Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 01-0282/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

дата

Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Дубкова К.Ю., при секретаре Яхиной С.С., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Жеребцова Д.Н., подсудимого Лузгина А.И., защитника – адвоката Ткачева В.Н., представителя потерпевшего Сударчикова П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лузкина А. И., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, среднее специальное образование, работающего наименование организации, зарегистрированного по адресу: г.Москва, Университетский проспект, д. 21, корп. 1, кв. 76, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч. 2 ст. 115, п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Лузгин А.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Так он, дата, примерно в 05 часов 30 минут, находясь в гараже № 18 ГСК «Сирена», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Раменки, д. 43, имея умысел на причинение вреда здоровью, воспользовавшись малозначительным поводом для начала конфликта, а именно высказанным мнением по поводу его поведения по отношению к Мальцевой С.Г. со стороны малознакомого ему Красного Е.Д., он (Лузгин А.И.) из хулиганских побуждений, используя пистолет № 0833907537 модели «ИЖ-79-9-ТМ калибра 9 мм», изготовленный промышленным способом, являющийся согласно заключению эксперта № 1201 от дата огнестрельным оружием ограниченного поражения, произвел несколько выстрелов в Красного Е.Д., затем, несмотря на то, что последний стремился прекратить конфликт и убежать с места происшествия, он (Лузгин А.И.) продолжая свои преступные действия, используя вышеуказанный пистолет, произвел несколько выстрелов в Красного Е.Д., в результате причинив Красному Е.Д. согласно выводам комплексной судебно-медицинской экспертизы № 686-13 от дата: огнестрельные пулевые касательные и слепые раны, не проникающие в полости тела, без повреждения крупных сосудов и нервных стволов, а именно: рана 1,5х0,2 см в затылочной области; на передней брюшной стенке на уровне пупка справа от средней линии с наличием огнестрельного снаряда в глубине; на левой боковой поверхности живота тотчас над верхним краем крыла подвздошной кости с наличием огнестрельного снаряда в глубине; на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети; на наружной поверхности левого предплечья в средней трети; на средней фаланге 2-го пальца правой кисти, которые были причинены выстрелами из огнестрельного оружия небольшой мощности («ограниченного поражения»), на это указывают округлая форма и размеры (диаметр 0,7-1,4 см) ран с пояском осаднения, наличие коротких раневых каналов, слепо заканчивающихся в подкожной жировой клетчатке, в части из которых обнаружены инородные тела в виде пуль. Указанные ранения не имеют признаков опасности для жизни и, в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от дата № 194 н, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного, до 21 дня включительно, его расстройства. Поверхностные ссадины на волосистой части головы, возникли от ударно-скользящих воздействия небольшой силы тупых твердых предметов и квалифицируется, как не причинившие вреда здоровью (в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от дата № 194 н). Лузгин А.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. Так он, находясь в гараже № 18 ГСК «Сирена», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Раменки, д. 43, после причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, в отношении Красного Е.Д., имея умысел на нарушение общественного порядка, игнорируя общепризнанные нормы морали и правила поведения, воспользовавшись малозначительным поводом для начала конфликта, а именно высказанным мнением по поводу его поведения по отношению к Мальцевой С.Г. со стороны малознакомого ему Красного Е.Д., он (Лузгин А.И.) демонстрируя явное пренебрежение к правам и интересам других граждан, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, используя пистолет № 0833907537 модели «ИЖ-79-9-ТМ калибра 9 мм», изготовленный промышленным способом, являющийся согласно заключению эксперта № 1201 от дата огнестрельным оружием ограниченного поражения, произвел несколько выстрелов в Красного Е.Д., затем, несмотря на то, что последний стремился прекратить конфликт и убежать с места происшествия, он (Лузгин А.И.) дата, примерно в 05 часов 31 минуту, продолжая свои преступные действия, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, находясь в общественном месте на территории ГСК «Сирена» по адресу: г. Москва, ул. Раменки, д. 43, используя вышеуказанный пистолет в качестве оружия, произвел несколько выстрелов в Красного Е.Д., в результате причинив Красному Е.Д. согласно выводам комплексной судебно-медицинской экспертизы № 686-13 от дата: огнестрельные пулевые касательные и слепые раны, не проникающие в полости тела, без повреждения крупных сосудов и нервных стволов, а именно: рана 1,5х0,2 см в затылочной области; на передней брюшной стенке на уровне пупка справа от средней линии с наличием огнестрельного снаряда в глубине; на левой боковой поверхности живота тотчас над верхним краем крыла подвздошной кости с наличием огнестрельного снаряда в глубине; на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети; на наружной поверхности левого предплечья в средней трети; на средней фаланге 2-го пальца правой кисти, которые были причинены выстрелами из огнестрельного оружия небольшой мощности («ограниченного поражения»), на это указывают округлая форма и размеры (диаметр 0,7-1,4 см) ран с пояском осаднения, наличие коротких раневых каналов, слепо заканчивающихся в подкожной жировой клетчатке, в части из которых обнаружены инородные тела в виде пуль. Допрошенный по делу подсудимый Лузгин свою вину в совершении преступлений признал полностью, и показал, что действительно совершил преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный по делу потерпевший Красный Е.Д. показал, что с Лузгиным был знаком заочно с дата, видел того в общих компаниях друзей. Первый раз познакомился с Лузгиным дата, когда со своими знакомыми Голдобиным Я.А. и Карпаковым А.В. встретился, чтобы покататься на автомобиле «Нисан Максима», принадлежащем Голдобину Я.А. Когда он сел в автомобиль, в салоне уже находился Лузгин А.И. Они совместно приняли решения поехать в гараж, который арендовал Голдобин Я.А. для распития спиртных напитков, которые были приобретены заранее. Гараж № 18 расположен в ГСК «Сирена» по адресу: г. Москва, ул. Раменки, д. 43. Во время распития спиртных напитков у них с Лузгиным возникла конфликтная ситуация, касающаяся Мальцевой С.Г., с которой он был хорошо знаком и они нормально общались. Он стал высказывать свою точку зрения Лузгину о том, что неприлично оставлять Мальцеву С.Г. на девятом месяце беременности одну. Он высказывал свое мнение по поводу данного факта. Через некоторое время, примерно в 04 часа 30 минут, Лузгин возмутился и ушел в неизвестном направлении. За все время общения, он не допускал в отношении Лузгина никаких обидных высказываний. Примерно в 05 часов 30 минут, Лузгин вернулся в гараж, открыл прикрытую дверь, зашел внутрь и в момент, когда Лузгин заходил в дверной проем, он боковым зрением увидел, что у него в правой руке находится пистолет, который направлен дулом в его сторону. Он закрыл левой рукой голову, и сразу получил несколько огнестрельных ранений в левую руку, в этот момент он сидел на стуле, Лузгин находился примерно в метре от него. Когда он стал подниматься со стула, то получил два огнестрельных ранения в живот. Он стремительно направился к выходу и получил еще несколько огнестрельных ранений в бок, выбежал из гаража на улицу и побежал к посту охраны, Лузгин продолжал стрелять ему вдогонку и попал выстрелом в голову и затылок. Когда Лузгин стрелял в него, он не слышал, что тот говорил, слышал только выстрелы, находился в шоковом состоянии. Когда он выбежал из гаража и пробежал примерно 10-15 метров, он обернулся и увидел, как Лузгин также вышел из гаража и продолжает стрелять в его сторону. Он реально воспринимал угрозу своей жизни и считал, что Лузгин хочет его убить, поэтому попытался скрыться. Голдобин Я.А. и Карпаков А.В. все это время находились в гараже, по его мнению, с левой стороны от входа. Далее он забежал в будку охраны ГСК, расположенную на втором этаже, и спрятался там. Всего Лузгин произвел около 8 выстрелов из пистолета, часть выстрелов происходила в гараже, часть не менее двух – на территории ГСК «Сирена», на улице. Примерно через 5 минут зашли охранники, он вызвал медицинскую помощь и его госпитализировали в ГКБ № 64 г. Москвы. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Красный Д.В. показал, что дата в 14 часов ему позвонил Красный Е.Д. и сообщил, что он находится в больнице в тяжелом состоянии. Со слов Красного Е.Д. ему стало известно, что ночью в гараже на него напал Лузгин и, угрожая убийством, выстрелил из травматического оружия не менее пяти-шести раз, пытаясь убить его. Он выехал в больницу № 64 г. Москвы, где обнаружил Красного Е.Д. в тяжелом состоянии после проведенной операции, с кровоподтеками на голове и шее, с раной на голове, с забинтованной рукой и кистью. Красный Е.Д. позвонил Мальцевой С.Г., что бы узнать имя нападавшего, и им оказался Лузгин А.И. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Голдобин Я.А. показал, что дата он встретился со своими знакомыми Карпаковым А.В., Лузгиным и Красным Е.Д. Они стояли около его автомобиля «Нисан Максима», который был припаркован на ул. Дружбы г.Москвы и беседовали на разные темы. Красный Е.Д. стал говорить Лузгину о Мальцевой С.Г., что тот к ней плохо относился, в результате чего, у них возник спор. Затем они решили купить алкоголь и поехать в гараж № 18, расположенный в ГСК «Сирена» по адресу: г.Москва, ул. Раменки, д. 43. В данном боксе они расположились и начали выпивать. В ходе распития Красный Е.Д. вновь поднял тему о Мальцевой С.Г., начал доказывать, что Лузгин к той плохо относился. Лузгин ничего в ответ не говорил, просто молчал и слушал. Затем Лузгин покинул гараж в неизвестном им направлении, попрощавшись с ними. Они продолжили находиться в гараже и распивать спиртные напитки. Через непродолжительное время, они стали собираться и вышли с Карпаковым А.В. на улицу, сели в автомобиль, и стали ждать Красного Е.Д. Через некоторое время, он увидел Лузгина, который прошел в помещение гаража, после чего проследовали хлопки. Через несколько секунд Красный Е.Д. выбежал из гаража и побежал по направлению к выходу из ГСК. Лузгин вышел из гаража. Испугавшись, он и Карпаков А.В. завели автомобиль и уехали за территорию ГСК «Сирена». Допрошенный по делу в качестве свидетеля Карпаков А.А. (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. телефон) дал аналогичные показания. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Зайцев С.П. (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. телефон) показал, что дата примерно в 05 часов 30 минут он находился в помещении для охраны ГСК «Сирена», когда к нему подошел неизвестный молодой человек и сообщил, что его подстрелили. У того были повреждения живота, затылочной части головы и правой руки. Молодой человек сообщил, что в него стреляли из травматического оружия. Кто стрелял, не сказал. Молодой человек рассказал, что находился в гараже № 18 в 8 ряду. После этого, он позвонил в службу 112, вызвал скорую помощь и полицию. По просьбе сотрудников полиции он участвовал в осмотре места происшествия. Перед началом осмотра, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего дознаватель произвела осмотр места происшествия. В ходе осмотра были обнаружены: вещество бурого цвета, резиновый шарик, 2 гильзы, которые были упакованы в конверты белого цвета, опечатаны с пояснительной надписью, на которых расписался он и второй понятой. В ходе осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Дольских Г.А. (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. телефон) показал, что дата он находился на посту охраны № 2 ГСК «Сирена». Примерно в 03 часа 00 минут, через пост на территорию ГСК «Сирена» заехал автомобиль «Нисан Максима» с группой мужчин, в гараж № 18, ряд № 8. В промежуток времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут данный автомобиль выехал с территории ГСК. Примерно в 06 часов 00 минут он узнал, что на первом посту из данной компании из травматического оружия был ранен человек. Допрошенная по делу в качестве свидетеля Железнова А.М. показала, что дата от оперативного дежурного ОМВД России по району Раменки г. Москвы поступило сообщение о том, что по адресу: г. Москва, ул. Раменки, д. 43, ГСК «Сирена», в отношении гражданина Красного Е.Д. произошло правонарушение и последнему были причинены огнестрельные ранения. В связи этим в составе следственно-оперативной группы она прибыла по вышеуказанному адресу. Она стала обследовать территорию ГСК «Стрела», ею было установлено и зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, что на внешней поверхности двери гаража № 18 присутствуют брызги, предположительно крови. На асфальтированном участке дороги 8 линии ГСК «Стрела», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Раменки, д. 43, у гаража № 8, примерно в двух метрах от ворот гаража, в следах крови находилась гильза, в метре от этой гильзы, ближе к выходу из ГСК, находилась еще одна гильза. Через значительное расстояние, напротив бокса 18 и 20 через асфальтированный участок дороги находился резиновый шарик коричневого цвета. Провести осмотр гаражного бокса № 18 не представилось возможным, так как гараж был закрыт. Как впоследствии было установлено, преступление в отношении Красного Е.Д. началось в гаражном боксе № 18 и продолжилось на территории ГСК. Часть следов были изъяты на значительном удалении от вышеуказанного гаражного бокса. Через несколько дней, осмотр места происшествия происходил в гаражном боксе № 18, 8 линии. Допрошенная по делу в качестве свидетеля Мальцева С.Г. показала, что с Лузгиным она была знакома с зимы дата, с которым они совместно проживали в период с лета дата по дата. Лузгин А.И. является биологическим отцом ее ребенка Мальцева М.А. В настоящее время она прекратила всяческие отношения с Лузгиным А.И., так как считает, что тот является социально опасным человеком. С Красным Е.Д. она знакома с дата, может охарактеризовать того с положительной стороны. В настоящее время они мало общаются. Ей известно со слов Красного Е.Д., что летом дата у Красного Е.Д. произошел конфликт с Лузгиным. Касалась ли данная конфликтная ситуация ее, она пояснить не может, так как не присутствовала при данном конфликте. Ей известно, что Лузгин нанес несколько огнестрельных ранений в Красного Е.Д., и тот впоследствии был вынужден обратиться в травмпункт, после чего длительное время проходил лечение.

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается: · протоколом осмотра места происшествия, согласно которому дата осмотрен асфальтированный участок дороги 8 линии ГСК «Сирена», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Раменки, д. 43. В ходе осмотра изъяты: вещество бурого цвета, 2 гильзы, резиновый шарик, которые упакованы в конверты белого цвета с пояснительной надписью и подписями понятых (т.1 л.д. 4-6); · заявлением Красного Е.Д., согласно которому он просит привлечь к ответственности Лузгина, который дата примерно в 05 часов 30 минут на территории ГСК «Сирена» высказывал в его адрес угрозы физической расправы, после чего достал травматический пистолет и выстрелил в него несколько раз, чем причинил телесные повреждения (т.1 л.д. 9); · справкой телефон из ГКБ № 64 ДЗ г. Москвы, согласно которой Красный Е.Д. находился на лечении в ГКБ № 64 ДЗ г. Москвы с дата с диагнозом непроникающие огнестрельные раны передней брюшной стенки области левой подвздошной кости верхних конечностей (т.1 л.д. 16); · протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, согласно которым дата осмотрен гараж № 18-8 линии ГСК «Сирена», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Раменки, д. 43. В ходе осмотра изъяты: следы рук, четыре гильзы, три окурка «Ротманс», упакованы в конверты белого цвета с пояснительной надписью и подписями понятых (т.1 л.д. 17-25); · заключением эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 4993 от дата, согласно которому на отрезке марли, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека (объект исследования), в котором выявлен антиген А (т.1 л.д. 61-63); · заключением эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 4994 от дата, согласно которому на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружена слюна (объект № 1), в которой выявлен антиген А, на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружена слюна (объект № 2), в которой совместно выявлены антигены А и В, на окурке сигареты, представленном на экспертизу, обнаружена слюна (объект № 3), в которой выявлен антиген В (т.1 л.д. 67-69); · заключением эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 4991 от дата, согласно которому представленная на экспертизу пуля изготовлена заводским способом, является частью (пулей) травматического патрона либо калибра 9 мм Р.А., либо кал. 10х22, либо кал. 10х32. Данные патроны могут использоваться в таких моделях огнестрельного оружия ограниченного поражения, как например пистолеты «МР-79-9Т», «МР-79-9ТМ», «Гроза-021» и т.д. (т.1 л.д. 73-75); · заключением эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 4990 от дата, согласно которому представленная на экспертизу четыре гильзы изготовлены заводским способом и являются частью (гильзой) стандартного отечественного производства патрона травмирующего действия кал. 9 мм Р.А., который используется в огнестрельном оружии ограниченного поражения, например пистолетов «ИЖ-79-9Т», «МР-79-9ТМ» и др. Данный патрон боеприпасом не является. На представленных на экспертизу гильзах имеются следы оружия из которого они были отстреляны, пригодные для идентификации. Данные гильзы могли быть отстреляны из огнестрельного оружия ограниченного поражения, например, пистолетов «ИЖ-79-9Т», «ИЖ-79-9ТМ», «МР-79-9Т», «МР- 79-9ТМ», и др. оружия кал. 9 мм Р.А. Представленные на экспертизу четыре гильзы были отстрелены в одном экземпляре огнестрельного оружия ограниченного поражения кал. 9 мм Р.А. (т.1 л.д. 80-81); · заключением эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 4992 от дата, согласно которому представленная на экспертизу две гильзы изготовлены заводским способом и являются частью (гильзой) стандартного отечественного производства патрона травмирующего действия кал. 9 мм Р.А., который используется в огнестрельном оружии ограниченного поражения, например пистолетов «ИЖ-79-9Т», «МР-79-9ТМ» и др. Данный патрон боеприпасом не является. На представленных на экспертизу гильзах имеются следы оружия из которого они были отстреляны, пригодные для идентификации. Данные гильзы могли быть отстреляны из огнестрельного оружия ограниченного поражения, например, пистолетов «ИЖ-79-9Т», «ИЖ-79-9ТМ», «МР-79-9Т», «МР-79-9ТМ», и др. оружия кал. 9 мм Р.А. Представленные на экспертизу две гильзы и гильзы, изъятые при ОМП дата были отстрелены в одном экземпляре огнестрельного оружия ограниченного поражения кал. 9 мм Р.А. (т.1 л.д. 85-88); · заключением эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 5072 от дата, согласно которому представленная на экспертизу две пули изготовлены заводским способом, являются частью (пулей) травматического патрона либо калибра 9 мм Р.А., либо кал. 10Х22, либо кал. 10х32. Данные патроны могут использоваться в таких моделях огнестрельного оружия ограниченного поражения, как например, пистолеты «МР-79-9Т», «МР-79-9ТМ», «Гроза -021» и т.д. кал. 9 мм Р.А. и т.д. (т.1 л.д. 92-94); · заключением эксперта ГБУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗМ № 1246/8320 от дата, согласно выводам которой повреждения, причиненные Красному Е.Д. каждое в отдельности и все в совокупности, вызывают кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы и расцениваются, как легкий вред здоровью согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194 н Минздравсоцразвития России от дата (т.1 л.д. телефон); · заключением эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 6079 от дата, согласно которому след пальца руки размером 14х20 мм на отрезке липкой ленты размером 30х31 мм оставлен безымянным пальцем левой руки Красного Е.Д. (т.1 л.д. телефон); · заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы ГБУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗМ № 686-13 от дата, согласно выводам которой огнестрельные пулевые касательные и слепые раны, не проникающие в полости тела, без повреждения крупных сосудов и нервных стволов, а именно: рана 1,5х0,2 см в затылочной области; на передней брюшной стенке на уровне пупка справа от средней линии с наличием огнестрельного снаряда в глубине; на левой боковой поверхности живота тотчас над верхним краем крыла подвздошной кости с наличием огнестрельного снаряда в глубине; на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети; на наружной поверхности левого предплечья в средней трети; на средней фаланге 2-го пальца правой кисти, которые были причинены выстрелами из огнестрельного оружия небольшой мощности («ограниченного поражения»), на это указывают округлая форма и размеры (диаметр 0,7-1,4 см) ран с пояском осаднения, наличие коротких раневых каналов, слепо заканчивающихся в подкожной жировой клетчатке, в части из которых обнаружены инородные тела в виде пуль. Указанные ранения не имеют признаков опасности для жизни и, в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от дата № 194н, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного, до 21 дня включительно, его расстройства. Поверхностные ссадины на волосистой части головы, возникли от ударно- скользящих воздействия небольшой силы тупых твердых предметов и квалифицируется, как не причинившие вреда здоровью, (в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от дата № 194н) (т.1 л.д. телефон); · протоколом личного досмотра от дата, согласно которому Лузгин добровольно выдал травматический пистолет МР-79-9т телефон с магазином без патронов (т.1 л.д. 189); · заключением эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 1201 от дата, согласно которому представленный на экспертизу пистолет № 0833907537 модели «ИЖ -79-9-ТМ калибра 9 мм» изготовлен промышленным способом, является огнестрельным оружием ограниченного поражения (т.1 л.д. телефон); · вещественными доказательствами: вещество бурого цвета, три окурка «Ротманс», 3 резиновых пули, 3 гильзы, пистолет № 0833907537 модели «ИЖ -79-9-ТМ калибра 9 мм» (т.2 л.д. 18, 21); · справкой 16-02/760 из ССиНМП им. А.С. Пучкова, согласно которой Красный Е.Д. вызвал скорую неотложную помощь дата в 05 часов 51 минуту (т.2 л.д. 169).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд полностью доверяет показаниям потерпевшего Красного Е.Д., свидетелей Голдобина Я.А., Дольского Г.А., Зайцева С.П., Карпакова А.В., Красного Д.В., Железновой А.М., Мальцевой С.Г., так как их показания подробны, последовательны, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, не доверять которым у суда нет оснований. Поэтому суд расценивает эти показания как правдивые, достоверные и закладывает в основу приговора. Анализируя письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что каких-либо нарушений при их получении и составлении допущено не было, признает их допустимыми доказательствами и закладывает в основу приговора. Подсудимый Лузгин вину в совершении преступлений признал в полном объеме. Обстоятельств, указывающих на возможность самооговора подсудимым, оговора его кем-либо и на чью-либо заинтересованность в его привлечении к уголовной ответственности, судом не установлено. Доводы представителя потерпевшего о квалификации действий Лузгина как покушение на одно из преступлений, предусмотренных статьями 105, 111, 112 УК РФ, несостоятельны. По смыслу закона покушение на преступления возможно только с прямым умыслом. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства наличие у Лузгина прямого умысла на совершение преступлений, на которые ссылается представитель потерпевшего, не установлено, соответствующие доказательства не представлены. Напротив, Лузгин в ходе судебного разбирательства показал, что умысла на совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 105, 111, 112 УК РФ, он не имел. Его показания в данной части стороной обвинения никак не опровергнуты. Таким образом, каких-либо нарушений действующего законодательства, являющихся основанием для возвращения уголовного дела прокурору, в том числе для предъявления более тяжкого обвинения, в ходе рассмотрения дела судом не установлено, в связи с чем, к версии представителя потерпевшего о возвращении уголовного дела прокурору суд относится критически. Настоящее уголовное дело возбуждено в соответствии со ст. 146 УПК РФ при наличии к тому повода и достаточных оснований. Предварительное расследование проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, уполномоченным лицом. Нарушений положений гл. 23 УПК РФ при составлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого и предъявлении обвинения не допущено. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого изложено описание преступного деяния с указанием времени, места и способа его совершения, а также иные обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с п.п. 1 - 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ. Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лузгина в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия по п.«а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. При этом суд исключает из предъявленного Лузгину обвинения совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью с применением оружия, так как данный квалифицирующий признак введен в действие со дата Федеральным законом от дата № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия», в то время как преступления по настоящему делу совершенно дата. О наличии в действиях Лузгина квалифицирующего признака совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений свидетельствует то обстоятельство, что Лузгин причинил потерпевшему легкий вред здоровью, воспользовавшись малозначительным поводом для начала конфликта. Совершение хулиганства с применением оружия подтверждается тем, что Лузгин при совершении преступления использовал пистолет. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи. Вышеуказанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, показания свидетеля Лузгиной Т.А., охарактеризовавшей Лузгина исключительно с положительной стороны. При этом суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие явки с повинной. Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» под явкой с повинной, которая в силу пункта "и" части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде. Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Вместе с тем, как следует из материалов дела, Лузгин заявил о возможной причастности к преступлениям после его задержания по подозрению в их совершении. Также суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступлений, так как в силу п. 30 вышеуказанного постановления активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления. Однако, из материалов дела следует, что на момент задержания Лузгина органам предварительного следствия было известно о его причастности, роли, обстоятельствах преступления. Какую-либо информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления, Лузгин не представил. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Лузгина определенные обязанности. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд применяет к нему п. 9 Постановления Государственной Думы ФС РФ от дата № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1телефондата» и освобождает его от этого наказания со снятием судимости. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лузгина А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 115, п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.«а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10% из заработка в доход государства; по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лузгину А. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Обязать Лузгина А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц. На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от дата № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1телефондата» освободить Лузгина А.И. от назначенного наказания и снять с него судимость. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, примененную к Лузгину А.И. органом предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: вещество бурого цвета, три окурка «Ротманс», 3 резиновых пули, 3 гильзы, пистолет № 0833907537 модели «ИЖ -79-9-ТМ калибра 9 мм» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья

К.Ю. Дубков