Приговор суда по ч. 2 ст. 318 УК РФ № 1-583/2013 | Судебная практика

Дело № 1-583/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 сентября 2016 года.

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – И.о. начальника отдела прокуратуры г. Москвы Иванова Р.Д., защитника – адвоката Зариповой Э.С. (ордер № удостоверение №), при секретаре Бузыкиной М.О., а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МИШИНА Р.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишин Р.И. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно : ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 36 минут, Мишин Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вестибюле станции «<адрес> линии ГУП «Московский метрополитен» расположенной по адресу: <адрес>, ножом царапал лавку, расположенную на платформе указанной станции, ругался нецензурной бранью и, мешал работе служб метрополитена, то есть нарушал общественный порядок, а также требования п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденные Постановлением правительства Москвы № 844_ПП от ДД.ММ.ГГГГ года.

Находящиеся на службе при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, одетые в форменное обмундирование полицейские № отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве - ФИО6, назначенный на указанную должность приказом начальника № отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, имеющий специальное звание «прапорщик полиции» и рядовой ФИО7, назначенный на указанную должность приказом начальника № отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, правомерно и в пределах предоставленных им полномочий, предусмотренных, п. 1, п. 2 ст. 13 Федерального закона «О полиции», ст. 208.2 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ года, потребовали от Мишина Р.И. прекратить нарушать общественный порядок и предложили проследовать в комнату полиции для составления протокола об административном правонарушении.

Выражая свое явное негативное отношение к законным требованиям сотрудников полиции и, не желая подчиниться, Мишин Р.И. отказался проследовать в комнату полиции и, осознавая, что находящиеся перед ним сотрудники полиции являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, оказал сопротивление и, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, нанес ФИО6 один удар ножом в область правой кисти, причинив тем самым последнему физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до двадцати одного дня включительно).

Подсудимый Мишин Р.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин Р.И. обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мишина Р.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мишиным Р.И. преступления, а так же данные, характеризующие его личность. На учетах в НД и ПНД Мишин Р.И. не состоит (л.д. 151,154), по месту жительства и работы характеризуются положительно (л.д.155,158), вину признал, его желание слушать дело в особом порядке, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, что суд признаёт, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу, как и то обстоятельство, что потерпевший к подсудимому претензий не имеет.

Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым Мишиным Р.И. преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения цели наказания. Ранее Мишин Р.И. был судим, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, то есть, в его действиях имеется рецидив преступлений и, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МИШИНА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Мишину Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: DVD-R – диск с записью камер наружного видео наблюдения со станции метро «Чертановская» – хранить при уголовном деле; складной нож чёрного цвета по уголовному делу №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК РФ по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: