Постановление суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ № 1-443/2014 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

12 декабря 2016 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Гуторовой О.Б., потерпевшей ФИО1,

подсудимого Мацнева В. И.,

защитника – адвоката Писаревского Н.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мацнева В. И. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, –

УСТАНОВИЛ:

Мацнев В.И. совершил: угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы (два эпизода), иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, открытое хищение чужого имущества (грабеж), а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут, находясь на прилифтовой площадке девятого этажа подъезда <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО1, учинил с последней скандал, в ходе которого выражался в ее адрес нецензурной бранью, а также высказывал слова угрозы убийством. В подтверждение своих слов, демонстрируя решимость на исполнение угроз, Мацнев В.И. схватил ФИО1 руками за волосы и потянул вниз, причиняя ей физическую боль. Продолжая угрожать потерпевшей убийством, Мацнев В.И. схватил ее правой рукой за левое запястье и сжал его, а потом нанес ей несколько ударов в область головы. В результате насильственных действий Мацнева В.И. ФИО1 были причинены физическая <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Ввиду отсутствия реальной возможности противодействовать Мацневу В.И. у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления данных угроз убийством.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 40 минут на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной в 10 метрах от магазина «<данные изъяты>» (<адрес>), Мацнев В.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества сорвал с ФИО1 золотую цепочку *** пробы весом *** граммов стоимостью *** рублей, золотую цепочку *** пробы весом *** граммов стоимостью *** рублей, золотую подвеску (кулон) *** пробы весом *** граммов стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей, и, не реагируя на требования потерпевшей вернуть вещи, скрылся с места преступления, тем самым открыто похитив указанное имущество.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 42 минуты на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной в *** метрах от магазина «<данные изъяты>» (<адрес>), Мацнев В.И., на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО1, учинил с последней скандал, в ходе которого выражался в ее адрес нецензурной бранью, а также высказывал слова угрозы убийством. В подтверждение своих слов, демонстрируя решимость на исполнение угроз, он нанес потерпевшей удары руками в область правого плеча, левой голени, а также головы, лица. В результате насильственных действий Мацнева В.И. ФИО1 были причинены <данные изъяты> которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Ввиду отсутствия реальной возможности противодействовать Мацневу В.И., у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления данных угроз убийством.

В судебном заседании от потерпевшей ФИО1 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку Мацнев В.И. примирился с ней и загладил причиненный вред.

Подсудимый Мацнев В.И. и его защитник – адвокат Писаревский Н.Д. данное ходатайство поддержали, просили прекратить уголовное дело в отношении Мацнева В.И. на основании ст. 25 УПК РФ, так как последний примирился с потерпевшей и загладил причиненный вред.

Государственный обвинитель Гуторова О.Б. против прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ возражала, мотивируя это общественной опасностью совершенных Мацневым В.И. деяний и данными о его личности.

Согласно требованиям ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Принимая во внимание, что Мацнев В.И. не судим, впервые совершил преступления, отнесенные законом к преступлениям средней и небольшой тяжести, примирился с потерпевшей ФИО1, загладил причиненный ей вред, учитывая его положительные характеристики, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает, что имеются основания для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд –

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Мацнева В. И. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.

После вступления постановления в законную силу избранную в отношении Мацнева В.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: копию медкарты хранить в деле, платье – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

К.В. Шелепов


 

Постановление суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ

Садыков О.Х. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:Так он, дд.мм.гггг, примерно в 02 часа 00 минут, находясь на площадке расположенной перед входом на станци...

Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ

Ашрафов С.Т.о. совершил: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru