Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 01-0478/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

29 августа 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Фигурине С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жеребцова Д.Н., подсудимого Мухаметшина И.М., защитника – адвоката Иванова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МУХАМЕТШИНА И.М., персональные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметшин И.М. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. Так он (Мухаметшин И.М.), являясь должностным лицом, представителем власти, наделенным широким кругом прав и полномочий властного характера в отношении неограниченного круга лиц, занимая должность инспектора ДПС 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве, назначенный на данную должность приказом начальника УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве №387 л/с от 05 августа 2011 года, имея специальное звание старший лейтенант полиции, в должностные обязанности которого, в соответствии с должностным регламентом, входило в том числе: своевременно прибывать на места ДТП, где производить неотложные действия; тщательно и квалифицировано разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожно движения и дорожно-транспортного происшествия; причинах и условиях возникновения события дорожно- транспортного происшествия; очевидности обстоятельств административного правонарушения, ставшего причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия и отсутствия, в необходимости проведения административного расследования; принимать решение в установленном законом порядке, а также возбуждать и осуществлять производство по делам об административных нарушениях ПДД, в пределах предоставленной компетенции, совершил служебный подлог, при следующих обстоятельствах. Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, он (Мухаметшин И.М.), 10.04.2016 примерно в 17 часов 30 минут прибыл по адресу: адрес, адрес (напротив), где на проезжей части адрес, по направлению в сторону центра, произошло дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) с участием легковых автомобилей марки «Мазда» г.р.з. У057АР 777, под управлением Ч. и автомобиля марки «Мерседес Бенц» г.р.з. Х305РТ 197, под управлением Г. Далее, в ходе составления необходимой документации для оформления ДТП, к нему (Мухаметшину И.М.) обратился Ч., лишенный права управления транспортным средством, с просьбой не указывать его как участника ДТП, пообещав за это денежное вознаграждение. После чего он (Мухаметшин И.М.), находясь на месте ДТП 10.04.2016, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, действуя из корыстной заинтересованности, внес в официальные документы: в справку о дорожно-транспортном происшествии и в постановление по делу об административном происшествии №18810277165телефон заведомо ложные сведения, в соответствии с которыми, легковым автомобилем марки «Мазда» г.р.з. У057АР 777, в момент совершения ДТП, управлял Л., который прибыл на место происшествия по просьбе Ч. и не возражал против того чтобы его анкетные данные были указаны в официальных документах. Подсудимый Мухаметшин И.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился Мухаметшин И.М., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Мухаметшина И.М. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. При назначении Мухаметшину И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает рядом заболеваний, имеет на иждивении родителей – пенсионеров, жена подсудимого в настоящее время беременна. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МУХАМЕТШИНА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 450 (четыреста пятьдесят) часов. В соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В соответствии с ч. 2 ст. 49 УК РФ, обязательные работы отбываются не свыше четырех часов в день. Меру пресечения Мухаметшину И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, перечисленные в обвинительном заключении, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья А.В.Бобков