Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-148/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                          ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Абрамовой Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цицилина П.А., потерпевшего Кочурова В.С., подсудимого Галенко Д.Ю., защитника – адвоката Яковлевой Н.Г., при секретаре Суховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Галенко Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего подсобным рабочим в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в течение двух лет; ДД.ММ.ГГГГ Химкинским городским судом <адрес> по п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ст. 156 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Долгопрудненского городского суда <адрес>, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3 000 рублей, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Галенко Д.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Галенко Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, находясь в служебном автомобиле 2 БП МОВО по ЗАО ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по <адрес>» <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, примерно в 50 метрах от <адрес> в <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, заключавшихся в доставлении его (Галенко Д.Ю.) в ОМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства, нанес удар кулаком правой руки в область головы Кочурову В.С., состоящему в должности полицейского группы задержания 2 БП МОВО УВД по ЗАО ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по <адрес>», назначенному на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, одетому в форменное обмундирование сотрудника полиции, действовавшему на основании должностного регламента (должностной инструкции) полицейского группы задержания 2 БП МОВО по ЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес> и Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, причинив тем самым потерпевшему Кочурову В.С. телесное повреждение в виде подкожной гематомы мягких тканей лобной области слева, расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После консультации с защитником подсудимым Галенко Д.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Галенко Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, вина подсудимого установлена и доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку подсудимый действительно совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину признал и раскаялся, в судебном заседании принес потерпевшему извинения, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, за время, прошедшее после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда Галенко Д.Ю. ни в чем предосудительном замечен не был - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. При этом суд учитывает другие данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с чем в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Галенко Д.Ю. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности Галенко Д.Ю., суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не просившего о назначении строгого наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Галенко Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на Галенко Д.Ю. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Галенко Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы других участников процесса, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников процесса.

Судья Е.Д. Абрамова