Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-281/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2016 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Вострикова Д.Ю.,

подсудимого Зиброва А. И.,

защитника – адвоката Лопиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиброва А. И. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 08 февраля 2005 года Адлерским районным судом г. Сочи Краснодарского края по ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 04 годам лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 07 июля 2008 года по постановлению от 27 июня 2008 года суда г. Армавира Краснодарского края условно-досрочно на неотбытый срок 02 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, –

УСТАНОВИЛ:

Зибров А.И. совершил незаконное изготовление, переделку огнестрельного оружия, его основных частей, незаконное изготовление боеприпасов, а также незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Так он, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и переделку огнестрельного оружия, его основных частей, а также незаконное изготовление боеприпасов осуществил следующее:

- самодельным способом, путем фиксации самодельно изготовленного <данные изъяты>;

- самодельным способом, <данные изъяты>, которые являются боеприпасами пригодными к стрельбе;

- самодельным способом, путем переделки (<данные изъяты>, которые являются боеприпасами пригодными к стрельбе;

- самодельным способом, путём переделки <данные изъяты>, которые являются боеприпасами, пригодными к стрельбе;

- самодельным способом путём переделки <данные изъяты>, пригодными для стрельбы;

- изготовил два патрона переснаряженных самодельным способом с использованием пуль и гильз стандартных 6<данные изъяты>., пригодными к стрельбе.

Вышеуказанные незаконно изготовленное и переделанное огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы Зибров А.И. незаконно хранил в своей квартире <адрес>, вплоть до их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут по 22 часа 00 минут.

Помимо этого, в данный промежуток времени (с 13 часов 10 минут по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ) в этой же квартире (<адрес>) были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся Зибровым А.И. ручное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и основные части к огнестрельному оружию, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С предъявленным обвинением Зибров А.И. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Зибров А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лопиной С.Ю. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Востриков Д.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за каждое из преступлений, вмененных в вину Зиброву А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Зибров А.И. совершил незаконное изготовление, переделку огнестрельного оружия, его основных частей, незаконное изготовление боеприпасов, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Так как Зибров А.И. совершил незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зибров А.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиброву А.И., суд признает его раскаяние и <данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание Зиброву А.И., является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд полагает о необходимости назначения Зиброву А.И. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание Зиброва А.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Тяжелое материальное положение, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст подсудимого, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ (назначения наказания ниже нижнего предела), и назначения наказания по ч. 1 ст. 223 УК РФ без применения дополнительного наказания (в виде штрафа), предусмотренного в качестве обязательного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зиброва А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

Его же, Зиброва А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Зиброву А.И. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зиброву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Зиброва А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зиброва А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: оружие и его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества – передать в УМТ и ХО ГУ МВД России по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: