Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-322/2014 | Судебная практика

Дело 1- 322\2016г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2016г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ЮАО г.Москвы Рустамова Э.Ф.,

защитника-адвоката Юдиной Н.В., представившей № и ордер №

подсудимого Дородных Ю.Л.,

представителя потерпевшего Кононыхиной О.Ю.,

при секретаре Зейналян Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дородных Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дородных Ю.Л. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Дородных Ю.Л., являясь на основании протокола № общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> учредителем <данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа по <данные изъяты> генеральным директором и главным бухгалтером вышеуказанного Общества, зарегистрированного на момент исследуемых событий по юридическому адресу: <адрес> состоящего в исследуемый период на налоговом учёте в инспекции Федеральной налоговой службы России № по городу Москве ( <адрес>), расположенной по адресу: город <адрес> с присвоенным Обществу идентификационного номера налогоплательщика № и кодом постановки на учёт №, возглавлял указанную организацию, осуществляющую предпринимательскую деятельность, в том числе в области строительно-монтажных работ в аэропортах Российской Федерации, подлежащую налогообложению в установленном Законом порядке.

В соответствии со ст.ст. 53 и 91 ГК РФ, Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ года «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст.ст. 26, 27, НК РФ и Устава общества, Дородных Ю.Л. являлся единоличным исполнительным органом, через которого общество приобретало гражданские права и принимало гражданские обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) общества.

В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой деятельностью, на Дородных Ю.Л., как на руководителя организации-налогоплательщика, были возложены следующие бязанности:

своевременно и в полном объёме уплачивать законно установленные налоги;

вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;

представлять в налоговый орган по месту учёта в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчётность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте».

В соответствии со ст.ст. 6, 7 и 18 Закона РФ "О бухгалтерском учёте" №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ он (Дородных Ю.Л.) нёс ответственность за организацию бухгалтерского учёта, обеспечивающего отражение всех хозяйственных операций, по исполнению обязательств перед государством, в том числе по уплате обязательных налогов и сборов, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность подписанной бухгалтерской отчётности.

В соответствии со ст.ст. 143, 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 173, 174 НК РФ, а также Уставом <данные изъяты> данное

Общество являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), и было обязано самостоятельно исчислять сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. По окончании каждого налогового периода общество обязано было самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

При этом, при расчёте НДС в конце каждого налогового периода на основании ст. 171 НК РФ налогоплательщик, а именно его исполнительный орган - Дородных Ю.Л., в порядке ст. 172 НК РФ имел право уменьшить общую сумму налога, начисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ на суммы налога, предъявленные организациями-контрагентами в адрес <данные изъяты> подтверждённые счетами-фактурами, выставленными указанными организациями.

В соответствии со ст.ст. 246, 247, 252, 253, 274, 284, 285, 287, 289 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, <данные изъяты> являлось налогоплательщиком налога на прибыль (далее НПО), и было обязано по итогам каждого отчётного и налогового периода самостоятельно производить расчёт налоговой базы. По окончанию каждого отчётного и налогового периода общество обязано подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчётный период, а не позднее, ДД.ММ.ГГГГ следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет.

В нарушение вышеуказанных норм законодательства Дородных Ю.Л., будучи учредителем и генеральным директором <данные изъяты> являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность данной организации, обладающим правом первой подписи платёжных и хозяйственных документов, игнорируя требования законодательства, регламентирующего порядок организации и ведения бухгалтерского учёта, а также составление бухгалтерской и налоговой отчётности, будучи обязанным соблюдать требования налогового и финансового законодательства, а также обладая возможностью для этого, движимый преступными намерениями, разработал незаконную схему уклонения от уплаты налогов организации <данные изъяты> с денежных средств, полученных на расчётные счета данного Общества, путём их перечисления на расчётные счета фиктивных организаций, зарегистрированных с нарушением установленного порядка на подставные лица, не причастные к их деятельности и не ведущие реальной предпринимательской деятельности, направленной на законное извлечение прибыли.

Дородных Ю.Л., имея умысел на уклонение за ДД.ММ.ГГГГ от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, во исполнение взятых на себя обязательств по договору субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> для придания своим действиям видимости законных, используя ранее составленные при неустановленных обстоятельствах договор с <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительные соглашения и спецификации к нему, имеющей признаки «фирмы-однодневки» и не ведущий реальной финансово-хозяйственной деятельности, согласно которым <данные изъяты>, якобы, являлось продавцом товара (услуг), а <данные изъяты> - якобы, его покупателем.

Продолжая реализацию преступного умысла, Дородных Ю.Л.. приискал при неустановленных обстоятельствах сопровождающие фиктивную сделку первичные финансово-хозяйственные документы, в том числе обязательные для возмещения НДС по деятельности <данные изъяты> выставленные, якобы, от имени организации-контрагента (ООО «Коммерческое объединение «Федерация») счета-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи, которое фактически каких-либо поставок товара для <данные изъяты> не осуществляло, а использовались Дородных Ю.Л. в целях необоснованного и незаконного извлечения налоговой выгоды по своей коммерческой деятельности.

Для придания видимости исполнения условий указанного договора, Дородных Ю.Л.. перечислил с расчетного счета <данные изъяты> на расчётный счет <данные изъяты> денежные средства под видом оплаты в действительности не поставленного и не планируемого к поставке данной организацией (<данные изъяты> товара, включив в его стоимость суммы НДС, при том указанные перечисления фактически не являлись экономически оправданными затратами, произведёнными для осуществления деятельности, направленной на законное получение дохода.

Указанные фиктивные первичные финансово-хозяйственные документы, а также необоснованное перечисление <данные изъяты> денежных средств на счет <данные изъяты> явились основанием для незаконного принятия в соответствии со ст.ст. 170-173 НК РФ Обществом <данные изъяты> к вычету\зачёту НДС из общей суммы налога, подлежащего уплате.

Дородных Ю.Л., осуществляя единоличное руководство ООО Промышленный Альянс Промэксим», в продолжение реализации вышеописанного преступного умысла, действуя в нарушение ст. 171 НК РФ, будучи одновременно в исследуемом периоде генеральным директором и учредителем ООО «Промышленный Альянс Промэксим», включил заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов по НДС, суммах НДС, подлежащих уплате в бюджет, в налоговые декларации <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года и НПО за ДД.ММ.ГГГГ, которые во исполнение вышеуказанного преступного умысла были подписаны Дородных Ю.Л. при неустановленных обстоятельствах и времени, но в установленные налоговым законодательством сроки, при неустановленных обстоятельствах и с его (Дородных Ю.Л.) ведома были направлены в налоговый орган - ИФНС России № по городу Москве расположенный по адресу: <адрес>, куда поступили: ДД.ММ.ГГГГ по НДС за ДД.ММ.ГГГГ

В результате вышеуказанных преступных действий Дородных Ю.Л. <данные изъяты> не был исчислен и уплачен в бюджет НДС за <данные изъяты> (по сроку представления декларации ДД.ММ.ГГГГ и сроку уплаты налога не позднее ДД.ММ.ГГГГ года) в размере ДД.ММ.ГГГГ (по сроку представления декларации и сроку уплаты налога не позднее ДД.ММ.ГГГГ года) в размере № а всего за перид ДД.ММ.ГГГГ года налогов в сумме <данные изъяты>

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата НДС в бюджет производилась не позднее ДД.ММ.ГГГГ числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а с ДД.ММ.ГГГГ равными долями не позднее 20 числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок представления декларации, а, соответственно, и срок уплаты налога, приходящийся на выходной и (или) нерабочий праздничный день, переносится на первый рабочий день после выходного и (или) нерабочего праздничного дня.

Указанные выше суммы НДС и НПО по деятельности <данные изъяты> не исчисленные в результате описанных действий Дородных Ю.Л., объединённых единым умыслом последнего на уклонение от уплаты налогов с организации до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ уплачены в бюджет не были.

Таким образом, Дородных Ю.Л.. в результате вышеописанных действий, осуществлённых в нарушение вышеуказанных норм Закона, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а так же ст.ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налогов с организации (<данные изъяты>) в бюджет путём включения в налоговые декларации по НДС за 4 ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по НДС, суммах НПО и НДС, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму 17 517 786 руб., что превышает № доли неуплаченных налогов от сумм налогов, подлежащих уплате, что является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Дородных Ю.Л. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Подсудимый Дородных Ю.Л.виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дородных Ю.Л. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дородных Ю.Л. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку он в нарушение действующего законодательства совершил уклонение от уплаты налогов с организации <данные изъяты> в бюджет путём включения в налоговые декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по НДС, суммах НПО и НДС, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму №., что превышает № доли неуплаченных налогов от сумм налогов, подлежащих уплате, что является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый не судим ( т.18, л.д.60-65), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( т.18, л.д. 70-71), по месту жительства характеризуется положительно ( т.18, л.д. 69), по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> ( т.18, л.д.72),имеет хроническое заболевание- стеатогепатит алиментарной этиологии.

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что свою вину в совершении преступления полностью признает, в содеянном глубоко раскаивается, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде штрафа в доход государства.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Дородных Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ТРИСТА ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Дородных Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Вещественные доказательства- документы, изъятые в ИФНС России № по г. Москве, хранящиеся при настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свою защиту избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: