Приговор суда по ч. 2 ст. 313 УК РФ № 01-0369/2016 | Судебная практика

1-369\16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Судья Головинского районного суда адрес фио, при секретаре фио с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимых фио и фио с участием защитников: адвокатов фио и фио переводчика фио представителя гражданского истца фио рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , паспортные данные, гражданина адрес, со средним-специальным образованием, не женатого, зарегистрированного по адресу: адрес, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 313 УК РФ, фио, паспортные данные, гражданина адрес, с н\средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: адрес, не работающего, ранее судимого дата Головинским районным судом адрес к лишению свободы сроком на 6 месяцев, освободился дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, а именно: он (фио), имея умысел на совершение побега из-под стражи и во исполнение своего преступного намерения, являясь обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228-1 (два эпизода), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ по уголовному делу № 1-309/16, находившемуся в производстве Бутырского районного суда адрес и находясь в предварительном заключении в камере № ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес, расположенном по адресу: адрес, в неустановленное время познакомился с содержавшимся под стражей в указанной камере фио, отбывавшим в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес наказание по приговору Головинского районного суда адрес от дата, осужденным за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и узнал, что фио должен быть освобожден из фио дата по отбытии наказания. фио содействуя фио в совершении данного преступления, в не установленное время предоставил фио сведения о своих анкетных данных, а именно о своих имени, фамилии, отчестве, дате рождения, статье УК РФ, по которой он (фио) был осужден, а также дате и времени своего освобождения из-под стражи, запланированного на дата, по отбытии фио срока наказания. дата, примерно в 13 час. 12 мин., в то время как фио, в целях облегчения ему (фио) совершения преступления, а также введения в заблуждение сотрудников ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес и лиц, находящихся под стражей к камере № , проследовал в расположенный в камере № санузел, он (фио), находясь в помещении ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес, расположенного по адресу: адрес, представившись сотрудникам ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес анкетными данными фио, освобождение которого из-под стражи было запланировано на указанную дату, введя их в заблуждение относительно своей личности, покинул камеру № , и, дата, примерно в 15 час. 19 мин. был освобожден из-под стражи, получив справку об освобождении на имя фио, покинув адрес СИЗО-5 УФСИН России по адрес, тем самым совершив побег из-под стражи.

фио совершил соучастие, в побеге из-под стражи, совершенном лицом, находящимся в предварительном заключении, в форме пособничества, а именно: Он (фио), имея умысел на совершение содействия побегу из-под стражи фио, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228-1 (два эпизода), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ по уголовному делу № 1-309/16, находящегося в производстве Бутырского районного суда

адрес и находящегося в предварительном заключении в указанной камере ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес в форме предоставления информации и во исполнение своего преступного намерения, являясь осужденным по приговору Головинского районного суда адрес от дата за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в период отбытия наказания в камере № ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес, расположенного по адресу: адрес, предоставил фио сведения о своих анкетных данных, а именно о своих имени, фамилии, отчестве, дате рождения, статье УК РФ, по которой он (фио) был осужден, а также дате и времени своего освобождения из-под стражи, запланированного на дата, по отбытии им (фио) срока наказания. дата, примерно в 13 час. 12 мин., в то время как он (фио), в целях облегчения фио совершения преступления, а также введения в заблуждение сотрудников ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес и лиц, находящихся под стражей к камере № , проследовал в расположенный в камере № санузел, фио, находясь в помещении ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес, расположенного по адресу: адрес, представившись сотрудникам ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес анкетными данными фио, освобождение которого из-под стражи было запланировано на указанную дату, введя их в заблуждение относительно своей личности, покинул камеру № , и, дата, примерно в 15 час. 19 мин. был освобожден из-под стражи, получив справку об освобождении на имя фио, покинув адрес СИЗО-5 УФСИН России по адрес, тем самым совершив побег из-под стражи.

Подсудимый фио виновным себя в совершении побега из-под стражи, совершенного лицом, находящимся в предварительном заключении, совершенного группой лиц по предварительному сговору признал частично и показал, что он действительно дата совершил побег из СИЗО-5 воспользовавшись анкетными данными фио, однако он ни в какой сговор с фио не вступал. Анкетные данные его запомнил когда читал приговор в отношении фио. Подсудимый фио виновным себя в совершении побега из-под стражи, совершенного лицом, находящимся в предварительном заключении, совершенного группой лиц по предварительному сговору признал частично и показал, что он специально фио свои данные не предоставлял, но был осведомлен о намерениях фио и, понимая, что его в любом случае должны освободить, дата когда фио вышел вместо него из камеры фио умышленно не стал говорить охране, что они не того освобождают, а заявил об этом лишь спустя более двух часов.

Виновность подсудимых фио и фио подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля фио о том, что он состоит на службе в должности младшего инспектора дежурной смены ФКУ СИЗО- 5 УФСИН России по адрес. дата он (фио) согласно ранее утвержденному приказу заступил на суточное дежурство. Принцип его работы таков: он забирает подозреваемого из камеры, и, конвоирует его в бокс, или сразу же выдает службе конвоя, на основании постановлений следователя, дознавателя, или суда, а также требований, прилагаемых к данным постановлениям. Ему позвонил дежурный помощник начальника фио фио и сообщил, чтобы он отвел в сборное отделение освобожденного фио фио этого младший инспектор дежурной службы фио должен был сообщить фио что последнему необходимо быть готовым к выходу с вещами. Согласно правилам подозреваемым, обвиняемым и осужденным никогда не сообщается, куда они должны направиться. фио находился в камере №, сколько еще кроме него в камере находилось подозреваемых ему неизвестно, но их точно было более десяти. Он поднялся в 3 корпус на 4 этаж, подошел к камере №, открыл дверь и довольно громко сказал, чтобы фио собрал свои вещи, а также казенное имущество (матрас, постельные принадлежности). фио собрал вещи, и вышел с матрасом и постельными принадлежностями, а также со спортивной черной сумкой с личными вещами. Он спросил у фио анкетные данные согласно его камерной карточке, сравнил фотоизображение фио, разногласий и подозрений у меня не возникло. Затем он из забрал из других камер еще несколько заключенных, которые подлежали передаче конвойному полку полиции и проконвоировал их на сборное отделение, после чего поместил фио в 7 бокс, а остальных конвоированных поместил в боксы 1, 2, 3. Затем он выдал из боксов 1,2,3 подозреваемых конвою. После чего я подошел к 7 боксу, вывел фио и проследовал с ним в кабинет «Паппилон» для снятия отпечатков пальцев. После того как фио был отдактилоскопирован, фио отвел его обратно в 7 бокс и ушел в штаб сборного отделения. Ему перезвонил дежурный и спросил, готов ли для освобождения фио, фио ответил что да. Он, спустя некоторое время подошел к 7 боксу, вывел фио, поднялся с ним на верхний переход галереи и проследовал с ним в дежурную часть. фио он оставил возле входной двери, поставил его лицом к стене, спиной к двери и зашел в дежурную часть, оставаясь при этом в дверях. фио сообщил фио о том, что им был доставлен фио, передал ему камерную карточку фио, а также передал ему дактокарту на последнего. фио сообщил ему, чтобы он возвращаться в сборное отделение и заниматься своими делами, после чего он ушел. фио вел себя спокойно, фио ничего подозрительного не заметил. Примерно в 21 час. 00 мин., точное время ему неизвестно, сотрудник оперативного подразделения фио сообщил ему, что вместо фио освободился фио. фио и фио ранее Б известны не были, если он их и видел, то только мельком и в лицо запомнить их не мог, так как в фио содержится 1400 заключенных, количество и сами лица постоянно меняются. Поименная перекличка бывает только по вторникам в 04.00. Потом, когда стали известно о том, что под анкетными данными фио фио покинул фио, он (фио), видел настоящего фио, его привел в сборное отделение фио. Когда он увидел настоящего фио, он понял, что Одинев и фио похожи. Когда он открывал дверь в камеру, вызвал фио и из нее вышел одинаев, который назвался ему анкетными данными фио, настоящий фио в поле его зрения не попадал. Вся камера через открытую дверь не просматривается, поскольку дверь открывается не полностью, установлен ограничитель открытия двери, чтобы через не мог выйти только один человек. фио, представившийся анкетными данными фио был выведен им из камеры № примерно в 13 час. 12 мин. (том 1, л.д. 80-82, телефон, том 3, л.д. 21-23)

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля фио который показал, что он состоит на службе в должности младшего инспектора отдела охраны ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес. В его должностные обязанности входит: охрана следственного изолятора, поддержание порядка в караульном помещении и административном здании ФКУ СИЗО-5. График работы сутки рабочие, трое выходных. дата он (фио) заступил на суточное дежурство в должности помощника начальника караула, в период с 14 часов до 18 часов выполнял обязанности начальника караула. Когда он он (фио) находился в караульном помещении, ему (фио) позвонил дежурный помощник начальника следственного изолятора фио и сообщил, что сегодня будет освобождаться заключенный. В одни из функций начальника караула входит составление ведомости при освобождении. Исполняя обязанности начальника караула, он пришел в дежурную часть, расположенную на 1 этаже фио, возле контрольно-пропускного пункта. У входа в дежурную часть находился ранее ему незнакомый молодой человек, к нему он не присматривался. В дежурной части находился фио и его заместитель фио фио столе дежурной части находилось личное дело содержавшегося в ФКУ СИЗО-5 фио Он посмотрел дело, проверил его. Затем фио передал ему заполненную справку об освобождении на имя фиоМ, для внесения анкетных данных освобождаемого в постовую ведомость. Как тллько постовая ведомость была готова, он доложил об этом фио. фио вызвал сотрудницу спецучета фио, которая также прибыла в дежурную часть, поскольку сотрудник спецучета также должен присутствовать при освобождении. фио позвал в дежурную часть молодого человека, находившегося в коридоре, которого фио видел, входя в помещение дежурной части. В ходе опроса по личности, молодой человек представился фио, паспортные данные. Названные молодым человеком анкетные данные совпали с данными, указанными в личном деле фио фио в личном деле фио находилась его фотография, на которой был изображен мужчина, внешне схожий с молодым человеком. При этом также присутствовали он (фио) и фио. фио вызвал сотрудника бухгалтерии для бухгалтерского перерасчета. После того как молодому человеку, представившемуся фио, были выплачены денежные средства, он, фио и фио вышли из помещения дежурной части и направились на КПП. Часовому Четокиным или фио были переданы документы на фио: обходной лист, в котором он, ДПНСИ (фио), сотрудник спецучета, часовой КПП, после сравнения личности поставили свои подписи, справку об освобождении и пропуск формы «Б». Затем фио проводил фио к выходу из ФКУ СИЗО-5 и выпустил на улицу, после чего вернулся обратно. Около 23 часов дата – 00 часов дата ему со слов сотрудников караула ФКУ стало известно, что освобожденный фио в действительности оказался, а сам фио в течении свего дня находился в ФКУ СИЗО-5. (том 1, л.д. 83-85)

Показаниями свидетеля фио которая показала, что она работает в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России в должности инспектора отдела специального учета. В ее обязанности входит проверка и составление дел заключенных, в том числе отправка их по этапу и подготовка дел к освобождению. фио рассматривает и едет личные дела осужденных. Ежемесячно составляет списки и графики лиц, подлежащих освобождению на ближайший месяц или два. Согласно данных графиков, она за день до освобождения подготавливает личное дело к освобождению, собирает все личные бумаги и составляет справку по делу (справку освобождения). Все подготовленные бумаги несет начальнику отдела на проверку и подпись. В день освобождения звонит оператору, сообщает о планирующемся освобождении, называет фамилию, имя и отчество освобождаемого, число, месяц, год рождения, последнюю камеру где он содержался, причину освобождения. Справку относит в бухгалтерию, относит в бухгалтерию, после подписания идет к начальнику фио, чтобы подписать пропуск и справку об освобождении, после чего относит дело в дежурную часть. Далее подготовкой освобождения занимается дежурная часть и другие сотрудники. После соблюдения всех необходимых процедур дежурный сообщает ей, что можно освобождать заключенного. фио спускается в дежурную часть, и в сопровождении дежурного смены и начальника караула лицо освобождается. Сотрудники, осуществляющие освобождение опрашивают освобождаемого по справке к личному делу, в которой содержатся сведения об его фамилии, имени, отчестве, паспортные данные, регистрации, статье осуждения, каким судом осужден, на какой срок, по какой причине освобождается и куда убывает, также имеется фото лица. После опроса ему отдают справку об освобождении на руки. дата она заступила на службу примерно в 09 час. 00 мин. Примерно в 12 часов 00 мин. ею было подготовлено личное дело освобождаемого фио. фио позвонила дежурному оператору, сообщила о планируемом освобождении. У врио начальника фио фио подписала пропуск и справку по личному делу и отнесла их в дежурную часть фио После того, как все необходимые процедуры были соблюдены, фио сказал ей, что можно освобождать фио фио спустилась в дежурную часть и в сопровождении Четокина и Мирзабалаева началась процедура освобождения. Когда она заходила в дежурную часть, фио проводил опрос фио по справке освобождения и личному делу. Был ли он похож на фото в деле, она внимания не обратила. Сотрудники, осуществлявшие контроль входа/выхода при освобождении опрашивали фио по справке к личному делу, в которой содержится информация о его фамилии, имени, отчестве, паспортные данные, регистрации, статье осуждения, каким судом осужден, на какой срок, по какой причине освобождается и куда убывает, также имеется в ней имелась его фотография. фио отвечал четко и без ошибок. После опроса ему отдали справку по личному делу, за которую он расписался и выпустили на свободу. В 20 часлв 10 мин., она ушла домой. Примерно в 01 час. 15 мин. ей позвонила начальник спецотдела и сообщила, что произошла подмена и ей необходимо явиться на работу. Примерно через 20 минут она была на работе и узнала, что вместо фио фио покинул фио. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля фио который показал, что он состоит на службе в должности дежурного помощника начальника следственного изолятора ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес. В его должностные обязанности входит: руководство дежурной сменой, соблюдении распорядка в учреждении, контроль и надзор за спецконтингентом, контроль функционирования следственного изолятора. дата он (фио), по прибытии на службу, совместно с начальником учреждения – фио произвели развод личного состава. Его рабочее место находится при дежурно части учреждения. Примерно в 12 часов 00 мин. сотрудник отдела специального учета – фио, принесла личное дело заключенного фио, для освобождения его по отбытии срока наказания. В личном деле находится рабочая документация на заключенного, в том числе справка об освобождении с подписями руководящего состава, указанием суммы материального обеспечения для следования, фотография заключенного. Он проверил личное дело фио, нареканий дело не вызвало. Он осведомил дежурного по корпусу – Костькина, который должен был приготовить фио, содержавшегося в камере № . фио должен был по команде покинуть камеру, в которой отбывал наказание, также об осуществлении освобождения он (фио) осведомил своего заместителя – фио, которому по окончанию сбора заключенного из камеры передают лицо, которое нужно освободить. фио доставил фио с личными вещами и камерно карточкой для установления личности и дактокартой, чтобы приложить в личное дело заключенного. При дактилоскопировании дополнительной сверки по следам рук не производится, поскольку автоматизированная база данных в учреждении отсутствует. фио он вызвал и фио, для сверки личных данных и пропуска заключенного через КПП учреждения. В присутствии указанных лиц он осуществил проверку личности заключенного, в ходе которой фио должен был уведомить о своих личных данных, статье осуждения и сроке наказания. Все требования фио выполнил, ему были выданы денежные средства, его опросил часовой на КПП, после чего фио вывел фио на крыльцо учреждения. фио спросил его как пройти к метро, фио указал дорогу. фио был одет в куртку темно- бордового цвета, шапку черного цвета, ботинки на ногах, при нем была спортивная сумка, которую он держал в руке. Вечером того дня примерно в 21 час. 30 мин., при осмотре камер стало известно, что заключенный фио находится в камере № учреждения, а в камере отсутствовал заключенный фио ММ. О происшествии было доложено руководству и на территории наименование организации. (том 1, л.д. 89-91)

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля фиоо том, что он состоит на службе в должности младшего инспектора дежурной смены ФКУ СИЗО- 5 УФСИН России по адрес. В его обязанности входит осуществление надзора за заключенными, выдача их на следственные мероприятия, в суды, на прогулку. дата он (фио) согласно ранее утвержденному приказу заступил на суточное дежурство. Принцип его работы таков: он находится на посту на 4 этаже 3 корпусного отделения фио, осуществляет прием и выдачу заключенных, контролирует раздачу пищи, принимает заявления заключенных, делает отметки в журнале. Таким образом контролирует 22 камеры, в которых находилось 330 человек. В коридорах корпусного отделения ведется видеонаблюдение, в камерах видеонаблюдение не ведется. На посту находился один, на данном посту работал 3-4 смены. дата, когда он находился на посту, ему похвонил фио, спросил, находится ли в камере № фио фио достал камерную карточку на фио, зачитал его анкетные данные. фио сказал, «закажи его с вещами», пояснил, что у фио истекает срок содержания под стражей. Он с камерной карточкой проследовал к камере № , открыл смотровой глазок, спросил, находится ли в камере фио. Из камеры кто-то ответил, что такой в камере находится. фио сказал, что фио надо собираться с вещами, зачем – не сказал, т.к. это запрещено. Затем вернулся на пост, положил камерную карточну фио отдельно от других. Спустя некоторое время позвонили со сборного отделения, заказали 6 человек к квывозу в суд, он обошел необходимые камеры, сказал 6 заключенным, чтобы они готовились на выход, после чего вернулся на пост. Затем, на пост пришел фио, пояснил, что пришел за заключенными, подлежащими вывозу в суд, а также за заключенным подлежащим освобождению. Он взял камерные карточки и пошел выводит заключенных, фио остался возле поста. Подойдя к камер № открыл дверь, сказал, чтобы фио ТМ. выходил с вещами, ему кто-то ответил, что сто он моется или молится, фио сказал, чтобы он поторопился. Он вывел часть заключенных, которых надо было вывозить в суд, дошел до поста, сказал Беломыцеву, что фио пока из камеры не вышел, потому что не собрался, пошел выводить оставшихся заключенных. У всех выведенных заключенных проверил анкетные данные – фамилию, имя, отчество, дату рождения, статью УК РФ. фио пошел к камере № , вызвал оттуда фио, при этом сказал, чтобы тот собрал свои вещи, а также матрас и спальные принадлежности. фио собрал вещи, вышел из камеры № , с матрасом и спальными принадлежностями, а также с сумкой темного цвета. фио в это время подошел к Беломыцеву и фио. фио спросил у фио фамилию, имя, отчество, дату рождения, статью УК РФ по которой был осужден. фио назвал свои анкетные данные, расхождений с камерной карточной не было. фио сравнил фотоизображение фио в камерной карточки с ним самим, никких подозрений у него не возникло. Пока беломыцев сверял анкетные данные, фио проверял казенное имущество, которое вынес из камеры фио и в его лицо не вглядывался. Затем фио и фио довели выведенных заключенных, в том числе фио до входа на лестницу, при выходе с корусного отделения фио снова проверил у всех выведенных заключенных анкетные данные. После того как фио и заключенные ушли, фио оставался на посту. Примерно в 20 час. 00 мин. приходил дежурный водитель фио, они вдвоем делали вечернюю проверку камер, сличали количество заключенных в них с постовой ведомостью. После того как водитель ушел, в дверь камеры № стал кто-то стучать изнутри. фио подошел, открыл глазок, изнутри кто-то из заключенных спросил, когда будут освобождать человека. Он спросил, кого надо освобождать, к глазку подошел молодой человек и представился фио, назвал фамилию, имя и отчество, пояснил, что его должны были освободить в этот день из-под стражи. фио сказал, что если он подлежит освобождению, то его освободят, закрыл глазок, услышал, что внутри камеры засмеялись, решил, что заключенные над ним пошутили. Затем, когда примерно в 21 час. 30 мин. в камере проводился плановый обыск от одного из заключенных ему стало известно, что заключенный, которого вывели из камеры под анкетными данными фио, сказал сокамерникам, что его вывозят в суд, а фио оставался в камере и ждал, что его освободят. О происшедшем доложил Б, фио и оперуполномоченному фио. С заключенными он общается на русском языке, на других языках команды не подаются. заключенные тоже общаются с ним на русском языке. О необходимости фио собирать вещи сообщил следующим образом: открыл окошко камеры, громко и четко сказал, что фио надо собираться с вещами. Все лица в камере его слышали, помещение камеры небольшое, не слышать его фио не мог, кто му же фио он вызывал дважды. К камере имеется туалет, находится слева от двери, если подать команду через окошко входной двери, в туалете она тоже будет слышна. фио, представившийся анкетными данными фио был выведен из камеры № примерно в 13 час. 12 мин. (том 1, л.д. телефон, том 3, л.д. 18-20)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля фио данными им входе судебного следствия, который показал, что он содержался под стражей в камере № ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес. С ним в одной камере содержались фио Т и фио М. У и фио были хорошие отношения. дата у фио было краткосрочное свидание с матерью, вернувшись с которого он сказал, что на следующий день – дата у него суд. фио дата надо было освобождаться из-под стражи, он говоил, что ему об этом сообщили дата сотрудники фио. дата, примерно после 16 часов, после того как пришел со свидания, фио Маъруф сказал фио на таджикском языке, что предлагает ему поменяться местами при освобождении - то есть, фио хотел освободиться из фио под анкетными данными фио. Обещал ли фио что-либо фио за это, он не знает, но последние 2-3 дня фио и фио много времени общались, старались, чтобы их не слышали другие заключенные. фио на предложение согласился, сказал, что можно. фио знает таджикский язык, поскольку в Самарканде много таджиков, у него они имеются в числе родственников, он свободно владеет таджикским языком. Кроме того, этот разговор слышали многие в камере, кто именно он не знает, но он (фио), Зайнитдинов, Амиршоев, Ибрагимов и Хакимов стали спрашивать и фио, что они задумали, к разговору присоединился Лукин, потому что разговор перешел на русский язык. Они стали говорить Одинаеву и фио, что совершать побег нельзя, что у всех могут быть проблемы. Он лично не верил, что таким образом можно совершить побег, потому что фио и фио между собой не очень похожи. В итоге фио сказал, что передумал и пытаться бежать не будет. На следующий день – дата, фио сказал фио, что желает ему счастья на свободе, никто уже не думал, что фио всерьез собирается бежать, а фио ему в этом способствовать. дата, после обеда, он спал, когда проснулся, в камере не обнаружил, фио был в камере. фио сказал, что фио вышел из камеры под его анкетными данными. Проснулись З и А, фио им сказал о случившемся. Они стали говорить фио, чтобы тот сказал о случившемся дежурному, т.е. о том, что фио пошел освобождаться под его анкетными данными. фио тянул время под разными предлогами и дежурному о случившемся не сообщал. Примерно в19 часов, уже вечером, фио постучал в дверь камеры и спросил дежурного, когда его освободят. Дежурный воспринял этот вопрос как шутку, о том, что фио освободился из фио под анкетными данными фио дежурному стало известно уже около 22 часов при вечерней проверке камеры. Никто в камере не верил, что у

и фио выйдет «поменяться» при освобождении, все думали, что задержали при выходе из фио. О случившемся фио администрации фио до вечера не сообщал, откладывал это под разными предлогами, он ходил мыться, молился, выходил на прогулку, к дежурному обратился около 19 часов, потому что сокамерники стали прямо требовать, чтобы он сообщил дежурному о случившемся. (том 1, л.д. телефон)

Показаниями свидетеля фио о том, что он состоит на службе в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес. В его обязанности входит профилактика и предотвращение совершения преступлений лицами, содержащимися под стражей в ФКУ СИЗО-5. дата он (фио) согласно ранее утвержденному приказу заступил на суточное дежурство. Сущность его работы в ходе суточного дежурства такова: проверка несения службы личным составом, прием вновь поступающих следственно-арестованных, действия согласно штатного расписания при чрезвычайных происшествиях, а также проведение бесед с лицами, освобождаемыми из-под стражи. дата он находился на суточном дежурстве на своем рабочем месте, его для бесед с освобождаемыми лицами не вызывали. дата примерно в 22 часа 00 минут он производил обход помещений СИЗО-5, при этом фио ему сказал, что следственно- арестованные, содержащиеся в камере № , утверждают, что якобы из камеры освободили из-под стражи не того человека. Он дал Костькину указание открыть камеру № и вывести из нее человека, который утверждает, что он должен быть освобожден из-под стражи и привести его к нему в кабинет. фио пошел в кабинет, спустя небольшой промежуток времени фио привел в кабинет фио, фио его знает в лицо и сразу узнал. фио сказал, что его должны были освободить из-под стражи, однако вместо него освободили , пока он (фио) спал. Он (фио) сразу же доложил об этом фио фио препроводили на сборное отделение, фио взял ориентировку на фио стал производить его опрос, сверять анкетные данные, окончательно убедился, что фио именно тот человек, который подлежал освобождению. О происшедшем они доложили врио начальника СИЗО-5 фио фио он дата получил объяснения от фио. фио от дачи объяснений отказался, причину отказа не пояснил. В ходе общения «не под протокол» фио говорил, что спал, когда из камеры вышел фио, затем, в течение 10 минут изменил версию, стал говорить, что когда фио вышел из камеры, он (фио) находился в туалете. Заключенные, от которых он получал объяснения, также утверждали, что спали, когда из камеры вышел фио, думает это связано с тем, что в уголовной среде не принято сотрудничать с администрацией учреждения. Впоследствии, в ходе проводившейся работы были установлены двое заключенных из камеры № – Зайнидинов и фио, которые пояснили ему в ходе бесед, что слышали, как фио и фио договаривались о том, что при освобождении фио из- под стражи фио представится его анкетными данными и попытается покинуть фио. дата фио был задержан и водворен в СИЗО-5, т.к. ранее избранная ему мера пресечения в виде заключения под стражу не отменялась и не изменялась. фио было получено от собственноручное объяснение, в котором фио указал, что он (фио) договорился с фио о том, что при освобождении фио из-под стражи дата фио представится его анкетными данными и попытается покинуть фио. фио согласился и сообщил Освои полные фамилию, имя, отчество, сведения о регистрации, статью УК по которой был осужден и каким судом.13.01.2016 г., когда сотрудник вызвал фио из камеры, фио пошел в туалет, чтобы его не было видно, а он (фио) собрал свои вещи и вышел из камеры, представившись анкетными данными фио, которые ранее сообщил ему фио по существовавшей между ними договоренности, после чего фио представлялся сотрудникам фио анкетными данными фио и таким образом покинул фио. фио дата, он участвовал в проведении следственного эксперимента в посещении камеры № СИЗО-5, направленном на проверку слышимости в камере № команды « фио, на выход». Его участи в эксперименте было обусловлено необходимостью обеспечения режима безопасности в камере. фио в эксперименте участвовали заместитель начальника СО ОМВД России по адрес фио, двое понятых, специалист, производивший видео и аудиозапись, а также младший инспектор Ш, которому по условиям эксперимента надлежало подавать команду фио, на выход». Всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства следственного эксперимента. Эксперимент представлял собой три стадии. В ходе первой стадии предполагалось, что заместитель начальника следственного отделения, он, понятые и специалист должны находиться в помещении камеры № , при этом Шадчинов подаст через окно двери камеры команду фио, на выход». Все, находившиеся в камере, должны были слушать, будет ли слышна данная команда. В ходе второй стадии эксперимента, заместитель начальника следственного отделения, он, понятые и специалист должны находиться в помещении санузла, находящегося в камере № , при закрытой двери в санузел, вода в раковине не включалась, при этом Ш подаст через окно двери камеры команду фио, на выход». Все должны были слушать, будет ли слышна данная команда. В ходе третьей стадии эксперимента, заместитель начальника следственного отделения, он, понятые и специалист должны находиться в помещении санузла, находящегося в камере № , при закрытой двери в санузел, вода в раковине должна была быть включена, при этом Шадчинов подаст через окно двери камеры команду фио, на выход». Все должны были слушать, будет ли слышна данная команда. Затем, были проведены все стадии эксперимента и при всех трех условиях команда была слышна хорошо, четко и разборчиво.

Показаниями свидетеля фио который показал, что он состоит на службе в должности инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России «Одинцовское» адрес. дата он совместно с инспектором ДПС фио осуществляли мероприятия по проверке автотранспорта в связи с розыском совершившего побег из СИЗО-5 фио адрес был направлен экипаж в составе инспекторов ДПС фио и фио Спустя некоторое время поступило сообщение что фио и фио при проверке автотранспорта задержан человек похожий на , и они следуют в адрес. Им и фио было осуществлено сопровождение автомобиля фио и Сысоева. По прибытии в адрес из автомобиля фио и Сысоева с ними вышел человек, похожий на фотографию в ориентировке на , он утверждал, что его фамилия фио. Спустя некоторое время в адрес прибыли сотрудники УФСИН, молодой человек был передан им. Впоследствии он узнал, что задержанный молодой человек действительно являлся фио, совершившим побег из фио. Показаниями свидетеля фио который показал, что он состоит на службе в должности инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России «Одинцовское» адрес. дата он совместно с инспектором ДПС фио осуществляли мероприятия по проверке автотранспорта в связи с розыском совершившего побег из СИЗО-5 фио В ходе мероприятий находились в районе адрес, неподалеку находится адрес. В ходе мероприятий, дата, около 02 час. 00 мин. ими был остановлен автомобиль «Лада Приора» темного цвета, номер не запомнил, на заднем сидении данного автомобиля был обнаружен молодой человек, азиатской наружности, внешне похожий на фио, документов у него при себе не было. Водитель данного молодого человека не знал, пояснил, что тот просил его подвезти. Молодой человек представлялся Гиясовым, утверждал, что побега из фио не совершал. Данный молодой человек был доставлен ими в адрес, водителя они отпустили. В ходе следования их стал сопровождать экипаж в составе фио и Сычева. По прибытии в адрес они дождались прибытия сотрудников УФСИН и пердали им молодого человека, представлявшегося Гиясовым. Впоследствии он узнал, что задержанный молодой человек действительно являлся фио, совершившим побег из фио.

- протоколом выемки записей камер видеонаблюдения за дата, установленных в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес. (том 1, л.д. 163, телефон) - протоколом осмотра и просмотра записей камер видеонаблюдения за дата, установленных в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес. (том 1, л.д. телефон) - протоколом следственного эксперимента от дата с прилагающейся к нему видео и аудиозаписью на флэш-карте, упакованной в конверт. (том 3, л.д. телефон) - копией справки об освобождения на имя фио, выданной фио, представившемуся его анкетными данными дата (том 1, л.д. 42) - копией справки об освобождения на имя фио, выданной ему дата (том 3, л.д. 46) -протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому был осмотрена камера № ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по адрес по адресу: адрес. (том 1, л.д. 11-21)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от дата. (том 1, л.д. 2) - рапортами от дата о задержании и доставлении фио, представившегося фио в Голицынское адрес МВД России «Одинцовское». (том 1, л.д. 205,206) - протоколом от дата о доставлении фио, представившегося фио в Голицынское адрес МВД России «Одинцовское». (том 1, л.д. 207)

Действия фио суд квалифицирует по ч. 1 ст. 313 УК РФ как побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении. Действия фио суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 313 УК РФ как соучастие, в побеге из-под стражи, совершенном лицом, находящимся в предварительном заключении, в форме пособничества. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем и с ней суд согласен, так как фио не выполнил объективную сторону вышеуказанного преступления и сам осуществить побег из-под стражи не планировал, но при этом содействовал фио совершить вышеуказанное преступление предоставлением информации и предоставлением фио возможности выйти из камеры под его анкетными данными, не сообщив о подмене сотрудникам фио. Суд считает, что вина фио и фио в совершении вышеуказанных преступлений, в описанном объеме обвинения полностью доказана как вышеприведенными показаниями свидетелей, исследованными письменными материалами дела, так и показаниями самих подсудимых, все исследованные и приведенные в приговоре доказательства вины подсудимых в совершении данных преступления, суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела. Оценивая показания свидетеля фио данные им в ходе судебного разбирательства о том, что он не понимает таджикского языка и не понимал о чем между собой разговаривают фио и фио суд им не доверяет, поскольку первоначальные показания свидетелем фио давались добровольно и не доверять им у суда нет оснований. Решая вопрос по заявленному представителем УФСИН России по адрес и ФКУ УАТ ФСИН России фио гражданским искам, которые складываются из материального вреда, суд считает, что он подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку невозможно подтвердить указанный ущерб и произвести расчет по иску без отложения судебного разбирательства, с признанием за УФСИН России по адрес и ФКУ УАТ ФСИН России права на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства Изучив данные о личности подсудимых фио и фио, а также обстоятельства совершения ими преступлений, их тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому фио наказания, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства фактическое признание вины подсудимым, наличие у него родителей страдающих рядом хронических заболеваний, положительную характеристику с места жительства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, и считает, что исправление фио должно осуществляться в условиях его изоляции от общества.

Кроме того, учитывая, что приговором Бутырского районного суда адрес от дата фио осужден по п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ к лишению свободы сроком на 15 лет, а настоящее преступление фио совершил до вынесения данного приговора, суд считает необходимым применить к нему правила ч. 5 ст. 69 УК РФ. При назначении фио наказания, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства фактическое признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства. Как обстоятельство отягчающее наказание суд считает совершение фио преступления в условиях рецидива. Кроме того суд учитывает, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его роль в данном преступлении и считает, что исправление фио должно осуществляться в условиях его изоляции от общества. Однако с учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить фио наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 313 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ОММ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на дата.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить фио наказание назначенное по приговору Бутырского районного суда адрес от дата и окончательно назначить ОММ наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Одниаеву Маъруфу Мусоевичу избрать в виде заключения под стражу, ОММ взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания фио исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания срок заключения под стражу по приговору Бутырского районного суда адрес от дата с дата по дата и с дата по дата.

Признать фио ТМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на дата с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения фио в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания фио исчислять с дата.

Гражданский иск представителя УФСИН России по адрес и ФКУ УАТ ФСИН России фио оставить без рассмотрения, в связи с невозможностью его подтверждения и проведения расчета по иску без отложения судебного разбирательства. Признать за УФСИН России по адрес и ФКУ УАТ ФСИН России право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства: записи камер видеонаблюдения – хранить при деле . Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий: 1