Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-406/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Химичевой И.А.,                       с участием помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Максименко А.В.,

подсудимого З, его защитника - адвоката Сафроновой Н.В., представившей ордер № 1192, удостоверение № 6636,

при секретаре Почтиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

З – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, студента <данные изъяты> <данные изъяты> г. <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

З, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу, будучи обязанным в соответствии с ст. 59 Конституции РФ, положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ, пройти военную службу по призыву по достижении восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ при прохождении медкомиссии в отделе Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, признанный заключением врачей по фактическому состоянию своего здоровья годным к военной службе (<данные изъяты>), после чего ДД.ММ.ГГГГ на заседании призывной комиссии, будучи призванным на военную службу, надлежащим образом оповещенным о решении призывной комиссии и надлежащим образом уведомленным, получив повестку под личную роспись, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07.00 ему надлежит прибыть в отдел Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес> по вышеуказанному адресу для отправки к месту прохождения военной службы, в установленном законом порядке не обжаловав данное решение, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы, не явился в назначенный день и время в отдел Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, сотрудников отдела Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес> об уважительных причинах неявки по повестке военного комиссариата для отправки к месте прохождения военной службы не уведомил, и в дальнейшем, продолжая свои незаконные действия, в отдел Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес> не являлся и о причинах своей неявки не сообщал, то есть уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

На предварительном следствии подсудимый обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, признает полностью вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1, ст. 389.15 УПК РФ.

Защитник ходатайство своей подзащитного поддержала, также пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено З добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства З осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить в отношении З приговора в особом порядке, так как преступление, виновность, в совершении которого он признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия З суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания З суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности.

З совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту обучения характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание З, согласно ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание З, в силу ст. 63 УК РФ не выявлено.

С учетом вышеизложенного, совершения умышленного преступления небольшой тяжести при конкретных фактических обстоятельствах дела, данных о личности подсудимого, указанных выше, суд приходит к выводу о назначении З наказания в виде штрафа.

Суд считает, что данное наказание отвечает целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и оно будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения к подсудимому при разрешении вопроса о наказании положений п.6.1, ч. 1, ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), изменения категории преступления не менее тяжкую, судом не установлено, поскольку З совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора суда в законную силу: личное дело призывника З, выданное на ответственное хранение в отдел Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес>, - на основании п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым оставить по принадлежности отделу Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес>; образцы почерка и подписи З, хранящиеся в материалах уголовного дела - на основании п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать З виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения З до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: личное дело призывника З, выданное на ответственное хранение в отдел Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес>, - оставить по принадлежности отделу Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес>; образцы почерка и подписи З, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или письменном заявлении в суд.

Председательствующий                                                                 И.А.Химичева