Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 1-21/2015 (1-413/2014;) | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                          ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Абрамовой Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Шапошникова А.Г., потерпевших Крупен Г.С., Щербаковой А.В., подсудимого Зезелева П.И., защитника – адвоката Ковина Д.М., при секретаре Джегестаеве Б.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зезелева П. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зезелев П.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Зезелев П.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на детской площадке во дворе <адрес> в <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод, стал грубо выражаться в адрес окружающих лиц, после чего, не обращая внимания на неоднократные замечания присутствующих, достал из-за пояса брюк, надетых на нем, револьвер, который изготовлен заводским способом и относится к стандартным пневматическим револьверам иностранного производства «Глетчер» модели «СВ Б25», калибра 4,5 мм, не являющийся оружием, после чего, продолжая свой преступный умысел, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, со словами угроз, изначально направил данный револьвер в сторону находящихся на детской площадке Крупен Г.С. и Щербаковой А.В., а затем в сторону Павшинцева В.В. и в подтверждение высказываемых угроз произвел один выстрел из револьвера в область грудной клетки Павшинцева В.В., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины передней поверхности грудной клетки слева, которая не была опасной для жизни, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвала кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью.

Зезелев П.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зезелев П.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 11 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе совершения хулиганских действий, направленных на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, из имеющегося у него револьвера, который изготовлен заводским способом и относится к стандартным пневматическим револьверам иностранного производства «Глетчер» модели «СВ Б25», калибра 4,5 мм, из хулиганских побуждений, произвел один выстрел в область грудной клетки Павшинцева В.В., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины передней поверхности грудной клетки слева, которая не была опасной для жизни, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвала кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью.

После консультации с защитником подсудимым Зезелевым П.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенных деяниях признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Зезелеву П.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, вина подсудимого установлена и доказана, его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку подсудимый действительно совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку подсудимый совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, в содеянном свою вину признал и раскаялся, в судебном заседании принес потерпевшим извинения - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что Зезелевым П.И. совершены два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: револьвер «Глетчер» и шесть патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> <адрес> – конфисковать в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зезелева П. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, сроком на два года с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Зезелева П. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно наказание Зезелеву П.И. назначить в виде исправительных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, сроком на два года шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Зезелеву П.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: револьвер «Глетчер» и шесть патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Можайскому району г. Москвы – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы других участников процесса, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников процесса.

Судья Е.Д. Абрамова