Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 01-0537/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 августа 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Шершерия К.Э., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Сорина С.М., подсудимого – Карапетяна А.А., защитника – адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение № 13179 и ордер № 044099 от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего зубным техником в наименование организации, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: адрес, и зарегистрированного по месту пребывания по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карапетян А.А. использовал заведомо подложный документ. Так, он (Карапетян А.А.), не являясь сотрудником ФСБ России, в неустановленные месте и время, но не позже дата при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел заведомо подложное удостоверение сотрудника ФСБ России серии ОМ № 10220 на имя фио, сроком действия до дата, бланк которого согласно заключению специалиста №105/11/3-244 от дата изготовлен способом струйной печати на струйном принтере, что не соответствует технологии изготовления удостоверений ФСБ РФ, в котором была вклеена его (Карапетян А.А.) фотография и содержалась информация несоответствующая действительности, в целях его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложного документа в своих личных целях, Карапетян А.А. дата примерно в 1 час 30 минут, когда управляя автомобилем Порше Кайенн государственный регистрационный знак номерпо адресу: адрес, находясь в состоянии наркотического опьянения, был остановлен сотрудниками 2 СБ ДПС на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве для проверки документов и в подтверждение законности права управления транспортным средством, а так же, желая избежать ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вызванном наркотическим средством мефедроном (4- метилметкатинон), и за незаконное хранение при себе и в автомашине наркотического средства мефедрона (4-метилметкатинон), зная, что привлечение сотрудников ФСБ к ответственности требует применения особого порядка, осознавая, что находящееся у него удостоверение сотрудника ФСБ России подложное, тем не менее, по требованию инспектора 2 СБ ДПС на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве фио о предъявлении документов на право управления транспортным средством умышленно его предъявил. Он же (Карапетян А.А.) совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Так, он (Карапетян А.А.), имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, умышлено, заведомо осознавая, что действует незаконно в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от дата, дата, находясь на площади трех вокзалов в городе Москве, точное место не установлено, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах без соответствующего разрешения у неустановленного лица за сумма незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта два пакета и сверток, в которых находилось вещество общей массой более 1,72 г, которое сногласно заключению эксперта № 1145 от дата является наркотическим средством - мефедроном (4- метилметкатинон), включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменения и дополнениями), в значительном размере. После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, он (Карапетян А.А.) дата примерно в 23 часа 50 минут, находясь по адресу: адрес, употребил неустановленную часть порошкообразного вещества, являющегося наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), а оставшуюся часть наркотического средства мефедрон (4- метилметкатинон) общей массой 1,72 г, относящейся к значительному размеру, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе вплоть до дата, когда примерно в 01 час 30 минут по адресу: адрес, был задержан сотрудниками 2 СБ ДПС на спецтрассе ГУ МВД России по роду Москве за управление автомашиной Порше Кайенн г.р.з.номер в состоянии наркотического опьянения, и последующего изъятия сотрудниками полиции из передней водительской двери автомашины Порше Кайенн г.р.зномер197 двух пакетов с замками по типу салазки с наркотическим средством мефедроном (4- метилметкатинон) массами 0,73 г и 0,59 г в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 30 минут и из внутреннего кармана сумки, надетой через плечо Карапетяна А.А., свертка из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство мефедрон (4- метилметкатинон) массой 0,40 г, в ходе его личного досмотра дата в период времени с 02 часов 50 минут по 02 часа 59 минут по адресу: адрес.

В судебном заседании подсудимый Карапетян А.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Карапетян А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Карапетяна А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Карапетян А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет почетные дипломы за хорошую учебу и активную общественную работу в институте, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимого Карапетяна А.А. о наличии у него хронических заболеваний, и также признает данное обстоятельство, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Карапетяна А.А., судом не установлено. С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Карапетяна А.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил два преступления небольшой тяжести, одно из которых связанно с незаконным оборотом наркотических средств, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб и заявлений на которое не поступало, на учете в НД и ПНД не состоит, в соответствии с выводами проведенной ему амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы не страдает наркоманией и алкоголизмом и не нуждается в прохождении лечения от наркомании, а также в медико-социальной реабилитации по поводу наркомании в порядке ст. 721 УК РФ, его материального и семейного положения, состояния его здоровья и состояния здоровья членов его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд, руководствуясь положениями части 5 статьи 62, части 2 статьи 69 УК РФ приходит к выводу о возможности назначения Карапетяну А.А. наказания по совокупности преступлений, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся при деле, подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК РФ и статьей 1041 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей 00 копеек. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить Карапетяну А.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранную Карапетяну А.А., оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 1,66 г, а также денежную купюру, на которой обнаружены следы наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), находящиеся в камере хранения ОД ОМВД России по району Черемушки г. Москвы с последующей сдачей в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ г. Москвы, квитанция № 59 от дата, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу удостоверение сотрудника ФСБ России серии ОМ № 10220 на имя фио, после вступления настоящего приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Л.А. Петухова