Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-290/2013 | Судебная практика

Дело № 1-290/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                            22 мая 2016 года

Чертановский районный суд г. Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В.,

защитника в лице адвоката Любимова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХУДАЙБЕРДИЕВОЙ З.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худайбердиева З.М. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

Так она, с целью извлечения личной прибыли (денежных средств), имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, проживая в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, предложила оказывать услуги сексуального характера мужчинам-клиентам за денежные средства, проживающим в указанной квартире девушкам: ФИО6, ФИО9 кизи, ФИО7, которым установила условия и стоимость их оказания в размере от <данные изъяты> до <данные изъяты> за один час с одним клиентом-мужчиной. Для приема заказов от клиентов-мужчин на оказание услуг сексуального характера Худайбердиева З.М. приобрела сим-карту с абонентским номером №, который лично распространяла среди мужчин-клиентов; принимала заказы от клиентов на оказание услуг сексуального характера указанными девушками и разъясняла клиентам условия и стоимость оказания данных услуг, выполняя роль диспетчера; осуществляла контроль за работой девушек-проституток, направляя или лично доставляя указанных девушек клиентам-мужчинам для совершения половых актов; получала от клиентов денежные средства за предоставление девушек-проституток, и после оказания данных услуг клиентам, выплачивала в виде заработной платы указанным девушкам на свое усмотрение часть денежных средств, полученных от клиента, а оставшуюся часть денежных средств оборачивала в свой доход. Таким образом, Худайбердиева З.М. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Она же в продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, примерно в 20 часов 44 минуты, приняла на указанный номер заказ от ФИО8, выполнявшего роль клиента по предоставлению одной девушки-проститутки, которому разъяснила условия и стоимость оказания услуг сексуального характера. Примерно в 21 час 10 минут ФИО8 прибыл по указанному Худайбердиевой З.М. адресу: г<адрес> где предоставила ему девушку-проститутку ФИО9кизи. Примерно в 22 часа 00 минут, прибыв к дому 6А по <адрес>, в помещении сауны, Худайбердиева З.М. попросила ФИО8 заплатить ей за предоставление на два часа услуг девушки-проститутки денежные средства в размере <данные изъяты>. После оказания услуг сексуального характера ФИО8 она заплатила ФИО9 кизи денежные средства в размере <данные изъяты>, а оставшуюся часть денежных средств обернула в личный доход.

Худайбердиева З.М., в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанной квартире, примерно в 21 час 50 минут, приняла на указанный выше абонентский номер телефона от ФИО8 заказ на оказание ему услуг сексуального характера двумя девушками-проститутками, которому разъяснила условия и стоимость оказания услуг сексуального характера, а также попросила передать девушкам денежные средства в размере <данные изъяты>, а полагавшуюся ей (Худайбердиевой) часть денежных – в последующий раз. Примерно в 23 часа 15 минут, направленные ею две неустановленные дознанием девушки-проститутки прибыли в сауну, расположенную по адресу: <адрес>, в которой находился ФИО8 и ФИО10, выполнявшие роль клиентов, где получили денежные средства в указанном размере.

Она же (Худайбердиева) в продолжение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, приняла на указанный ранее абонентский номер телефона от ФИО8 заказ на оказание ему услуг сексуального характера тремя девушками-проститутками на два часа, и, сообщив стоимость услуг сексуального характера, Худайбердиева З.М. направила последнего по адресу: г.<адрес> Примерно в 20 часов 10 минут, она, встретившись с ФИО8 по указанному адресу, получила от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве оплаты за предоставленных трех девушек-проституток: ФИО14, и ранее полагавшейся ей доли за предоставленных ДД.ММ.ГГГГ девушек. Однако она (Худайбердиева) полученными денежными средствами распорядиться не смогла, так как примерно в 20 часов 10 минут была задержана сотрудниками 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент».

Органами дознания действия Худайбердиевой З.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Подсудимая виновной себя признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и Худайбердиева З.М. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд считает предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 241 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, поскольку Худайбердиева З.М. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания Худайбердиевой З.М., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние наказания на ее исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также роль каждого из подсудимых в совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что несмотря на тяжесть совершенного преступления, исправление Худайбердиевой З.М. возможно без ее изоляции от общества и при назначении наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей, поскольку суд убежден, основываясь на сведениях о личности подсудимой, общественной опасности содеянного, что целям ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности, - цели предупреждения новых преступлений, полностью соответствует наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХУДАЙБЕРДИЕВУ З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Худайбердиевой З.М. оставить подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства: три диска – хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в размере <данные изъяты>, мобильный телефон «Филипс» с сим-картой «Мегафон», мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» - оставить по принадлежности владельцам; мобильный телефон «Nokia»101 IMEI: № с сим-картой оператора «Мегафон» №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий