Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 01-0537/2015 | Судебная практика

Дело № 1-537/15.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва.

15 сентября 2015 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего - судьи Курышевой Н.С.,

при секретарях судебного заседания: Даниловой И.И., Ягудиной А.В.,

с участием:

потерпевшего Г.,

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Степанова А.Н.,

защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей ***,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА А.Н., *** не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 105 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.Н. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так, он (Степанов А.Н.), 20 апреля 2015 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь по адресу: ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе произошедшего конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и Г., переросшего в драку, в ходе которой Степанов А.Н., имея умысел на убийство Г., осознавая, фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя во исполнении задуманного, нанес неустановленным ножом, подобранным на месте происшествия, потерпевшему два целенаправленных удара в область живота и один целенаправленный удар в область груди, то есть в области расположения жизненно важных органов, однако по независящим от Степанова А.Н. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, в виду вмешательства С. и предотвращения дальнейших преступных действий Степанова А.Н. по отношению к Г. Сразу после совершения преступления Степанов А.Н. скрылся с места происшествия.

Своими преступными действиями Степанов А.Н. причинил Г., телесные повреждения в виде раны груди в V межреберье по левой средне-подмышечной линии, проникающей в плевральную полость, с пересечением левой межреберной артерии, сквозным повреждением верхней доли левого легкого, повреждением перикарда задней стенки левого желудочка сердца; раны живота на границе подреберной и боковой областей («по краю реберной дуги») по правой средне- ключичной линии, проникающей в брюшную полость, со сквозным повреждением S5 сегмента печени; непроникающую рану пупочной области живота, что относится к опасным для жизни повреждениям, которые по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Непроникающая рана живота не имела признаков опасности для жизни, по критерию кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов А.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что действительно, он причинил Г. ножевые ранения, повлекшие причинение вышеуказанных телесных повреждений, однако, у него отсутствовал умысел на убийство Г., а ножевые ранение он причинил тому, неумышленно, в ходе борьбы.

Так, 20 апреля 2015 днем примерно в 14 часов 00 минут пришел к С. в квартиру, расположенную по адресу: ***, где на тот момент уже находились Г., С. и Т., где стали распивать спиртные напитки. Далее, примерно в 19 часов 00 минут, в квартиру пришли ранее ему знакомые С. и Ж. Через какое-то время все, кроме него (Степанова А.Н.) и Г. разошлись по комнатам, а он (Степанов А.Н.) и Г. продолжили распивать спиртные напитки, и уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 20 часов, они с Г. стали бороться, так как ранее, они всегда боролись. В ходе борьбы он (Степанов), в шутку, взял нож, который лежал на компьютерном столе в комнате, и начал размахивать им, хотел просто напугать Г., умысла убивать потерпевшего не было, целенаправленно ударов не наносил.

Он и потерпевший находились в состоянии опьянения, но как получилось нанести Г. три удара, он пояснить не может. В какой – то момент С. встал между ним и Г. и потребовал прекратить борьбу. И он (Степанов) сразу перестал. В тот момент, когда С. отошел от Г., он увидел на майке, которая была одета на нем, кровь. Степанов А.Н. испугался и предложил Г. вызвать скорую медицинскую помощь, на что Г. ответил отказом. Затем, через некоторое время, он (Степанов А.Н.) вышел из указанной квартиры на улицу и хотел догнать Г., что бы убедиться, что с ним все в порядке, однако найти последнего не смог. Проходя мимо мусорного бака, расположенного возле д. 3 по Янтарному проезду г. Москвы он (Степанов А.Н.) выкинул нож, которым ранее нанес несколько ударов Г., после чего направился к себе домой, по месту своей регистрации. Он (Степанов А.Н.) не думал, что нанесет Г. телесные повреждения. Борьба между ним и Г. проходила из-за спортивного интереса, конфликта между ними не возникало. Нож он (Степанов А.Н.) взял для отрабатывания приемов самообороны, умысла убивать Г. у него не было. У Г. ножа, каких-либо иных предметов, в руках не было. Явку с повинной написал добровольно. Психического и физического воздействия на него не оказывали.

Вместе с тем, суд находит вину подсудимого Степанова А.Н. в совершении инкриминируемого преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г. о том, что подсудимого он знает около четырех лет, с ним сложились дружеские отношения, 20 апреля 2015 года он находился по адресу: ***, где распивал спиртные напитки совместно с С, Т. и Степановым А.Н. В ходе распития спиртных напитков в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в квартиру по вышеуказанному адресу пришли С. совместно с Ж. Через некоторое время С. и Т. ушли в свою комнату, он (Гумовский П.Б.) совместно со С. продолжили распивать спиртные напитки. О чем они разговаривали во время распития спиртных напитков, он не помнит, затем между ними завязалась шуточная борьба, в ходе которой он несколько раз наткнулся на нож. У него (Г) в руках ножа не было. Ударов и боли он не чувствовал, кровь увидел на майке. Подсудимый тоже видел кровь на майке, и предлагал ему вызвать скорую помощь, однако он отказался, вышел из квартиры, и пошёл к другу, который проживает на ул.Коминтерна гор.Москвы. Скорую помощь ему вызвал сосед его друга, так как друга не было дома. В больнице он не пояснял, откуда у него ножевые ранения, потому, что его об этом не спрашивали.

Также суду показал, что ранее в ходе предварительного расследования он давал показания о том, что между ним и Степановым завязалась драка. Во время драки Степанов А.Н. наносил ему (Г.) удары в различные части тела, куда конкретно Степанов А.Н. наносил удары, Г. не помнит. Он (Г.) помнит, что во время драки почувствовал резкую боль. В этот момент С. оттащил от него Степанова А.Н. Боль Г. почувствовал в области живота и передней поверхности грудной клетки. Также он увидел на полу кровь после нанесенных ему телесных повреждений. Чем Степанов А.Н. наносил удары Г., последний не помнил. После того, как С. оттащил от него Степанова А.Н., Г. одел куртку, ботинки и ушел из квартиры. Также он думал, что если бы С. не оттащил Степанова А.Н. от него (Г.), то Степанов А.Н. продолжил бы наносить ему удары. Когда Г. вышел на улицу, то почувствовал себя очень плохо и решил пойти к своему знакомому по имени Сергей, который проживает по адресу: г. Москва, ул. Комитерна. Он зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, так как знал код от домофона. Дойти до Сергея он не мог, так как плохо себя чувствовал. Когда приехала скорая помощь, то он (Г.) потерял сознание.

Показания в ходе производства предварительного расследования он давал добровольно, давления на него не оказывали.

Обстоятельства произошедшего лучше помнит во время судебного разбирательства. Не настаивал на строгой мере наказания в отношении подсудимого;

- показаниями свидетеля С., из которых следует, что подсудимого и потерпевшего знает, поддерживает с ними дружеские отношения, постоянно проживает в двухкомнатной квартире по адресу: ***, совместно с братом С. и его сожительницей Т. 20 апреля 2015 года, примерно в 19 часов 15 минут С. вернулся домой с работы. Дома находились С., который спал в маленькой комнате, Т. сидела на кухне и смотрела какой-то фильм на планшетном компьютере. Также с ним пришел Ж., который проживает временно у него. Также в квартире находился Степанов А.Н. и Г., который также проживал тогда у него в квартире, в связи с семейными проблемами. Г. и Степанов А.Н. находились в большой комнате и распивали алкогольные напитки, они уже находились в состоянии среднего алкогольного опьянения. Затем он лег отдыхать на кровать в большой комнате. Ж. также находился в большой комнате лежал с ним и смотрел телевизор. Примерно в 19 часов 45 минут, Ж. вышел из комнаты. С. находился в комнате с Г. и Степановым А.Н., в этот момент между ними (С. и Г.) завязалась борьба. Так как Г. и Степанов А.Н., в ходе совместно распития алкогольных напитков, ранее неоднократно боролись друг с другом, он не придал этому значения, но когда через пару минут они переместились из комнаты в коридор и начали наносить друг другу удары кулаками по разным частям тела, куда именно он уточнить не может, С. понял, что между ними происходит реальная драка, он услышал, что они друг на друга выражались нецензурной бранью. Он сразу же выбежал за ними в коридор и увидел, как Степанов А.Н., держа в правой руке нож, нанес им не менее двух целенаправленных ударов в область живота Г. Он подошел к Степанову А.Н., встав между ним и Г., при этом отодвинул Степанова А.Н. в сторону, сказав ему, чтобы он успокоился и убрал нож. С. старался отодвинуть Степанова А.Н. от Г. и удерживать его на расстоянии. Степанов А.Н. в этот момент продолжил вести агрессивно, выражался нецензурной бранью, оскорбляя Г. Ему удалось остановить Степанова А.Н. от продолжения конфликта, хотя сам он не хотел успокаиваться и был очень агрессивно настроен по отношению к Г. После полученных ножевых ранений Г., резко отошел спиной к входной двери и согнулся, держась за живот. Воспользовавшись моментом, когда Степанов А.Н. перестал наносить удары Г. в связи с тем, что он не давал ему подойти к последнему, Г. одел куртку, кроссовки и выбежал из квартиры. Степанов А.Н. остался в квартире. С. спросил у Степанова А.Н., в чем была причина конфликта между ним и Г., на что он ответил, что это их личное дело, и они сами разберутся. Они увидели в коридоре на полу кровь, как он понял, Г., и решил убраться, чтобы никто не запачкался, и помыл пол тряпкой. После него пол еще раз помыла Т. Примерно в 19 часов 55 минут, Степанов А.Н. ушел из квартиры, каких-либо следов крови у него на одежде и руках он не видел. Ножа, которым Степанов А.Н. наносил удары Г., в квартире он больше не видел, допускает, что Степанов забрал его с собой, также он не видел, чтобы Степанов А.Н. мыл его или куда-либо выбросил. Примерно в 23 часа 50 минут ему позвонила супруга Г. и сообщила, что Г. находится в НИИ скорой помощи им. Склифосовского Н.В. с ножевыми ранениями, осуществляется подготовка к операции.

Пояснил, что в ходе предварительного расследования был допрошен следователем, подтвердил в судебном заседании данные им ранее показания, вместе с тем пояснив, что показаний об описании ножа, которым Степанов А.Н. именно наносил удары Г. он не давал. Допускает, что пояснял следователю о том, что видел у Степанова А.В. складной нож, но при обстоятельствах, не связанных с рассматриваемым уголовным делом;

- показаниями свидетеля С., о том, что с подсудимым у него дружеские отношения, Г. знает примерно года три – четыре, родственных и неприязненных отношений у него с данными лицами не имеется, он постоянно проживает в двухкомнатной квартире по адресу: г. Москва, Янтарный проезд, д. 3, кв. 6, совместно с братом С. и сожительницей Т. 20 апреля 2015 года он , Г., Т., Степанов А.Н. распивали по вышеуказанному адресу спиртные напитки, примерно после 17 часов С. и Т. ушли спать. Об обстоятельствах произошедшего ему известно от С., который рассказал ему о том, что в ходе ссоры Степанов А.Н. нанес Г. не менее двух ударов ножом в область живота, после чего С. остановил Степанова А.Н., а Г. выбежал из квартиры;

- показаниями свидетеля Ж. о том, что подсудимого знает с марта 2015 года, родственных и неприязненных отношений не имеет, что 20.04.2015 примерно в 19 часов 15 минут, он совместно с С. после работы пришли в квартиру, расположенную по адресу: ***. В это время там находились: С., который спал в маленькой комнате, его сожительница Т. сидела на кухне и смотрела какой-то фильм на планшетном компьютере; Г.и Степанов А.Н., которые в большой комнате распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. 20 апреля 2015 в 20 часов 07 минут Ж. созвонился со своим знакомым З.. Так как Г. громко разговаривал, Ж. вышел из комнаты и зашел в ванную комнату, где около 20 минут по телефону разговаривал со своим коллегой. Во время данного разговора, он услышал, что между Г. и С. произошла ссора, самой драки он не видел. После того как телефонный разговор закончился, он вышел из ванной. Г. уже не было в квартире, а Степанов А.Н. через короткий промежуток времени также ушел. Ж. спросил у С., что произошло между Г. и Степановым А.Н., на что С. сказал, что между Г. и Степановым А.Н. произошла ссора. О подробностях произошедшего он узнал в от сотрудников полиции;

- показаниями свидетеля Т., которая показала, что подсудимого знает около года, а потерпевшего с марта 2015 года, родственных и неприязненных отношений с указанными лицами не имеет, она проживает по адресу: гор. ***. Г. также проживал в указанной квартире. 20 апреля 2015 года Г. с С. находились дома, примерно в 17 часов пришел Степанов А.Н., они стали ужинать, во время ужина они выпили немного спиртного. После ужина она и С. ушли в маленькую комнату, а Г. и С. остались в большой комнате и продолжали распивать спиртное. Примерно в 19 часов 10 минут после работы в вышеуказанную квартиру пришли Ж. и С. Через некоторое время примерно в 20 часов 20 минут, когда она вышла из комнаты, то увидела, что Степанов А.Н. выходит из квартиры, а С. мыл пол в коридоре. Увидев кровь на полу, она подошла к С. и спросила у него, что случилось, на что он (С.) ответил ей, что Степанов ударил Г. в нос. После того как С. вытер пол, она вымыла тряпку и еще раз протерла пол в коридоре. После этого она вернулась в комнату к С., где заснула. Утром 21 апреля 2015 года около 08 часов 00 минут в квартиру прибыли сотрудники полиции, которые доставили её, а также Ж., С., С., в ОМВД России по району Лосиноостровский г. Москвы, для разбирательства. От сотрудников полиции ей стало известно о произошедшем. Также пояснила, что после того, как Степанов ушел, то ей и С. Степанов не звонил;

- показаниями свидетеля Р., который суду показал, что подсудимого он не знает, родственных и неприязненных отношений не имеет, 20 апреля 2015 года он находился по адресу: ***. Примерно после 20 часов 00 минут он спустился вниз, чтобы встретить родственников, и, открывая дверь из подъезда, он увидел Г., который облокачивался на дверь. Сначала он подумал, что Г. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и прошел мимо. Когда он через некоторое время вновь спустился вниз и на порожках лестницы он обнаружил лежащего Г., который стонал и просил вызвать скорую медицинскую помощь. Он спросил, что случилось, на что Г. пояснил, что у него ножевые ранения, после чего он (Р.) сразу вызвал скорую медицинскую помощь, которая прибыла через 5 минут. Также он помог переместить Г. в карету скорой помощи, который повторял, что ему больно. Г. был в сознании, со слов врача скорой помощи, ножевые ранения у Г. были в области живота;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Степановым А.Н. и потерпевшим Г., из которого следует, что 20 апреля 2015 года по адресу: г. ***, между Г. и С., распивавшими спиртные напитки, примерно с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут завязалась борьба, в ходе которой он (Степанов А.Н.) взял нож, лежащий на компьютерном столе в комнате, после чего нанес Г. указанным ножом несколько ударов, более двух ударов, в область живота. После этого С. встал между ним и Г. и потребовал прекратить потасовку. В тот момент, когда С. отошел от Г., последний увидел на майке, которая была одета на нем, кровь. Сразу после того, как Степанов А.Н. увидел кровь на майке Г., Степанов А.Н. испугался и предложил Г. вызвать скорую медицинскую помощь, на что Г. ответил отказом. Затем, через некоторое время, осознав произошедшее, он (Степанов А.Н.) вышел из указанной квартиры на улицу и хотел догнать Г., чтобы убедиться, что с ним все в порядке, однако найти последнего не смог. Проходя мимо мусорного бака, расположенного возле д. 3 по Янтарному проезду гор. Москвы, он (Степанов А.Н.) выкинул нож, которым ранее нанес несколько ударов Г., после чего направился к себе домой, по месту своей регистрации. Причинять телесные повреждения Г. он не хотел (т.1, л.д. 200-204);

- рапортом ст. следователя С. о выявлении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту нанесения Степановым А.Н. потерпевшему Г. не менее трех ножевых ранений ножом в область груди слева и живота (т.1, л.д.17);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 апреля 2015 года с приложенными план-схемой и фототаблицей, которым зафиксирована обстановка в подъезде дома № 30 по ул. Коминтерна г. Москвы, откуда Г. был доставлен в НИИ им. Склифосовского (т.1, л.д. 19-22, 24-28);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 апреля 2015 года с приложенной план-схемой и фототаблицей, которым зафиксирована обстановка на месте преступления – в квартире № 6 по адресу: *** В ходе осмотра в коридоре на левой стене в 40 см от входной двери и на высоте 163 см обнаружены вещества бурого цвета, на обувной полке обнаружены кроссовки белого цвета, на данных кроссовках обнаружена группа пятен вещества бурого цвета, в санузле на полу обнаружена тряпка, С. указал, что именно данной тряпкой он вымыл пол в коридоре от следов крови после того, как молодой человек по имени Артем нанес несколько ударов Г. (т.1, л.д. 29-33, 34, 35- 46);

- рапортом ст.оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Лосиноовстровскому райну гор.Москвы А.А. Л, из которого следует, что в дежурную часть поступила телефонограмма № из института им. Склифосовского в отношении потерпевшего (т.1, л.д.48);

- карточкой происшествия №, в ОМВД по Лосиноостровскому району гор.Москвы поступила телефонограмма из НИИ им. Н.В. Склифосовского, о том что 20 апреля 2015 года в 21:26 час. вызван наряд скорой помощи, описание со слов больного: 20.04.15 в 20:45 ножевое ранение от неизвестного, диагноз: проникающее ранение грудной клетки слева и справ, проникающее ранение живота , больной: Г.(т.1, л.д.49);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Лосиноостровскому району г. Москвы от 21.04.2015 года, согласно которому в ходе оперативно- розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления в отношении Г. задержан Степанов А.Н. (т.1, л.д. 65);

- справкой №11355-15 Московского городского НИИ скорой помощи им. Склифосовского Н.В. от 21.04.2015 года в отношении Г., из которой следует, что Г. находится в отделении реанимации и интенсивной терапии для хирургических больных с 21 апреля 2015 года с диагнозом: проникающее колото- резаное ранение груди слева, сквозное ранение левого легкого, ранение сердца, ранение межреберной артерии, левосторонний гемоторакс, гемоперикард, проникающее колото-резаное ранение живота, сквозное ранение печени, гемоперитонеум, непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, спаечная болезнь брюшной полости, алкогольное опьянение. Проведены операции (т,1, л.д.67);

- протоколом выемки от 23 апреля 2015 года, в ходе которой у Степанова А.Н. изъяты джинсы, свитер, кроссовки в ИВС УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, в которых последний находился 20.04.2015 года, когда наносил телесные повреждения Г. (т.1, л.д. 168-171);

- протоколом осмотра предметов от 05 июня 2015 года с участием свидетеля С., согласно которому осмотрены четыре ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21.04.2015 года по адресу: ***. В ходе осмотров зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемых предметов. С. не опознал среди представленных ножей нож, которым Степанов А.Н. наносил телесные повреждения Г. 21 апреля 2015 года, так как нож был раскладной. (т.1 л.д. 172-173);

- протоколом осмотра предметов от 05 июня 2015 года, согласно которому осмотрены джинсы, свитер, кроссовки, изъятые в ходе выемки у Степанова А.Н. Также осмотрены два фрагмента обоев, фрагмент материи, кроссовки, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 21.04.2015 года по адресу: ***. Кроме того осмотрен ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 21.04.2015 по адресу: г. **. В ходе осмотров зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемых предметов (т.1, л.д. 175-177);

- протоколом явки с повинной Степанова А.Н. от 21 апреля 2015 года, согласно которому 21 апреля 2015 года в ОМВД России по Лосиноостровскому району г. Москвы обратился Степанов А.Н. и сообщил, что 20 апреля 2015 около 20 часов 00 минут, находясь по адресу: *** в ходе возникшей ссоры на почве неприязненных отношений с Г. нанес ему три удара в область живота. Свою вину признает в полном объеме, полностью в содеянном раскаивается (т.1, л.д.183);

- заключением эксперта № ** от 16.06.2015 года, согласно которому у Г. имелись следующий повреждения: рана груди в V межреберье по левой средне- подмышечной линии, проникающая в плевральную полость, с пересечением левой межреберной артерии, сквозным повреждением верхней доли левого легкого, повреждением перикарда задней стенки левого желудочка сердца; рана живота на границе подреберной и боковой областей («по краю реберной дуги») по правой средне-ключичной линии, проникающая в брюшную полость, со сквозным повреждением S5 сегмента печени; непроникающая рана пупочной области живота. Местами приложений травмирующих воздействий являлись: V межреберье по левой средне-подмышечной линии; граница подреберной и боковой областей живота («по краю реберной дуги») по правой средне-ключичной линии; пупочная область живота, на что указывает локализация в данных областях повреждений. Каждая из имевшихся у Гумовского П.Б. ран груди и живота (за исключением раны пупочной области) образовалась в результате воздействия предметом, травмирующая часть которого обладала колющими или колюще-режущими свойствами, на что указывают их морфологические особенности (раны линейной формы, с ровными краями и острыми углами, наличие раневых каналов, превышение длины раневых каналов над длиной и шириной ран), а их проникающий характер. Рана пупочной области живота могла образоваться в результате одного воздействия предметом, травмирующая часть которого обладала свойствами острого предмета (колющий, колюще-режущий или режущий), о чем свидетельствует ее морфологическая картина («рана 3,0x1,5 см с острыми углами и ровными краями»). В медицинском описании всех ран не отображены особенности действующей части предмета (предметов), поэтому установить их подробные характеристики, конкретный травмирующий предмет (предметы) и детальный механизм образования этих повреждений не представляется возможным. В медицинской карте не имеется сведений (направление раневых каналов, подробное морфологическое описание ран), без которых не представляется возможным установить направление травмирующего воздействия, причинившего повреждения Г. Все раны у Г. могли образоваться незадолго (но не более 8-12 часов) до его поступления 20 апреля 2015 г. в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, на это указывают данные медицинской карты о проявлении травматического процесса (наличие кровотечения из поврежденных тканей, наложение первичных швов на раны при визуальном отсутствии в них воспаления, проведение реинфузии крови). Всего тело Г. подвергнулось 3 травмирующим воздействиям, на что указывает количество ран (3), расположенных в разных анатомических областях.

Каждая из имевшихся у Г. проникающих ран груди и живота (в т.ч. и в совокупности), относится к опасным для жизни повреждениям, которые по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Непроникающая рана живота не имела признаков опасности для жизни, по критерию кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, оцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (т.1, л.д. 134-137);

- заключением эксперта №*** с фотоаблицей, согласно выводам которого у Г. при поступлении в НИИ СП им.Склифософского обнаружены три колото-резаные раны: груди – проникающая в грудную полость, со сквозным повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, повреждением левого желудочка сердца, межреберной артерии слева; - живота – две, одна из которых проникает в брюшную полость, с повреждением печени по ходу раневого канала. Морфологические особенности ран, их локализация, характер повреждений по ходу раневых каналов, указанные в медицинской карте, в совокупности с анатомическим расположением органов и тканей свидетельствуют о том, что раны могли быть причинены колюще-режущим предметом (предметами), каким мог быть однолезвийный клинок ножа, длиной не менее 50 мм, с переменной шириной клинка на уровне погружения в тело, с максимальной шириной следообразующей части около 30 мм. Колото-резаные раны причинены тремя колото-режущими воздействиями травмирующего предмета в направлениях: на груди – слева направо, на животе спереди назад – по отношению к поврежденным областям, о чем свидетельствуют локализация, характер ран и направления раневых каналов в теле потерпевшего (т.1., л.д.152-158, 159- 161).

В ходе производства по делу предварительного расследования в отношении Степанова А.Н. была проведена амбулаторная первичная судебно - психиатрическая экспертиза, согласно которой Степанов А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и не страдал таковым в настоящее время, у него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и материалов уголовного дела о длительном и систематическом злоупотреблении им алкогольными напитками, с формированием физической и психической зависимости, ростом толерантности к алкоголю, а также выявленные при настоящем обследовании, характерные для синдрома зависимости эмоциональная неустойчивость, ограничение интересов, изменения личности в виде огрубления и морально- этического снижения, при отсутствии выраженных интеллектуально-мнестических расстройств, психотической симптоматики (бреда, обманов восприятия) и нарушений критических способностей. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Степанова А.Н. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Степанов А.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. В принудительных мерах медицинского характера Степанов А.Н. не нуждается. В настоящее время Степанов А.Н. не обнаруживает клинических признаков наркомании, токсикомании (т.1 л.д.144-146).

Оценивая заключения проведенных по делу экспертиз, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующих областях знаний, имеющими соответствующее образование и значительный стаж работы по специальности, а их выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

С учетом выводов указанной судебно-психиатрической экспертизы, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, данных о личности подсудимого Степанова А.Н., его поведения на месте совершения инкриминируемого ему деяния и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что установленный у Степанова А.Н. синдром зависимости от алкоголя не ограничивал его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в настоящее время Степанов А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а поэтому признает подсудимого Степанова А.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Также суд находит обоснованными выводы экспертной комиссии об отсутствии необходимости назначения Степанову А.Н. принудительных мер медицинского характера.

По характеристике личности подсудимого в судебном заседании допрошена его мать – Г. - которая показала, что Степанов А.Н. – очень добрый, и не вспыльчивый человек, охарактеризовала его с положительной стороны, до задержания проживал с ней и со своим малолетним ребенком, воспитанием которого он занимается, оказывал ей материальную помощь, так как она является пенсионеркой и страдает рядом заболеваний.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в установленном уголовно - процессуальным законодательством РФ порядке.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей С., Р., Ж., Т., суд находит их в целом соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны, согласуются между собой при изложении существенных для дела обстоятельств и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достаточную для достоверного вывода о виновности Степанова А.Н. в совершении преступления.

Оснований к оговору указанными лицами подсудимого в совершении преступления в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Оценивая показания свидетеля С., в части обстоятельств произошедшего 20 апреля 2015 года по адресу: ***, в частности о том, что между Г. и Степановым А.Н., произошла драка, в ходе которой Степанов А.Н., держа в правой руке нож, нанес им не менее двух целенаправленных ударов в область живота Г., а он (С.) вмешался в драку: подошел к Степанову А.Н., и встав между ним и Г., отодвинул Степанова А.Н. в сторону, сказав ему, чтобы он успокоился и убрал нож, удерживал Степанова А.Н. на расстоянии от Г., - суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны, согласуются между собой при изложении существенных для дела обстоятельств и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Вместе с тем показания свидетеля С. о том, что, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, показаний об описании ножа, которым Степанов А.Н. именно наносил удары Г. он не давал, допускает, что пояснял следователю о том, что видел у Степанова А.В. складной нож, но при обстоятельствах, не связанных с рассматриваемым уголовным делом, - суд оценивает критически. Как следует из протокола допроса свидетеля С., заявлений и замечаний от него к протоколу допроса не поступало, протокол допроса прочитан им лично. Также, у суда нет оснований не доверять протоколу осмотра предметов от 05 июня 2015 года, проведенного с участием свидетеля С., согласно которому осмотрены четыре ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21 апреля 2015 года по адресу: г. Москва, Янтарный проезд, д. 3, кв. 6, и С не опознал среди представленных ножей нож, которым Степанов А.Н. наносил телесные повреждения Г. 21 апреля 2015 года, указывая, что нож был раскладной. (т.1 л.д. 172-173). Данные протокол следственного действия предъявлен для ознакомления всем лицам, участвующим при производстве следственного действия, им разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении; замечаний о дополнении и уточнении протокола не поступало.

Оценивая изменение показаний свидетелем С. в судебном заседании, суд полагает, что давая такие показания в судебном заседании С., желает смягчить ответственность Степанова А.Н. в содеянном, поскольку с ним он ранее знаком и находится в дружеских отношениях, заинтересован в исходе дела.

В остальной части суд доверяет показаниям свидетеля С.

Показания потерпевшего Г., данные им в ходе судебного заседания, о том, что между ним и подсудимым 20 апреля 2015 года завязалась шуточная борьба, в ходе которой он несколько раз наткнулся на нож; ударов и боли он не чувствовал; подсудимый предлагал ему вызвать скорую помощь, однако он отказался, вышел из квартиры и пошёл к другу, скорую помощь ему вызвал сосед его друга, так как друга не было дома; в больнице его не спрашивали о возникновении у него ножевые ранения, - суд оценивает критически, поскольку показания потерпевшего в этой части противоречат совокупности имеющихся по делу доказательств, и опровергаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями свидетеля С., который указывал, на то, что когда понял, что между подсудимым и потерпевшим происходит реальная драка, он выбежал за ними в коридор и увидел, как Степанов А.Н., держа в правой руке нож, нанес им не менее двух целенаправленных ударов в область живота Г., и вмешался в драку, встав между ними, отодвинув Степанова А.Н. в сторону, сказав ему, чтобы он успокоился и убрал нож. А также о том, что когда Степанов А.Н. перестал наносить удары Г. в связи с тем, что он (С) не давал ему подойти к последнему, Г. одел куртку, кроссовки и выбежал из квартиры;

- показаниями свидетеля Р. о том, что он обнаружил лежащего Г., который стонал и просил вызвать скорую медицинскую помощь, Г. пояснял ему, что у него ножевые ранения;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Степановым А.Н. и потерпевшим Г., из которого следует, что 20 апреля 2015 года по адресу: ***, между Г. и С., распивавшими спиртные напитки, примерно с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут завязалась борьба, в ходе которой он (Степанов А.Н.) взял нож, который лежал на компьютерном столе в комнате, после чего нанес Г. указанным ножом несколько ударов, более двух ударов, в область живота. После этого С. встал между ним и Г. и потребовал прекратить потасовку. В ходе очной ставки сам потерпевший Г. пояснял, что в какой-то момент между ними Степановым А.Н. встал С., который попросил прекратить бороться. После этого Степанова А.Н. отошел от него (Г.), а Г. увидел на своей майке кровь, почувствовал боль и испугался. После этого Г. прошел в коридор квартиры и начал одеваться. В это время он понял, что во время борьбы со Степанов А.Н. несколько раз ударил его ножом;

- протоколом явки с повинной Степанова А.Н. от 21 апреля 2015 года, из содержания которого следует, что 20 апреля 2015 года около 20 часов 00 минут, находясь по адресу: *** в ходе возникшей ссоры на почве неприязненных отношений с Г. нанес ему три удара в область живота.

Также суд критически относится к показаниям потерпевшего Г., данным им в ходе судебного заседания, о том, что обстоятельства произошедшего лучше помнит во время судебного разбирательства.

Оценивая изменение показаний потерпевшего Г. в ходе судебного заседания, суд принимает во внимание, что подсудимый Степанов А.Н. и потерпевший Г. ранее знакомы, длительное время состояли в дружеских отношениях, в настоящее время подсудимый содержится под стражей, вследствие чего потерпевший является лицом, заинтересованным в благоприятном для подсудимого Степанова А.Н. исходе рассмотрения настоящего уголовного дела, и давая такие показания в судебном заседании, желает смягчить ответственность Степанова А.Н. за содеянное.

В остальной части суд доверяет показаниям потерпевшего Г., поскольку они согласуются с совокупностью имеющихся по делу доказательств и не противоречат им.

Оценивая показания подсудимого Степанова А.Н., данные им в ходе судебного разбирательства, суд находит их не в полной мере соответствующими действительности, поскольку они в части изложения существенных для дела обстоятельств являются непоследовательными, противоречивыми и опровергаются другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого о том, что 20 апреля 2015 года он находился в квартире по адресу: гор. ***, где совместно с Г., С. и Т. распивал спиртные напитки, и о том, что в 19 часов 00 минут, в квартиру пришли ранее ему знакомые С. и Ж., а равно о том, что примерно в 20 часов, они с Г. стали бороться, в ходе борьбы он взял нож, которым причинил Г. телесные повреждения, и о том, что С. вмешался в процесс их борьбы, - поскольку его показания в данной части подтверждаются другими, приведенными выше доказательствами.

В то же время, суд находит не соответствующими действительности показания подсудимого о том, что в ходе борьбы он (Степанов), в шутку, взял нож, и начал размахивать им, желая напугать Г., умысла убивать потерпевшего не было, целенаправленно ударов не наносил, его показания в этой части опровергаются другими доказательствами по делу, в том числе:

- показаниями подсудимого на предварительном следствии, данными им в ходе допроса (л.д. 209-212, т.1) о том, что между ним и Г. возникла борьба, в ходе которой он взял с компьютерного стола нож, которым нанес несколько ударов потерпевшему, а равно показаниями обвиняемого Степанова А.Н., данными им в ходе очной ставки с потерпевшим Г. от 29 июня 2015 года (т.1 л.д. 200-204), о том, что примерно с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, между ними (Степановым А.Н.) и Г. завязалась борьба, в ходе которой он (Степанов А.Н.) взял нож, который лежал на компьютерном столе в комнате, после чего нанес Г. указанным ножом несколько ударов область живота. Сколько точно ударов он нанес, он (Степанов А.Н.) в настоящее время не помнит, но точно утверждал, что нанес более двух ударов, - которые полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, при оценке указанных показаний как достоверных, суд исходит из того, что они были даны Степановым А.Н. в присутствии защитника, что исключает возможность противоправного на него воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов, соответствующие протоколы следственных действий подписаны допрошенным лицом и его защитником и не содержит замечаний относительно их несогласии с текстом протоколов;

- показаниями свидетеля С., который указывал, что между подсудимым и потерпевшим происходила реальная драка, в ходе которой Степанов А.Н. наносил потерпевшему удары ножом, он был вынужден вмешаться в драку, поведение Степанова А.Н. в этот момент было агрессивным, он продолжал выражаться нецензурной бранью, оскорбляя Г. Ему удалось остановить Степанова А.Н. от продолжения конфликта, хотя сам он не хотел успокаиваться и был очень агрессивно настроен по отношению к Г.;

- содержанием протокола явки с повинной Степанова А.Н.

Изложенное свидетельствует о том, что Степанов А.Н. в ходе производства по уголовному делу изменял свои показания, его показания в данной части непоследовательны и противоречивы, не согласуются с имеющимися доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, оснований доверять показаниям подсудимого, данным в судебном заседании в части отсутствия умысла на совершение инкриминируемое ему деяние, не было, у суда не имеется, поскольку:

- в судебном заседании подсудимый давал противоречивые показания относительно характера взаимоотношений между им и Г., явно скрывая в судебном заседании их истинное содержание, о возникшим 20 апреля 2015 года между ними конфликте, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и Г., переросшего в драку, в ходе которой Степанов А.Н. нанес ножевые ранения Г.;

- у Г. в руках ножа или каких-либо иных предметов не было, о чем пояснял сам подсудимый;

- удары Степановым А.Н. нанесены потерпевшему в области жизненно важных органов человека - два целенаправленных удара в область живота и один целенаправленный удар в область груди;

- действия Степанова А.Н. носили умышленный характер, направленный на причинение смерти Г., так как множественные телесные повреждения, причиненные потерпевшему нанесены в области жизненно важных органов, предметом, обладающим высоким поражающим свойством – ножом, а после совершения преступления Степанов А.Н. избавился от орудия преступления для сокрытия следов совершенного им преступного деяния, а также скрылся с места происшествия;

- свой преступный умысел Степанов А.Н. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, а именно из-за вмешательства С., вследствие чего, подсудимый прекратил свои преступные действия, а также Г. была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь.

Также после совершения преступления, Степановым А.Н. не были предприняты реальные попытки для оказания помощи потерпевшему.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд исключает версию подсудимого и стороны защиты о том, что Степановым А.Н. телесные повреждения нанесены потерпевшему ввиду неосторожности, так как каждая из имевшихся у Г. проникающих ран груди и живота ( в том числе в совокупности) относится к опасным для жизни повреждениям, которые по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни, и не могли быть причинены вследствие неосторожных действий обвиняемого, а напротив подтверждают умысел последнего, направленный на убийство Г.

Изложенное в совокупности свидетельствует о том, что Степанов А.Н. во время произошедшего действовал целенаправленно, - с прямым умыслом на причинение Г. смерти, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам – ввиду вмешательства С. и своевременного оказания потерпевшему Г. медицинской помощи.

На основании изложенного, суд не находит оснований для какой-либо переквалификации действий Степанова А.Н. и квалифицирует их как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не находит, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности; степень реализации преступного умысла – им совершено покушение на преступление; - личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется матерью, страдает рядом заболеваний, имеет малолетнего ребенка, мать-пенсионерку, страдающую рядом заболеваний, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания в отношении подсудимого.

Положительную характеристику подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка, матери-пенсионерки, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников – матери, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, - суд в соответствии с положениями п.п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

В то же время, с учетом изложенных выше фактических обстоятельств совершения преступления, его характера, тяжести и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Степанова А.Н. без изоляции от общества, а также исключительных смягчающих ему наказание обстоятельств, влекущих назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, - так как им совершено покушение на преступление, а также - положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления), и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Степанову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима - как совершившему преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бабушкинского МРСО гор. Москвы: свитер, кроссовки, джинсы, изъятые у Степанова А.Н., - по вступлению приговора в законную силу надлежит передать по принадлежности Степанову А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать СТЕПАНОВА А Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Степанова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Степанову А.Н. исчислять с даты вынесения приговора, - с *** 2015 года включительно.

Зачесть Степанову А.Н. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей до постановления по делу приговора - с *** 2015 года по *** 2015 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бабушкинского МРСО гор. Москвы: свитер, кроссовки, джинсы, изъятые у Степанова А.Н., - по вступлению приговора в законную силу надлежит передать по принадлежности Степанову А.Н.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Курышева.