Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ № 1-338/2014 | Судебная практика

№ 1-338/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                  19 июня 2016 года

Чертановский районный суд г.Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,

при секретаре Соленове М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В.,

подсудимого Садыкова О.Х.,

защитника в лице адвоката Бояровой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

переводчика ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САДЫКОВА О.Х., <данные изъяты>, предусмотренных ч. 1 ст. 116; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков О.Х. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь на площадке расположенной перед входом на станцию метрополитена «ФИО2» по адресу: <адрес> А, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений нанес множественные удары руками и ногами, по лицу, ногам и рукам ФИО9, в результате которых последний упал на землю, а он (Садыков) в продолжение своих преступных действий, нанес ФИО9 не менее десяти ударов по различным частям тела, чем причинил последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как поверхностные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Садыков О.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь на площадке расположенной перед входом на станцию метрополитена «ФИО2» по адресу: <адрес> после нанесения побоев ФИО9, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощностью ФИО9, который в тот момент находился на земле и не мог в полной мере воспрепятствовать его (Садыкова) незаконным действиям, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, открыто похитил из левого кармана джинсовых брюк ФИО9 мобильный телефон «Нокиа Е500», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести преступление до конца не смог, так как был задержан сотрудниками ДПС.

    Органом дознания действия Садыкова О.Х. квалифицированы по ч. 1 ст. 116; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Садыков О.Х. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Суд находит предъявленное Садыкову О.Х. обвинение по ч. 1 ст. 116; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованным, поскольку он нанес побои потерпевшему ФИО9, причинившие последнему физическую боль, но не повлекли последствия, указанные в статье 115 УК РФ, а также совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Садыковым О.Х., тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики, полное признание вины, а также то, что Садыков О.Х. привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия оснований, отягчающих наказание, суд, тем не менее, считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только назначением Садыкову О.Х. реального наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САДЫКОВА О.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно САДЫКОВУ Озоджону Хасановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садыкову О.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа Е500», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий