Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-274/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 01 июля 2016 года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: судьи Шелепова К.В.,

при секретаре судебного заседания Локтионовой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Уварова В.В., подсудимого Хусенова П., защитника – адвоката Абасовой М.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хусенова П. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Хусенов П. совершил соучастие в форме пособничества путем указаний, предоставления информации - в подделке (удостоверения) иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Так он, <данные изъяты> в неустановленное время, в неустановленном месте <адрес>, не имея возможности официально оформить <данные изъяты> паспорт <данные изъяты>, обратился к неустановленному лицу для оказания содействия в изготовлении за денежное вознаграждение официального документа, <данные изъяты> на имя Хусенова П., и предоставил данному лицу свою фотографию и иные сведения о своей личности. После этого, через несколько дней <данные изъяты> неустановленное лицо передало за денежное вознаграждение <данные изъяты> Хусенову П. заведомо подложный паспорт <данные изъяты> на имя Хусенова П. А., который хотя и соответствует печатной продукции ФГУП «Гознак», однако, в него внесены изменения в первоначальное содержание<данные изъяты> выполненных способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве.

Данный поддельный <данные изъяты> паспорт <данные изъяты> Хусенов П. использовал в качестве документа, удостоверяющего его личность. В частности, предъявил его сотрудникам полиции при проверке документов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>. Указанный поддельный паспорт был изъят.

С предъявленным обвинением Хусенов П. согласился и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Хусенов П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Абасовой М.М. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Уваров В.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Хусенову П., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Действия Хусенова П., выразившиеся в соучастии в форме пособничества в виде указаний, предоставления информации в подделке иного документа, предоставляющего права (удостоверения), в целях его использования, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Поскольку Хусенов П. использовал заведомо подложный документ, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хусенов П. не судим, совершил преступления небольшой тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно. Суд также принимает во внимание <данные изъяты> подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хусенову П., суд признает его раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хусенову П., судом не установлено.

С учетом личности и конкретных обстоятельств дела суд полагает о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы (по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Хусенову П. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хусенова П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

Его же, Хусенова П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 2, 71, 72 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Хусенову П. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Хусенову П. исчислять с 01 июля 2016 года. Зачесть в срок отбывания наказания Хусенову П. время задержания и предварительного содержания под стражей с 09 апреля 2016 года по 30 июня 2016 года.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2016 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Хусенова П. от отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Хусенова П. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Хусенова П. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: поддельный паспорт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: