Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 1-670/2013 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                            16 декабря 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимых Грицких В.М., Анисимова А.Е., Медынского В.О., адвокатов Шахназарова Н.Г., Фомичева С.В., Тарчевской Н.Е., представивших удостоверения № и ордера №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ГРИЦКИХ В.М., <данные изъяты>; АНИСИМОВА А.Е., <данные изъяты> МЕДЫНСКОГО В.О., <данные изъяты>; обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч. 4, 116 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грицких В.М., Анисимов А.Е. и Медынский В.О. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по мотивам национальной ненависти, а также совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 06 часов 00 мнут до 08 часов 30 минут, Грицких, Анисимов и Медынский, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из вагонов поезда Московского метрополитена, следовавшего по перегону от станции «Тульская» в направлении станции «<адрес>» Серпуховско-Тимирязевской линии, увидев в вагоне ранее незнакомых им ФИО12 и ФИО13, став испытывать к ним неприязнь по причине того, что последние по внешним признакам могут быть отнесены к лицам азиатских национальностей, вступили в преступный сговор, направленный на избиение ФИО12 и ФИО13 с причинением вреда их здоровью.

Реализуя совместный преступный умысел, Грицких, Медынский и Анисимов подбежали к ФИО12 и ФИО13 и, не объясняя причин своей агрессии к ним, подвергли потерпевших избиению, нанося обоим с силой множественные и беспорядочные удары руками и обутыми ногами по голове, туловищу и конечностям, вплоть до того момента, когда ФИО12 и ФИО13 перестали пытаться уклониться от ударов и совершать для этого какие-либо активные действия, при этом ФИО12 остался лежать на полу вагона метро, а ФИО13 - на сидении вагона, после чего с места преступления скрылись.

После того, как в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 09 часов 00 минут, Грицких, Медынский и Анисимов, находясь на детской площадке, расположенной по адресу: <адрес>, вновь увидели проходивших мимо них ФИО12 и ФИО13 а также ФИО17, они решили продолжить их избиение.

Так, Грицких, Медынский и Анисимов, сопровождая свои действия призывами, направленными на причинение смерти людям кавказско-азиатских национальностей, выражая криками недовольство нахождением лиц кавказско-азиатских национальностей в г. Москве, вновь стали избивать ФИО12, ФИО13 и ФИО17 руками и ногами, обутыми в обувь, нанося многочисленные удары по голове, телу и конечностям потерпевших, после чего ФИО13 и ФИО17 удалось убежать от нападавших.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, поняв, что ФИО12 остался один и не сможет в полной мере оказать адекватного физического отпора, Грицких, Медынский и Анисимов, испытывая к нему чувства ненависти по причине того, что последний является лицом азиатской национальности, вступили в преступный сговор, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12

Реализуя совместный преступный умысел, соучастники, выкрикивая лозунги, направленные на причинение смерти людям кавказско-азиатских национальностей, сопровождая свои действия криками недовольства нахождением лиц кавказско-азиатских национальностей в г. Москве, продолжили избивать ФИО12 руками и ногами, обутыми в обувь, нанося многочисленные удары по голове, туловищу и конечностям потерпевшего.

В результате совместных противоправных действий Грицких, Медынского и Анисимова ФИО12 были причинены следующие телесные повреждения: - <данные изъяты>

Подсудимый Грицких В.М. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и показал, что праздничную ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. он отмечал со своими друзьями Медынским, Анисимовым, ФИО114, девушкой последнего ФИО31, а также ФИО96 в сауне, расположенной в районе станции метро «<адрес>». В сауне они кушали, выпивали, разошлись в начале седьмого ДД.ММ.ГГГГ. ФИО115 сразу уехали на такси домой, а остальные (он, Медынский, Анисимов, ФИО95) пошли к метро. В вагоне метро, на перегоне между станциями «<адрес> и «<адрес>» у его знакомых (Медынского и Анисимова) возник конфликт с двумя мужчинами азиатской внешности, один из них был постарше, другой – моложе. Они (Медынский и Анисимов) подрались с молодым парнем. Он тоже встрял в этот конфликт, хотя не знал, чем он был вызван, и толкнул один раз ногой в туловище старшего мужчину, который, в свою очередь, вступился за молодого. Он не помнит, упал ли после этого мужчина на пол. После того, как старший мужчина упал (возможно, он потерял равновесие в вагоне метро), он его больше ни руками, ни ногами не бил. Также он не видел, чтобы кто-либо наносил лежащему мужчине удары. На станции «<адрес>» они вышли из метро, купили в магазине спиртное и направились на детскую площадку, расположенную около <адрес>. Через непродолжительное время он обратил внимание, что по тропинке через двор идут трое мужчин азиатской внешности. В двоих из них он узнал тех мужчин, с которыми у них возник конфликт в метро. Он крикнул: «Это те, из метро», после чего подбежал к последнему из них (это был ФИО43-старший) и ударил его кулаком по лицу. Между ними возникла обоюдная драка. Медынский и Анисимов подскочили к ним и стали драться с двумя другими мужчинами. В какой-то момент кто-то сбил с ног ФИО44, и тот упал на снег. В этот момент к нему подбежал длинный мужчина (ФИО125), который нанес ему (Грицких) удар кулаком в область левого глаза, от чего он упал в снег. Потом он снова встал, и потасовка продолжилась. В какой-то момент он увидел, что со стороны подъезда бежит ФИО46 с ножом в руке. ФИО45 бежал в сторону Анисимова и ФИО97, вследствие чего Анисимов взял в руки бутылку из-под виски и ударил ею по голове ФИО126. Тот упал, но сразу встал и отбежал на безопасное расстояние. После этого они разошлись по домам. ФИО47-старший так и остался лежать на земле. Когда тот лежал на земле, ни он, ни кто-либо в его присутствии ударов ногами по голове ему не наносил. Ни в метро, ни на детской площадке ни он, ни кто-либо из ребят националистических высказываний в адрес потерпевших не делал. У него достаточно друзей неславянских народностей. Сожалеет о том, что ФИО48 скончался. В преступный сговор на причинение вреда здоровью потерпевших они не вступали. Никакой националистической подоплеки в их действиях не было.

Подсудимый Медынский В.О.вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что праздничную ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. он отмечал со своими друзьями Грицких, Анисимовым, ФИО33, девушкой последнего ФИО101, а также с ФИО100 в сауне, расположенной в районе станции метро «<адрес>». В сауне они кушали, выпивали, разошлись в начале седьмого ДД.ММ.ГГГГ. ФИО32 сразу уехали на такси домой, а остальные (он, Медынский, Анисимов, ФИО98) пошли к метро. В вагоне метро, на перегоне между станциями «<адрес> и «<адрес>», он обратил внимание, как молодой человек азиатской внешности вызывающе смотрит на ФИО99, делает ей неприличные знаки. Он сделал ему замечание, однако тот отреагировал неадекватно, и у них возник конфликт, в ходе которого он дважды ударил молодого мужчину (ФИО49-младшего) рукой в лицо. От ударов тот упал на пол вагона. За молодого человека стал заступаться более старший мужчина азиатской внешности, но кто-то из ребят (то ли Грицких, то ли Анисимов) оттолкнул его. Что делали в вагоне метро Анисимов и Грицких, он не обратил внимания, т.к. был занят ФИО50-младшим. На станции метро «<адрес>» они вышли из вагона, поднялись наверх и направились на детскую площадку. Через некоторое время Грицких, который сидел на лавочке, обратил их внимание на то, что мимо них по тропинке идут трое мужчин неславянской внешности, двое из которых были теми, с которыми у них произошел конфликт в метро. Грицких сразу подбежал к мужчине, который шел последним (ФИО51-старший), и нанес ему удар кулаком в лицо. Между ними завязалась драка. Он и Анисимов побежали на помощь Грицких и стали драться с младшим ФИО53 и ФИО127. Он никаких ударов ФИО52-старшему не наносил. Во время драки на детской площадке он нанес Хасанову- младшему 2 удара, а ФИО128 – 2-3 удара руками. Он не видел, чтобы Грицких или Анисимов наносили кому-либо из потерпевших удары ногами. Во время потасовки во дворе он увидел, как ФИО54-младший что-то передал ФИО129, в руке последнего блеснул какой-то предмет. Он понял, что это нож. Во время потасовки рядом с ФИО56-старшим всегда находился Грицких. От чьего удара ФИО59 упал на землю, он не видел, но последним от ФИО55-старшего отходил Грицких. Никаких националистических или экстремистских выкриков в адрес потерпевших они не осуществляли. Конфликт в метро возник из-за вызывающего поведения ФИО58- младшего, которому он сделал замечание. Это никак не было связано с национальностью потерпевших. В преступный сговор на причинение вреда потерпевшим они не вступали, все произошло спонтанно. Он сожалеет о том, что ФИО57 погиб.

Подсудимый Анисимов А.Е. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ., утром, когда он со своими друзьями Грицких, Медынским, ФИО102 возвращались с празднования Нового года, в вагоне метро на перегоне между станциями «<адрес> и «<адрес>» у Медынского произошел конфликт с молодым человеком азиатской внешности, в ходе которого Медынский ударил того кулаком в лицо. Молодой человек оттолкнул Медынского, завязалась потасовка. За молодого человека стал заступаться более взрослый мужчина азиатской внешности, в результате чего ему и Грицких пришлось вмешаться. Лично он ударил старшего мужчину 1-2 раза рукой по лицу. Что делал Грицких, он не видел. Падал ли кто-нибудь в вагоне метро на пол, он не помнит. Они вышли из метро на станции «<адрес>». Там в магазине они купили алкоголь и пошли во двор. Медынский сидел на лавочке, на коленях у него сидела ФИО105, а он, Грицких и ФИО104 стояли напротив. В какой-то момент Грицких, обратив внимание на троих проходящих мимо мужчин, крикнул: «Это те, из метро», после чего подбежал к ним и ударил кулаком в лицо того, который шел последним. Им оказался ФИО60-старший. Тогда все трое азиатов стали бить Грицких, а он и Медынский побежали на помощь товарищу. Он сцепился с ФИО69, который дважды ударил его рукой по лицу, он ответил ему тем же. Медынский стал драться с младшим ФИО63. ФИО103 в это время, испугавшись, плакала. В какой-то момент ФИО68 отбежал от него и побежал в сторону подъезда, однако почти сразу вернулся и побежал на него (Анисимова) с ножом в правой руке. Он взял с лавки бутылку из-под виски и ударил ею подбежавшего к нему ФИО67 в лоб. От удара бутылка разбилась. После этого он увидел, что ФИО61 лежит на земле. Он не видел, чтобы в это время кто-то наносил ему удары. Лично он к ФИО66-старшему на детской площадке не подходил. Когда они уходили с площадки, ФИО64 оставался лежать на земле. Получается, что его избил Грицких, т.к. он видел, что только Грицких дрался с ФИО62-старшим. Ни у него, ни у других ребят неприязни к лицам неславянской внешности нет. Он толерантен к выходцам из кавказских и азиатских регионов. У него много друзей-иностранцев. В преступный предварительный сговор на причинение вреда здоровью потерпевших они не вступали, наступления тяжкого вреда здоровью ФИО65 не желали.

Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «б» УК РФ, подтверждается:

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. ему стало известно от ФИО13, сына его старшего брата ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ. на них (ФИО13 и ФИО12) напали неизвестные в метро и подвергли их избиению, после чего через некоторое время группа из молодых людей снова напала на них во дворе дома. Впоследствии от полученных повреждений ФИО12 скончался в больнице (т.1, л.д. 139-148);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 07 часов 50 минут, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени ФИО35, который сообщил, что ему звонил его родственник - ФИО12 и сказал, что он совместно со своим сыном подвергся избиению и плохо себя чувствует. Также он сообщил место своего нахождения, а именно, что он находился в магазине «Седьмой Континент» по адресу: г<адрес>, совместно со своим сыном ФИО38 (которого называют ФИО37). После чего ФИО34 попросил его забрать ФИО70 с работы. В этот момент он находился дома, поэтому согласился помочь. На такси он доехал до магазина. Там он встретил ФИО36, которые имели на лице следы побоев. ФИО137 было трудно разговаривать, последний говорил, что он плохо себя чувствует. После этого Урал сообщил, что они с отцом возвращались из гостей на метро, где заснули в вагоне, что случилось с ними потом, он пояснить не смог, сообщив только, что ничего не помнит (т.1, л.д.160-163, 167-170);

- показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ., утром, в вагоне электропоезда у Медынского возник конфликт с молодым мужчиной азиатской внешности, в ходе которого Медынский ударил последнего кулаком в лицо. Тот оттолкнул Медынского, завязалась потасовка, в которую вмешались Грицких и Анисимов, а также взрослый мужчина азиатской внешности, который заступился за молодого. Что конкретно происходило, и кто кого бил, он не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО15, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО71;

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ., когда он совместно с Грицких, Медынским, Анисимовым и ФИО106 ехал домой после совместного празднования Нового года, в вагоне электропоезда они увидели одного мужчину азиатской национальности. Он сидел у двери на краю сидения. Данный мужчина спал. Напротив описываемого мужчины сидел второй мужчины, также азиатской национальности, на вид около 50 лет, данный мужчина им не понравился, так как он был приезжий, не русский человек, азиатской национальности. Они покивали друг другу на этого мужчину, при этом ничего друг другу не говорили, затем его друзья встали и начали наносить первому мужчине азиатской национальности удары руками и ногами в область лица, головы и туловища, они нанесли все вместе не менее 10 ударов ногами и руками в область головы и туловища. Этому мужчине наносили удары Грицких, Анисимов, Медынский, при этом они кричали в адрес мужчины азиатской национальности слова: «Уроды, чурки, чурбаны». Он (ФИО16) встал и стоял возле двери электропоезда, удары он никому не наносил. Затем встал второй мужчина азиатской национальности и начал заступаться за молодого мужчину. Это выражалось в том, что он начал отталкивать его друзей и пытаться наносить им удары. Его (пожилого мужчину) в ответ кто-то из его друзей тоже ударил. Этому пожилому мужчине наносили удары руками и ногами в область головы и туловища все трое его друзей (т.1, л.д.215-221);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ., утром, когда она вместе с ФИО117, Грицких, Медынским и Ансисимовым ехала в метро после совместного празднования Нового года, между ее приятелями и двумя мужчинами азиатской внешности возник конфликт. На станции метро «<адрес> она заметила, что её друзья Грицких, Медынский и Анисимов стали переговариваться между собой. Первыми она заметила Грицких и Медынского, которые стали между собой переговариваться и смотрели на молодого человека азиатской внешности, который сидел на ее сиденье, при этом молодой человек спал. О чем они говорили ей не известно, т.к. она не слышала. Далее входные двери закрылись, и поезд тронулся в сторону станции метро «<адрес>». В тоннеле Грицких и Медынский встали со своих сидений и подбежали к молодому человеку, который сидел на ее сиденье, также вместе с ними встал Анисимов. При этом ФИО116 наблюдал за их действиями. Грицких и Медынский стали избивать молодого человека кулаками в область головы, а именно по лицу, ушам, носу, губам, челюсти, при этом ногами его не били. В этот момент пожилой человек, который сидел рядом с её друзьями, стал защищать молодого человека, отдергивать их и пытаться их оттолкнуть от молодого человека. В этот момент Анисимов подбежал к данному мужчине и стал бить его по лицу кулаками. В это время Грицких и Медынский, увидев, что молодой человек, которого они избивали, находится без сознания, сразу стали помогать Анисимову избивать пожилого человека. При этом они также наносили ему удары руками в область головы и тела, ногами они его не били. Она, испугавшись, переместилась в другой конец вагона. Грицких, Медынский и Анисимов продолжали избивать данного пожилого мужчину, который уже находился на полу, били ли они его ногами, она точно не помнит, но ей кажется, что нет. ФИО118 все это время сидел на сиденье и не вставал, наблюдая за происходящим. Люди, которые находились в вагоне, на драку никак не отреагировали, лишь некоторые - парень с девушкой, перешли к другому концу вагона, и встали возле двери. Далее поезд остановился на станции метро «<адрес>», и они вышли. В вагоне на полу лежал пожилой мужчина, который стонал, а также молодой человек, который лежал на сиденье и находился без сознания. После того, как они вышли из вагона, мальчики активно обсуждали то, что они сделали, а именно как и сколько каждый нанес ударов. Она попыталась спросить у них, за что они это сделали, но они её не слышали и разговаривали между собой (т.1, л.д.237-242).

Оценивая показания подсудимого Грицких, Медынского и Анисимова о том, что они совместно ФИО72 не избивали, ударов ногами им не наносили и негативно в их адрес на националистической почве не высказывались, суд относится к ним критически, поскольку данные показания подсудимых опровергаются подробными, категоричными показаниями свидетеля ФИО73 о том, что в вагоне метро Грицких, Медынский и Анисимов беспричинно подвергли избиению ФИО74-младшего, нанеся последнему совместно не менее 10 ударов руками по различным частям тела, голове и конечностям, а когда за него попытался заступиться ФИО75-старший, также нанесли все трое последнему не менее 10 ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям, сопровождая свои действия выкриками в адрес потерпевших: «Уроды, чурки, чурбаны»; аналогичными по содержанию показаниями свидетеля ФИО107, оглашенными и проверенными в судебном заседании. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется. Мотивов для оговора суд не усматривает. При этом суд доверяет показаниям свидетелей ФИО108, данным в ходе предварительного следствия, т.к. они даны непосредственно после произошедшего, ФИО119 – с участием адвоката, согласуются со всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, подтверждается:

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. ему стало известно от ФИО13, сына его старшего брата ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ. на них (ФИО13 и ФИО12) напали неизвестные в метро и подвергли их избиению, после чего через некоторое время группа из молодых людей снова напала на них во дворе дома. Впоследствии от полученных повреждений ФИО12 скончался в больнице (т.1, л.д. 139-148);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что после того, как он ДД.ММ.ГГГГ., утром, забрал от магазина «Седьмой континент», расположенного на <адрес> в г.Москве ФИО12 и ФИО13, он поймал такси, на котором они направились домой. Водитель такси проехал нужный поворот, и он попросил его остановить машину у АЗС «Нефть магистраль». Далее они, перейдя дорогу, отправились к дому. Проходя через двор, он услышал, возгласы, повернулся на крик и увидел как один из молодых людей, показывая на них пальцем, кричал «Вон те из метро!», после чего молодые люди, которые находились в компании данного молодого человека (4 молодых человека и 1 девушка), напали на ФИО138. Один молодой человек ударил кулаком ФИО139 в область головы, от чего ФИО141 упал на землю. При этом на земле не было никаких железных или деревянных изделий, о которые ФИО140 мог бы удариться, он упал на снег. Далее в ходе драки ему удалось задержать молодого человека под №2, и они стали драться. Молодой человек под № также напал на него, и между ними завязалась драка. В ходе драки он (ФИО17) не помнит, сколько именно ударов было ему нанесено, но удары пришлись в область головы и туловища, от ударов он испытал физическую боль. Поняв, что силы не равны, ему удалось увернуться от наносимых ему ударов и отбежать от нападавших. Он подбежал к подъезду, откуда к этому времени уже выбежал Урал, у которого в руках был нож. После того как молодые люди увидели у него в руках нож, они начали смеяться. После этого он (ФИО17) побежал на данных молодых людей с ножом для того, чтобы отогнать их от лежавшего на земле ФИО146. Когда он подбежал к компании, избивавшей ФИО142, молодой человек № нанес ему один удар бутылкой по голове, после чего он испытал физическую боль. Трое мужчин избивали ФИО145, лежащего на земле, беспорядочно наносили ему удары ногами, руками в голову. Девушка, которая стояла рядом с избивавшими их лицами, кричала : «Бей их!». Далее все вышеуказанные молодые люди медленным шагом покинули детскую площадку. После этого они подбежали к лежавшему на земле ФИО147, который был весь в крови. В тот момент, когда они подошли к ФИО144, ему уже оказывала первую медицинскую помощь женщина, которую ранее он никогда не видел, скорее всего, данная женщины и вызвала наряд скорой медицинской помощи. Также потерпевший добавил, что, когда молодые люди напали на них, молодые люди кричали: «Убивай чурок», «Зиг Хайль», «Смерть черным». Он в какие-либо медицинские учреждения не обращался, т.к. ему оказали первую медицинскую помощь сотрудники скорой помощи. У него был порез на лбу, а также синяки и ссадины (т.1, л.д.160-163,167-170);

- показаниями свидетеля ФИО19, их которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 8 часов, она возвращалась домой после празднования Нового года. Когда она шла через двор, то в районе детской площадки она заметила компанию агрессивно настроенных молодых людей, которые выкрикивали что-то. Она испугалась и решила быстрее пройти к дому. По пути она увидела лежащего на земле мужчину, голова и верхняя часть туловища которого лежала на снегу, а остальная часть туловища - поперек дорожки, она подумала, что лежит какой-то пьяный, после она обошла его и направилась в сторону своего подъезда. Когда она подошла к своему подъезду, то увидела, как 4 молодых человека бегают за мужчиной не славянской внешности с криками «Зиг Хайль» и подобными. Мужчина убегал от молодых людей, при этом она заметила, что у него была разбита голова. Когда она подошла к подъезду, увидела, что молодые люди уходят в сторону <адрес>, а мужчина, за которым бегали эти молодые люди, побежал в сторону мужчины, мимо которого она ранее проходила. Т.к. она является медицинским работником, она решила вернуться и посмотреть, что произошло с лежащим на снегу мужчиной. Подойдя к мужчине, она увидела, что у него все лицо в крови, нос и губы разбиты, а на голове имелась гематома большого размера в области правой стороны черепа. На снегу также были следы крови. Мужчина был без сознания. В этот момент ей на мобильный телефон позвонила мама, которую она попросила вызвать скорую помощь. Скорая помощь приехала примерно через 30 минут, избитого мужчину госпитализировали. Никого из подсудимых она опознать не может;

- показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 08 часов, ее дочь ФИО19 возвращалась с праздника. Она переживала и, услышав крики с улицы, выглянула в окно. Выкрики носили экстремистский характер и были направлены против выходцев с Кавказа и лиц азиатских народностей. Она увидела 4 мужчин, которые уходили в сторону <адрес> позвонила дочери, та ответила, что она находится на улице и оказывает первую медицинскую помощь мужчине, которого избили. Также дочь попросила вызвать скорую помощь;

- показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что после конфликта с двумя мужчинами азиатской внешности в метро ДД.ММ.ГГГГ., он вместе с ФИО39, Грицких, Медынским и Анисимовым вышел на станции метро «<адрес>». В магазине они купили спиртного и направились в близлежащий двор, на детскую площадку. Когда мимо Грицких, который стоял возле лавочки, проходили трое мужчин, он стал кричать: «Это они!», подбежал к ним и ударил рукой в лицо того, который шел последним. Мужчины стали убегать. Грицких побежал за ними. Через некоторое время к нему присоединились Медынский и Анисимов. Все стали драться. При этом Медынский дрался с маленьким, т.е. с ФИО77-младшим, а Анисимов сцепился с длинным, т.е. с ФИО130. Через какое-то время ФИО76-младший и ФИО78 убежали, но вскоре они вновь увидели ФИО79, который бежал с ножом в руке в сторону Анисимова и Медынского. Анисимов, обороняясь, ударил ФИО131 по голове бутылкой. Медынский и Анисимов ударов лежащему на земле ФИО80-старшему не наносили. Того бил ногами по голове лишь Грицких. Никаких выкриков националистического толка со стороны подсудимых в адрес потерпевших ни в метро, ни во дворе он не слышал;

- показаниями свидетеля ФИО15, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО120;

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. он совместно со своей девушкой ФИО21, а также своими друзьями Грицких В.М., Анисимовым А.Е., Медынским В.О., ФИО16, и знакомой Стелой отмечали Новый год в сауне, расположенной в районе станции метро «<адрес>». В ходе празднования Нового года они распивали спиртные напитки. Примерно в 07 часов утра он с ФИО21 уехал на такси домой, а остальные поехали домой на метро. Позднее от Грицких В.М., Анисимова А.Е., Медынского В.О. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ., когда они возвращались домой, у них произошел конфликт с неизвестными лицами, который перерос в драку. Позднее ему стало известно, что в ходе конфликта произошедшего ДД.ММ.ГГГГ., один из неизвестных погиб. Ни от кого из ребят (Грицких, Медынского и Анисимова) он никогда не слышал негативных высказываний в адрес лиц других национальностей. Ему кажется, что они все были толерантно настроены по отношению к выходцам из других государств;

- показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО135;

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного вдоль дорожки, ведущей от <адрес> в г.Москве от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого обнаружены и осмотрены пятна вещества бурого цвета на снегу (т.1., л.д.47-56);

- актом осмотра компакт-диска с видеозаписью с камер наблюдения в вестибюле станции метро «<адрес>» и «<адрес>» за ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 07 часов до 10 часов, а также видеозаписи с камер наружного видеонаблюдения из холла торгового павильона магазина «Седьмой континент», проведенного с участием ФИО17 и ФИО13 В ходе осмотра участвующие лица сообщили, что файл № содержит запись в промежутке с 08 часов 50 минут до 08 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ. 3 молодых людей и девушки, участвовавших в избиении ФИО13 и ФИО12 При просмотре видеозаписи из магазина «Седьмой континент» участвующие лица сообщили, что файлы №№ содержат записи 3 молодых людей и девушки, участвовавших в избиении ФИО13 и ФИО12 (т.1, л.д.70-71);

- актом осмотра компакт-диска с видеозаписью с камер наблюдения в вестибюле станции метро «<адрес>» и «<адрес>» за ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 07 часов до 10 часов, а также видеозаписи с камер наружного видеонаблюдения из холла торгового павильона магазина «Седьмой континент», проведенного с участием свидетеля ФИО19 В ходе осмотра последняя заявила, что на данных файлах имеется запись 3 молодых людей и девушки, которые ДД.ММ.ГГГГ., утром, выкрикивали слова экстремистского характера и бегали за мужчиной неславянской внешности (т.1, л.д.77-78);

- показаниями свидетеля ФИО22, <данные изъяты> подсудимого Анисимова А.Е., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ., около 09 часов, его <данные изъяты> Анисимов А.Е. пришел домой после празднования Нового года с друзьями. Он заметил на левой щеке у А. ссадину. Также он отметил, что <данные изъяты> находится в подавленном состоянии. В ходе разговора с <данные изъяты> ему стало известно, что у его друга Грицких произошел конфликт с неизвестными. В ходе конфликта один из неизвестных напал на <данные изъяты>, вследствие чего А. пришлось обороняться. После нескольких ударов нападавший убежал. Через некоторое время девушка по имени ФИО136 которая также присутствовала при этом инциденте, закричала Анисимову А.Е. «Смотри!». Он обернулся и увидел, как высокий мужчина, у которого в руках был нож, бежит в его сторону и пытается ударить его ножом. А. удалось увернуться от удара, и в ответ ударить нападавшего стеклянной бутылкой по голове. Получив удар, мужчина отбежал от сына. В это время знакомые <данные изъяты> Грицких В.М. и Анисимов А.Е. дрались с 2 неизвестными. Анисимова А.Е. он характеризует исключительно с положительной стороны. Он – единственный <данные изъяты> в семье, учится на 5 курсе ВУЗа, спокоен, уравновешен, никогда с ним проблем не было. А. страдает серьезным заболеванием – <данные изъяты>, постоянно нуждается в наблюдении врача и приеме сильнодействующих препаратов. Сам он является <данные изъяты>

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия, в которых он показывал о том, что после конфликта в вагоне метро ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого Грицких, Медынский и Анисимов избили двух мужчин азиатской внешности, они (Он, ФИО109, которого Грицких, Медынский и Анисимов) вышли на станции метро «<адрес>» и направились в супермаркет «Седьмой континент». Там они приобрели бутылку «Кока-Колы» и пошли гулять по улицам. Они зашли в первый попавшийся двор, расположенный примерно около 150-200 метров от супермаркета, в котором была детская площадка. Они сели на лавочку и продолжили распивать ром, запивая «Кока-Колой». Примерно через 30 минут они увидели, что мимо них по тропинке, проходящей рядом с детской площадкой, прошли трое мужчин. Кто-то из компании крикнул им вслед поздравления с Новым годом. Данные мужчины промолчали и пошли дальше. Им всем это не понравилось, и кто-то из них, но не он, крикнул им что-то обидное. Со стороны трех мужчин в их сторону также донесся крик на плохом русском языке. Медынский, Анисимов и Грицких побежали за этими тремя мужчинами, а он в это время стоял и просто смотрел, что они будут делать. Между ними началась словесная перепалка, которая выражалась в совместных оскорблениях. Он понял, что трое мужчин являются лицами нерусской национальности, т.к. они плохо говорили на русском языке. Он тоже крикнул этим мужчинам, чтобы они замолчали. Затем между его друзьями и этими тремя мужчинами началась драка, в ходе которой один из мужчин нерусской национальности почти сразу убежал в сторону дома и стоял возле подъезда, держа дверь открытой. Его друзья дрались с оставшимися двумя мужчинами, и он видел, как высокий мужчина ударил Анисимова. Тот отшатнулся, затем высокий мужчина ударил Грицких, который тоже отшатнулся. Тогда он (ФИО16) поставил сумки, подбежал и ударил рукой в ухо высокому мужчине, который от удара не упал, лишь нагнулся и побежал в сторону подъезда. Далее старшего мужчину, который остался драться, начали бить ногами и руками в область головы и туловища Грицких и Медынский, они нанесли не менее 10 ударов в общей сложности по указанным частям тела. Они били его сначала, когда он стоял, а после того, как он упал, продолжили наносить ему удары руками и ногами по указанным частям тела. Наносил ли ему удары Анисимов, он точно сказать не может. В ходе драки он не слышал, чтобы его друзья выкрикивали какие-либо оскорбления. Он также ничего не выкрикивал. Анисимов дрался с высоким мужчиной, затем высокий мужчина, который убежал после его (ФИО23) удара в область уха в сторону подъезда, вернулся к месту драки, в руках у него был нож. Где он взял нож, он не видел, возможно, в подъезде или нож ему дал мужчина, который убежал самым первым. Увидев в руках у мужчины нож, они побежали между домов, по той дороге, по которой они пришли, при этом он услышал, как позади разбилась бутылка (т.1, л.д.215-221);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 08 часов 00 минут, она, ФИО121, Грицких, Медынский и Анисимов зашли в магазин «Седьмой континент», расположенный недалеко от станции метро «<адрес>», где купили спиртное, после чего зашли во двор <адрес> в г. Москве. Там они расположились на лавочке и стали распивать спиртные напитки. Там они пробыли около получаса, общались на разные темы. В этот момент она услышала, что Анисимов кричит: «Вон они!». Она обернулась и увидела трех молодых мужчин, двое из которых были избиты ранее ее знакомыми в метро. В этот момент Грицких, Медынский и Анисимов побежали к данным мужчинам, которые стали от них убегать. Когда они их догнали, то втроем стали их избивать. В ходе драки первым упал нерусский молодой человек из метро. При этом один из оставшихся двоих нерусских людей принялся откачивать упавшего, а тем времени Грицких и Медынский били третьего, а Анисимов бежал и кричал, где бутылка. В этот момент, человек который оказывал помощь земляку, встал и побежал к Анисимову, у которого в этот момент в руках была бутылка. Она в этот момент побежала в сторону дороги, так как она не могла смотреть на происходящее, у нее была истерика, её друзья не слушали. И в этот момент она обернулась, и услышала, как разбилась бутылка и увидела, как упал нерусский, который оказывал помощь «земляку». Затем примерно через 5 минут Грицких, Медынский, Анисимов и ФИО110 подошли к ней, и они направились в сторону станции «Покровская» пригородных поездов и затем пришли к магазину «Авоська» на <адрес> о случившимся, она ничего не знала, так как с ней это не обсуждали (т.1, л.д.237-242);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Медынского, данными им в ходе предварительного следствия с участием защитника, в которых он показывал о том, что зачинщиком драки на детской площадке был Грицких, его агрессивные действия по отношению к 3 мужчинам неславянской внешности были для них неожиданными (т.5, л.д.77-80);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Анисимова, данными им в ходе предварительного следствия с участием защитника, в которых он показывал о том, что на детской площадке Грицких и Медынский дрались с ФИО12, т.е. избивали последнего, наносили ему удары ногами, когда тот лежал на земле (т.4, л.д.144-149);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №28/24, согласно выводам которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО12 обнаружены прижизненные телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения применительно к живым лицам не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинявшие вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не находятся. Данные телесные повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшего в стационар, от не менее трех ударных воздействий твердых предметов,индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Смерть ФИО12 наступила ДД.ММ.ГГГГ.в 15:05 в ГКБ № г. Москвы от внутричерепной, лицевой травмы, с развитием острой субдуральной гематомы правой гемосферы, клиническое течение которой осложнилось отеком головного мозга с дислокацией стволовых структур. Все перечисленные выше телесные повреждения могли образоваться в любой последовательности, незадолго до поступления потерпевшего в стационар (т.2, л.д.5-24);

- заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно выводам которой на куртке, изъятой в ходе обыска, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Такие результаты исследования могли быть получены за счет крови человека с группой крови А с сопутствующим антигеном Н, в том числе Анисимова А.Е. Учитывая групповую принадлежность крови ФИО12 (О ), исключить присутствие его крови на куртке не представляется возможным (т.2, л.д.149-151);

- протоколом предъявления для опознания ФИО17 Грицких В.М., которого он опознал по чертам лица, строению носа, овалу лица как молодого человека, который с компанией молодых людей избил его и находился в компании молодых людей, которые избили ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 09 часов, по адресу: г<адрес> (т.4, л.д.1-4);

- протоколом предъявления для опознания ФИО17 Анисимова А.Е., которого он опознал по чертам лица как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ. совершил нападение на него и его друзей (т.4, л.д.104-107);

- заключением комплексной психолого-лингвистической экспертизы № согласно выводам которой в высказываниях, воспроизведенных в показаниях свидетеля ФИО17, свидетеля ФИО15, свидетеля ФИО19 и свидетеля ФИО18 «смерть черным», «убивай чурок», «бей чурку»,«вон они, чурки, бей чурок» содержатся призывы и побуждения к насильственным (убийство) и унижающим действиям по отношению к нерусским как к группе лиц, выделяемой по этническому/национальному признаку. Эти призывы, как следует из материалов допросов, были высказаны представителями группы «русские» во время конфликта с группой «нерусские»; эти призывы и побуждения выражают враждебное отношение к нерусским; смысловая направленность - продолжение совершения насильственных действий, на усиление ненавистного отношения к противникам (представителям нерусских). В высказываниях, воспроизведенных в показаниях свидетеля ФИО17, свидетеля ФИО15, свидетеля ФИО19 и свидетеля ФИО18 «зиг хайль», «смерть черным», «убивай чурок», «бей чурку», «вон они, чурки, бей чурок» содержится совокупность психологических и лингвистических признаков возбуждения ненависти по отношению к нерусским как к группе лиц, выделяемой по этническому/национальному признаку. Психологические и лингвистические признаки возбуждения ненависти выражены в призывах, побуждениях к насильственным, унижающим действиям в отношении нерусских. В совокупности с совершением насильственных действий в отношении нерусских указанные высказывания направлены на продолжение совершения насильственных действий, ни усиление ненавистного отношения к противникам (нерусским). В совокупности высказываний, воспроизведенных в показаниях свидетеля ФИО17, свидетеля ФИО15, свидетеля ФИО19 и свидетеля ФИО18 «Зиг хашь», «Смерть черным», «Убивай чурок», «Бей чурку», «вон они, чурки, бей чурок», и действий насильственного характера содержится совокупность психологических и лингвистических признаков унижения (оскорбления) нерусских как группы лиц, выделяемой по этническому национальному признаку. Это выражено, в том числе, словесно: в именовании группы «нерусские» презрительными номинациями: чурки, чурбаны, черные (т.3, л.д.16-39);

- вещественными доказательствами: утепленной курткой, ДВД-диском, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств Чертановского МРСО СУ по ЮАО ГСУ СК России по г.Москве (т.3, л.д.175-176).

В ходе предварительного расследования Грицких В.М. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой у Грицких В.М. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Грицких В.М. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные обследования позволяют сделать вывод о том, что в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Грицких не находился в состоянии аффекта (т.2, л.д.55-57).

В ходе предварительного расследования Медынскому В.О. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой у Медынского В.О. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Медынский В.О. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные обследования позволяют сделать вывод о том, что в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Медынский не находился в состоянии аффекта (т.2, л.д.66-68).

В ходе предварительного расследования Анисимову А.Е. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой у Анисимова А.Е. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Анисимов А.Е. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные обследования позволяют сделать вывод о том, что в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Анисимов не находился в состоянии аффекта (т.2, л.д.77-80).

Оценивая экспертные заключения в совокупности с материалами уголовного дела, суд находит их законными и обоснованными и приходит к выводу о том, что Грицких, Медынский и Анисимов как в момент совершения инкриминируемого им деяния, так и в настоящее время являлись и являются вменяемыми; в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находились.

Оценивая показания подсудимого Грицких о том, что он ударов лежащему на снегу ФИО81 ногами не наносил, выражений экстремистского содержания в адрес потерпевших не допускал, суд относится к ним критически, т.к. они опровергаются подробными, категоричными показаниями потерпевшего ФИО132 о том, что ФИО84-старшего били трое мужчин, нанося лежащему на снегу потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу; протоколами предъявления для опознания ФИО86 Грицких и Анисимова, которых он опознал как лиц, избивавших ФИО83 и его; показаниями свидетеля ФИО122 о том, что он видел, как Грицких и Медынский нанесли ФИО82-старшему не менее 10 ударов руками и ногами в область головы тела и конечностей, причем они избивали его и после того, как ФИО85 упал на землю; показаниями свидетеля ФИО87 о том, что троих мужчин азиатской внешности избивали все трое подсудимых; показаниями свидетелей ФИО134, которые слышали, как во время драки на детской площадке агрессивно настроенные молодые люди выкрикивали лозунги националистической направленности против выходцев с Кавказа и лиц азиатских народностей; заключением комплексной психолого-лингвистической экспертизы, согласно выводам которой в высказываниях подсудимых содержатся призывы и побуждения к насильственным (убийство) и унижающим действиям по отношению к нерусским как к группе лиц, выделяемой по этническому/национальному признаку. Эти призывы и побуждения выражают враждебное отношение к нерусским; смысловая направленность - продолжение совершения насильственных действий, на усиление ненавистного отношения к противникам (представителям нерусских); оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Анисимова, данными им в ходе предварительного следствия с участием защитника, в которых он показывал о том, что на детской площадке Грицких и Медынский подвергли избиению Хасанова-старшего, нанося ему удары руками и ногами, в том числе и тогда, когда тот уже лежал на снегу; заключением СМЭ о наличии у ФИО12 телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью и находящихся в прямой причинной связи с его смертью.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого Медынского о том, что он ударов ФИО89-старшему не наносил, а ударил лишь 2-3 раза ФИО88-младшего и ФИО133, и к показаниям подсудимого Анисимова о том, что он на детской площадке к ФИО90-старшему не подходил, ударов тому не наносил, поскольку данные показания опровергаются приведенными выше доказательствами.

Анализируя показания свидетелей ФИО123 и ФИО124, данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд доверяет их первоначальным показаниям, поскольку они даны непосредственно после произошедшего, ФИО112 – в присутствии защитника, и согласуются с приведенными выше доказательствами обвинения. Частичное изменение свидетелями ФИО113 своих показаний в судебном заседании суд расценивает как их стремление помочь подсудимым, с которыми они находятся в дружеских отношениях, умалить ответственность за содеянное.

Также суд доверяет первоначальным показаниям Анисимова, данным им в ходе предварительного следствия о том, что он видел, как на детской площадке Грицких совместно с Медынским наносили лежащему на снегу ФИО91 удары ногами. Данные показания даны Анисимовым в присутствии защитника, через непродолжительное время после произошедшего и согласуются с собранными по делу доказательствами. Частичное изменение показаний подсудимым Анисимовым в судебном заседании суд рассматривает как его стремление умалить свою ответственность, а также ответственность своих друзей за содеянное.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется; мотивов для оговора суд не усматривает.

Позицию подсудимых суд рассматривает как их защитную позицию, направленную на то, чтобы умалить ответственность за содеянное.

Таким образом, анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Грицких, Медынскому и Анисимову обвинения и квалифицирует их действия по ст.ст.116 ч. 2 п. «б», 111 ч. 4 УК РФ, т.к. они совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по мотивам национальной ненависти, а также совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, - Грицких, Анисимов и Медынский, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне поезда Московского метрополитена, увидев в вагоне ранее не знакомых им ФИО12 и ФИО13, став испытывать к ним неприязнь по причине того, что последние по внешним признакам могут быть отнесены к лицам азиатских национальностей, вступили в преступный сговор, направленный на избиение ФИО12 и ФИО13 с причинением вреда их здоровью. Реализуя совместный преступный умысел, Грицких, Медынский и Анисимов подвергли потерпевших избиению, нанося обоим с силой множественные и беспорядочные удары руками и обутыми ногами по голове, туловищу и конечностям, вплоть до того момента, когда ФИО12 и ФИО13 перестали пытаться уклониться от ударов и совершать для этого какие-либо активные действия, при этом ФИО12 остался лежать на полу вагона метро, а ФИО13 - на сидении вагона, после чего с места преступления скрылись. Действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день, встретив ФИО92 и ФИО93 на детской площадке, Грицких, Медынский и Анисимов, сопровождая свои действия призывами, направленными на причинение смерти людям кавказско-азиатских национальностей, выражая криками недовольство нахождением лиц кавказско-азиатских национальностей в г.Москве, вновь стали избивать ФИО12 и ФИО13, а также ФИО17 руками и ногами, беспорядочно нанося многочисленные удары по голове, туловищам и конечностям потерпевших, после чего ФИО13 и ФИО17 удалось убежать от нападавших. Действуя в продолжение своего преступного умысла, поняв, что ФИО12 остался один и не сможет в полной мере оказать адекватного физического отпора, Грицких, Медынский и Анисимов, испытывая к нему чувства ненависти по причине того, что последний является лицом азиатской национальности, вступили в преступный сговор, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12, после чего продолжили избивать ФИО12 руками и ногами, беспорядочно нанося многочисленные удары по голове, туловищу и конечностям потерпевшего. В результате совместных противоправных действий Грицких, Медынского и Анисимова ФИО12 были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе тяжкие телесные повреждения в области головы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с его смертью. О направленности умысла подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО94 свидетельствует количество и локализация нанесенных ему телесных повреждений – жизненно важный орган – голова, а также значительная сила ударов обутыми ногами в голову потерпевшего. Суд усматривает в действиях подсудимых наличие предварительного сговора на причинение вреда здоровью потерпевших, поскольку роли в совершении преступления были заранее распределены, действия подсудимых носили согласованный характер и были направлены на реализацию общего преступного умысла.

В судебном заседании по ходатайству защитника Тарчевской Н.Е. была допрошена свидетель ФИО24, которая пояснила, что является <данные изъяты> подсудимого Медынского В.О. Последнего она знает около 3 лет, его мама умерла. Медынского она характеризует исключительно с положительной стороны. Его задержание по подозрению в совершении преступления явилось для всех шоком.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, второе – к категории небольшой тяжести; характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда; данные о личности подсудимых: Грицких и Медынский ранее не судимы (т.4, л.д.98-100, т.5, л.д.86-88), Анисимов <данные изъяты> (т.4, л.д.203-205,208-209), на учете в НД и ПНД не состоят (т.4, л.д.101,102,210,211, т.5 л.д.89-90); Грицких положительно характеризуется по месту учебы в школе, работы, прохождения воинской службы (т.4, л.д.93-95); Анисимов положительно характеризуется по месту жительства и обучения (т.4, л.д.213-217), <данные изъяты> (т.4, л.д.122-127,221), <данные изъяты> (т.4, л.д.129,219,223),; Медынский положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы и прохождения воинской службы (т.5, л.д.65-68).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Анисимову А.Е., суд признает его состояние здоровья, а также состояние здоровья его родителей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление всех троих подсудимых возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности виновных, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Грицких, Медынскому и Анисимову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГРИЦКИХ В.М., МЕДЫНСКОГО В.О., АНИСИМОВА А.Е. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч. 2 п. «б», 111 ч. 4 УК РФ, и назначить им наказание:

- по ст. 116 ч. 2 п. «б» УК РФ - каждому в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% от заработка в доход государства ежемесячно;

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ – Грицких В.М. – в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ДЕВЯТЬ месяцев; Медынскому В.О. – в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ДЕВЯТЬ месяцев; Анисимову А.О. – в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию наказание:

- Грицких В.М. – в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Медынскому В.О. - в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Анисимову А.Е. – в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять осужденным Грицких В.М., Медынскому В.О. и Анисимову А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: утепленную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Чертановского МРСО СУ СК России по г.Москве, - выдать по принадлежности; ДВД-диск, хранящийся там же, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: