Приговор суда по ст. 322.2 УК РФ № 1-577/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 ноября 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.В.,

при секретаре Швец Н.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимой Торосян Е.Н.,

защитника – адвоката Уваровой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

-Торосян Е.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торосян Е.Н. совершила фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту жительства в жилом помещении в РФ.

Так она, (Торосян Е.Н.), имея преступный умысел, направленный на фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., не являясь принимающей стороной, определение которой указано в п. 7 ст. 2 приведенного выше закона, в соответствии с которым обязана предоставить пребывающей стороне - иностранным гражданам жилое помещение для фактического проживания, реализуя свой преступный умысел, получив от гражданки <данные изъяты> ФИО16, 00.00.0000 г.р. документы необходимые для регистрации иностранного гражданина, 07 февраля 2016 года в неустановленное дознанием время, прибыла в почтовое отделении УФПС Почта России по адресу: <адрес>, где действуя умышлено, заполнила уведомление соответствующего образца, установленного приведенным выше законом, указав свои анкетные данные и в п.2 (сведения о месте пребывания) данного уведомления указала адрес своего места жительства, после чего, направила в ОУФМС России по г. Москве по району Щукино уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО16, 00.00.0000 г.р. являющейся гражданкой <данные изъяты> с указанием её регистрации по адресу: <адрес>, сроком до 00.00.0000 г., которая была продлена с 00.00.0000 до 00.00.0000 и с 00.00.0000 до 00.00.0000 г., где она (Торосян Е.Н.) постоянно зарегистрирована и проживает.

При этом, она (Торосян Е.Н.) достоверно знала, что гражданка <данные изъяты> ФИО16 по данному адресу проживать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу, в приведенный выше период времени ей не предоставлялось.

Затем, она (Торосян Е.Н.), продолжая реализацию своего преступного умысла, 00.00.0000 г., в неустановленное дознанием время, прибыла в почтовое отделении УФПС Почта России по адресу: <адрес>, где действуя умышлено, заполнила уведомление соответствующего образца, установленного приведенным выше законом, указав свои анкетные данные и в п. 2 (сведения о месте пребывания) данного уведомления указала адрес своего места жительства, после чего, направила в ОУФМС России по г. Москве по району Щукино уведомление о прибытии иностранного гражданина, ФИО9, 00.00.0000 г.р., являющегося гражданином <данные изъяты> с указанием его регистрации по адресу: <адрес>, сроком до 00.00.0000 которая была продлена с 00.00.0000 до 00.00.0000 г., где она (Торосян Е.Н.) постоянно зарегистрирована и проживает. При этом, она (Торосян Е.Н.) достоверно знала, что гражданин <данные изъяты> ФИО9 по данному адресу проживать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу в приведенный выше период времени ему не предоставлялось.

Таким образом, она (Торосян Е.Н.) путем предоставления в ОУФМС России по г. Москве по району Щукино ложной информации о месте проживания иностранных граждан совершила фиктивную регистрацию по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации иностранных граждан – граждан <данные изъяты> ФИО16 и ФИО9 и своими данными умышленными действиями, она (Торосян Е.Н.) лишила возможности ОУФМС России по г. Москве по району Щукино осуществлять контроль за соблюдением данными иностранными гражданами правил миграционного учета и передвижения на территории РФ.

Подсудимая ТоросянЕ.Н. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 322.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 03 лет, в связи с чем, судом, с согласия участников процесса, удовлетворено ходатайство подсудимой Торосян Е.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Торосян Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Уваровой И.Г. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Торосян Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Торосян Е.Н. суд квалифицирует по ст. 322.2 УК РФ, так как она совершила фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту жительства в жилом помещении в РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Торосян Е.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие по уголовному делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Торосян Е.Н. признает полное признанием ею вины.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимой Торосян Е.Н., согласно которым она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, не состоит на учете у врача психиатра и у врача нарколога, неофициально занимается трудовой деятельностью, а также ее возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать, и, кроме того, ее имущественное положение и имущественное положение ее семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Торосян Е.Н. и на условия жизни ее семьи.

Суд, с учетом обстоятельств уголовного дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по уголовному делу тяжких последствий, отсутствия по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, наличия по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимой Торосян Е.Н., считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, полагая нецелесообразным назначить ей другие виды наказания, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Торосян Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100.000 (СТО ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения осужденной Торосян Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Жукова О.В.