скоординированный характер, каждый из соучастников выполнял отведенную ему в преступлении роль. Их действия носили устойчивый характер, предварительную договоренность и соорганизованность.

Разрешая вопрос о виде и мере назначаемого подсудимым наказания, суд, помимо вышеуказанных обстоятельств, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых.

            Подсудимый Гурбанов Ш.Н.о. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется фломально-положительно.

            Подсудимый Гурбанов Ш.Н.о. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

            Николаева О.А. ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами, суд признаёт полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у них на <данные изъяты>: у Гурбанова Ш.Н.о. - <данные изъяты>, у Гурбанова Ш.Н.о. – <данные изъяты>, у Николаевой О.А. – <данные изъяты>. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимых Гурбанова Ш.Н.о., <данные изъяты>, Гурбанова Ш.Н.о., <данные изъяты>

    Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень фактического участия Гурбанова Ш.Н.о., Гурбанова Ш.Н.о. и Николаевой О.А. в совершении преступления, суд считает, необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, полагая, что такой вид наказания обеспечит достижение целей наказания.

Одновременно суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гурбанова Ш.Н.о., Гурбанова Ш.Н.о. и Николаеву О.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить им наказание:

Гурбанову Ш.Н.о. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года;

Гурбанову Ш.Н.о. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года;

Николаевой О.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Гурбанова Ш.Н.о., Гурбанова Ш.Н.о. и Николаеву О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Зачесть в срок отбытия наказания Гурбанову Ш.Н.о. и Гурбанову Ш.Н.о. время их задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гурбанову Ш.Н.о., Гурбанову Ш.Н.о. - в виде домашнего ареста, Николаевой О.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела: материалы оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» в отношении участников организованной преступной группы; выписка по расчетному счету ООО «Саманта» №№, открытому в ООО «РекорБанк», полученная в ходе доследственной проверки; предметы и документы, изъятые в ходе жилище ФИО9 по адресу: г. Москва, <адрес>; CD-R диск серого цвета (серийный номер №), содержащий выписку движения денежных средств по расчетному счету ООО «Парадиз» №№, открытому в ОАО АКБ «Пробизнесбанк»; CD-R диск голубого цвета (серийный номер №), содержащий выписку движения денежных средств по расчетному счету ООО «Бикомпакт» №№, открытому в ОАО КБ «Смоленский банк»; предметы и документы, изъятые в ходе производства обыска в помещениях по адресу: <адрес> стр. 1; предметы и документы, изъятые в ходе производства обыска в Николаевой О.А. по адресу: <адрес> – оставить храниться при настоящем деле до рассмотрения по существу выделенного в отношении неустановленных лиц уголовного дела №

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела №, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленных лиц: материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении участников организованной преступной группы; предметы и документы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Гурбанова Ш.Н.о. по адресу: г. <адрес>; предметы и документы, изъятые в ходе производства обыска в автомобиле Ford Fokus (государственный регистрационный знак №), расположенном по адресу: <адрес>; предметы и документы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Гурбанова Ш.Н.о. по адресу: <адрес>; предметы и документы, изъятые в ходе производства обыска в Николаевой О.А. по адресу: <адрес>; предметы и документы, изъятые в ходе производства обыска в помещениях по адресу: <адрес> предметы и документы, изъятые в ходе производства обыска в помещениях по адресу: <адрес> – оставить храниться при уголовном деле № в отношении неустановленных лиц до его рассмотрения по существу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: