Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-144/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>

Кунцевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Химичевой И.А.,                       с участием помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Филипповой Е.В.,

подсудимого И, его защитников - адвоката Просвирнина М.Э., представившего ордер № № удостоверение № №; адвоката Дьякова С.Г., удост. № №, ордер № №,

представителя потерпевшего <данные изъяты>» по доверенности Пв,

при секретаре Почтиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

И – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем <данные изъяты>», зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, кВ. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 286, ч. 1, ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И, будучи назначенным ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции – полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущие определенные юридические последствия (в том числе, производство неотложных действий на месте ДТП), на основании должностной инструкции <данные изъяты> (приложение № к приказу ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № №), руководствующийся в своей деятельности Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами <адрес>, принятыми в пределах их компетенции, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по <адрес>, Управления ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, в том числе, приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, действуя вопреки интересам службы, с целью извлечения материальной выгоды в пользу его знакомой С и сохранения с ней хороших взаимоотношений, вопреки приказа МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», а именно:

п. 207 данного приказа, согласно которому, основанием для выезда сотрудника, осуществляющего контроль за дорожным движением или распорядительно-регулировочные действия, на место дорожно-транспортного происшествия является указание дежурного;

п. 208 данного приказа, согласно которому, о всяком, ставшем известным сотруднику дорожно-транспортном происшествии, включая случаи, когда оно совершено вне его поста или маршрута патрулирования, он докладывает в дежурную часть и в дальнейшем действует в соответствии с полученными указаниями;

п. 216 данного приказа, согласно которому, оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия;

И на территории <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя от имени <данные изъяты> г<данные изъяты> И, изготовил справку о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, согласно которым, в 10.45 - ДД.ММ.ГГГГ, проезжая возле <адрес> в <адрес> водитель С, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № в направлении области, не справилась с управлением и совершила наезд на стоящее транспортное средство «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, на которых он (И) поставил свои подписи от имени И, а также от имени И составил административный материал о ДТП с участием вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением С и автомобиля «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, якобы имевшем место ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>: копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, копию справки о ДТП, объяснение С, схему места совершения административного правонарушения, карточку учета ДТП без пострадавших.

При этом, И, явно вышел за пределы предоставленных ему полномочий: не сообщив дежурному <данные изъяты> о поступившем сообщении о ДТП ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.45 и, не получив от него указания о выезде для оформления ДТП; не выехав для оформления этого ДТП, и, не установив сам факт ДТП и наличия механических повреждений на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а также, не проверив обстоятельства получения механических повреждений автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, не позднее ДД.ММ.ГГГГ составил от имени <данные изъяты> И., не осведомленного о его преступных намерениях, справку о ДТП с участием автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя этого автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, С, а также административный материал о ДТП.

Позднее, ДД.ММ.ГГГГ сдал в дежурную часть <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, составленный им от имени И административный материал о ДТП с участием вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением С и автомобиля «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков; данному административному материалу о ДТП присвоен № №; на основе сданного им вышеуказанного административного материала о ДТП, в электронную базу данных «Административная практика» внесены соответствующие данные о регистрации данного ДТП.

ДД.ММ.ГГГГ С, в офисе компании <данные изъяты>» вместе с заявлением о выплате возмещения за поврежденное застрахованное имущество – автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, представила заполненные И от имени И и содержащие заведомо ложные сведения справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, что в последующем повлекло необоснованную, с нарушением установленного порядка, выдачу С денежных средств <данные изъяты>» на сумму 143 211 рублей 50 копеек.

В результате вышеуказанных противоправных действий И были существенно нарушены законные интересы организации – <данные изъяты>», которое выплатило страховое возмещение С на основании составленных И и содержащих заведомо ложные сведения справки о ДТП и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с чем <данные изъяты>» причинен значительный материальный ущерб на сумму 143 211 рублей 50 копеек, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, касающиеся автомобильного страхования, что выразилось в предоставлении в <данные изъяты>» заведомо подложных справки о ДТП и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, а также в дискредитации органов внутренних дел и утрате доверия к сотрудникам ДПС ГИБДД со стороны представителей страховых компаний, при регистрации и оформлении дорожно-транспортных происшествий, оформлении административных материалов, предоставлении сведений о совершенных ДТП.

Он же, И, будучи назначенным ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции – полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущие определенные юридические последствия (в том числе, производство неотложных действий на месте ДТП), на основании должностной инструкции <данные изъяты> (приложение № к приказу ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № № руководствующийся в своей деятельности Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами <адрес>, принятыми в пределах их компетенции, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по <адрес>, Управления ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, в том числе, приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, действуя вопреки интересам службы, с целью извлечения материальной выгоды в пользу его знакомого С и сохранения с ним хороших взаимоотношений, вопреки приказа МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», а именно:

п. 207 данного приказа, согласно которому, основанием для выезда сотрудника, осуществляющего контроль за дорожным движением или распорядительно-регулировочные действия, на место дорожно-транспортного происшествия является указание дежурного;

п. 208 данного приказа, согласно которому, о всяком, ставшем известным сотруднику дорожно-транспортном происшествии, включая случаи, когда оно совершено вне его поста или маршрута патрулирования, он докладывает в дежурную часть и в дальнейшем действует в соответствии с полученными указаниями;

п. 216 данного приказа, согласно которому, оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия;

И на территории <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя от имени <данные изъяты> К, изготовил справку о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, согласно которым, в 07.30 - ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес> зафиксирован наезд на стоящее транспортное средство с последующим наездом на другое стоящее транспортное средство, с места ДТП скрылся, с участием автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № № на которых И поставил свои подписи от имени К, а также от имени К составил административный материал о ДТП с участием вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, якобы имевшем место ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>: копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, две копии справки о ДТП, объяснение С, схему места совершения административного правонарушения, карточку учета ДТП без пострадавших.

При этом, И, явно вышел за пределы предоставленных ему полномочий: не сообщив дежурному <данные изъяты> о поступившем сообщении о ДТП ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.30 и, не получив от него указания о выезде для оформления ДТП; не выехав для оформления этого ДТП, и, не установив сам факт ДТП и наличия механических повреждений на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, а также, не проверив обстоятельства получения механических повреждений автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № №, не позднее ДД.ММ.ГГГГ составил от имени <данные изъяты> К, не осведомленного о его преступных намерениях, справку о ДТП с участием автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя этого автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, С, а также административный материал о ДТП.

Позднее, ДД.ММ.ГГГГ сдал в дежурную часть <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, составленный им от имени К административный материал о ДТП с участием вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением С; данному административному материалу о ДТП присвоен № №; на основе сданного им вышеуказанного административного материала о ДТП, в электронную базу данных «Административная практика» внесены соответствующие данные о регистрации этого ДТП.

ДД.ММ.ГГГГ С, в офисе компании <данные изъяты>» вместе с заявлением о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, в связи с механическим повреждением автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № №, представил заполненные И от имени К и содержащие заведомо ложные сведения справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с участием автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, что, однако не привело в последующем к необоснованной, с нарушением установленного порядка, выдаче С денежных средств <данные изъяты>», работники которого усомнились в обстоятельствах ДТП.

В результате вышеуказанных противоправных действий И были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, касающиеся автомобильного страхования, что выразилось в предоставлении в <данные изъяты>» заведомо подложных справки о ДТП и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с участием автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а также в дискредитации органов внутренних дел и утрате доверия к сотрудникам ДПС ГИБДД со стороны представителей страховых компаний, при регистрации и оформлении дорожно-транспортных происшествий, оформлении административных материалов, предоставлении сведений о совершенных ДТП.

На предварительном слушании подсудимый обратился к суду ходатайством о постановлении в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, признает полностью вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286; ч. 1 ст. 286 УК РФ. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1, ст. 389.15 УПК РФ.

Защитники – адвокаты П, Д ходатайство своего подзащитного поддержали, также пояснили суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено И добровольно, после консультаций с ними. Характер и последствия заявленного ходатайства И осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить в отношении И судебное решение в особом порядке, так как преступления, виновность, в совершении которых он признал в судебном заседании, предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия И по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1, ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства;

-по второму эпизоду действия И суд квалифицирует по ч. 1, ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания И суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности.

И впервые совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту предыдущей работы – <данные изъяты> по <данные изъяты>, и по месту работы в <данные изъяты>», имеет грамоту <данные изъяты> (от ДД.ММ.ГГГГ г.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание И, согласно ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, сведения, положительно характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание И, в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом вышеизложенного, характера и степени тяжести содеянного, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, установленных по делу, обстоятельств, смягчающих наказание, в отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о назначении И наказания в виде лишения свободы, что является справедливым и соразмерным содеянному.

По вышеизложенным основаниям, с учетом положений ч. 2, ст. 43 УК РФ суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о назначении И наказания, не связанного с лишением свободы, так как это не будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд руководствуется требованиями о назначении наказания не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При разрешении вопроса о наказании подсудимого суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, так как в совокупность входят преступления средней тяжести, и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к подсудимому при разрешении вопроса о наказании положений п.6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), изменения категории преступлений на менее тяжкую, судом не установлено, поскольку общественная опасность совершенных преступлений сохранена и не утрачена на момент постановления судом приговора по уголовному делу.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом конкретных фактических обстоятельств дела, согласно которым И совершил преступления, являясь должностным лицом - <данные изъяты> <данные изъяты>, суд назначает подсудимому к отбытию исправительную колонию общего режима.

В срок отбытия И наказания подлежит зачету период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора суда в законную силу: административный материал о ДТП № от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «<данные изъяты>» под управлением С, по адресу: <адрес>; административный материал о ДТП № от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «<данные изъяты> под управлением С, по адресу: <адрес>; компакт-диск с номером вокруг посадочного отверстия «№»; два компакт-диска <данные изъяты>» с детализированной информацией о соединениях абонентских номеров № (находящегося в пользовании И), № (находящегося в пользовании С), № (находящегося в пользовании С) и № (находящегося в пользовании Пл) – в силу п.5, ч. 3, ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым хранить при уголовном деле; страховое дело № по заявлению С о ДТП ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. № под управлением С, по адресу: <адрес> страховое дело № по заявлению С о ДТП ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. № № под управлением С, по адресу: <адрес>, - на основании п.5, ч. 3, ст. 81 УПК РФ с учетом позиции представителя потерпевшего в судебном заседании необходимо передать по принадлежности в <данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать И виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 286 УК РФ, и за совершение каждого преступления назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить И наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения И до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, время содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: административный материал о ДТП № от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «<данные изъяты>» под управлением С, по адресу: <адрес>; административный материал о ДТП № от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «<данные изъяты>» под управлением С, по адресу: <адрес>; компакт-диск с номером вокруг посадочного отверстия «№»; два компакт-диска «<данные изъяты> с детализированной информацией о соединениях абонентских номеров № (находящегося в пользовании И), № (находящегося в пользовании С), № (находящегося в пользовании С) и № (находящегося в пользовании Пл) – хранить при уголовном деле; страховое дело № по заявлению С о ДТП ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «<данные изъяты>з. № под управлением С, по адресу: <адрес> страховое дело № по заявлению С о ДТП ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. № под управлением С, по адресу: <адрес>, - передать по принадлежности в <данные изъяты>».

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или письменном заявлении в суд.

Председательствующий                                                   И.А.Химичева