Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-455/2014 | Судебная практика

Дело 1-455/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2016 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Константинова М.А.,

защитника-адвоката Сергеева Н.М., представившего удостоверение № 2648 и ордер № 124,

подсудимого Ильичева О.Г.,

потерпевшего Симутина С.М.,

при секретаре Биревой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО8ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> в должности специалиста кузовного цеха, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст. 213, п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 23 часа 50 минут, находясь на детской площадке во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> состоянии алкогольного опьянения, пренебрегая общепринятыми нормами морали и поведения в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок в присутствии ФИО7, реализуя внезапно возникший умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия имеющийся у него нож, умышленно нанес несколько ударов ножом в область шеи и лица ФИО5, в результате чего у пострадавшего образовались телесные повреждения: резаная рана правой щеки, рана правого крыла носа, резаная рана средней трети передней поверхности шеи (без повреждения крупных сосудов, трахеи и пищевода), которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, находясь на детской площадке во дворе дома, расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и поведения в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, имеющимся у него ножом, умышленно нанес несколько ударов ножом в область шеи и лица ФИО5, в результате чего у пострадавшего образовались телесные повреждения: резаная рана правой щеки, рана правого крыла носа, резаная рана средней трети передней поверхности шеи (без повреждения крупных сосудов, трахеи и пищевода), которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Органами дознания действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. А ч. 1 ст. 213, п.А ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО1 и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1обвинение по п.А ч. 1 ст. 213, п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, поскольку поздно вечером на детской площадке, в присутствии граждан, применяя предмет используемый в качестве оружия, подсудимый умышленно нанес им несколько ударов в область шеи и лица потерпевшего в результате чего у пострадавшего образовались телесные повреждения: резаная рана правой щеки, рана правого крыла носа, резаная рана средней трети передней поверхности шеи (без повреждения крупных сосудов, трахеи и пищевода), которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимому ФИО1 проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и пагубное употребление алкоголя. В настоящее время ФИО1 по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, не оспаривалось подсудимым ФИО1 В связи с изложенным выше в отношении инкриминируемого деяния суд признает ФИО1вменяемым.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней и небольшой тяжести, а также, данные о личности: <данные изъяты>

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, избранную ему в ходе предварительного следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении неукоснительно соблюдал, потерпевший ходатайствует о назначении наказания не связанного с реальным отбыванием в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст. 213, п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание

-по п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года.

-по п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок СТО часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать ФИО1 ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: