Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ № 1-531/2014 | Судебная практика

Дело № 1-524/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                     23 сентября 2016 года

    Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Ашрафова С.Т.о, защитника – адвоката Бунтиной И.В. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Духовском А.Д., рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АШРАФОВА С.Т.о., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 112 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ашрафов С.Т.о. совершил: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ период времени с 22 часов 50 минут по 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, имея умысел, направленный на нарушение общественного порядка и причинение вреда здоровью гражданину ФИО6, в ходе возникшей с ФИО6 ссоры приискал для совершения преступления две стеклянные бутылки, после чего, находясь в общественном месте по адресу: г. Москва, <адрес> где, также находился ФИО6 и, в присутствии посторонних граждан, выражая агрессию и злобу, пренебрегая правилами и нормами морали и поведения в общественном месте, из хулиганских побуждений, держа в руках заранее приисканные для совершения преступления две стеклянные бутылки, предварительно разбив их, применяя их как предметы, используемые в качестве оружия, напал на ФИО6, и стал замахиваться осколками разбитых стеклянных бутылок на ФИО6, который, учитывая неожиданное и дерзкое нападение, а также его агрессивное поведение, имел основания опасаться его действий.

После чего, он - Ашрафов С.Т.о., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение гражданину ФИО6 телесных повреждений, из хулиганских побуждений, нанес последнему два удара осколками разбитых бутылок сначала в голову, а затем в туловище, причинив ФИО6, согласно заключению судебно – медицинского эксперта, телесные повреждения в виде резаной раны левой теменной области, резаной раны задней поверхности левого плечевого сустава, которые каждое в отдельности и все в совокупности, вызывают кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы и расцениваются как легкий вред здоровью, то есть своими действиями он – Ашрафов С.Т.о., создавал угрозу здоровью ФИО6 и нарушил спокойствие граждан, то есть нарушил общественный порядок.

    Он же, Ашрафов С.Т.о., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 16 минут, имея умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, находясь в межквартирном тамбуре при входе в квартиру № № по адресу: г. Москва, <адрес>, из-за внезапно возникшей личной неприязни, в ходе ссоры, подверг избиению гражданку ФИО7, нанося ей множественные удары кулаками по её рукам, причинив тем самым последней, согласно заключению судебно – медицинского эксперта повреждения в виде: кровоизлияния в области 3-4 пястно-фаланговых суставов кисти, закрытый перелом основной фаланги четвертого пальца левой кисти, которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данные повреждения причинили согласно п.7.1 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» №н от ДД.ММ.ГГГГ, вред здоровью средней тяжести по признаку временной не трудоспособности (длительного расстройства здоровья) продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

    Он же, Ашрафов С.Т.о., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 07 минут до 21 часа 10 минут, имея умысел, направленный на нанесение побоев, находясь на улице по адресу: г. Москва, <адрес> в присутствии посторонних лиц, выражая агрессию и злобу, пренебрегая правилами и нормами морали и поведения в общественном месте, из хулиганских побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение гражданину ФИО8 телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, нанес последнему несколько ударов руками по голове и по туловищу, причинив ФИО8 физическую боль, а также согласно заключению судебно – медицинского эксперта телесные повреждения – кровоподтек лобной области, который образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета и, не является опасным для жизни, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

    Подсудимый Ашрафов С.Т.о. вину в совершении указанных преступлений признал, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ и государственный обвинитель, а также потерпевшие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ашрафов С.Т.о. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ашрафова С.Т.о. суд квалифицирует по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 112 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, пренебрегая правилами и нормами морали и поведения, из хулиганских побуждений, осколками разбитых бутылок причинил потерпевшему ФИО6 резаные раны левой теменной области и задней поверхности левого плечевого сустава, которые вызвали у потерпевшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель и расцениваются как легкий вред здоровью, причиненный из хулиганских побуждений; ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил потерпевшей ФИО7 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья; ДД.ММ.ГГГГ, из хулиганских побуждений умышленно нанес потерпевшему ФИО8 несколько ударов руками по голове и по туловищу, причинив ФИО8 кровоподтек лобной области и физическую боль, то есть причинил побои не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ашрафову С.Т.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; отсутствие претензий потерпевших; влияние наказания на его исправление; условия жизни его семьи, данные о его личности.

Ашрафов С.Т.о. ранее не судим, в содеянном раскаивается, его желание слушать дело в особом порядке, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелых родителей, что признается судом смягчающими обстоятельствами, как и то обстоятельство, что он помогает родной сестре и племяннику, <данные изъяты>.

Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенных Ашрафовым С.Т.о. преступлений, обстоятельствами их совершения и их количеством, суд не находит оснований для применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ, а с учетом фактических обстоятельств дела и данных личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, причем, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АШРАФОВА С.Т.о., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 112 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно;

по ст. 112 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно.

На основании ст. 69 УК РФ, АШРАФОВУ С.Т.о., по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и, с применением ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять Ашрафову С.Т.о. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу : CD-R диск «Verbatim» с номером 104QL10D8160430B2; DVD-R диск с номером 1001441REC06930 и с шестью скрин-шотами - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора на родном языке. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: