Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 01-0813/2015 | Судебная практика

Дело № 1-813/15.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва.

25 декабря 2015 года.

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Степанова С.С.,

- защитника в лице адвоката Николаева С.И., представившего служебное удостоверение № 2672 и ордер за № ***,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА С.С., ***, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Степанов С.С. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, а именно: он, 10 июня 2014 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в Торговом центре «Атриум», расположенном по адресу: гор. Москва, Земляной вал, дом 33, в ходе беседы со своим знакомым А узнал от последнего о том, что 09 июня 2014 года, примерно в 23 часа 00 минут, А, действуя совместно и согласованно с Ж в группе лиц по предварительному сговору, находясь в непосредственной близости от дома 8 по ул. Ельнинской в гор. Москве, представившись сотрудниками полиции, под надуманным предлогом, против воли Н, посадили последнего в автомобиль «Вольво С 80», государственный регистрационный знак ***, после чего переместили его на указанном автомобиле в квартиру А, расположенную по адресу: ***, где обездвижили руки Н наручниками, лишив последнего возможности сопротивляться. После этого Ж, выполнив свою роль в совершении преступлении, покинул квартиру. Далее, 10 июня 2014 года, примерно в 06 часов 00 минут, по адресу: ***, между А и Н, произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, которая вскоре переросла в драку, в ходе которой А, действуя с умыслом на совершение убийства Н, нанес ему не менее 13 ударов по голове предметом, используемым в качестве оружия, - самодельным топором, тем самым причинив ему черепно-мозговую травму, от которой Н скончался на месте.

Далее, продолжая находиться в указанном торговом центре, в указное время, А, не желая нести ответственность за содеянное, манипулируя принципами дружбы, обратился к своему знакомому Степанову В.В. с просьбой оказания ему помощи в сокрытии ранее совершенных им (А) особо тяжких преступлений - похищения Н группой лиц по предварительному сговору и последующего убийства последнего.

Затем, Степанов С.С., ложно воспринимая чувство товарищества, будучи в полном объеме осведомленным о совершении А Ж похищения Н, а также об убийстве последнего А, имея умысел на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжких преступлений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, руководствуясь ложными принципами дружбы и товарищества, согласился помочь А, то есть совершить укрывательство особо тяжких преступлений, а именно - похищения человека группой лиц по предварительному сговору и убийства Н.

В тот же день, с целью облегчения реализации задуманного и достижения договоренности между Степановым С. С. и А, в которой Степанов С.С. пообещал помочь А в сокрытии особо тяжких преступлений, последний, подыскал транспортное средство - автомашину марки «Фольксваген АФ-373300», государственный регистрационный знак ***, которую арендовал в ООО «Фабрика Перевозок», с целью перемещения трупа Н.

По достижению указанной договоренности, 11 июня 2014 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, А и Степанов С.С., действуя совместно и согласованно по ранее разработанному плану, прибыли в ***, откуда переместили труп Н в заранее подготовленную автомашину марки «Фольксваген АФ-373300» государственный регистрационный знак ***, припаркованную в непосредственной близости к указанному дому.

Во исполнение задуманного, желая довести свой преступный умысел, направленный на сокрытие особо тяжких преступлений, до конца, А и Степанов С.С. выехали на указанной автомашине, в которой находился труп Н, за пределы гор. Москвы в Подольский район Московской области, где воспользовавшись темным временем суток и безлюдным местом, убедившись в отсутствии дополнительных очевидцев, спрятали труп Н в канаве, расположенной в 80 метрах от автобусной остановки «Покров», расположенной в Подольском районе Московской области.

Степанов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

При этом, Степанов С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Степанову С.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Степанова С.С. суд квалифицирует как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, - по ст. 316 УК РФ.

Назначая подсудимому Степанову С.С. наказание, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно.

Признание вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, положительные характеристики - суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими Степанову С.С. наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Степанова С.С. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать СТЕПАНОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

На основании п.п. 4 и 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 6576-6 ГД от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» Степанова С.С. от назначенного наказания освободить и снять с него судимость.

Меру пресечения в отношении осужденного Степанова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: В.Ф. Никитин