Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ № 01-0122/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

фио дата

Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника – адвоката фио, представившей удостоверение № 9272 и ордер № 21/16 от дата, потерпевших фио, фио, фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, работающего менеджером в наименование организации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.

Так, фио, являясь представителем наименование организации по вопросам, связанным с субарендой автомобилей, дата, около 13 часов 00 минут, находясь в не установленном следствием месте, вступил в предварительный преступный сговор с ним (фио), фио и фио, направленный на самовольное, вопреки установленному законодательством Российской Федерации

порядку, получение от фио, ведущего финансово-хозяйственную деятельность наименование организации и его компаньона фио, предполагаемого денежного долга в сумме сумма, возникшего, по их мнению, в результате хищения у наименование организации автомобиля марки «Фольксваген Пассат СС», г.р.з. . рус, принадлежащего на праве собственности фио и находящегося на основании договора аренды № 0011-1 от дата в пользовании у наименование организации, а также в качестве компенсации за последующий разбор данного автомобиля фио и Старшиновым фио исполнение общего преступного умысла и согласно разработанному плану он, фио, совместно с соучастниками фио, фио и фио и ничего не подозревающим об их преступных намерениях генеральным директором наименование организации фио, и сотрудниками данного наименование организации фио, фио и фио дата, примерно в 13 часов 00 минут установив адрес отправления информации на спутник последнего места нахождения автомашины «Фольксваген Пассат СС» г.р.з. У 064 УС / 197 рус, где сигнал был заглушен принудительно, приехал на автомашине в адрес, расположенное по адресу: адрес, где, встретив фио потребовали открыть арендуемый наименование организации бокс № 17, обнаружив в указанном боксе разобранный кузов и детали, похищенного автомобиля марки «Фольксваген Пассат СС» г.р.з. У 064 УС/197 рус, фио обвинил фио и фио в приобретении и сбыте имущества заведомо добытого преступным путем, а именно: в приобретении автомашины «Фольксваген Пассат СС», похищенной из наименование организации, неустановленное лицо, согласно своей роли преступного поведения, с целью устрашения нанес один удар кулаком своей руки в область живота, а затем в область лица фио, тем самым применив насилие к последнему и высказал угрозы привлечения к уголовной ответственности. Затем, в продолжение совместных преступных действий, фио потребовал от прибывшего на адрес фио и фио передачи денег в сумме сумма, в счет погашения причиненного в результате хищения и разбора автомашины материального и морального ущерба. Далее фио, продолжая реализацию единого преступного умысла, с целью подтверждения серьезности своих намерений и устрашения фио и фио продемонстрировал последним неустановленный следствием пистолет, а он, фио, в подтверждение своих намерений и действуя согласно отведенной роли, произвел выстрел в дверь из неустановленного следствием огнестрельного оружия, тем самым угрожая применением насилия. В то время, когда фио высказывал угрозы в адрес фио и фио соучастник фио, в поисках имущества, которое может компенсировать стоимость похищенной автомашины, обнаружил в автомашине «Пежо-307» г.н. . рус, припаркованный по адресу: адрес, принадлежащие фио денежные средства в сумме сумма, и, согласно своей роли, завладел данными денежными средствами, впоследствии передав их в кассу наименование организации. Продолжая свои активные действия, подавив волю фио и фио к сопротивлению, фио совместно с фио убедил фио позвонить маме фио, и попросить оказать финансовую помощь с целью возмещения стоимости похищенного автомобиля и освобождения от уголовной ответственности. фио, понимая, что автомашина «Фольксваген Пассат» была приобретена по заведомо заниженной цене и с отсутствующим паспортом транспортного средства, что предполагало наличие спорных обстоятельств с данной автомашиной, позвонил своей маме, фио и попросил помощи. В результате приезда фио в ГСК, он, фио, согласно своей роли поведения с целью возмещения материального ущерба и под предлогом освобождения фио от уголовной ответственности, находясь по адресу: адрес получил от фио деньги в сумме сумма, в последствии передав их в кассу наименование организации. Продолжая реализацию совместного преступного умысла фио, установив, что фио принадлежит автомашина марки «Пежо-307» г.р.з. . рус, оформленная на его знакомого фио, убедил его о необходимости продажи автомашины с целью возмещения материального ущерба, фио, опасаясь дальнейшей расправы, переоформил вышеуказанную автомашину на соучастника фио , фио, после чего соучастник фио реализовал автомашину и вырученные деньги в сумме сумма внес в кассу наименование организации. В продолжение совместных преступных действий фио, воспользовавшись подавленным состоянием фио, вынудил последнего написать расписку о том, что он, фио, обязуется выплатить фио сумма. Таким образом, он ,фио, с соучастниками фио, фио и фио, совместными преступными действиями угрожали применением насилия и намеревались причинить фио материальный ущерб на общую сумму сумма, в связи с отсутствием у фио материальных возможностей, причинил последнему существенный вред на общую сумму сумма, а фио – существенный вред в виде угроз применения насилия и применения насилия, затем он, фио, совместно с соучастниками фио, фио и фио с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый фио в судебном заседании вину не признал и показал, что с дата знаком с фио, с которым сложились деловые отношения, изредка фио согласует с ним содержание договоров на аренду автомобилей. фио и фио видел несколько раз, не помнит обстоятельств знакомства, близких отношений не поддерживает. Имеет разрешение на хранение оружия «Винчестер Депентер 1300», которое хранит дома. Пистолета не имеет. дата он встретился с фио и со слов последнего узнал, что из проката какой-то гражданин взял автомобиль «Фольксваген Пассат», не возвратил его, спрашивал совета, как поступить. Он, фио, посоветовал обратиться с заявлением в полицию. дата днем ему позвонил фио, сообщил, что автомобиль найден в гараже в адрес, попросил подъехать туда, чтобы по возможности правильно разрешить сложившуюся ситуацию с юридической точки зрения, может быть составить какие-то документы. Примерно в 15 час. он, управляя автомобилем БМВ Х5, приехал на территорию гаража, где увидел автомобиль Ленд Крузер, которым управлял фио, рядом стоял автомобиль Инфинити, которым управлял фио, недалеко стоял автомобиль «Пежо-307». В этот день он был одет в куртку из плащевой ткани черного цвета с желтыми вставками, на голове одета бейсболка темного цвета, голову он бреет налысо, в те дни носил окладистую бороду, в левом ухе носил серьгу из белого металла. Выйдя из автомобиля, он увидел, что сверху, из сторожевой будки, или как еще называют, бытовки, кто-то из мужчин махнул ему, в связи с чем он, фио, поднялся по лестнице и вошел в бытовку. В ней увидел фио, фио, фио Он спросил у присутствующих, как дела? Подразумевал, что выяснили ли они обстоятельства появления автомобиля «Фольксваген Пассат» в указанном гараже. Потерпевшие фио и фио также находились в бытовке, они были в противоположном углу, оба куда-то звонили, видно было, что они взволнованы. Он, фио, слышал, что присутствующие фио, фио, фио беседовали с потерпевшими, обсуждая вопросы возмещения им ущерба, причиненного разборкой автомобиля. Выстрелов из пистолета в бытовке он не производил, угроз не высказывал, в его присутствии никто требований угрожающего характера также не высказывал. Вскоре приехали сотрудники полиции, он спустился вниз, замерз, поэтому сел в автомобиль фио на место водителя. В это время увидел, что фио стоит на улице и разговаривает с фио, после чего фио открыл заднюю дверь автомобиля, в салон на заднее сидение адрес, которая подчинилась словам фио и положила стопку денег на подлокотник. Он, фио, повернул голову назад, фио сказал ему, чтобы он положил деньги в нишу возле пепельницы. Он, фио, взял деньги, развернул их, чтобы убедиться, что это не «кукла», и убрал деньги. С фио в автомобиле не разговаривал. В отделе полиции разговаривал с фио и фио, убеждая их, что он прибыл для соблюдения закона. Просит оправдать его, так как противозаконных действий он не совершал.

Вина подсудимого фио в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:

- заявлением фио от дата в ОМВД России по адрес, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности человека по имени «Михаил», который дата, находясь по адресу: адрес, завладел принадлежащими фио денежными средствами в сумме сумма, за непривлечение ее сына фио к уголовной ответственности, при этом вымогает у фио денежные средства в сумме сумма (т. 1 л.д. 59);

- заявлением фио от дата в ОМВД России по адрес, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые вымогают с последнего денежные средства в сумме сумма (т. 1 л.д. 68);

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска в жилище фио по адресу: адрес, Большая Академическая, д. 49, корп. 2, кв. 83 (т. 3 л.д. 11-13);

- приговором Тушинского районного суда адрес от дата, которым фио осужден по ч. 2 ст. 330 УК РФ.

- протоколом осмотра места происшествия от дата и фототаблицами к нему, в ходе которого было осмотрено бытовое помещение адрес по адресу: адрес, из которого следует, что в ходе осмотра обнаружено и изъято: фрагмент входной двери с надписью «бензин» и сквозным отверстием диаметром 3 мм (т. 1 л.д. 34-38);

- протоколом личного досмотра фио от дата, в ходе которого фио добровольно выдал СТС № 77 ХС телефон на имя фиона автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС», дата выпуска, г.р.з. ., копию расписки от фио на имя фио, о том, что фио взял у фио денежные средства в сумме сумма, мобильный телефон Imei телефон4810 с записью диктофонного разговора между фио и фио ( т. 1 л.д. 83-84);

- заключением эксперта № 587 от дата о том, что повреждения, имеющиеся на фрагменте двери - огнестрельные и могли быть образованы одной пулей калибра близкого к 9 мм, в результате одного выстрела, произведенного в направлении от деревянной стороны к стороне с металлическим листом фрагмента двери. Пуля сначала пробила деревянную сторону фрагмента двери по направлению снаружи - внутрь, затем сам фрагмент с имеющимся в нем брусками вышла из стороны с металлическим листом фрагмента двери по направлению от внутренней поверхности - наружу (т. 1 л.д. телефон); У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, так как экспертиза назначена и проведена в рамках действующих норм уголовно-процессуального закона, лицами, обладающими специальными познаниями в области проводимых исследований.

- протоколом лица для опознания от дата, в ходе которого потерпевший фио опознал фио как человека, который на адрес «Лебедь», расположенной по адресу: адрес дата, находясь в компании еще нескольких мужчин, требовал с потерпевшего фио сумма за приобретенный ранее потерпевшим фио автомобиль марки « Фольксваген Пассат СС» (т.1 л.д. телефон);

- протоколом осмотра от дата, в ходе которого осмотрен автомобиль Пежо- 307, желтого цвета (т. 3 л.д. 71-74);

- вещественными доказательствами: фрагментом двери с пулевым отверстием (т. 3 л.д. 84-85), автомобилем марки Пежо-307, желтого цвета (т. 3 л.д. телефон), копиями договора купли-продажи, договором комиссии, копией паспорта фио, страховым полисом, двумя копиями ПТС на автомобиль Пежо-307 (т. 3 л.д. 75-76), копией уголовного дела № 623112, возбужденного дата СО ОМВД России по адрес, по факту хищения автомобиля марки Фольксваген Пассат СС г\н . из наименование организации (т. 2 л.д.59-202);

- показаниями потерпевшего фио, данными в судебном заседании, о том, что подсудимого опознает как гражданина, который дата произвел выстрел в дверь бытовки, действовал заодно со всеми, кто требовал деньги и угрожал ему и фио В дата он, фио, арендовал четыре гаражных бокса, находящиеся на адрес «Лебедь», расположенных по адресу: адрес. Гаражные боксы были арендованы для ремонта автомобилей. В дата он организовал наименование организации, покупал и продавал б/у автозапчасти для автомашин марки Фольксваген. Ему помогал в работе его друг фио Примерно в дата он, фио, приобрел у своего знакомого друга фио автомобиль марки Пежо -307, деньги в сумме сумма отдал, но управлял автомобилем по доверенности. дата к нему обратился мужчина по имени фио и предложил купить автомобиль марки Фольксваген Пассат СС, дата выпуска, пояснив, что автомобиль имеет технические проблемы, он потерял ПТС и по каким-то причинам не может его восстановить. Через несколько дней он, фио, купил указанный автомобиль по цене сумма, автомобиль имел повреждения. фио предъявил ему, фио, свидетельство о регистрации транспортного средства, из которого следует, что указанный автомобиль принадлежит фио Приобретенный автомобиль «Фольксваген Пассат СС№ он отогнал в гараж, в бокс № 17. В течении недели он со фио разобрал автомобиль. дата, примерно в 13 часов 00 минут, ему позвонил фио и сообщил, что срочно нужно найти сумма, так как за машиной Фольксваген Пассат приехал владелец с какими-то людьми и требуют деньги. Примерно в 13 часов 15 минут он приехал в адрес, войдя на адрес он около 17 бокса увидел ранее ему неизвестных людей, в количестве 5-7 человек, которые стояли рядом со фио. На адрес он заехал в автомобиле марки Пежо- 307. Припарковав машину и не закрыв ее, он подошел к мужчинам и фио Как он теперь знает фамилии, там стояли фио, фио, фио и кто-то еще. фио и фио спрашивали у кого он приобрел автомобиль марки Фольксваген Пассат СС, при этом они сообщили, что данная машина похищена из автопроката. Он сказал, что купил данную машину у мужчины по имени фио, и у него не было сомнений в законности владения автомобилем. фио забрал у него, фио, ключи от квартиры, ключи от гаражей. Потом они поднялись в бытовку, где все угрожали ему, фио, и фио, до прихода фио и после его прихода все угрожали, говорили, что все это плохо кончится для него и фио, требовали, чтобы он и фио искали деньги и рассчитались с ними, при этом у фио в руках был пистолет, у фио в руках был пистолет, какой именно - травматический или огнестрельный затрудняется сказать. Он, фио, был напуган угрозами, звонил всем подряд, чтобы найти деньги. У фио на лице было покраснение, он понимал, что фио кто- то ударил, позже, со слов фио, узнал, что его ударил фио, требуя открыть гараж. Находясь в бытовке, фио, фио, фио требовали, чтобы он, фио, и фио отдали им деньги в размере сумма немедленно. Эти требования слышал фио, вошедший в бытовку. Когда в бытовку вошел фио, он поздоровался со всеми присутствующими, они сказали ему, что требуют с него, фио, и фио, денег, и что ждут результатов звонков, тогда фио достал пистолет, накрутил на него глушитель, и, развернувшись в сторону двери бытовки, выстрелил в нее. Он, фио, вспомнил, что у него в автомобиле в бардачке лежали деньги, он сказал об этом вслух, и кто-то спустился вниз и забрал деньги, или фио, или кто-то другой, точно не помнит. Потом все спустились вниз, приехала его мать и отец, позже, со слов своей матери фио он узнал, что она, находясь на адрес, села по указанию одного из мужчин в автомобиль и отдала в автомобиле деньги сумма фио Подъехавшие сотрудники полиции предложили всем ехать в отдел полиции. Пока он, фио, находился в отделе полиции в Выхино адрес, фио вывез из его гаража номерные агрегаты от автомобиля «Фольксваген Пассат СС»: кузов, двигатель с коробкой передач, забрал принадлежащую ему, фио, панель приборов с подушками безопасности от автомобиля «Пежо 307» стоимостью сумма, которая находилась в гараже. В ходе требования денег фио, держа в руках пистолет, угрожал ему, фио, прострелить колени, требовал чтобы он, фио, и фио, звонили родителям, друзьям, чтобы они привезли деньги. Он, фио, выполнял его требования. Потом фио сказал, что заберет в счет уплаты суммы в сумма – автомобиль фио марки «Пежо 307» государственный регистрационный знак, на котором фио приехал к гаражам. При этом фио сказал, что уже забрал паспорт транспортного средства на автомобиль и кошелек с денежными средствами в размере сумма, которые лежали в бардачке автомобиля. После того, как на адрес приехал друг фио - фио, являющийся по документам владельцем автомобиля марки «Пежо 307», фио уехал с фио к нотариусу переоформлять автомобиль на фио В ходе вышеуказанных событий фио сказал фио и фио, чтобы те его поблагодарили, потому что только благодаря его усилиям, им, фио и фио, зубы не выбили. Указанный автомобиль марки «Пежо 307», регистрационный знак ., дата выпуска, с пробегом телефон км, на момент, когда фио ее забрал, то есть по состоянию на дата, фио оценивает в сумма. Таким образом, фио совместно с фио, фио, фио причинили ему, фио, материальный ущерб в размере сумма, который является для него значительным и существенным.

- показаниями потерпевшего фио, данными в судебном заседании о том, что подсудимого опознает как гражданина, который дата произвел выстрел в дверь бытовки, действовал заодно со всеми, кто требовал деньги и угрожал ему и фио В дата фио приобрел подержанный автомобиль Фольксваген Пассат, который они вместе разобрали и хранили в боксе № 17 в адрес, расположенном по адресу: адрес Б. О том, что приобретенный автомобиль был взят в прокат, он и фио не знали. дата примерно в 12 часов на адрес въехала автомашина Тойота Ленд Крузер 200, черного цвета. Из автомашины вышли несколько мужчин, это были фио, фио и фио, и еще кто-то. Они поинтересовались запасными частями на автомобиль Фольксваген Пассат, он сначала ответил, что нет, после чего фио потребовал открыть бокс, и в этот момент он, фио, понял, что они ищут автомобиль, недавно приобретенный фио, после чего сказал, что он стоит в боксе № 17. На вопрос фио: «крыша есть?» «с ментами работаете?», он, фио, ответил: «нет». После чего фио сказал: «если бы я раньше приехал, я бы Вас всех поубивал здесь». После этого он подошел к нему, фио, и сразу же нанес удар рукой в область живота и второй удар рукой в область лица. После этого фио сказал фио: «забери у него телефон». Он, фио, испугавшись за свою жизнь и здоровье, достал из кармана мобильный телефон Самсунг. фио потребовал, чтобы фио позвонил фио. После этого фио вернул ему телефон, а фио сказал: «звони другу, пусть везет сумма». Ȯн позвонил фио и рассказал ему о приезде мужчин и о том, что срочно нужны деньги. фио сказал, что он сейчас приедет. фио откуда-то сбоку достал пистолет, черного цвета, передернул затвор и завел свои руки себе за спину, чтобы не было видно пистолета. После этого все мужчины встали при въезде. В этот момент на адрес въехал фио, припарковал автомашину, подошел к ним. фио спросил фио: «крыша есть?». фио ответил, что нет, тогда фио сказал: «с Вас телефон, а если не найдете того кто продал автомашину и не привезете его сюда, с вас еще сумма. Это компенсация за потраченное наше время». фио сразу же достал мобильный телефон и стал звонить мужчине, продавшему автомашину Фольксваген Пассат СС, но телефон был отключен. Затем фио сказал: «Пойдем в бытовку и обзванивайте всех, кто может дать Вам деньги». После этого все поднялись в бытовку. фио сказал: «звоните и говорите правду, что Вы попали и с Вас требуют деньги». Он сел за стол, фио сел за стол напротив него и положил пистолет на стол. Он, фио, был напуган угрозами, стал вместе с фио обзванивать всех родных и друзей с просьбой дать им денег. В это время фио сказал: «Не будет денег, мы переломаем Вам пальцы на руках и Ваши матери тоже ответят». Эти слова он воспринял так, что, если они не найдут деньги, им сломают пальцы на руках и применят физическое насилие к их близким родственникам. Испугавшись реализации угроз, он снова стал обзванивать родных и просить деньги. В какой-то момент ему позвонил муж его сестры фио и спросил его о происходящем. Поговорив с ним, фио вызвал сотрудников полиции. В какой-то момент двое мужчин, которых он описать не может, вышли из бытовки и ушли, их он более не видел. Еще через какое-то время в бытовку вошел мужчина, которому фио сказал: «нашли твою автомашину». Пока находились в бытовке, было очень страшно, ему, фио, время казалось вечностью, так как время было позднее, посторонних было несколько человек, у троих, включая фио, были пистолеты. В этот момент вошел фио, он поздоровался со всеми, присутствующие сказали ему, что он, фио, ищет деньги, отсюда стало понятно, что фио в курсе происходящих событий и что он заодно с присутствующими, поэтому стало еще страшнее, когда фио достал пистолет, похожий на пистолет ПМ, прикрутил к пистолету глушитель, демонстративно зарядил обойму патронами и произвел выстрел в дверь. В этот момент на адрес пришли сотрудники полиции, которым они рассказали о произошедшем и поехали в ОМВД России по адрес. До отъезда в отдел полиции он увидел, что приехала мать фио и его отец. фио с кем-то из мужчин села в автомашину Тойоту Ленд Крузер, позже от фио от узнал, что его мать отдала фио сумма. Отец фио стоял в этот момент метрах в двух от данного автомобиля. Впоследствии он узнал, что из автомашины фио указанные мужчины похитили деньги в сумме сумма. Все произошедшее для него было стрессом, он опасался за свою жизнь и здоровье.

- показаниями потерпевшей фио, данными в судебном заседании, о том, что подсудимого узнает как лицо, которому она отдала деньги дата. фио - ее сын, он занимается продажей б/у запчастей и делает это на адрес, расположенного по адресу: адрес Б. У сына есть автомашина Пежо-307. дата примерно в 11 часов 00 минут, сын уехал на работу. Примерно в 13 часов 00 минут ей позвонила мама фио А.М. - фио и сообщила, что у их сыновей что-то произошло. В этот момент позвонил сын, он был испуган, дрожащим голосом сказал, что ему нужны деньги и очень большая сумма сумма. Разволновавшись, она не спросила, зачем такая сумма. Взяла часть денег дома, у соседки, сняла деньги в Сбербанке и поехала в гараж. Там находились сотрудники полиции, сын был напуган, она не могла с ним поговорить, его увели какие-то мужчины. Из джипа вышел мужчина, представился Михаилом, сейчас она знает, что это был фио, он сообщил ей, что сын купил автомобиль, который украден у них. Он говорил, что кто-то «понагнал ментов», ситуация стала гораздо сложнее, они хотели решить все мирно, а теперь необходима крупная сумма денег в сумме около сумма, чтобы ее сына и его друга не привлекли к уголовной ответственности, иначе сын мог сесть в тюрьму на 5 лет. Она сказала ему, что у нее с собой только сумма. По указанию фио она села в автомашину джип темного цвета, при этом фио сказал ей, чтобы она отдала деньги сидящему за рулем автомашины фио Она была напугана, беспокоилась за жизнь и здоровье своего сына, поэтому, доверившись фио и фио, передала в автомашине деньги в сумме сумма фио, который взял пачку денег, пересчитал их и убрал. Потом все стали разъезжаться, ее вместе с другом сына, хозяином автомобиля Пежо, посадили в этот же джип и отвезли в ОВД Покровское- Стрешнево. Сына и фио увезли, и он позвонил только в два часа ночи, по- прежнему был напуган, просил ее на время переехать из квартиры, так как у неизвестных остались ключи от квартиры, сказал, что у него забрали деньги и машину. На следующий день она переехала к знакомой. Сын говорил, что с него продолжают вымогать деньги. Сотрудники полиции увезли сына в отдел полиции, ее тоже привезли в отдел полиции. фио разговаривал с ней в отделе полиции по адрес- Стрешнево адрес. фио сказал, что он является владельцем проката автомобилей, и украденный автомобиль принадлежит ему. Он говорил, что ей, ее сыну и фио необходимо заплатить деньги в размере сумма, чтобы ее сына не привлекли к уголовной ответственности. При этом фио

говорил, что если сын и фио «попадут к сотрудникам полиции», то останутся инвалидами, так как им все почки отобьют. Тем самым фио психологически давил на нее и мать фио, убеждая в необходимости отдать требуемую ими сумму денег в сумма. При этом фио, видя, что они не отказываются выплатить требуемую им сумму денег, сказал, что деньги можно выплатить до конца рабочей недели. Когда она, фио, и мать фио спросили фио, что будет, если они не найдут и не выплатят деньги, фио ответил: «За поступки надо отвечать! Отвечать будет фио» Эти слова фио она восприняла, как угрозу физической расправы над ее сыном. дата, примерно в 17 часов 00 минут, она вместе со своим сыном фио и матерью фио встретилась с фио в кафе «Тони-пицца», расположенном где-то возле станции метро «Таганская» адрес, адрес она не помнит. Данная встреча произошла по инициативе Антропова. При этом после дата фио звонил ее сыну фио каждый день, торопил его, чтобы ее сын быстрее искал деньги, чтобы отдать ему, фио На указанной встрече дата фио продолжил настаивать о выплате ему сумма, при этом он сказал: «Они не кровожадные, могут подождать!», и дал пять рабочих дней, чтобы они нашли деньги всю сумму в размере сумма и отдали фио В результате незаконных действий под предлогом освобождения от уголовной ответственности сына она вынуждена была отдать деньги фио по указанию фио в сумме в сумме сумма. Когда она немного успокоилась, то поняла, что данные лица действовали незаконно и написала заявление в полицию, материальный ущерб составил сумма, ущерб для нее значительный.

- показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с дата он работает в наименование организации, исполняет обязанности менеджера. Генеральным директором наименование организации является фио В данной организации они работают втроем: он, фио и фио наименование организации по договору принимает от владельцев автомобили, которые затем они по договору сдают в прокат клиентам на различные сроки, которые продлеваются по желанию клиентов. Так, фио, передал им свою автомашину марки «Фольксваген Пассат СС», которую они сдали в прокат клиенту по фамилии фио на трое суток. По истечении трех суток фио вышеуказанную автомашину не вернул, срок проката не продлил. Вышеуказанная автомашина оборудована поисковым прибором трекером (маячком), при помощи которого сотрудники «Миллениум автопроката» имели возможность отследить местонахождение автомашины, когда фио ее не вернул. дата примерно в 12 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте, когда к нему подошел фио и сообщил, что по сигналу маячка известен адрес, где находится похищенная у наименование организации автомашина марки «Фольксваген Пассат СС». фио сказал, чтобы они втроем поехали на этот адрес, чтобы перегнать обнаруженную автомашину. С ними поехал фиоПоехали они на автомашине БМВ Х5. Когда приехали в ГСК, расположенный по адрес в адрес, фио и фио вышли из автомашины и направились к гаражам. Он, фио, вместе с фио остались сидеть в автомашине.

Просидев в автомашине в течение 30-40 минут, он и фио по указанию фио вернулись на работу, ему неизвестно, что происходило на территории гаражного кооператива (т. 2 л.д. 16-18);

- показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в период с дата по дата он работал в должности ППСП отдела МВД России по адрес. Он знаком с фиоА, которого он иногда подвозил в свободное от работы время. В конце дата, в обеденное время ему позвонил фио и попросил приехать в какой-то гаражный кооператив, расположенный на адрес в адрес, чтобы кого-то увезти. Когда приехал в гараж, видел разобранный автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС», там находилась следственная группа. Двое неизвестных мужчин о чем-то беседовали с фио, слышал, что они предлагали фио возместить ущерб за разобранный автомобиль и не связываться с полицией. Потом он по просьбе фио отвез его знакомого фио в отдел полиции, подождал там фио, который попросил отвезти двух мужчин владельцев гаража. По дороге они нервничали, один говорил, что хочет завязать с бизнесом, второй его успокаивал и говорил, что они возместят ущерб за «Фольксваген» и все будет в порядке (т. 3 л.д. 10-14);

- показаниями свидетеля фио , оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает на подработке у фио в качестве водителя. Возит его на своем автомобиле марки фио по его делам. дата он приехал к фио на указанном выше автомобиле, чтобы отвезти его по делам. С фио они приехали в гаражный кооператив, где находился автомобиль, угнанный из проката. Они поехали в вышеуказанный кооператив вместе с фио на автомобиле, принадлежащем его жене марки «Инфинити», при этом за рулем находился сам фио Когда они приехали на территорию данного ГСК, он увидел разобранный автомобиль «Фольксваген». Там был фио и друзья фио Как-то раз он спросил фио, почему они часто ездят в прокатную организацию, расположенную на адрес адрес, на что фио пояснил, что он вложил деньги в развитие данной организации и теперь проверяет, как идет бизнес. Находясь на территории данного ГСК, фио пояснил, что из данной прокатной организации угнали автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС», на котором стояла спутниковая сигнализация, маячок которой последний раз сработал в районе данного гаражного кооператива. Увидев чей-то открытый гараж, в котором находился неизвестный мужчина, они все подошли к нему и спросили в каком гараже разбирают автомобили. Мужчина указал на сторожевую будку и сказал спросить там. После чего фио поднялся в вышеуказанную будку и вышел оттуда с неизвестным молодым человеком. Кто-то из стоящих возле сторожевой будки спросил, есть ли запчасти на «Фольксваген Пассат СС», неизвестный молодой мужчина сказал, что какие-то есть. После чего этот молодой человек подошел к одному из гаражей и открыл его своим ключом. Он, фио, близко не подходил, стоял около автомобиля марки «Инфинити» на расстоянии 10 метров и о чем шел разговор не слышал, но после разговора с молодым мужчиной, они направились к другому гаражу, при этом данный мужчина снова открыл гараж своим ключом. После чего фио вошел в гараж, и крикнул: «Вот моя машина!», после чего вышел из гаража, держа табличку с регистрационным знаком. Он, фио, подошел ближе к гаражу и увидел в нем кузов разобранного автомобиля марки «Фольксваген Пассат СС». После этого владелец гаража объяснил, что автомобиль купили, к владельцу гаража никто не применял физической силы, оружия ни у кого не было. Через некоторое время на адрес приехал еще один молодой человек-друг вышеуказанного владельца гаража. При этом кто-то сказал владельцам гаража, что у них на руках заявление в полицию об угоне данного автомобиля из автопроката. На что владельцы гаража предложили возместить ущерб от разобранного ими автомобиля марки «Фольксваген Пассат СС», а взамен просили не обращаться в полицию (т. 3 л.д. 15-20);

- показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в дата он приобрел автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС», регистрационный номер У064УС 197, с целью сдачи ее в аренду в наименование организации, генеральным директором которого является фио дата он заключил договор и передал в аренду наименование организации свою автомашину марки «Фольксваген Пассат СС», регистрационный номер У064УС 197, и необходимые документы. дата фио сообщил, что его автомашину угнали, так как клиент автомашину не вернул, и сигналы противоугонных маячков, которыми была оборудована автомашина, пропали. дата днем фио позвонил ему и сообщил, что сигнал от маячка его автомашины марки «Фольксваген Пассат СС» зафиксирован по адресу: адрес, где находится гаражно –строительный кооператив. фио попросил его, фио, подъехать на указанный адрес как владельца автомашины, чтобы тот ее опознал. Он на такси подъехал по вышеуказанному адресу, где у ворот гаражно- строительного кооператива увидел автомашину марки «БМВ Х5», в которой находились сотрудники наименование организации фио и фио. Он пересел к ним в автомашину. Из автомашины он, фио и фио не выходили. Вскоре подошел фио, который сообщил, что в одном из гаражей он обнаружил принадлежащую фио разобранную автомашину марки «Фольксваген Пассат СС», и регистрационные

номера от нее. После чего они втроем вернулись на работу. В начале дата ему передали денежные средства в размере сумма в счет погашения задолженности за похищенный автомобиль, что является фактически половиной стоимости автомобиля марки Фольксваген Пассат СС, наименование организации должен возместить ему еще сумма (т.2 л.д. 37-41, т. 3 л.д. телефон);

- показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он, являясь полицейским, в составе патруля ППСП ОМВД России по адрес, дата днем, совместно с фио и фио по указанию оперативного дежурного проследовал по адресу: адрес, на адрес, где удерживают людей. На адрес они увидели припаркованный автомобиль марки BMW Х 5, черного цвета, в котором находились пятеро неизвестных мужчин. В ходе разбирательства на месте происшествия к ним из сторожевой будки вышли два неизвестных молодых человека, которые пояснили, что у них все нормально, они сами разберутся. При этом один из них сказал, что в полицию скорее всего звонила мать. После чего они все вместе с указанными молодыми людьми подошли к гаражу, где на тот момент находился остов кузова от разобранного автомобиля марки «Фольксваген Пассат СС». Один из присутствующих сообщил, что автомобиль марки Фольксваген Пассат СС принадлежит его прокатной организации, ранее был сдан в прокат и не возращен. Со слов данного мужчины, по маячку, установленному в указанном автомобиле, он обнаружил его в разобранном виде в данном гараже. Из сторожевой будки подошли фио и фио, которые пояснили, что они арендуют несколько гаражей на территории данного ГСК, в том числе тот, в котором находился разобранный автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС». Сотрудники полиции проверили данный автомобиль по базе «АИПС», выяснилось, что указанный автомобиль марки Фольксваген Пассат СС действительно числился в розыске за ОМВД России по адрес. У фио был с собой травматический пистолет, на который он по требованию сотрудников полиции предъявил разрешение. Там же был фио, у него оружия не видел. фио находился рядом с фио и фио, учил последних, каким образом им нужно отвечать сотрудникам полиции. Из устных объяснений фио и фио стало ясно, что они купили автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС» примерно за сумма, у того, кто взял ее в прокат. После чего он, фио, вызвал на место СОГ ОМВД России по адрес, посадил фио и фио в свою служебную полицейскую машину, что бы предотвратить их разговоры с фио и его друзьями. Среди этих мужчин со стороны фио находился неизвестный им мужчина – лысый, с серьгой в ухе, с бородой, невысокого роста, похожий на байкера. Он предъявил им свое водительское удостоверение, но его анкетные данные он, фио, забыл. Насколько понял он, фио, «лысый» был за рулем автомобиля марки BMW X 5. Данный лысый мужчина пояснил им, что они представители коллекторской организации, они нашли угнанный автомобиль и они ждут приезда хозяина автомобиля. Когда он, фио, спросил у «лысого», кто является хозяином автомобиля, тот ответил, что хозяин сейчас приедет. Он спросил у «лысого» мужчины, почему они не обратились в полицию, если обнаружили украденный у них автомобиль, на что «лысый» мужчина сказал, что в подобных ситуациях они привыкли разбираться сами (т. 3 л.д. 93-97);

- показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД России по адрес. В конце дата фио, являясь директором наименование организации, обратился на опорный пункт с заявлением о хищении прокатного автомобиля марки Фольксваген Пассат СС, который его организация сдала в прокат некому фио, последний автомобиль не вернул и принудительно заглушил установленную на указанном автомобиле спутниковую сигнализацию. Данное заявление фио было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по адрес. Автомобиль числился в угоне, так как перед тем, как подать заявление, фио позвонил в «02». Примерно через день, позвонил фио и сообщил, что ездил по адресу, где пропал сигнал маячка сигнализации, установленной на похищенном автомобиле. Со слов фио данным местом оказался ГСК, расположенный по адресу: адрес. По словам фио на территории данного ГСК находились разобранные автомобили марки «Фольксваген». На следующий день днем фио позвонил и сообщил, что он нашел вышеуказанный похищенный автомобиль и тех, кто его разобрал в гаражном боксе, на территории вышеуказанного ГСК. При этом фио сказал, что заберет свое заявление, потому что они во всем разобрались, претензий ни к кому не имеют, на адрес приехали сотрудники полиции, вместе с которыми они собираются поехать в местный отдел полиции ОМВД России по адрес - Стрешнево адрес. После этого он созвонился с дежурным ОМВД, который пояснил, что проводится осмотр гаражного бокса, в котором обнаружен разобранный автомобиль, потом все поедут в отдел полиции для дачи объяснений. Когда он подъехал в ОМВД России по адрес – Стрешнево адрес, фио указал ему на двух молодых людей, впоследствии он узнал, что это фио и фио, и пояснил, что им принадлежит гаражный бокс, в котором был разобран похищенный него автомобиль. Со слов фио, фио и фио пояснили ему, что они приобрели автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС» по низкой цене под разбор. Он подошел к фио и фио, представился и предъявил им служебное удостоверение и спросил их, помнят ли они внешность продавца автомобиля, смогут ли его опознать. На что фио и фио описали ему внешность продавца автомобиля по описанию похожего на фио, фотография которого у него была, так как фио, когда писал заявление, оставил договор аренды и копию паспорта арендатора. В ОМВД России по адрес было много неизвестных тому людей, среди них были женщины, родственники фио и фио фио, фио, проехал с ними в ОМВД по адрес для дачи объяснений. В пути следования фио и фио не говорили ему, что у них вымогают деньги, говорили, что возместят ущерб и уладят дело миром. При получении объяснений в кабинете находился фио как представитель автопроката (т. 3 л.д. 55-60);

- показания свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в дата он продал Пежо-307 своему знакомому фио за сумма. При продаже он выписал фио доверенность в простой письменной форме, а также он вписал его в страховку. дата днем ему позвонил фио и сказал, что у него возникли проблемы из-за автомобиля «Фольксваген Пассат СС», который он недавно приобрел, и поэтому он едет в ГСК, где находится фио, сообщивший, что какие-то люди требуют деньги в сумме сумма. фио примерно через час перезвонил и сообщил, что он «попал» и ему нужно сумма. фио сказал, что автомашина «Фольксваген Пассат СС» - краденная машина и принадлежит какому-то автопрокату, просил занять деньги. Минут через 15 фио вновь позвонил и испуганным голосом попросил его срочно приехать и взять с собой документы, чтобы переоформить автомашину Пежо-307, чтобы отдать ее людям, которые приехали и требуют от него сумма. Он, фио, поехал в ГСК, где увидел несколько автомобилей: Ленд Крузер 200, БМВ Х-5, Инфинити, автомобили сотрудников полиции, ждали оперативную группу. Он увидел фио и понял, что он сильно напуган. Когда все собрались уезжать, к нему, фио, подошел мужчина которого все называли по имени «Кирилл» и сказал: «Андрюха, поехали переоформлять автомашину». На что он сказал, что владеет автомашиной формально и о переоформлении автомашины необходимо спрашивать у фио Подойдя к фио Кирилл (фио) сказал, чтобы он переоформлял автомашину. Одновременно с этим к фио подошел один из сотрудников полиции, который взял у фио документы на автомашину Пежо-307 и, сверив их с его паспортными данными, передал документы обратно. После этого к нему подошел еще один мужчина и предложил ему сесть в автомашину Тойота Ленд Крузер-200, но кто именно - тот не помнит. Открыв дверь, он увидел, что в указанной автомашине сидят трое мужчин на вид им 35-40 лет, у одного из мужчин отсутствовали фаланги пальцев, его называли по имени «Михаил», у другого был сломан нос, его называли по имени «Геннадий». Так же в автомашине находилась мама фио. После этого они проехали в ОМВД России по адрес. По пути следования все трое мужчин пытались успокоить маму фио, которая была напугана. Приехав в ОМВД, водитель и мама фио вышли из автомашины. Геннадий сел за руль автомашины и они проехали на адрес адрес, и около ГИБДД сели в автомашину Газель и составили договор купли-продажи автомашины Пежо-307 г.н. .. Договор был заключен между ним и мужчиной по имени Геннадий. После этого он пошел домой. В этот же день, примерно в 23 часа 00 минут, ему на мобильный телефон с телефонного номера телефон позвонил Геннадий, и сказал, что он хочет что-то забрать от автомашины Фольксваген Пассат СС. На что он сказал, что не может ему помочь и этот вопрос надо обговаривать с фио. Тогда Геннадий передал трубку фио сказал, что бы тот отдал Геннадию ключи от гаражей, чтобы Геннадий забрал документы от Пассата. Примерно в 23 часа 45 минут он приехал на адрес. Одновременно с ним приехали Михаил и Геннадий. Кто-то из них открыл бытовку и он стал искать документы от Пассата. Ничего не найдя, Геннадий и Михаил открыли гараж, где стоял разобранный автомобиль «Фольксваген Пассат СС». Он стал искать в гараже документы, но не нашел. В это время на адрес приехал эвакуатор и Геннадий с Михаилом стали грузить кузов автомашины Фольксваген пассат СС на эвакуатор. При нем указанные мужчины требования о передачи им денежных средств фио не высказывали (т.1 л.д. телефон);

-показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что дата он приобрел автомашину ПЕЖО-307 у фио, в продаже автомобиля участвовал фио дата он решил перепродать автомобиль, к нему подошли сотрудники полиции и сообщили, что автомашина Пежо-307 похищена дата. После этого он отогнал указанную автомашину в ОМВД России по адрес и написал расписку о передаче автомашины сотрудникам полиции. В этот же день вечером он позвонил фиои попросил его подъехать вместе с его другом, т.к. потенциальный покупатель хочет убедиться, что автомашина «честная». Это был предлог, чтобы фио и фио приехали и их задержали сотрудники ОУР. Но они не приехали. дата примерно в 10 часов 00 минут он позвонил фио и сказал, что у него сотрудники полиции изъяли автомашину Пежо- 307, и сказал фио, чтобы он приезжал с фиоЮ. разбираться. дата он встретился с фио и фио, они аннулировали договор и вернули деньги (т.1 л.д. телефон);

- показаниями подозреваемого фио, оглашенными с согласия сторон, о том, что до середины дата он работал водителем в автомобильном прокате наименование организации, директором которого являлся фио В дата к нему подошел фио и сказал, что из их проката угнали автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС» г.р.з. У 064 УС / 197 рус, который принадлежит фио, и по договору он находился в пользовании у наименование организации. Он сообщил, что автомобильная сигнализация на данном автомобиле была принудительно заглушена в адрес, расположенном по адресу: адрес Б., попросил съездить туда с ним. Он, фио, фио, фио, фио, фио и фио приехали в адрес, где фио вышел из машины и стал оглядывать гаражи. В этот момент подъехал фио фио А.В. и фио выяснили у сторожа кто занимается разбором автомобилей. фио прошел в будку сторожа, там находился фио, и вернулся с ним, чтобы узнать имеются ли запасные части на автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС», на что фио сказал, что да имеются, и пошел открывать бокс № 17. Открыв бокс, он, фио, фио, фио, фио, фио и фио увидели, что в данном боксе находится, принадлежащий фиоЮ, автомобиль марки Фольцваген Пассат СС, г.р.з. У 064 УС / 197 рус, при этом пластины с государственными номерами (номера) сняты с автомобиля и находились рядом с автомобилем. фио вынес номера и поставил перед разобранным кузовом. фио сразу же набрал в ОМВД России по адрес и указал, что он нашел автомобиль. Кроме этого фио объяснил фио происходящее и спросил, как данный автомобиль попал к нему на разбор. фио сказал, что старшим является фио и начал ему звонить. Через некоторое время в гаражи данного ГСК приехал фио на автомобиле марки Пежо 307 желтого цвета. При этом фио сразу же обратился ко всем им с просьбой о том, что бы решить сложившуюся ситуацию миром, понимая, что купил угнанный автомобиль. При этом фио ушел в будку охранника и стал кому-то звонить. В это время фио, фио и фио уехали с адрес. Через некоторое время, после того как они уехали, на адрес приехали сотрудники полиции из ОМВД России по адрес. Когда приехали сотрудники полиции, они увидели его первым, так как он стоял на улице рядом с боксом и спросили кто кого удерживает насильно. Он сказал, что никто никого не удерживает и что им (сотрудникам полиции) лучше обратиться к хозяевам гаражей, которые в настоящее время в будке охраны. Сотрудники прошли в будку и через некоторое время все (сотрудники, фио, фио, фио и фио) вышли из будки и стали разбираться на улице. В какой-то момент приехали родственники фио, а в частности мать фио Она стала просить их о том, чтобы они не писали заявление на ее сына о том, что он разобрал похищенный автомобиль и просила их решить данный вопрос миром. Он ей сказал, что бы она не переживала, и чтобы перестала плакать. Дальше с ней общался фио, о чем они разговаривали ему неизвестно, наименование организации. При этом в тот момент на адрес «Лебедь» было около 15 человек сотрудников полиции с различных подразделений, так же приехали друзья и родственники фио и фио Сам фио говорил, что сложившуюся ситуацию надо решать миром и предложил переоформить автомобиль марки «Пежо 307» на представителя наименование организации в честь возмещения ущерба. При этом фио позвонил своему знакомому фио, так как автомобиль марки «Пежо 307» был оформлен на него, и попросил его приехать в ГСК. фио приехал и фио попросил его съездить переоформить на него автомобиль марки Пежо 307, государственный регистрационный знак не помнит. Он спросил фио почему автомобиль надо переоформлять на него, на что фио сказал, что они все едут в ОМВД России по адрес для выяснения обстоятельств, а фио, чтобы на него не писали заявление в полицию добровольно возмещает ущерб тем, что отдает фактически, принадлежащий ему (фио) автомобиль марки «Пежо». После этого он и фио поехали в ГИБДД, который находится недалеко от ГСК, точный адрес он не знает, в ГИБДД дорогу ему показывал фио Потом он вернулся в гараж, откуда загрузил коробку передач, каркас от автомобиля, так же фио загрузил на эвакуатор переднюю панель от автомобиля марки Пежо 307. После этого он, поговорив с водителем эвакуатора,направил его на территорию стоянки ООО Миллениум автопрокат, а сам поехал в ОМВД России по адрес и отдал ключ от гаража в дежурную часть ОМВД. Там же он увидел родственников фио и фио, которые выходили из отдела полиции и он и фио предложили довезти их до дома. Они согласились. По пути следования они разговаривали о сложившейся ситуации. В машине он успокаивал родителей фио и фио, говорил им, что чтобы они не переживали, что ситуация стала для них понятна и что сотрудники полиции во всем разберутся. Он никаких требований о передаче ему денежных средств не выдвигал, насилия ни к кому не применял, никаких угроз он не высказывал. Когда они все приехали в адрес ни у кого из них оружия не было, и он не видел, чтобы кто-то угрожал фио и фио оружием. После произошедшего фио решил продать автомобиль марки Пежо 307, кому конкретно он не знает, так как о продаже автомобиля договаривался сам фио Он ездил вместе с ним, так как автомобиль был зарегистрирован на него. После продажи автомобиля, полученные денежные средства он передал в кассу кассиру наименование организации для передачи фио в счет возмещения ущерба ( т. 3 л.д. телефон);

- показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании, о том, что дата примерно в 13 часов 20 минут ей позвонил друг фио и испуганным голосом сообщил, что ему угрожают, и попросил ее срочно привезти ему большую сумму денег, какую она только сможет достать, так как деньги ему нужно отдать в тот же день в назначенный час, во сколько именно не помнит. При этом фио сообщил, что открыто говорить не может. Тогда она попросила его отвечать на ее вопросы только: «да» или «нет». Таким образом, из разговора с фио она поняла, что ему угрожают бандиты и вымогают у него деньги. Когда фио попросил ее приехать, он сказал, что «он у себя», и та поняла, что он находится в своем гараже на территории адрес по адресу: адрес, так как фио занимается покупкой автомобилей под разбор и последующей продажей автомобильных запчастей. Как только она приехала по вышеуказанному адресу, то позвонила фио, но его телефон оказался выключен. Тогда она позвонила его другу фио, который в телефонном разговоре сообщил, что ему звонил фио и просил деньги в долг в размере сумма, при этом пояснив, что деньги у него вымогают неизвестные лица под угрозой физической расправы, и деньги нужны срочно. В тот же день, встретившись с фио и их общими друзьями фио, фио они все вместе поехали на территорию адрес, где находился фио Подойдя к адрес, она увидела неизвестные автомобили марки «Тойота Ленд Крузер 200», «Ниссан Теана», «БМВ Х5», черного цвета, их регистрационные знаки не помнит. Также там было несколько неизвестных мужчин – «бандитов», их количество она не помнит, которые стояли возле фио и его родителей, о чем-то с ним разговаривали. При этом фио и его родители выглядели напуганными. Также там находился фио, у которого был испуганный вид, ей показалось, что он даже похудел. Вышеуказанные неизвестные мужчины - «бандиты» (вымогатели) вели себя вызывающе – «тыкали всем», вальяжно расхаживали по адрес, несмотря на присутствие сотрудников полиции. Она запомнила троих из вышеуказанных неизвестных мужчин- «бандитов», при этом их лица она не разглядела, поэтому опознать не сможет. У одного из вышеуказанных неизвестных мужчин, славянской внешности, возраста примерно 30-35 лет, рост телефон см, нормального телосложения, находившегося на балконе бытового помещения, в руке был пистолет. При этом на двери данного помещения она увидела повреждение от выстрела. Также она обратила внимание, что у другого из числа вышеуказанных мужчин - «бандитов» отсутствовали фаланги пальцев на одной руке, какой именно не помнит. Также она увидела еще одного неизвестного мужчину славянской внешности, полного, на вид 30-35 лет, коротко стриженного, одетого в спортивный костюм. Судя по поведению вышеуказанных троих неизвестных мужчин, они были главные. Точное количество неизвестных мужчин- «бандитов» она указать не может, так как в ходе вышеуказанных событий на адрес находилось много народу – фио, фио, их родители, друзья фио и фиоМ, как зовут друзей последнего - она не знает, фио, а также сотрудники полиции. После приезда сотрудников полиции ей удалось подойти к фио, и она сообщила ему, что привезла деньги в размере сумма – все, что у нее было на тот момент. Но фио отказался брать ее деньги, пояснив, что дату уплаты денег перенесли. После чего она вместе с друзьями фио, фио, фио уехала с адрес. В тот же день, от фио, ей стало известно, что вышеуказанная ситуация возникла из-за автомобиля марки «Фольксваген Пассат СС», который фио купил дата под разбор по заниженной стоимости, и который, как сообщили ему вымогатели, является краденным, в связи с чем они требовали от него деньги. Через некоторое время ей позвонил фио и сообщил, что вышеуказанные неизвестные мужчины – «бандиты» ему сказали, что он зря обратился в полицию, и что за это может получить «отвертку в позвоночник».

Также фио рассказал, что после приезда сотрудников полиции вышеуказанные неизвестные лица продолжили вымогать у него деньги в размере сумма под угрозой физической расправы над ним и его родственниками и привлечения к уголовной ответственности за якобы украденный автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС». Также, от фио ей известно, что вышеуказанные вымогатели забрали у него автомобиль марки «Пежо 307» в счет уплаты вышеуказанной суммы денег (т. 3 л.д. телефон);

- показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что дата примерно в 13.00 часов на его мобильный телефон поступил звонок от фио, но так как тот был занят, то на звонок ответить не смог. Примерно в 13.20 часов он перезвонил фио, но телефон у фио был выключен. Далее он позвонил своему другу Павлу (телефон), который в телефонном разговоре сообщил, что ему звонил фио и просил деньги в долг в размере сумма, также пояснив, что данные деньги нужны срочно. Также он сообщил, что у него данные деньги вымогают неизвестные лица под угрозой расправы. Примерно в 14.00 часов он встретился с Пашей в районе станции метро «Войковская». С Павлом приехал также их общий друг Данила(телефон). После чего он вместе с Павлом и Данилой направился по адресу, где последний раз находился фио. Подойдя по указанному адресу, они увидели несколько мужчин, у одного из мужчин на вид 30-35 лет, славянской внешности, рост телефон, нормального телосложения, который находился на балконе около бытового помещения, в руке был пистолет. Увидев данных людей, они побоялись подходить ближе и решили вызвать сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции они проследовали на адрес, где находился фио, там же увидели еще мужчину, славянской внешности, полного телосложения, 30-35 лет, короткая стрижка, волосы светлые, одет в спортивный костюм. Данные мужчины приехали на автомобиле «Тойта Ленд Крузер 200», черного цвета. Сотрудники полиции стали общаться с данными мужчинами, поэтому они все уехали. Через некоторое время позвонил фиофио и сообщил, что данные мужчины ему сказали, что зря он обратился в полицию и что от этого может получить отвертку в позвоночник. Также фио сообщил, что сотрудники ОВД Покровское-Стрешнего на данных лиц особого влияния не оказали и что отдали им оружие, которое находилось ранее при них и что они также продолжили вымогать деньги в размере сумма под угрозой расправы с ним и с его родственниками, а также решат вопрос с не привлечением его к уголовной ответственности. Вечером, после того как фио побывал в ОВД Покровское-Стрешнево, фио позвонил и рассказал, что вся ситуация возникла из-за того, что он приобрел автомобиль, который оказался в розыске (т.3 л.д.телефон);

- показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что дата примерно в 15 часов 00 минут он позвонил сыну фио, но сын не ответил. Тогда он решил пойти в адрес по адресу: адрес.

Придя в ГСК, он увидел автомобили сотрудников полиции, а также другие автомобили иностранного производства, сотрудников полиции в форме, людей в гражданской одежде, увидел бывшую жену и подошел к ней, она попросила его быть с ней рядом. Затем он и фио увидели фио, который стоял в окружении сотрудников полиции и ранее не известных ей мужчин. О чем они разговаривали, он не знает.Он, фио, попытался поговорить с сыном, но его не отпускали и спокойно говорить не получалось. Он увидел, что сын очень расстроен и напуган. Когда его сын подошел к нему, он сказал, что на него «наехали», и что с него вымогают деньги в размере сумма. фио пошел в бытовку и увидел, что на двери имеется повреждение от выстрела, сын ему пояснил, что в дверь выстрелил кто-то из находившихся на адрес людей, тем самым угрожая ему и фио В какой-то момент он увидел, что к его бывшей жене подошел мужчина, который вышел из черного джипа крупного телосложения, рост около 170 см., славянской внешности, представился ей именем Михаил. Так же к ней подошел их сын и сказал, что все очень плохо. После этого его увели какие-то мужчины. фио попросила сына не переживать. Затем его снова забрали. Михаил стал говорить, что их сын попал в непростую ситуацию, что он купил автомобиль, который был украден у «них». Михаил говорил, что кто- то «понагнал ментов» и что ситуация стала гораздо сложнее, что они хотели решить все мирно, а теперь необходима крупная сумма денег в сумме около сумма, чтобы ее сына и его друга не привлекли к уголовной ответственности, иначе сын мог сесть в тюрьму на 5 лет. При этом он видел как фио села в черный джип на заднее сиденье и достала из сумки денежные средства пятитысячными купюрами. Затем он отошел от автомобиля, и после чего фио сказала, что передала сумма. После этого он подошел к сотрудникам полиции и спросил, что происходит, на что ему ответили, что «потерпевшие» разбираются с его сыном. Позже он узнал, что у его сына нашли в гараже краденный автомобиль. Прибывшие сотрудники полиции осмотрели боксы и имущество, находящееся в гараже. После этого его сына повезли в отдел полиции. Он, фио, остался около гаражей, так как у сына остался открытым его автомобиль марки Пежо-307, ключ от него находился в салоне. В этот же день примерно в 22 часа 00 минут он находился на адрес «Лебедь», когда приехал джип с двумя неизвестными ему людьми, которых он видел ранее в ходе вышеописанных событий. Они сели в автомобиль сына Пежо -307 и завели двигатель. Он сказал, что данный автомобиль принадлежит его сыну, на что неизвестные ему пояснили, что автомобиль забирают в счет долга и это не обсуждается. Они уехали, но кроме автомобиля забрали из гаража его сына торпеду с подушками безопасности, которую его сын купил для автомобиля Пежо-307. В это же время с адрес уехали сотрудники полиции (т. 3 л.д. телефон);

- показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает в наименование организации генеральным директором, его организация занимается предоставлением в аренду автомобилей. дата примерно в 11 часов 00 минут на рабочий телефон позвонил неизвестный молодой человек и поинтересовался условиями проката автомобиля «Фольксваген Пассат СС». После того как фио объяснил условия, он сказал, что перезвонит позднее. В тот же день примерно в 13 часов 00 минут позвонил этот же молодой человек, представился фио и сказал, что готов взять в прокат автомобиль «Фольксваген Пассат СС». По телефону сообщил свои

персональные данные, для того, чтобы фио смог проверить по системе безопасности. Система безопасности - это база всех прокатных организаций России, в которой имеются сведения обо всех лицах, допустивших нарушения договора проката и аренды автомобилей. После этого он проверил фио по базе, никаких проблем не возникло. Затем он перезвонил фио и сообщил ему, что их организация готова предоставить ему автомобиль «Фольксваген Пассат СС» в аренду. Примерно в 15 часов 30 минут дата фио был выдан автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС» г.р.з. У 064 УС 197. Согласно договору, автомобиль выдавался сроком на три дня. дата у фио закончился срок аренды. Для того чтобы выяснить, когда он предоставит автомобиль обратно, он позвонил ему, на что фио сказал, что хочет продлить договор аренды еще на два дня, то есть до дата. Для этого фио перечислил на банковскую карту Сорокина сумма. дата их сотрудник фио позвонил фио для того, что бы выяснить по поводу аренды автомобиля, так как срок подошел к концу, на что фио сказал, что будет продлевать срок аренды и приедет к ним в офис для оплаты. Но дата фио для продления договора и оплаты не приехал. После этого он обратился в полицию и сообщил, что у них из проката похитили автомобиль, при этом сообщил все данные автомобиля. Арендуемый фио автомобиль оборудован спутниковой системой слежения, при помощи которой можно отследить, как передвигается машина. дата он проехал по последним точкам расположения автомашины, согласно приемнику «GSM», одно из них было рядом со станции метро «Войковская», а другое - адрес по адресу: адрес. дата он с сотрудниками их фирмы - фио, фио, фио, фио, который с начала дата внес в развитие фирмы сумма, приехали на адрес «Лебедь» и обнаружили распиленный кузов от автомобиля «Фольксваген Пассат СС». В будке охраны он увидел фио, который сказал, что он занимается разборкой автомобилей и продажей запчастей от автомобиля «Фольксваген». После этого он, фио, сказал фио, что у него угнали автомобиль и последний сигнал приемника, который был принудительно отключен, указывает на адрес «Лебедь». После этого он попросил фио открыть все боксы, где хранились разобранные автомобили. В одном из боксов он увидел разобранный автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС», когда фио подошел ближе, то увидел г/н ., это был номер автомобиля их организации, который был взят фио в прокат. После этого он, фио, сравнил Vin код автомобиля, он так же совпадал. После этого фио позвонил фио и сообщил, что приехали хозяева автомобиля «Фольксваген Пассат СС», который был разобран. Примерно через 15 минут приехал фио К этому моменту с ним, фио, остались только фио, фио и фио, который был с каким- то парнем. После этого все прошли в будку охраны, вскоре приехали сотрудники полиции. После этого он, фио, объяснил сотрудникам полиции ситуацию, все поехали в отделение полиции по адрес для дачи объяснений. После этого он отдельно проследовал в ОМВД России по адрес и также дал там объяснение по поводу найденного автомобиля. Примерно дата, точную дату он не помнит, ему позвонил его знакомый фио и попросил помощи в продаже автомашины Пежо- 307.Он согласился помочь ему и в этот же день они встретились около ГАИ адрес по адресу: адрес. Встретившись с фио, он увидел припаркованную около ГАИ автомашину Пежо-307, золотистого цвета. Откуда у фио указанная автомашина, он не спрашивал. Денег от продажи автомашины Пежо 307 фио ему не должен был давать. Встретившись около ГАИ, фио попросил его постоять около автомашины и ушел. Через какое-то время фио вернулся и сказал, что надо немного подождать, т.к. скоро приедет покупатель автомашины. Со слов фиоему стало известно, что он хочет продать эту автомашину за сумма. Приехал покупатель по имени Вартан, согласился на покупку автомобиля, уехал за деньгами. После его возвращения, оформили продажу автомобиля. Через несколько дней позвонил Вартан и сказал, что автомашину изъяли сотрудники полиции, и что им надо поехать в ОМВД России по адрес. Откуда у фио автомашина Пежо-307 он ему так и не рассказал. Деньги за автомобиль Вартану вернули (т. 1 л.д. телефон, телефон, т. 3 л.д. телефон);

- показаниями свидетеля фио, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ее сын фио занимается продажей деталей от автомобилей со своим другом фио дата ей позвонил сын, испуганным, дрожащим голосом сказал, что ему нужны деньги и очень большая сумма. Она спросила: «сколько?». Сын ответил, что нужно сумма, срочно, просил ее позвонить кому- нибудь. Она позвонила Вячеславу (мужу дочери) и рассказала о случившемся. Он сказал пока ничего не делать. Она позвонила маме фио, решила узнать у нее, но она ничего не знала. После этого сын снова позвонил ей, он был очень испуган. Она сказала, что ищет деньги. Сын часто звонил, она тянула время, пыталась с ним говорить. По телефонному разговору поняла, что у сына проблемы с бандитами. Она и ее дочь приехали к отделению полиции Покровское- Стрешнево, после того, как узнали, что сын и его друг находятся там. В отделе полиции она встретила мать фио Та рассказала о происходящем в ГСК, и что их детям грозит тюремный срок за краденный автомобиль. Из кабинета вышел ранее ей неизвестный мужчина, который представился Кириллом. Кирилл сказал, что у них угнали автомобиль, который впоследствии был найден в гараже у фио в разобранном виде, за это они понесут уголовную ответственность, но он хочет урегулировать ситуацию мирным путем. Он сказал, что ее сын фио и фио должны заплатить им деньги сумма. В эту сумму входит стоимость угнанного автомобиля, проценты и моральный ущерб. Затем детей отвезли в ОМВД по адрес. Их с собой не взяли, сказали, что нужно провести необходимые следственные действия, потом детей привезут домой. Ей, Старшиновой, и фио сказали, что им придется отдать долг, иначе детям грозит уголовная ответственность. Сын с другом приехали домой ночью, рассказали, что с них вымогают деньги в сумме сумма. Если они до дата не выплатят деньги, то расправляться начнут с родственников, и потом доберутся до них. Сын с другом были очень напуганы, опасались за свою жизнь. У нее деньги никто не требовал и ей лично не угрожали. При этом впоследствии она узнала, что ее сын и его друг фио купили автомобиль, который был взят в прокат и угнан, о чем им известно не было ( 3 л.д. 1-6);

- протоколом очной ставки между подозреваемым фио и потерпевшим фио от дата, в ходе которой потерпевший фио показал, что дата фио находился по адресу: адрес, в адрес, когда с фио и фио требовали денежные средства за разобранный автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС». Именно фио, находясь в бытовом помещении сторожа адрес, достал пистолет и выстрелил в дверь, для подтверждения серьезности своих намерений ( т. 4 л.д. 60-63);

- протоколом очной ставки между подозреваемым фио и потерпевшим фио от дата, в ходе которой потерпевший фио показал, что дата фио находился по адресу: адрес, в адрес, когда с фио и фио требовали денежные средства за разобранный автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС». Именно фио, находясь в бытовом помещении сторожа адрес, достал пистолет и выстрелил в дверь, для подтверждения серьезности своих намерений ( т. 4 л.д. 64-68);

- протоколом предъявления лица для опознания от дата, из которого следует, что потерпевший фио уверенно опознал фио и пояснил, что дата фио находился по адресу: адрес, в адрес, когда с фио и него, фио, требовали денежные средства за разобранный автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС». фио, находясь в бытовом помещении сторожа адрес, достал пистолет и выстрелил в дверь, для подтверждения серьезности своих намерений ( т. 4 л.д. 69-71);

- протоколом предъявления лица для опознания от дата, согласно которому потерпевший фио опознал фио и пояснил, что дата фио находился по адресу: адрес, в адрес, когда с него, фио, и фио требовали денежные средства за разобранный автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС». фио, находясь в бытовом помещении сторожа адрес, достал пистолет и выстрелил в дверь, для подтверждения серьезности своих намерений ( т. 4 л.д. 72-75);

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью подтверждают вину подсудимого фио Доводы подсудимого Никитина Д.А. об отсутствии в его действиях самоуправных действий, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, полностью опровергаются показаниями потерпевших Елисеева С.В., Старшинова А.М., Елисеевой А.А. последовательно утверждающих, что дата группа лиц из числа Антропова К.А., Жукова Г.Ю., Ржевского М.Н., Никитина Д.А., действуя совместно, с единым умыслом, направленным на совершение самоуправных действий в отношении потерпевших, демонстрируя имевшиеся у Антропова К.А. и Жукова Г.Ю. предметы, похожие на пистолеты, высказывали поочередно угрозы физической расправой, при этом Жуков Г.Ю. применил насилие в отношении Старшинова А.М., требуя совместно у потерпевших деньги, действуя неправомерно и самоуправно, вопреки установленному законом порядку, чем причинили существенный вред потерпевшим, вынуждали потерпевших Елисеева С.В. и Старшинова А.М. звонить родным и знакомым с просьбой о передаче денег, подкрепляя угрозы действиями, в том числе, Никитин Д.А. совершил выстрел из неустановленного следствием огнестрельного оружия, а затем у потерпевшей Елисеевой А.А. Никитин Д.А. забрал деньги в размере сумма по предложению Ржевского М.Н. Суд с доверием относится к показаниям потерпевших, которые в судебном заседании подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в том числе, дата на очных ставках с Никитиным Д.А. потерпевшие Елисеев С.В. и Старшинов А.М. подтвердили, что подсудимый дата находился по адресу: адрес, в адрес, когда с Елисеева С.В. и Старшинова А.М. требовали денежные средства за разобранный автомобиль марки «Фольксваген Пассат СС», и Никитин Д.А. находясь в бытовом помещении сторожа адрес, достал пистолет и выстрелил в дверь, для подтверждения серьезности своих намерений ( т. 4 л.д. 60-63, 64- 68). При проведении опознания подсудимого дата оба потерпевших фио и фио уверенно опознали фио, указав, что подсудимый дата находился по адресу: адрес, в адрес, когда с фио и фио требовали денежные средства за разобранный автомобиль марки Фольксваген Пассат СС., после чего фио, находясь в бытовом помещении сторожа адрес, достал пистолет и выстрелил в дверь, для подтверждения серьезности своих намерений ( т. 4 л.д.69-71, 72- 75). Как следует из показаний свидетеля защиты, допрошенного судом по ходатайству подсудимого фио, фио, подсудимый дата приехал в адрес по его приглашению, при этом фио со слов фио знал о том, что в указанном гараже они обнаружили автомобиль похищенный из автопроката. Угроз со стороны фио он не слышал, выстрелы фио не производил. Суд критически относится к указанным показаниям фио, так как они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными судом в ходе судебного разбирательства, а также обстоятельствами дела, изложенными в приговоре Тушинского районного суда адрес от дата, вступившим в законную силу, которым фио осужден по ч. 2 ст. 330 УК РФ за самоуправные действия, совершенные дата в отношении потерпевших по настоящему уголовному делу. Доводы подсудимого фио в части признания протокола осмотра места происшествия от дата недопустимым доказательством по основаниям участия в осмотре в качестве понятых знакомых потерпевших – фио и фио, суд считает несостоятельными, так как нормами уголовно-процессуального закона не предусмотрено обязательное участие в качестве понятых лиц, незнакомых между собой. Доводы подсудимого фио о признании недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия от дата по основаниям проведения осмотра оперативным сотрудником без поручения следователя, суд приходит к выводу, что в силу требований ст. 144 УПК РФ оперативный сотрудник вправе производить необходимые неотложные действия по заявлению, сообщению о преступлении, перечень которых содержит указанная норма УПК РФ, в том числе, осмотр места происшествия до возбуждения уголовного дела без поручения следователя. По результатам осмотра места происшествия дата изъят фрагмент двери с надписью «бензин» со сквозным повреждением, при этом при сопоставлении фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия и исследовательской части баллистической экспертизы, содержащей снимки поступившего на исследование фрагмента двери, суд усматривает, что исследованный фрагмент двери содержит такую же надпись «Бензин» и отражает имеющееся сквозное отверстие, которое экспертом оценено как выходное, огнестрельное. Суд считает, что отсутствие упаковки на фрагменте двери не может являться основанием для исключения указанного предмета из числа доказательств по настоящему делу, так как он изъят в ходе осмотра места происшествия, поступил к эксперту с необходимой пояснительной запиской, имеющей подписи участвующий при осмотре лиц. Суд приходит к выводу, что оснований для признания протокола осмотра места происшествия от дата недопустимым доказательством по делу не имеется. Суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина фио в нанесении ударов фио не нашла своего подтверждения, в связи с чем из обвинения фио указанные действия подлежат исключению.

Суд квалифицирует действия подсудимого фио по ч. 2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с применением насилия и угрозой его применения. При назначении подсудимому фио наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, условия его жизни, влияние назначаемого наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, и приходит к выводу о том, что исправление фио возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания с применением требований ст. 73 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований к снижению категории преступления на менее тяжкую. Определяя размер наказания, суд учитывает наличие у подсудимого фио малолетних детей, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый фио впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту работы, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от дата «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне дата» фио как осужденный за умышленное преступление средней тяжести к условному наказанию, подлежит освобождению от наказания со снятием судимости.

В силу требований ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент двери с пулевым отверстием, хранящийся в камере хранения УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, уничтожить; автомобиль марки Пежо-307, желтого цвета, переданный на хранение потерпевшему фио, оставить у него по принадлежности; копии договора купли продажи, договора комиссии, паспорта фио, страхового полиса, две копии ПТС на автомобиль Пежо-307, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; копию уголовного дела № 623112, возбужденного дата СО ОМВД России по адрес, по факту хищения автомобиля марки Фольксваген Пассат СС г\н . из наименование организации, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком дата. В силу ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком дата. В случае отмены условного осуждения зачесть фио в отбытое наказание время содержания под стражей в период предварительного следствия с дата по дата. фио на основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от дата «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне дата освободить от назначенного наказания, снять судимость. Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент двери с пулевым отверстием, хранящийся в камере хранения УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, уничтожить; автомобиль марки Пежо-307, желтого цвета, переданный на хранение потерпевшему фио, оставить у него по принадлежности; копии договора купли продажи, договора комиссии, паспорта фио, страхового полиса, две копии ПТС на автомобиль Пежо-307, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; копию уголовного дела № 623112, возбужденного дата СО ОМВД России по адрес, по факту хищения автомобиля марки «Фольксваген Пассат СС» г\н . из наименование организации, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий