Приговор суда по ч. 3 ст. 306 УК РФ № 1-600/2013 | Судебная практика

Дело 1-600/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2016 года г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Жилиной И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы Алавердяна С.В., подсудимой Ткаченко Л.А., защитника – адвоката Прокофьева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТКАЧЕНКО Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко Л.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах.

Так она (Ткаченко Л.А.), реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, то есть осознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, достоверно зная, что преступление в отношении неё не совершалось, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 11 минут обратилась с заявлением в отдел МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы, расположенный по адресу: г. <адрес> и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 43 минуты ФИО8, находясь по адресу: <адрес> используя заранее приисканный нож, причинил ей (Ткаченко Л.А.) телесные повреждения и высказывал слова угрозы убийством, угрозу убийством она (Ткаченко Л.А.) восприняла как реально осуществимую, то есть о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. При этом она (Ткаченко Л.А.) предоставила в качестве вещественного доказательства кухонный нож и пояснила, что указанным ножом ФИО8 угрожал ей убийством и порезал ей правую руку. Её (Ткаченко Л.А.) заявление в указанный день примерно в 20 часов 11 минут зарегистрировано в книге учета совершенных преступлений ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы за № от ДД.ММ.ГГГГ. По данному заявлению в полном объеме проведена предварительная проверка о совершенном преступлении, а на основании собранного материала ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным Отдела МВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе предварительной проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она (Ткаченко Л.А.) по неосторожности порезала свою правую руку кухонным ножом, а ДД.ММ.ГГГГ предоставила указанный нож в качестве вещественного доказательства противоправных действий ФИО8 Также установлено, что в действиях ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ реальной угрозы убийством не было. Своими действиями она (Ткаченко Л.А.) направила органы дознания по ложному пути, так как факт угрозы убийством и причинения телесных повреждений места не имел, в то время как телесные повреждения она (Ткаченко Л.А.) причинила себе сама. Тем самым она (Ткаченко Л.А.) совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

На предварительном следствии Ткаченко Л.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ткаченко Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Ткаченко Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное Ткаченко Л.А. по ч. 3 ст. 306 УК РФ, поскольку она

совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности.

Ткаченко Л.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, в совершенном преступлении раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей: сына ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения и дочь ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении двух малолетних детей судом признается обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, характеризующие данные личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначив Ткаченко Л.А. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ТКАЧЕНКО Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Ткаченко Л.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову в орган исполнения наказания на регистрацию.

Меру пресечения Ткаченко Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: материал предварительной проверки об отказе в возбуждении уголовного дела, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: